Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2019-06-19 01:56:39

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ничоси! Так часто шандарахает, что реально на фото поймать?
А как там с мобильным инетом, анон? Есть/нет, или тоже отключают?

анон с чаем

Вообще-то реально, шандарахает действительно очень часто. Но эта конкретная картинка - кадр из видео, я решила не мучиться, пытаясь под дождем в морду ловить молнию на фото.

Мобильный интернет есть, даже не очень плохого качества (но и не очень хорошего). Покрытие хорошее - что есть, то есть, расстояния маленькие, сеть довольно плотная. А отключится ли он вместе с остальным электричеством, зависит от того, какой конкретно кусок электросети выбьет. Иногда работает, иногда нет. В прошлом году, когда света не было двое суток по всему округу, мобильник умудрился подрубиться к боснийской подстанции - мы живем недалеко от границы с Боснией. Что интересно - если с электричеством все в порядке и все вышки работают, то мобильный интернет вырубается прямо на мосту через Дрину, где и проходит граница.

Мне, впрочем, это не поможет :lol:. Потому что я сначала заленилась продлить сим-карту (по тому тарифу, который был мне доступен, телефон подключался ровно на год), а потом мне так понравилось жить без телефона, что я никак не допинаю себя пойти и подключиться снова.

#102 2019-06-19 02:11:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон тормоз, не подумал про видео :lol:

Анон пишет:

а потом мне так понравилось жить без телефона, что я никак не допинаю себя пойти и подключиться снова

Нифига себе, а это в чем-то круто. Дауншифтинг, уровень "анон".

#103 2019-06-19 02:20:54

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Нифига себе, а это в чем-то круто. Дауншифтинг, уровень "анон".

Ну в чем-то я эталонный распиздяй, конечно. Но с другой стороны - если нужно позвонить, то телефон есть у мужа, а в основном я живу за стационарным довольно мощным компом, который любовно собирала и настраивала под собственные нужды и вкусы, с двумя хорошими мониторами, удобной клавиатурой, в общем, моя прелессссть.
И, скажем, я не столько времени провожу не дома, чтобы мобильное устройство было реально критичным.

Опять же, видео на мобильничек я могу снять и без сим-карты :lol:

Отредактировано (2019-06-19 02:21:54)

#104 2019-06-29 06:15:35

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Один мой день я, наверное, не буду писать пока, потому что он в целом для местности очень нехарактерен и я в целом довольно однообразно живу. Поэтому напишу про деревенскую жизнь в целом, тем более что как минимум был один интересовавшийся анон.
Начну с того, что, по сравнению с российской деревней, местная просто фантастически благополучна (хотя и вымирает, кстати). Например, на наш "квартальчик" из шести домов приходится три личных трактора. В остальных трех домах живут: одинокая пенсионерка с дочерью в Австрии (не занимается сельским хозяйством), мы и сосед-овцевод, которому трактор тоже не нужен.
На самом деле домов больше. Из-за массового отъезда людей, о котором я уже писала, в деревнях многие дома... ну, они не стоят пустыми, хотя пустые тоже есть, и много. Большое количество участков и домов перешло в фактическое пользование родственникам, оставшимся в деревне.  Люди с удовольствием бы продали эти участки, но покупателей очень-очень мало.
Например, наши соседи, которые через дорогу, живут и ведут хозяйство на территории трех участков, которые они объединили. Плюс у них есть так называемая калеба. Калеба - это домик с участком или без, где-нибудь на самом краю села или вообще в полях. Такой домик нужен либо для того, чтобы вынести подальше от нормального жилья какую-нибудь деятельность, либо для того, чтобы было где отдыхать и держать вещи, не бегая домой за несколько километров. Наши соседи, например, держат калебу в конце села, на границе с полями - там у них свинарник и курятник, которые никто не хотел бы нюхать круглосуточно. Плюс, конечно, мухи. Животноводство - это много, много, МНОГО мух. На самом деле нас это слабо спасает, потому что у этих же соседей есть еще и коровник, и вот он-то находится на основной территории. То есть вонь и мухи все равно неизбежны. Помимо этого, у этой же семьи есть несколько небольших полей, разбросанных по окрестностям - для их обработки, собственно, и нужен трактор.

Другой наш сосед - тот, который овцевод - тоже владеет несколькими участками, я уже это упоминала. На одном из них (который принадлежал ему изначально) он живет, там хороший дом, ухоженный небольшой сад и очень уютно в целом, а тот участок, который принадлежал раньше его брату, теперь используется под выпас овец. По обоим участкам невозбранно шляются роскошные толстые куры, которых сосед очень любит - они какие-то породистые, жирные и лоснящиеся, как закормленные коты, и такие же мохнатые.
От овец вони практически нет, кстати. От овец есть вопли. Овцы дофига громко и часто орут, причем голоса у них совершенно человеческие, и интонации тоже. Слов вот только разобрать нельзя. Так вышло, что когда мы ездили смотреть дом, они  вели себя довольно тихо - иначе я бы подумала дважды, селиться ли с ними по соседству. В первое лето я была готова то ли сама удавиться от этих криков, то ли пойти передушить этих сволочей. Потом как-то незаметно для себя привыкла, и теперь они мне совершенно не мешают.

Собственно, если ставить себе целью уехать в деревню, чтобы был чистый воздух, хорошая вода и красивая природа - то сербские деревни равнинной части страны совершенно для этого не подходят. Потому что:
а) Запах. Не факт, что вы поселитесь напротив коровника, конечно, но скотину тут держат, причем стойловым методом. То есть на пастбище никто никого не выгоняет, пастбищ тут нет как класса. Те же коровы круглосуточно стоят в хлеву, срут там же, за ними, конечно, убирают, но все-таки запах получается довольно концентрированный, и мухи на говно летят как настоящие мухи на настоящее говно.
Не знаю, где они хранят тот навоз, который выносят из-под коров, но несколько раз за весну и лето его в качестве удобрения вывозят в поля. Возможно, в чем-то разведя предварительно, я не выясняла. Выражение "и тут тоской повеяло с полей" в результате имеет для нас совершенно особенный смысл. Потому что именно с полей оно воняет совершенно невыразимо.
Если вы думаете, что зимой с запахом как-то лучше - нет, оно, конечно, лучше... но ненамного. Печное отопление, аноны. Но с этой точки зрения в деревне, пожалуй, лучше, чем в сербском городе. Потому что в городе тоже вовсю топят печи - это не только в Сербии так, это по всей Европе вообще-то. Над городом повисает тяжелая плотная пелена дыма, который, сцуко, тоже пахнет. В деревнях этого тоже хватает, но по понятным причинам концентрация заметно ниже. Но честно - к весне я зверею от этого копченого запаха, которым пропитывается буквально все.
б) Вода. Тут как повезет. Если деревня примыкает к какому-нибудь городу, то туда обычно из города проведен водопровод. Насколько та вода чистая, я не знаю, если честно - подозреваю, что по-разному может быть. В тех деревнях, где вода своя - она действительно своя. Берут ее не из колодцев и колонок, как у нас, а бурят скважины, на которые устанавливают электронасосы. Собственно, кран, как у колонки, у насоса тоже есть, но все-таки принято прокладывать от скважины трубу под землей, так что в доме все выглядит привычным образом - краны, раковины, ванны... Ванны обычно крошечные, чуть длиннее классических сидячих, но без характерной их ступеньки. Греть, само собой, бойлером. Качество воды - как повезет. Вообще (в этом плане сербы молодцы) за состоянием воды в этих скважинах следит санэпидстанция, минимум раз в несколько лет принято проверять воду с ее помощью. Но в нашем случае, например, несмотря на то, что никакой биологической опасности в воде не обнаружено и она считается хорошей и питьевой, ее минеральный состав таков, что я не рискую. Питьевую воду мы покупаем в бутылках. Впрочем, у меня в прошлом году нашли ХПН (хроническую почечную недостаточность), так что в моем случае это отнюдь не блажь. Соседи же пьют воду прямо из-под крана, вроде бы все в порядке.
Главная проблема с водой в нашем случае - это частые отключения электричества летом. Потому что насосы-то электрические! Так что, как только вода в системе заканчивается, новую взять становится неоткуда до того момента, как не вернут свет. Это очень неприятно.
в) Природа. За природой надо ехать либо в русскую деревню, либо в сербскую горную. Потому что равнинная Сербия - это поля-поля-поля-поля. Лесополосы здесь, кстати, не приняты. Какую-то дикую растительность можно найти либо по обочинам дорог (и там ее периодически пытаются состричь и вырубить), либо по берегам местных речушек, которые по факту просто ручьи. Плюс очень напрягает тот факт, что практически вся земля кому-то принадлежит. Меня не покидает ощущение, что я оказалась в компьютерной игрушке-коридорнике, где нельзя дернуться ни налево, ни направо, а можно только идти по дороге вперед или назад. Да и что я забыла в чужой кукурузе, право слово.

Вообще, когда мы подбирали дом и искали, где мы будем жить в этой новой стране, я с печалью обнаружила, что совершенства в мире нет. И либо равнина с полями-полями-полями, но довольно интересной архитектурой и городочками, либо горы с  завораживающими пейзажами, но довольно унылым всем, что сделано людьми. Архитектура победила ).

#105 2019-06-29 07:36:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, ты крут! Я заочно влюбился в Сербию благодаря тебе!  :heart: Особенно после того, как прочитал про кофе :) Была б моя воля и запасное второе сердце как у Доктора Кто, я б только кофе и питался.

Подписался, буду тебя читать  :rainbow:

#106 2019-06-29 08:43:57

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Обнимашки сербскому анончику и хорошего настроения!  :hug:

#107 2019-06-29 09:58:32

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Очень интересно про ненашу деревню! Это здОрово, что ты у нас есть)))

про мух

#108 2019-06-29 10:32:14

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Спасибо за обзор, анончик  :lolipop:

#109 2019-06-29 16:31:14

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Рада, что вам интересно, анончики ))!

Анон пишет:

▼про мух

О! Я учту, спасибо тебе за инфу, анон! Да-да, именно перед кухней, там самый ад бывает!

#110 2019-06-29 18:57:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Особенно после того, как прочитал про кофе :) Была б моя воля и запасное второе сердце как у Доктора Кто, я б только кофе и питался.

Кстати, при всей местной любви к кофе, его тут не очень много разновидностей. Сербы в принципе от добра добра искать не любят, разнообразие для них особой ценностью не является. Поэтому кофе в основном - просто крепкий черный, сваренный с сахаром - то, что в других местах называется "турецкий кофе". Но тут к туркам свое особое отношение, так что люди хоть и признают, что по факту это "турска кафа", но сами называют его "домача кафа", и так и во всех меню в кафешках написано.
Это я так, тоже в порядке бытовых подробностей.

#111 2019-06-29 23:14:01

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

при всей местной любви к кофе, его тут не очень много разновидностей

Мои знакомые в прошлом году путешествовали по Сербии и Черногории и привезли оттуда молотый сербский кофе. Это был огнище: с горчинкой, крепко прожаренный — всё, как я люблю. Вот только без молока его пить было невозможно, уж больно крепкий. 
Так что Сербия у меня с тех пор ассоциируется с кофе.
А тебе желаю побольше чая — вкусного и разного  :heart:

Кофейный анон

#112 2019-06-30 07:07:37

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

с горчинкой, крепко прожаренный — всё, как я люблю. Вот только без молока его пить было невозможно, уж больно крепкий.
Так что Сербия у меня с тех пор ассоциируется с кофе.
А тебе желаю побольше чая — вкусного и разного  :heart:

Спасибо, дорогой анон :heart:

#113 2019-06-30 19:56:43

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В - велосипедисты.

Это я невзначай забрела в ЖЖ, где очередной урбанеро рассказывает всем, как прекрасна станет жизнь, если люди дружненько пересядут с автомобилей на велосипеды. То, что одно другому не замена ни разу, представляется человеку совершенно неочевидным. Поэтому рассказываю, как оно тут - где велосипед явно играет в жизни довольно большую роль.

Как я уже говорила, с общественным транспортом в Сербии довольно хреново. Причины тому понятны - в стране с маленьким населением, где большинство людей - крестьяне, ОТ тупо не окупится. В поле едут на тракторе (изредка - на автомобиле), в другой населенный пункт - на автомобиле. Междугородние автобусы есть, ходят довольно редко и практически пустыми - их регулярными пассажирами являются разве что школьники, которым надо добраться на учебу в райцентр. Но детей в современном селе тоже мало. В общем, на общественный транспорт особо рассчитывать не приходится, и внутри населенных пунктов (и на небольшие расстояния вне их) народ передвигается в основном на велосипедах. Ходить пешком тут в принципе не очень любят.

Очень тяжело собраться с мыслями, когда рассказываешь просто о жизни - все-таки это слишком многокомпонентная штука. Поэтому простите меня, аноны, за постоянные отступления от заявленной темы, мне все время кажется, что если не уточнить еще это, то и вон то, будет непонятно, картина сложится неверная.

В общем, сербский велосипедист - это существо в возрасте где-то от десяти лет и до девяноста, в прошлой жизни бывшее самураем. Потому что я просто не знаю, где еще они могли набраться такого высококачественного презрения к смерти и беззаветного фатализма. Хотя на самом деле я подозреваю, что все немного проще. Вот это сельское мышление - оно очень инертно, и в действительности люди до сих пор так и не осмыслили дорогу как место, где ездят автомобили. В местном сознании королем дороги по-прежнему является условный пешеход - или же велосипедист, что примерно равно одно другому. Дело усугубляется тем, что у сербской дороги нет обочины как таковой. Кстати, если посмотреть на гугл-картах, как выглядят дороги в разных странах, то может показаться, что обочина - это вообще чисто советско-российское изобретение; по крайней мере, в других местах я их вообще не вижу.
Чтобы дополнить картину, скажу еще, что даже внутри деревень, а иногда и в городах, на протяжении километров тротуара может вообще не быть. Издержки частной застройки в основном, как я понимаю. То есть улица запросто может выглядеть как проезжая часть, ограниченная заборами по обеим сторонам. Пешеход? Добро пожаловать на дорогу. Велосипедист? Велком, дорогой! Автомобилист? Ну не повезло тебе, чувак, объезжай их, как сумеешь, за твои седые на жопе волосы ответственности никто не несет.
И если пешеходы еще как-то стараются идти по краю улицы, то велосипедистам откровенно плевать на все. Ночью? В темной одежде? На черном велосипеде без катафотов и лампочек? Строго посередине полосы? Я сделяль! И пусть тяжело груженые фуры объезжают самурая по встречке, вылетая в лицо другим неудачникам, пока тот, проявляя недюжинную твердость духа, крутит педали, ни на что не оборачиваясь.
Сербский велосипедист - это молодой парень в наушниках и красных шортах. Это женщина средних лет, обвешанная детьми мал-мала-меньше, в количестве трех штук. Это восьмидесятилетняя бабушка с корзинкой, полной паприки, возвращающаяся с рынка. Это подросток, вылетающий с боковой дороги, глядя строго вперед и не снижающий скорости. Это дорожный рабочий, возвращающийся домой поздно вечером, аккуратно перед этим сняв с себя светоотражающий жилет. Это три девочки студенческого возраста, едущие по дороге шеренгой, увлеченно общаясь друг с другом. И пусть весь мир подождет.
И мир покорно ждет. Часто можно увидеть, как за велосипедистом выстраивается целый караван автомобилей, тракторов, комбайнов и фур, смиренно ожидающий возможности как-то все-таки обогнать этого красавца. Никто не сигналит, не матерится в окно и не стреляет в воздух. Велосипедист тем временем спокойно и сосредоточенно едет куда ему надо, в своем темпе, не испытывая ни малейшего дискомфорта. В следующей жизни он, наверное, родится собакой  где-нибудь в Црна Баре, будет рожать щенят на перекрестках и кидаться под колеса проезжающим просто так, для развлечения.

Отредактировано (2019-06-30 21:46:58)

#114 2019-06-30 21:16:19

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анончик, как же всё-таки хорошо ты пишешь) От велосипедиста-самурая до сих пор хихикаю. Спасибо за интересные посты ^_^

#115 2019-06-30 22:05:21

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, будь твои посты не анонимными, то ты вполне мог снискать скромные лавры блогера. Во всех этих ЖЖ и прочих блогах местные "звёзды" пишут похуже и куда с меньшим чувством юмора, чем ты.
Жги дальше!  :love:

#116 2019-06-30 22:22:12

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Спасибо вам на добром слове, аноны :heart:!

Блогер из меня не получится - для этого надо быть сколь-нибудь регулярным, а у меня есть манера сначала вывалить кучу всего, а потом пропасть на пару месяцев, потому что "ну как-то так". К тому же почему-то именно Холиварка меня очень вдохновляет, тут как-то очень хорошо и уютно, и аноны, опять же, где еще таких найдешь )).

#117 2019-06-30 22:33:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Блогер из меня не получится - для этого надо быть сколь-нибудь регулярным, а у меня есть манера сначала вывалить кучу всего, а потом пропасть на пару месяцев,

как вариант — вывали эту кучу всего на холиварке, нам на радость. А потом систематизируй материал и готовый выкладывай по 1-2 статьи в неделю. Как на ФБ :)))

Но это оффтоп и непрошенные советы. Холиварка уютна прежде всего анонимностью и ламповостью, так что тут я тебя понимаю. :)

#118 2019-06-30 22:45:06

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Спасибо за описания деревни и вообще )))

#119 2019-06-30 23:20:29

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Присоединяюсь. Анон, ты клевый, мне нравится твой слог. Пиши еще, пжлст!  :chearleader:

#120 2019-07-01 00:21:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

как вариант — вывали эту кучу всего на холиварке, нам на радость. А потом систематизируй материал и готовый выкладывай по 1-2 статьи в неделю. Как на ФБ :)))

Когда-нибудь я, возможно, подумаю об этом =D

А вообще вы ужасно милые, аноны. Я-то думала, что буду тихо писать себе в пустоту, разбавляемую одним-двумя комментами на две страницы - потому что ну в наше-то время бесконечных тревел-блогов мои рассказы вряд ли могут привлечь интерес =D. А оказалось, что вам интересно, прямо вау )).

#121 2019-07-01 00:41:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

очень интересно, анончик! люблю деревню, люблю балканы, языки и твой слог. :)

#122 2019-07-01 00:58:09

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Кстааааати! Я тут пробегала мимо Куоры и там наткнулась на вопрос о сербско-российских отношениях. Помню, тут анон спрашивал, почему православная Россия - братушки, а православная же Греция - нет, и вообще не считается. Там кто-то из сербов коснулся этой темы и сказал, что проблема в языке. Что греческое православие на греческом языке родным и знакомым сербам не кажется, а русский язык, особенно в церковнославянском изводе, с сербским имеет большое сходство, поэтому сразу воспринимается как что-то практически свое.

#123 2019-07-02 00:22:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Нам прислали не тот самолет :panic:! Нет, этот тоже симпатичный, он бы мне даже понравился, если бы я не знала, что мог прилететь и другой!

Скрытый текст

Это тоже одна из реалий нашей жизни. Раз в год, где-нибудь в этих числах, над нами пролетает самолет, распыляющий отраву. Такая тут борьба с комарами. В первый раз я испугалась страшно, потому что он прилетел в полседьмого утра, когда я мирно спала, с ревом пронесся над самым домом - я вообще не поняла, что это было, но на всякий случай чуть не переехала жить под диван =D. Потом мне соседи объяснили, что это травили комаров. На следующий год самолет прилетел во второй половине дня и стал источником моего восторженного визга на год вперед, потому что это был антикварного вида наикавайнейший биплан! Он раза три пролетел над дворами очень низко, еще немножко - и его можно было бы потрогать. Но у меня под рукой не оказалось никакой техники для его запечатления.
В этом году вот - сфотографировать сложилось, но самолет уже не тот (((.

#124 2019-07-02 07:31:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Всё равно миленький, горбатый и с верблюдом.

#125 2019-07-02 08:39:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Сижу, не сплю. Вот что здесь дико для меня неудобно, так это всеобщая жаворонковость и лень. На самом деле не лень, конечно. Но я традиционно ложусь где-то в шесть утра, а встаю в два-полтретьего, и это надежно разводит меня практически со всеми официальными инстанциями, потому что вот, например, наша почта. Работает с восьми до двух, и как мне туда попасть? Только не ложиться вообще! Сижу вот, жду восьми утра и учусь выговаривать "препоручена писмоносна пошилька", и если кому-то кажется, что это легко, то попробуйте сказать это вслух, желательно спя на ходу :lol:.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума