Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-07 12:39:37

Анон

Чернобыль (сериал и не только)

По поводу "этафсе ниправда". Я слегка недопонимаю фактодрочеров. Вернее, я понимаю, что для них это может быть больной темой, у многих так или иначе родственники были связаны с ликвидацией.
Но. Основной месседж сериала - пизда случилась, это страшно, такое никогда не должно повториться. Донесли? Донесли. Да, с определенными жертвами, но это посмотрело огромное количество людей, у каждого хоть что-то да отложилось, так что жертвы ради смотрибельности были вполне оправданы. В целом, к материалу отнеслись вполне бережно и реально с уважением.
Не могу понять, ради чего скандал разводят. Доказать, что на самом деле никто не проебался и это не трагедия человеческого фактора? Небесные силы покарали, а злые американцы все валят на людей?


Внимание!
Данная тема для тех, кто, помимо сериала, хочет обсуждать саму катастрофу, её роль в истории страны, реалии того времени и прочие аспекты, имеющие отношение к реальной жизни. Так как в данной теме без холиваров скорее всего не обойдётся, заранее прошу анонов воздержаться от переходов на личности и постараться не снижать уровень дискусии.

Если в процессе обсуждения вы всё дальше от Чернобыля и всё ближе к совкосрачу, то имеет смысл переместиться в Срачный топик про СССР.

Связанная тема - Чернобыль (сериал): творчество

#2 2019-06-07 12:46:47

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Они оклеветали Советский Союз и героических советских людей пыщ-пыщ-пыщ!

#3 2019-06-07 12:54:59

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Читал тут статью, в которой сериал назвали гнусной пропагандистской клюквой, главным аргументом статьи было "а у вас негров линчуют". Удивился, как в той розовопонии, какой автор пытался представить СССР, вообще произошла авария.

#4 2019-06-07 13:01:04

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Ну так агенты ЦРУ ее устроили.

#5 2019-06-07 13:02:42

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Люди не только читают, но и смотрят жопой. Один анон еще в сериальном треде треде возмутился, что "водолазов" показали трусами - они не хотели никуда идти, пока Щербина им не пригрозил.

#6 2019-06-07 13:20:57

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Вы сериал будете обсуждать или мимокрокодилов, которым он не понравился, я не понял что-то?

Мединский уже выразил официальное российское мнение, что сериал хороший; Крэйг Мазин уже подтвердил, что НА САМОМ ДЕЛЕ это сериал про Америку и Трампа. Давайте уже шипперить дедов, а не биться стенкой либерастов на стенку ватников.

#7 2019-06-07 14:27:20

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Читал тут статью, в которой сериал назвали гнусной пропагандистской клюквой

имхо, эти люди его и не смотрели

#8 2019-06-07 14:43:06

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Крэйг Мазин уже подтвердил, что НА САМОМ ДЕЛЕ это сериал про Америку и Трампа.

Што?

#9 2019-06-07 14:45:23

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Читал тут статью, в которой сериал назвали гнусной пропагандистской клюквой

Ну, пропаганда и клюква там есть, но на удивление мало. Но я не удивлюсь, если кому-то сильно испортило впечатление - люди-то разные.

#10 2019-06-07 14:52:50

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Прочитала, что Тараканов смотрел сериал, и ему очень понравилось. Воспринимает как неожиданный подарок на 85летие.

#11 2019-06-07 15:06:08

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Удивлена реакцией телеканала Спас. В смысле, я не ожидала от такого канала адекватного мнения  :lol:
Они похвалили сериал за то, что он привлек внимание  к катастрофе и признали, что в художественном произведении могут быть допущения. От фразы "у кого-то дозиметр настроен на поиск пропаганды, а у кого-то на художественный вкус" просто в восторг пришла  :lol:
Единственное что, они Хомюк похуесосили, мол ввели сильную независимую женщину в угоду трендам, ну и транслировали мысль о том, что сериал во многом о том, как Легасова затравила советская власть, но это было ожидаемо.

Отредактировано (2019-06-07 15:11:43)

#12 2019-06-07 15:18:04

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Крэйг Мазин уже подтвердил, что НА САМОМ ДЕЛЕ это сериал про Америку и Трампа.

Што?

Не говорил он такого. https://twitter.com/clmazin/status/1134 … 01024?s=21
тл;др Стивен Кинг написал «Смотрю Чернобыль и не могу не думать от Трампе - лидере с огромными ресурсами и властью и очень средним умом». Мейзин восхитился пронзатором, у правых пригорело - как можно сравнивать адских социалистов и Трампа, которы йлиберализует экономику???расрас!!

#13 2019-06-07 15:19:59

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Уважаю Кинга и люблю его как писателя, но, блин, он хоть когда-нибудь о Трампе не думает?  :lol:

#14 2019-06-07 15:24:56

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Какой бред :lol:
Там по ссылке в комментах какая-то баба пишет, что в СССР не было еды, была только водка и огурцы :lol:

#15 2019-06-07 16:20:36

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Эх, а я такой кинематографичнй момент про эту аварию знаю!
У нас знакомая семья (муж, беременная жена и двое детей) в первый день после аварии уплыла из Припяти на своей лодке по одноименной реке. Потом сели на поезд и перебрались к родственникам в Севастополь.
Все здоровы, включая ребенка, который через 5 месяцев родился.

#16 2019-06-07 16:32:08

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Все здоровы, включая ребенка, который через 5 месяцев родился.

Повезло. Моя мама в 90-м году встретила в поезде семью ликвидатора с маленькой дочкой, от рождения инвалидом. Разговорились, оказалось – эвакуированные из Припяти. Короче, так моя мама и узнала, что во время беременности плод может хапнуть больше радиации, чем мать.

#17 2019-06-07 16:56:15

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Вот еще важный момент: во время эвакуации были люди, которые оставались - и никто с ними ничего не делал. В основном пожилые люди в частных домах, но были и в самой Припяти.
В сериале, вроде, никак это не отражено. Деда-ленинца показали садящимся в автобус, хотя он подходит под типаж деда, который отказался уезжать и умер в своей квартире (история из документального фильма)

#18 2019-06-07 17:02:02

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

и никто с ними ничего не делал. В основном пожилые люди в частных домах, но были и в самой Припяти.

В Припяти силой увезли

#19 2019-06-07 17:09:54

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

В Припяти силой увезли

Эвакуировали вообще-то.

#20 2019-06-07 17:19:14

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Эвакуировали вообще-то.

Тех, кто не хотел эвакуироваться, принудительно. Но я не думаю что там руки заламывали. Народ был тогда законопослушный, а в Припяти тем более как в благополучном городе

#21 2019-06-07 17:21:31

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Тех, кто не хотел эвакуироваться, принудительно.

Но все равно кто-то остался, раз об этом сами жители рассказывали. Хотя, мб, тоже легенды :dontknow:

Анон пишет:

Но я не думаю что там руки заламывали. Народ был тогда законопослушный

Там население примерно представляло, что случилось. А даже если нет, то понимали, что просто так людей вывозить никто не будет.

#22 2019-06-07 17:34:05

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Так людям же сказали, что эвакуируют временно. Многие поверили.

#23 2019-06-07 17:36:29

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Сначала временно и собирались. Это в сериале Легасов как настоящий американский герой сразу все понял.

#24 2019-06-07 18:13:46

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Вот еще важный момент: во время эвакуации были люди, которые оставались - и никто с ними ничего не делал. В основном пожилые люди в частных домах, но были и в самой Припяти.

Делали. Через пару дней, как поняли, что многие старики остались, там же мало кто из жителей по-настоящему представлял, что произошло.
По домам не сразу проходили, но проходили, и вывозили бытовые приборы для уничтожения, и отрезали снабжение.
Вот в деревнях вроде оставались и не уезжали. Многие возвращались, а как иначе им жить и где?
А в городе вряд ли кто-то жил, если воду-электричество-газ отрезали, то хрен ты там проживешь

Отредактировано (2019-06-07 18:17:19)

#25 2019-06-07 18:16:50

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

вывозили бытовые приборы для уничтожения

а это зачем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума