Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-06-07 12:39:37

Анон

Чернобыль (сериал и не только)

По поводу "этафсе ниправда". Я слегка недопонимаю фактодрочеров. Вернее, я понимаю, что для них это может быть больной темой, у многих так или иначе родственники были связаны с ликвидацией.
Но. Основной месседж сериала - пизда случилась, это страшно, такое никогда не должно повториться. Донесли? Донесли. Да, с определенными жертвами, но это посмотрело огромное количество людей, у каждого хоть что-то да отложилось, так что жертвы ради смотрибельности были вполне оправданы. В целом, к материалу отнеслись вполне бережно и реально с уважением.
Не могу понять, ради чего скандал разводят. Доказать, что на самом деле никто не проебался и это не трагедия человеческого фактора? Небесные силы покарали, а злые американцы все валят на людей?


Внимание!
Данная тема для тех, кто, помимо сериала, хочет обсуждать саму катастрофу, её роль в истории страны, реалии того времени и прочие аспекты, имеющие отношение к реальной жизни. Так как в данной теме без холиваров скорее всего не обойдётся, заранее прошу анонов воздержаться от переходов на личности и постараться не снижать уровень дискусии.

Если в процессе обсуждения вы всё дальше от Чернобыля и всё ближе к совкосрачу, то имеет смысл переместиться в Срачный топик про СССР.

Связанная тема - Чернобыль (сериал): творчество


#1826 2019-07-12 22:12:44

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Мародеры,  ебанутые сами?  Хотя у нас люди ракетные ступени из леса таскают,  лол.  Тупых людей много.

Ну да. Это у Тарковского-Стругацких мародёры это благородные мыслители и философы. А в жизни вот так.

#1827 2019-07-12 22:13:35

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

А то вас будут спрашивать.

Русские города и мертвые американские президенты решают. Нет таких проблем,  которые они не решают.

#1828 2019-07-12 22:14:35

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Стругацких мародёры это благородные мыслители и философы

В "Пикнике" нифига сталкеры не благородные. Циничные дельцы пополам с адреналиновыми наркоманами.

#1829 2019-07-12 22:15:13

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Касательно эвакуации Припяти читал свидетельства что некоторым удалось брать животных и им не препятствовали. Вывезли кота люди. Но жил он после плохо и недолго.

#1830 2019-07-12 22:15:49

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

Стругацких мародёры это благородные мыслители и философы

В "Пикнике" нифига сталкеры не благородные. Циничные дельцы пополам с адреналиновыми наркоманами.

Может быть. Не читал. Я про образ Кайдановского в кино 😀
Сценарий-то Стругацких. Хотя если учесть что Тарковский заставлял их переписывать сценарий 10 раз действительно справедливо сказать что от Стругацких ничего не осталось, хотя формально их имена стоят в авторах. Де-факто сценарист Тарковский.

Отредактировано (2019-07-12 22:27:03)

#1831 2019-07-12 22:16:27

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Касательно эвакуации Припяти читал свидетельства что некоторым удалось брать животных и им не препятствовали. Вывезли кота люди. Но жил он после плохо и недолго.

Всяко не хуже,  чем если бы его заперли в квартире одного.

#1832 2019-07-12 22:17:48

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

Касательно эвакуации Припяти читал свидетельства что некоторым удалось брать животных и им не препятствовали. Вывезли кота люди. Но жил он после плохо и недолго.

Всяко не хуже,  чем если бы его заперли в квартире одного.

Не спорю.

#1833 2019-07-12 22:26:24

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

А то вас будут спрашивать.

А то мы будем отвечать!)))

#1834 2019-07-12 22:33:34

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

Стругацких мародёры это благородные мыслители и философы

В "Пикнике" нифига сталкеры не благородные. Циничные дельцы пополам с адреналиновыми наркоманами.

Так это же было еще до Чернобыля.  Мне казалось, сталкер из кино не мародер, а просто проводник.  Кстати,  надо пересмотреть.

#1835 2019-07-12 22:33:35

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Касательно эвакуации Припяти читал свидетельства что некоторым удалось брать животных и им не препятствовали. Вывезли кота люди.

У меня у подружки из Луганска дочки кота из под обстрелов вывезли. Девчонкам было старшей 7, младшей 5. Им дали школьный рюкзачок старшей, под книжки и игрушки, а они туда домашнего кота запихали. Зверя обнаружил уже таможеник на границе. Плюнул и сказал "везите". Еще при одном досмотре животное не нашли. При третьем таможенник посмотрел на умоляющие лица всего семейства, по кота включительно, на записанный рюкзак, и сказал,  что никого не видел. Кот жив до сих пор. И уже пять лет для мамы до сих пор загадка, как ее дочки уговорили зверя сидеть в рюкзаке и не рыпаться.

#1836 2019-07-12 22:35:10

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

Касательно эвакуации Припяти читал свидетельства что некоторым удалось брать животных и им не препятствовали. Вывезли кота люди.

У меня у подружки из Луганска дочки кота из под обстрелов вывезли. Девчонкам было старшей 7, младшей 5. Им дали школьный рюкзачок старшей, под книжки и игрушки, а они туда домашнего кота запихали. Зверя обнаружил уже таможеник на границе. Плюнул и сказал "везите". Еще при одном досмотре животное не нашли. При третьем таможенник посмотрел на умоляющие лица всего семейства, по кота включительно, на записанный рюкзак, и сказал,  что никого не видел. Кот жив до сих пор. И уже пять лет для мамы до сих пор загадка, как ее дочки уговорили зверя сидеть в рюкзаке и не рыпаться.

А почему котов оттуда нельзя забирать?  Уж совсем тупость, там же не фонит.

#1837 2019-07-12 22:36:20

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Стругацких мародёры это благородные мыслители и философы

В "Пикнике" нифига сталкеры не благородные. Циничные дельцы пополам с адреналиновыми наркоманами.

Так это же было еще до Чернобыля.  Мне казалось, сталкер из кино не мародер, а просто проводник.  Кстати,  надо пересмотреть.

Ну я имею в виду Сталкер из Стругацих/Тарковского по сути мародёр. Не как ругательство, а как чел который растаскивает добро из запретной зоны. По профессии.

#1838 2019-07-12 22:39:44

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

я имею в виду Сталкер из Стругацих/Тарковского

оффтоп

#1839 2019-07-12 22:51:56

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

А почему котов оттуда нельзя забирать?  Уж совсем тупость, там же не фонит.

Потому что проблематозно, им через границу ехать, и дохуя ветдокументов нужно. А они чудом протащили так.

#1840 2019-07-12 22:52:47

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

А почему котов оттуда нельзя забирать?  Уж совсем тупость, там же не фонит.

Там боялись, что людям выехать не получится.

#1841 2019-07-12 23:04:11

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

А если кот будет фонить, то семья, где он живет, пострадает?

#1842 2019-07-12 23:06:12

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

А если кот будет фонить, то семья, где он живет, пострадает?

Да, конечно. И вещи от него нахватаются. И он меховой, с него буквально сыплется радиоактивная пыль. Промыть волосы было проблемой, выехавших из зоны заражения убеждали их состригать\сбривать.

#1843 2019-07-12 23:48:10

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

Давай конкретнее

Италию помню

Что-то меня достало тянуть слова по одному.
Есть стори рассказать - рассказывай.
Нету - досвидания.

#1844 2019-07-12 23:48:52

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

А то что всё что делалось заграницей было на порядок лучше всего советского никак не влияло?

Так-то еще при Елизавете Петровне на Запад молились. Давно это тянется

А просто ответить на вопрос - не судьба?

#1845 2019-07-12 23:52:18

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Анончики,  я давно увлекался темой Чернобыля.  В свое время пересмотрел всю документалку на 2 языках,  многое читал,  в тч.  воспоминания жены пожарника и др.  очевидцев,  знаю про Легасова, слушал интервью Дятлова, смотрел кадры хроники в тч. знаменитые 2838. Как только я увидел трейлер,  я сразу понял,  что создатели смотрели и читали все тоже самое, лол.  Но,  я боюсь смотреть сериал,  потому что боюсь,  что там будет преувеличение, те.  слишком много драмы в истории пожарника: слез и соплей,  слишком гротескно будут показаны советские партийщики и все такое.  Еще не хочу смотреть кадры расстрела домашних животных.  Короче,  там нормально или все таки слишком драматично? 

Еще вопросы по Чернобыль,  которые меня мучают:
1. Кто и куда растащил все из квартир в Припяти?  Это же опасно,  не?  Походу,  вся Украина из-за этого должна фонить,  черт знает, где это все осело.  И главное,  домашних животных нельзя было брать,  их отстреливали,  а потом все взяли и вынесли  из квартир черт знает куда.  Л-логика.   :facepalm:

2. Припять мертвый город.  А Чернобыль?

Я пролистывал кадры отстрела домашних животных.

На мой взгляд драмы в меру. Конечно она там есть, есть некоторые упрощения, что бы влезло в формат (типа пдна Хомюк, вместо 20 ученых), но на мой взгляд все вмеру.

В Чернобыле судя по википедии находится всё управление зоной. А так он тоже выселен.

#1846 2019-07-13 00:06:21

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Русские города и мертвые американские президенты решают. Нет таких проблем,  которые они не решают

Глупое заблуждение, увы.

#1847 2019-07-13 00:19:04

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Что-то меня достало тянуть слова по одному.
Есть стори рассказать - рассказывай.
Нету - досвидания.

А тебе прям стори надо? Из журнала, что я прочитала 30 лет назад? Может и скан приложить с печатью что не фотошоп? Я и запомнила-то потому что люблю черные кудри, а семья была кудрявенькая. Еще про клинику Елизарова слышала, что к ним со всего мира приезжали

#1848 2019-07-13 00:24:29

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

А просто ответить на вопрос - не судьба?

Что просто? Что все было лучше? Нет

#1849 2019-07-13 03:05:37

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Ничего не глупое. Я не имею в виду глобальных вещей,  типа любви или здоровья,  я имею в виду тупые правила,  типа "котов не положено! "



Анон пишет:
Анон пишет:

Русские города и мертвые американские президенты решают. Нет таких проблем,  которые они не решают

Глупое заблуждение, увы.

#1850 2019-07-13 08:01:45

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

,  я имею в виду тупые правила,  типа "котов не положено! "

Правило как бы не тупое и обоснованное, если мы про Чернобыль.  Насчёт денег, возможно, будет эффект, если их у тебя до хрена. В условиях рисках за копейки никто рисковать не будет. Не раз доказано в истории.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума