Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-08 04:38:07

Анон

[дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

На самом деле и анон не так уж одинок, и чужбинушка вполне очаровательна и дружелюбна. Но так уж вышло, что есть куча вещей, которыми я не хочу делиться от своего имени и со своими близкими. Кажется, мне просто надо подумать вслух и рассказать эти истории хотя бы самой себе. Отрефлексировать хоть как-то.

И тут внезапно я понял, что не могу сказать, когда именно мы переехали в Сербию - два или три года назад. Не больше трех, точно. Но два или три? Не знаю. Здесь я попал в ловушку дурной бесконечности, я понимаю это, но чтобы до такой степени? С приплыздом тебя, дорогой анончик.

Но что я точно хочу сказать. Сербия - прекрасная страна. Какие бы странные вещи я ни писал потом - Сербия охуенна и это не подлежит уже сомнению. Но на самом деле я никогда не хотел быть здесь, я хотел жить в своей Москве. Опять же - ну в каком смысле своей. Я был классическим понаехом, я им, собственно, родился и им же умру, где и когда бы это ни случилось. Из малосемейки в чужом городе - в столицу союзной республики (я не очень юный анон), оттуда - в провинциальный российский город, где родители смогли получить квартиру. Я этот город никогда не любил, очень хотел обратно. Но пути обратно нет никогда - Союз распался, город сильно изменился, тамошние родственники уехали или умерли. В студенческом возрасте анон случайно оказался в Москве и понял, что это город его мечты. На то, чтобы переехать туда, ушло дофига времени, я не очень-то активный и пробивной человек, и это мягко выражаясь. Классическое говно в проруби, честно говоря. Болтаюсь, как получится. Я нашел там работу, потерял работу, снова нашел и потерял, находил и терял друзей - к счастью, потерял не всех, жил у мужчины, с которым сошелся непонятно как. Вообще-то понятно как, мы познакомились у общих друзей, изредка общались в компании, а потом у меня случились большие проблемы по всем фронтам одновременно, и, когда удалось проморгаться, оказалось, что я прочно живу в крошечной убитой хрущевке в уютном московском районе, в котором раньше никогда не бывал. С этим самым мужчиной. Потому что такие, как я, не управляют своей жизнью. Всякие вещи - они просто случаются со мной сами.
Мы прожили там шесть лет, а потом продали квартиру и свалили в Сербию. Зачем? А так. Почему? Потому что Москва, которую мы оба любили, уже горела под ногами у обоих. Стоило привязаться к какому-то месту, как его "благоустраивали", стоило чем-то восхититься, как его уничтожали, под конец у нас остался только наш маленький няшный квартал... Но у меня сдали нервы и я сказала "уходим". Квартиру мы продали, подали заявление в ЗАГС (официальной семьей легче эмигрировать) и, пока я жила у подруги, готовя все для отъезда (кошку в основном), объявили реновацию. Я была права, наш дом и двор нам тоже не собирались оставлять. Я по жизни бессмысленное, но очень умное говно, которое всегда оказывается право. Мы соскочили буквально в последний момент. Я никогда не смогла бы жить так, как нас хотели вынудить - там, где велят дяди, сломавшие мой мир.
В общем, мы уехали туда, куда смогли уехать быстро. Мы никогда не бывали в Сербии раньше. Я вообще никогда раньше не выезжала за границу, как-то так вышло. Опрометчивые решения? Сжигание мостов? Мозга точка нет? Да, это к нам, здравствуйте.
Потому что ебанутым покоя, как известно, нет. Истинная правда.

На этом заканчивается биографическая справка, дальше я буду писать про Сербию, про Россию, про шаблоны в собственной голове и клочья, которые от них остались, в общем, все, что по идее должно помочь мне понять, на каком я теперь-то свете.

Отредактировано (2019-06-09 21:22:06)

#2 2019-06-08 13:52:18

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ничего себе, анон :comfort:
Анон из ДС немного понимает про горящую Москву и опасается того же (

/выдает анону шоковое одеялко и поднос с чаем/

#3 2019-06-09 00:12:48

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ох, спасибо тебе, анон. Блин, пусть хоть у тебя все там будет хорошо!
/заворачивается в одеялко и хлюпает носом в чашку/

Кстати, я только здесь смог увидеть одну штуку. Сербия, как и Россия, очень пострадала во многих войнах, и двадцатый век не был исключением. Одна бомбежка Белграда чего стоит. Так вот судя по состоянию местных городов и по сохранности старых зданий, красивейшей исторической застройки - ни одна война по разрушительности и близко не стояла с действиями непосредственного правительства страны. Врагов и военных действий здесь хватало - но вот чиновничьих амбиций и денег на их воплощение оказалось не так уж и много, и в каждом втором, наверное, городе Сербии можно просто свернуть себе шею, разглядывая постройки последних двух веков. При этом все очень обшарпанное, многие здания разрушаются потихоньку сами. Еще больше зданий, в которых по-прежнему живут люди и располагаются учреждения, но никто не заморачивается на косметический ремонт, ограничиваясь функциональным. Но это очень, очень красиво. Здесь я поняла буквальное значение слова "живописный", я никогда так не жалела о том, что я не художник, потому что это завораживающая красота, которую не могут передать фотографии.
Весь этот побитый временем кирпич, старая штукатурка в трещинах и разводах, время и люди - от саманных домов до высокого модерна, от крошечной хижины до конструктивистских кварталов, оно все здесь, под рукой, несмотря на все исторические испытания. Просто никто здесь не ставил целью централизованно все сломать, вот и все.

#4 2019-06-09 00:14:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

О, анон, а как тебе сербский язык? Я немножко учу хорватский, впечатления самые разные. Интересно сопоставить.

#5 2019-06-09 00:48:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Сербский очень прикольный. Главное - не ржать, пока не привыкнешь, но до сих пор не всегда получается. Поначалу он звучит как дикая смесь какого-то деревенского просторечья с высоким церковнославянским штилем, плюс совершенно умилительные формы некоторых слов. А вот к грамматике привыкнуть трудно. Мне почему-то особенно тяжело дается склонение существительных женского рода - дело в том, что женской формы склонения не существует. И ладно бы фразы типа "он е био са женом" (он был с женой), но от выражений "идемо у Лозницу са тобом" у меня до сих пор возникает ощущение, что кто-то тут издевается, и как бы это была не я  =D. У нас-то это юмористически звучит, типа того пирожка:
Я кофе, я мужского рода
Я не желаю быть оном
Пусть чай пьют те кто не согласен
Со мном

Очень по-сербски звучит =D
Дико сбивает с толку, что все кажется знакомым, а на самом деле оно чужое и значит не то, что кажется.

#6 2019-06-09 01:08:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Черт, так интересно, анон!  :love:

#7 2019-06-09 01:30:42

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Я постараюсь писать побольше, потому что тут очень интересно правда, особенно всякие мелочи, какие-то бытовые моменты, подробности.
Добавлю, что мы живем в деревне в западной Сербии (по финансовым соображениям решили, что для начала лучше так), поэтому многие вещи будут более характерными для местной глубинки, чем для передового белградского общества.

Но в город мы выезжаем часто, причем это не один какой-то город, а несколько соседних плюс Белград. До него нам примерно полтора часа на машине - москвича, даже поддельного, таким временем дороги напугать сложно )).

Отредактировано (2019-06-09 01:32:23)

#8 2019-06-09 03:41:03

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анончик-ТС, а если не возражаешь, внеси какой-нибудь фото? Например, вид из твоего окна :)
Ты интересно рассказываешь, рассказывай ещё.

анон с чаем

#9 2019-06-09 04:48:27

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Прямо вид из окна у меня не самый интересный, конечно =D. Мое окно выходит на яблоню, которая закрывает практически весь обзор, зато очень красиво цветет весной. Но вот, например, так выглядит сарай на нашем участке. Фотографировали, конечно, розу, а не сарай. Это было в прошлом году, кажется, и цветов на розе еще мало. Дело в том, что в том доме, который мы купили, до этого лет пять никто особо не жил (хозяева перебрались в город), и сосед договорился с ними, что будет выпасать на участке овец. А овцы - это страшное дело, хуже только козы, поэтому растительность пока что оклемывается после такого нашествия. В этом году цветов на розе больше раза в четыре.

Скрытый текст

А вот так выглядит участок, на котором овцы пасутся сейчас. На самом деле тут очень экзотическая для нас и типичная для Сербии история. Участок принадлежит брату хозяина овец, и этот брат живет в Австралии уже больше двадцати лет и не собирается возвращаться. То есть представляешь, анон? Деревня средней паршивости, не очень крупная, не очень богатая, в не самом благополучном районе страны, но в ней стоят подряд три дома. Хозяин одного живет в Австралии, в другой вот въехали русские, хозяйка третьего живет в Австрии и приезжает домой в отпуск, в доме живет ее мать. Через участок от нее живет семья беженцев из Боснии, дальше - мужик с женой-украинкой. То есть степень связанности с остальным миром просто непредставимая для аналогичной деревни в России. Что характерно, на характер и мировоззрение местных при этом все эти контакты не оказывают никакого влияния, и даже соседняя деревня для них - уже немножечко другая вселенная.
Фото сделано весной. Дерево, цветущее в кадре - это вишня. Я даже не могла себе представить, что вишня может быть такого размера.

Скрытый текст

Я прошу прощения, что не уразмерила фотографии, в следующий раз постараюсь обработать их сначала в этом плане.

Отредактировано (2019-06-09 04:50:05)

#10 2019-06-09 05:53:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Время - полпятого утра. Я еще не ложусь и даже спать не очень хочу - это даже не сова, это уже летучая мышь какая-то. Вчера (то есть уже позавчера) как раз приехала соседка из Австрии, а я еще ни разу у нее не была. Это страшно неприлично по местным меркам, но меня простят, конечно, если я приду завтра.
Вообще традиционное общество - это страшно, но здесь оно довольно-таки с человеческим лицом (хоть я и умудрилась почти напороться один раз, подозреваю, что не последний). Когда мы покупали дом, мы не знали, что вклиниваемся в самую середину клана. Все дома в этом конце деревни фактически принадлежат членам одного рода, здесь все родственники, и даже в основном носят одну фамилию, и тут мы. А здесь совершенно не привыкли к тому, что под боком могут оказаться какие-то чужие люди. Не привыкли настолько, что у людей явно не оказалось протокола для общения с чужаками. Но сербы не любят напрягаться и придумывать что-то на ровном месте, поэтому нас просто мгновенно записали в свои и успокоились на этом. Вообще сербский комшилук - люди, живущие по соседству - это эпик, широко известный. Сосед (комшиа) - это практически родственник всегда. Ну вот подозреваю, потому что обычно сосед реально родственник, и к этому все привыкли.
Но божечки, я всю свою сознательную жизнь, и до Москвы тоже, прилагала все усилия, чтобы не пересекаться даже с соседями по лестничной площадке, и мне это удавалось. Здесь это невозможно. Кому в Сербии тяжело - так это всяческим интровертам-социофобушкам, к которым относится и ваш покорный анон.
Но, в общем, мы теперь в курсе всей семейной истории ближайших десяти участков (и нескольких не ближайших), знаем, кто сажал грушу за сараем, а кто - розы перед крыльцом дома, который потом снесли, чтобы построить наш на другом месте (а розы остались), видели фотки с парада (отец соседского дедушки служил в армии), где в кадр попал Тито, починили соседу компьютер, газонокосилку и замок на коровнике, с горячей благодарностью приняли в подарок немецкое лекарство, очень нужное внах больному анону, но здесь оно не продается, а в Австрии да, и мы не имеем никакого морального права не прийти завтра к соседке на кафу. Ситуация осложняется тем, что соседка - очень классная женщина, и вообще-то я ее полюбила, но это же не повод общаться на самом деле!
Кстати еще из языкового - когда она говорит о том, что привыкла к Австрии настолько, что здесь уже чувствует себя скорее в гостях, она говорит: "Я сам австриянка". Австриянка - прямо неимоверно мило звучит.

Отредактировано (2019-06-09 06:22:43)

#11 2019-06-09 14:58:17

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Я еще не ложусь и даже спать не очень хочу - это даже не сова, это уже летучая мышь какая-то.

А что? Быть летучей мышью в Сербии/Черногории круто, очень уж пушисто звучит - "шишмиш" (вроде бы).

Анон-ТС, спасибо тебе за подробные рассказы и за фотки! Интересно читать - столько колоритных черт сразу))

#12 2019-06-09 15:47:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

/анон подавился чаем/ Ничего себе деревня!
Вообще, конечно, из средней сербской деревни махнуть в Австралию - это нормально так. Да и в Европу тоже так неслабо.
Порази мозг цифрами, анон - во всей стране населения меньше, чем в Мск? )) Как ощущается столица, большой город?

#13 2019-06-09 15:48:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А здесь совершенно не привыкли к тому, что под боком могут оказаться какие-то чужие люди. Не привыкли настолько, что у людей явно не оказалось протокола для общения с чужаками. Но сербы не любят напрягаться и придумывать что-то на ровном месте, поэтому нас просто мгновенно записали в свои и успокоились на этом.

Спасибо, я даже немного всхохотнул :DD

снова анон с чаем

#14 2019-06-09 20:12:49

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Быть летучей мышью в Сербии/Черногории круто, очень уж пушисто звучит - "шишмиш" (вроде бы).

Да, шишмиш =D. Есть еще какое-то слово, но я его все время забываю, потому что "шишмиш" забивает все )). Вообще в этом плане сербский язык непрестанно радует - и своей похожестью на русский, и непохожестью, и специфической сербской (может, хорватской тоже, но я не знаю) кавайностью.
Например, когда мы переехали - это было летом - одной из проблем, с которой пришлось много разбираться, стали насекомые. Все-таки юг, мелкой живности очень много. Причем кто-то из них кусается, кто-то просто стремится наводнить все вокруг, кто-то жрет твои цветы, в общем, траблы довольно разнообразны. Стали потихоньку выяснять у соседей, "шта е ово". Почти на все вопросы из серии "кто это и как оно называется" ответ мы получали короткий и суровый: "буба", если оно ползает, и "мушица", если летает. Я так понимаю, буба - это буквально жук, а дальнейшие тонкости тут никому не интересны. В тот год случился всплеск численности садовых клопов, которые наползали везде и ужасно воняли, если такого случайно придавить, а избежать этого было очень сложно. На вопрос, как называется эта мерзкая хрень, нам с пониманием покивали и со значением в голосе объяснили: "Ово е смрдлива буба". Ну да, это вонючий жук, что еще вы хотите о нем знать и зачем, спрашивается =D
Позже мы узнали важное слово "комарци", которое тоже не имеет смысла переводить, и выразительнейшее "стршлень" - шершень. Тут я прямо теряюсь, русскому или сербскому варианту названия этих монстров отдать предпочтение, но когда этот пиздец залетает к тебе в комнату, ты просто всей душой понимаешь, что он дофига стршень.

Отредактировано (2022-03-10 22:01:10)

#15 2019-06-09 20:30:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Вообще, конечно, из средней сербской деревни махнуть в Австралию - это нормально так. Да и в Европу тоже так неслабо.

Отсюда огромное количество народу уехало в другие страны. Собственно - все, кто был на это способен, буквально. Эмигранты есть практически в любой семье, неважно, в городе или в деревне, и в этом не видят ничего особенного. Это очень помогает выжить тем, кто остался - люди присылают деньги, помогают чем только могут. Но есть и оборотная сторона - в стране осталось очень мало толковых специалистов в чем бы то ни было, потому что буквально уехали все, кто хоть что-то умел, вплоть до электриков.

Порази мозг цифрами, анон - во всей стране населения меньше, чем в Мск? )) Как ощущается столица, большой город?

О, про это я много буду писать. Численность и плотность населения - это оказалось даже важнее, чем я думал, это влияет вообще на все.
Если чисто по ощущениям, то первое, второе и двухсотое впечатления по приезде были такие - "О_о, а где все???" и в целом окружающий мир казался вымершим, сука, "Мария Челеста" прямо. То есть видно, что какая-то жизнь идет, хозяйство ведется, что-то происходит, но где все люди? И да, Белграда это тоже касается.
Потом, когда пришло больше понимания, что тут за жизнь, стало ясно, что людей вокруг все-таки больше, чем кажется. Но все равно очень-очень мало, это заметно, и у этого есть дофига последствий, как хороших, так и плохих.

#16 2019-06-09 21:00:44

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Смрдлива буба и стршень - это прекрасно. :lol: Спасибо за познавательную и весёлую лингвистическую справку, анон))
Кстати, у нас ведь тоже есть название "клоп-вонючка" (уж не знаю, насколько официальное), так что тут два народа вновь продемонстрировали синхронность мысли. И ведь не поспоришь: раз смердит - то пусть так и зовётся.%)

#17 2019-06-10 02:59:49

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Кстати, у нас ведь тоже есть название "клоп-вонючка" (уж не знаю, насколько официальное), так что тут два народа вновь продемонстрировали синхронность мысли. И ведь не поспоришь: раз смердит - то пусть так и зовётся.%)

Ну да, типа того =D
А синхронность мысли... Читала я тут как-то инфо о компании - собственнике некоего магазина. Фирма оказалась зарегистрирована в деревне Кукуевцы (Кукуjевци, звука и буквы "ы" в сербском языке нет). Ну и кто после этого скажет, что сербы нам не братья, если у них даже свои Кукуевцы есть :lol:?

#18 2019-06-10 03:25:22

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, а в Сербии можно получить ВНЖ просто за владение жилой недвигой? Или как-то сложнее?

#19 2019-06-10 03:52:56

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, а в Сербии можно получить ВНЖ просто за владение жилой недвигой? Или как-то сложнее?

Да. Мы, собственно, так и живем. Но нужно еще иметь 2-3 (точно не помню, скоро вот будем заново узнавать) тысячи евро на банковском счету на имя владельца жилища, чтобы типа подтверждать, что тебе есть на что жить и ты не претендуешь на сербскую социалку. У нас с мужем дом в совместном владении, поэтому в нашем случае нужно два таких счета.
Недвига обязательно должна быть "укнижена", то есть должны быть в порядке все бумаги (у многих сербов с этим мутно, тут бывают свои заморочки) и должна быть признана пригодной для жилья местными органами. Но с этим проблем обычно нет, если дом не совсем разваливается - годен. Ну и они проверяют перед выдачей или продлением ВНЖ, действительно ли ты живешь в этой недвиге, это важно.
Собственно, документы на жилье, выписка из банковского счета и местная медицинская страховка - больше ничего не нужно.

Отредактировано (2019-06-10 03:54:09)

#20 2019-06-10 10:29:42

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, спасибо, очень информативный блог!

#21 2019-06-10 12:29:37

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Очень интересный блог. Буду читать. Анон, а вы с мужем на что живёте? Работаете? Удалённо или на месте? Легко ли найти работу? Какие возможности для дополнительного образования (получить, например, смежную специальность или доучить что-то к имеющейся)?

#22 2019-06-10 16:47:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Удаленка и фриланс, причем не на сербских заказчиков.
В этом плане в стране все очень-очень плохо. Работы нет, особенно для иностранцев. Для сербов ее тоже не так чтобы много, это одна из причин, по которым из страны такая дикая эмиграция.
Иностранцы оказываются практически полностью на самозанятости того или иного рода.
Дополнительное образование - не видела здесь такого (но, в общем, я не то чтобы прицельно интересовалась, повода не было). Из общих соображений - сильно вряд ли.

#23 2019-06-10 18:52:58

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

но когда этот пиздец залетает к тебе в комнату, ты просто всей душой понимаешь, что он дофига стршень.

Сскатина он летучая, особенно когда копал чеснок, а выкопал гнездо этих летучих. Хорошо, что в конце грядки. Как ты понимаешь, оставшийся чеснок я им подарил. Извини за оффтоп.

Начало очень интересное, подписываюсь.

#24 2019-06-10 18:58:22

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Спасибо за ответ про работу. Звучит, конечно, странно после утверждения, что практически все более-менее стоящие специалисты уехали. Наверное, Сербия для сербов это что-то вроде Узбекистана или Таджикистана, из которого массово валят на заработки в Россию. Или Украины, откуда валят в восточную Европу хоть сиделкой или чернорабочим.

#25 2019-06-10 19:21:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Сскатина он летучая, особенно когда копал чеснок, а выкопал гнездо этих летучих. Хорошо, что в конце грядки. Как ты понимаешь, оставшийся чеснок я им подарил. Извини за оффтоп.

Гнездо??? Да я бы им не только чеснок подарил, а всю одежду и мотоцикл впридачу, лишь бы они свалили подальше! А тут их много, особенно во второй половине лета, когда много фруктов, просто весь воздух гудит от ос и шершней. Но это у нас в равнинной части, в горах вообще все по-другому.

Анон пишет:

Звучит, конечно, странно после утверждения, что практически все более-менее стоящие специалисты уехали. Наверное, Сербия для сербов это что-то вроде Узбекистана или Таджикистана, из которого массово валят на заработки в Россию. Или Украины, откуда валят в восточную Европу хоть сиделкой или чернорабочим.

Во многом да. Тут в этом плане действительно очень своя атмосфера.
Во-первых, Сербия - аграрная страна. Во времена Югославии здесь развивалось производство, проводилась индустриализация, но в дальнейшем развал системы, санкции и войны по большей части все это прихлопнули. Например, в окрестностях Лозницы есть немаленьких размеров заброшка - бывший вискозный завод, на котором работало практически все население. Сейчас почти все эти люди снова работают в полях. Как ты понимаешь, это даже не официальное трудоустройство, потому что это все семейные частные поля. Для этого не нужно образование - вон у нас соседи-крестьяне, у них есть сын двенадцати лет от роду. Он, конечно, ходит в школу, но для него уже сейчас гораздо важнее уметь управляться с трактором, который принадлежит его отцу. Отец его пытался получить образование в молодости, но оно ему не пригодилось. И таких людей - большинство.
Сейчас я соберусь с мыслями и напишу дальше об этом, потому что это дофига комплексная штука.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума