Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2019-07-07 18:28:39

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Да нет, анончик, всё отлично, я понял, что ты имел в виду. И да, у нас такое тоже до сих пор есть, просто масштабы другие))

Фух, ну хорошо )). У нас оно все-таки в большей степени ушло в прошлое, в Москве уже редко можно встретить, а в Белграде - сплошь и рядом )).

#152 2019-07-07 18:54:01

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Возможно, меня сегодня будет много (но вообще как пойдет, у нас вон опять гроза собирается). Я просто сижу и подыскиваю себе местную музыку, чтобы не совсем ужас-ужас. Самый легкий способ учить язык все-таки. Заодно предаюсь любимому guilty pleasure - читаю ютубовские комменты. Там можно встретить прекрасное, например:
Tako je to u Srbiji gde kvaliteti propadaju , a propaliteti napreduju.

Отредактировано (2019-07-07 18:54:37)

#153 2019-07-11 05:31:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Меланхолия анона-сиротинушки

Уборка - очень грустное дело, когда ты - это я. Вещи, которые ты любишь, лежат вперемешку с вещами, которые даже не твои, и как отделить одно от другого?
Семья, в эпицентр которой нас занесло, живет в селе примерно с момента его основания. Это середина восемнадцатого века. Я не знаю, что в это время происходило в окрестностях, но практически все, кто тогда тут поселился, перебрались из Боснии. Им не пришлось далеко идти - если на машине, то до боснийской границы от нашего дома ехать максимум двадцать минут. "Гранични прелаз" расположен на мосту через Дрину; наверное, мост был в этом месте и тогда.
Так что люди живут здесь на одном месте без малого триста лет. Думаю, от восемнадцатого века у них не осталось вещей - в крестьянском хозяйстве использовалось все, а за такой срок даже металл сточится. Сами дома тоже сносились, отстраивались новые.
Сосед очень огорчается, что постепенно выходит из строя старый деревянный стол, который десятилетиями стоял "под лОзой" - в виноградной беседке во дворе. Сто лет назад этот стол уже был старым; он стоял в трапезарии в главном доме. Трапезария - это основное помещение сербского дома, да и квартиры в наше время, пожалуй. Кухня, совмещенная с гостиной - та комната, где семья проводит больше всего времени. Раньше - за домашней работой, сейчас в основном за телевизором.
Месяц назад соседи пришли к нам с просьбой отдать им другой стол, не такой старый, с нашего двора. У нас-то нет привычки часами сидеть на улице. Свой они занесли куда-то в сарай - я думаю, там он и останется теперь. Потому что выкидывать жалко, как я их в этом понимаю. Пользоваться уже неудобно...

Такое странное чувство, аноны, когда к тебе так приходят, и "Пожалуйста, если вам не нужно...", а это ведь их вещи по сути. И стол принадлежал двоюродному брату дедушки-соседа, который к нам и обратился, а сын этого двоюродного брата и продал нам дом, бросив в нем все вещи, потому что не тащить же их в новенькую белградскую квартиру.
- Там в сарае должен быть сундук, - говорит нам сосед. - Если он не очень вам мешает, не выбрасывайте его, пожалуйста, его приобрел еще мой прадед в девятнадцатом веке. Может быть, вам даже будет интересно. Может быть, в нем даже сохранились старые платья.
Платьев в сундуке нет. Скорее всего, они сгнили за десятки лет в сундуке, и их выкинули. Сам сундук мы, конечно же, выбрасывать не будем. Хотя кому нужна старая, грубо расписанная красными цветами деревянная коробка.
Сосед с любопытством оглядывается:
- Этот комод бабушка купила в тридцатые годы, - говорит он. - Но потом в доме появилась более современная мебель, и его убрали сюда.
Комод мы тоже не будем выбрасывать. Однажды, может быть, я даже занесу его в дом, если удастся отчистить его от наслоений крысиного яда - он вполне в моем вкусе: здоровая черная хрень с бронзовыми круглыми ручками, вида весьма непретенциозного.
И я только думаю, какая же ирония. Если бы мне попали в руки такие вещи, когда я жила в Москве! Дореволюционные, советские - я была бы на седьмом небе и любила бы их, как родные. Как, собственно, и люблю то, что у меня таки есть - оно не очень старое, пятидесятые-семидесятые годы, но я сентиментальный ретро-анон, и у меня становится теплее на душе, когда я держу в руках ткань, из которой моя бабушка могла бы сшить себе платье тогда. Когда ставлю в свою комнату письменный стол, точь-в-точь такой, как купил мой дед, когда решил после войны получать образование. Надеваю зимой старомодную, слегка побитую молью мужскую шляпу - она принадлежала дедушке подруги, ну и знаете, хороший, значит, дедушка был, подруга до сих пор его любит. Я даже не всегда знаю, кто эти люди на старых фото, но я испытываю к ним нежность все равно - солнце семидесяти лет назад светит оттуда до сих пор.
Но здесь я оказалась с полной охапкой чужой истории, важной и интересной, но не моей. И я чувствую бесконечное уважение, но связь между нами не выстраивается, все это принадлежит другим людям, и некоторые из этих людей живут прямо напротив нас... Но и они не могут бесконечно носиться со старыми вещами, и они безоговорочно приняли, что дом, участок и все, что здесь было, теперь не их. Не их, не наше... Ничье?
Я говорю соседке, хрупкой смуглой женщине с огромными глазами:
- Мы нашли в старом гардеробе огромное количество одежды примерно семидесятых годов. Я не знаю, что с ней делать.
- Я тоже не знаю, - разводит руками она, и дедушка - отец ее мужа - согласно кивает.
- Если решите выкинуть все, - говорит он, - то там должен быть пояс. Наш традиционный пояс, бело-синий, от народного костюма. Не выкидывайте его, пожалуйста, его ткала еще бабушка моя.
Я мысленно смеюсь. Пояс - это единственное из всей кучи тряпья, что я выделила сразу и решила оставить в любом случае. Но раз бабушка... Сосед решительно мотает головой:
- Нет, это все ваше теперь, да и куда мне его носить. А у внука есть, мы ему полный костюм справили в прошлом году.
По цвету и фактуре пояс идеально подходит к моему самошитому джинсовому кимоно. Могла ли бабушка, которая еще турков застала, представить себе, кто и как будет носить ее работу.

Столько вещей, аноны. Столько не моих вещей, которыми мне нужно распорядиться. И мне грустно.

#154 2019-07-11 09:56:38

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ох, анон, как я тебя понимаю. Вот это всё, включая ретро и грусть о том, что это не твои вещи!  :comfort: Сама точно такая же. Только мои вещи из детства — виниловые пластинки, проигрыватель, старый бабушкин дубовый шкаф с резным фасадом (почти как у андерсена), деревянный сундук-ларь и прочее, прочее — все эти вещи сгнили и пришли где-то в негодность вместе со старым домом, когда моя семья переехала в новую квартиру. А там уже была дспшная мебель и никакой романтики.
А пару лет тому назад родня купила под дачу старый сельский дом, другой. И я поняла, что туда не буду ездить по многим причинам. В том числе и потому, что на стенах хозяева оставили старые ретушированные фотопортреты каких-то своих родственников — молодых! красивых! которых давно уже нет. А в шкафу лежало несколько пластинок и висел пиджак умершего дедушки — с красным значком на лацкане. Мы позвонили бывшим хозяевам, а они такие: "Нет, мы не забыли, сожгите, выбросьте!"
И от этого стало так грустно. Будто бы выкидываешь и избавляешься от малейших частиц той эпохи, которая уже не вернётся.
А ты ещё так красиво обо всём этом написал  :love:  :pink:  :love:
обнимает анона-сиротинушку вместе со всем скарбом

#155 2019-07-11 09:59:21

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Столько не моих вещей, которыми мне нужно распорядиться. И мне грустно.

пригорюнился вместе с аноном  :comfort:

#156 2019-07-11 11:18:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, у тебя великолепный ламповый блог!  :love:  я каждым постом наслаждаюсь)
И ты так хорошо описываешь чувства о старых вещах... У меня есть сундук без красных цветов, зато с оковкой, хороший сундук, прабабушка в 19 веке приданое паковала. Ещё сто лет прослужит)) и мне так по сердцу твои мысли пришлись, спасибо!

#157 2019-07-11 11:40:29

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ох, анон, вот эта сентиментальность от старых вещей так во мне отдается.
Когда-то мои родители на волне достатка решили, что надо продать участок, где была наша старая дача, и купить новый. Соответственно, на старой даче мы дружно разбирали шкафы, комоды, полки. Мне тогда было лет девять или десять, но я помню, как смотрела на футболки, которые мама носила в свои восемнадцать, думала, что сама буду их носить, потому что они отлично сохранились. Находили ещё какие-то плюшевые игрушки, ужасно потрепанные, но было видно, что их любили. А потом половину этих вещей родители сожгли, и от этого мне до сих пор очень грустно.

#158 2019-07-11 14:25:24

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Очень трогательный пост, анончик, я весь расчувствовался, хотя я к вещам совершенно не привязан.

Анон пишет:

По цвету и фактуре пояс идеально подходит к моему самошитому джинсовому кимоно. Могла ли бабушка, которая еще турков застала, представить себе, кто и как будет носить ее работу.

Так это же здорово! Мне кажется, это хорошо, когда люди используют старые вещи, а не просто хранят их где-нибудь на антресолях)

#159 2019-07-11 14:30:54

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон а покажи пояс, прям интересно очень, люблю народную одежду :love:

#160 2019-07-11 16:58:48

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ох, анон, как я тебя понимаю. Вот это всё, включая ретро и грусть о том, что это не твои вещи!  :comfort: Сама точно такая же. Только мои вещи из детства — виниловые пластинки, проигрыватель, старый бабушкин дубовый шкаф с резным фасадом (почти как у андерсена), деревянный сундук-ларь и прочее, прочее — все эти вещи сгнили и пришли где-то в негодность вместе со старым домом, когда моя семья переехала в новую квартиру.

Пластинки и проигрыватель у нас, кстати, до сих пор живы, и даже осталась запасная иголка для проигрывателя! Но все это лежит на старой квартире у отца, а брат, который с ним живет, вряд ли станет сохранять хоть что-то... Очень отзывается то, о чем ты пишешь.

на стенах хозяева оставили старые ретушированные фотопортреты каких-то своих родственников — молодых! красивых! которых давно уже нет. А в шкафу лежало несколько пластинок и висел пиджак умершего дедушки — с красным значком на лацкане. Мы позвонили бывшим хозяевам, а они такие: "Нет, мы не забыли, сожгите, выбросьте!"
И от этого стало так грустно.

Очень грустно. Особенно от того, что все это теперь, по большому счету, никому оказалось не нужно. И даже те связи с прошлым, которые вот же, сохранились, мы иногда рвем сами - просто потому что.

Здесь столько барахолок, где продаются вот эти остатки старого быта, много интересных штук за копейки, но у меня рука не поднимается что-то покупать - не мое. Вот при всей, по идее, любви к старине.

Отредактировано (2019-07-11 17:01:15)

#161 2019-07-11 17:02:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, у тебя великолепный ламповый блог!  :love:  я каждым постом наслаждаюсь)
И ты так хорошо описываешь чувства о старых вещах... У меня есть сундук без красных цветов, зато с оковкой, хороший сундук, прабабушка в 19 веке приданое паковала. Ещё сто лет прослужит)) и мне так по сердцу твои мысли пришлись, спасибо!

:heart:

#162 2019-07-11 17:10:11

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Когда-то мои родители на волне достатка решили, что надо продать участок, где была наша старая дача, и купить новый. Соответственно, на старой даче мы дружно разбирали шкафы, комоды, полки. Мне тогда было лет девять или десять, но я помню, как смотрела на футболки, которые мама носила в свои восемнадцать, думала, что сама буду их носить, потому что они отлично сохранились. Находили ещё какие-то плюшевые игрушки, ужасно потрепанные, но было видно, что их любили. А потом половину этих вещей родители сожгли, и от этого мне до сих пор очень грустно.

Ох, да. И ведь в своем праве, но все равно...
У меня есть несколько вещей - бабушкин шейный платок, мамина блузка, в которой та поступала в техникум; вещи довольно простые, но важные сейчас, когда нет уже ни бабушки, ни мамы. А ведь платок меня уговаривали выкинуть...

#163 2019-07-11 17:11:39

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Мне кажется, это хорошо, когда люди используют старые вещи, а не просто хранят их где-нибудь на антресолях)

Меня иногда охватывают противоречивые чувства, потому что еще немного - и вещь уже станет музейной, а ты ее треплешь в хвост и в гриву )). Но потом я вспоминаю, что на каждую шмотку музеев не напасешься.

#164 2019-07-11 17:12:13

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон а покажи пояс, прям интересно очень, люблю народную одежду :love:

Чуть попозже покажу, ага!

#165 2019-07-11 20:28:19

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Чтобы разбавить атмосферу (а на самом деле меня просто упороло), внесу нарытую на ютубе песню боснийской группы. Пока что у меня создается впечатление, что в плане относительно популярной музыки Сербия более провинциальна, чем соседние Босния и Хорватия. Под провинциальностью я в данном случае имею в виду недостаток собственных идей и смыслов, когда тянешься за кем-то, потому что свое либо не привлекает, либо не можешь развить его потенциал по какой-то причине, не можешь придать ему смысл. С этим у соседей пока как-то лучше. В причины я пока не чувствую себя в силах вдаваться. В общем, встречайте веселых боснийцев Dubioza Kolektiv.
https://youtu.be/RkB5yevm-eE

#166 2019-07-12 19:23:39

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Люблю гугл-переводчик.
Jebala ti Bosna mater - "вы чертовски ублюдок". Ну ребят, мы на русский переводим, ебала - она и есть ебала, а на ублюдка Босния-мать могла бы и обидеться =D. Кажется, все слова с корнем "еб" гугл стыдливенько переводит "чертовски", даже не изменяя слово по парадигме. Ебена истина - "чертовски правда", ну да, ну да...

#167 2019-07-12 21:10:10

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Лол какой :D
Вообще гугл-перевод любит непопулярные языки в паре с русским через английский переводить (за что и неодобряем аноном). Может, в этом дело?

#168 2019-07-14 16:40:24

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Вообще гугл-перевод любит непопулярные языки в паре с русским через английский переводить (за что и неодобряем аноном). Может, в этом дело?

Даже не знаю =D. У гугла совершенно точно так и не сложилось собственного мнения относительно того, что это за языки вообще - я, конечно, понимаю, что это сложно. Сербский-боснийский-хорватский - в общем-то это один язык с некоторыми региональными особенностями, и гугл то пытается через английский, то не пытается, то говорит, что язык не тот... В общем, путаница, как обычно.

#169 2019-07-14 16:48:17

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Сербский-боснийский-хорватский

То есть они отличаются как русский московский и русский скажем краснодарский, а не как русский-украинский-белорусский?

#170 2019-07-14 17:57:07

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

То есть они отличаются как русский московский и русский скажем краснодарский, а не как русский-украинский-белорусский?

Да, именно. Даже часто приходится слышать такое: "сербохорватский язык", этим термином пользуются люди постарше (я советских имею в виду), потому что раньше это так называлось у нас. Вроде бы в Югославии тоже так говорили, чтобы не-сербам не было обидно, когда язык просто сербским называют.

#171 2019-07-14 17:57:46

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Раз пошла такая пьянка, то напишу еще небольшую простынку про язык. Скорее всего, потом будут еще, потому что... ну потому что стоит мне решить, что я уже привыкла, как глаз натыкается на очередное прекрасное, и вот я снова уже ору.

О похожести наших языков и о подставах, которые с этим связаны, много написано везде. Особенно про "ложных друзей переводчика". Так вот это, аноны, наименьшая из всех проблем. Большинство этих слов, которые одинаково выглядят, но означают совершенно разное, легко запоминаются и переключаться с режима "русский" на режим "сербский" не составляет труда. Не поминать спички и куриц - ну ок, это все усваивают еще до отъезда обычно. Понос и позориште тоже включаются нормально, может быть, именно потому, что это все-таки не те слова, которые ты произносишь по нескольку раз на дню, я не знаю. Но:
Право - это прямо;
Болие - это лучше;
Више - это больше;
И вот эти три слова - это реально проблема для меня. Я их знаю, я их помню, но на эти слова нейронные дорожки в мозгу протоптаны настолько глубоко, что приходится перетаскивать себя на новые буквально за шкирман каждый первый раз. Сколько лет прошло... два? Ну точно не меньше, но вот минимум за два года я так и не смогла полностью переключиться, и когда кто-то произносит эти слова, я каждый раз встаю в ступор на полсекунды, лихорадочно вспоминая, в каком языке я сейчас нахожусь и как надлежит понимать сказанное. Тем более, что в паре "више - больше" оба слова связаны с размером, а в "право - прямо" - с направлением! Я предполагаю, что если бы "право" означало... не знаю, бегемота, развести контексты было бы намного легче.

По первости была еще одна огромная проблема, которая проблема, наверное, только для русского из всех славян. Сербия, как и другие европейские страны, находится в очень тесной связи с соседними государствами, в том числе торговыми и экономическими. А соседние государства - Босния, Хорватия, Македония, Болгария, Чехия, Польша... То есть с такими же или очень похожими языками. Белоруссию и Украину я в этот список не добавляю, потому что у них с этой частью Европы таких тесных объятий нет, поэтому, возможно, только пока, они в этот дурдом свою лепту еще не внесли.
И вот представьте себе, аноны, вы пришли в магазин. Вы только недавно приехали, поэтому плохо еще понимаете, что стоит покупать, что нет, и что вообще это за странные штуки на полках - это сыр? это йогурт? это сметана? или какой-то эндемик вообще? И вы, как нормальный человек, берете штуку в руки и начинаете читать этикетку. На этикетке надписи на шести языках, из них три - кириллицей, две - латиницей и одна - по-гречески, и вот эта последняя греческая надпись - единственное, что не вызывает у вас вопросов, потому что на этом языке вы не читаете и не говорите, и нечего даже морочить себе голову! А вот уже латиница оказывается чешским и польским языками, над ними же уютно расположились кириллические болгарский, БиХ (Босния и Герцеговина) и... нет, не сербский! А македонский! А ты в стране вторую неделю, тебе пока что похрен, на каком языке читать, потому что ты не знаешь ни одного из них. При этом все они хоть насколько-то, да понятны. Возможно. Если тебя не глючит. Если ты не ошибаешься. Если тебе не кажется. А ведь очень может быть. Честное слово, привычный выбор из русского, английского, французского, киргизского и условного азербайджанского - это так классно и просто, ты всегда знаешь, что читать, а что не читать, какой язык из списка тебе понятен и знаком.
То есть первое, что происходит после помещения русского анона в балканскую среду - это все славянские языки слипаются в плотный комок, из которого с огромным трудом удается выдрать отдельные слова, в чьем смысле ты можешь быть уверен, а вот в происхождении - нет! И эти слова... они звучат, аноны. О, как они для тебя звучат!
Мы холодильник покупали. А в инструкции написано сначала фрижидер замрзивач, потом хладилник с фризер, а потом вообще хладничка мразничка! Над мразничкой ты в соплях и восторге рыдаешь неделю, после чего обнаруживаешь, что по-русски в инструкции тоже было, но слово "морозилка" показалось тебе странным и ты не стал читать эту страницу.
В общем, славянские языки - это зло, аноны.

Это далеко не все, что мне есть сказать про язык, но что-то я выдохлась пока. Извините за сумбур, я просто не знаю, как это все выразить.

#172 2019-07-14 20:18:45

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

хладничка мразничка

чешский?
спасибо за простыню, анон, языки - это отличная тема, а уж славянские - особенно  :lolipop:

#173 2019-07-14 21:24:03

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

чешский?

Да :lol:

#174 2019-07-15 14:28:46

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

привет тебе из Чехии, кстати, анончик.) улыбаемся и машем!

#175 2019-07-15 15:08:13

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Привет солнечной Чехии и тебе, чешский анон :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума