Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-06-13 02:57:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Если масштаб нужен для внутреннего баланса, то такая страна всего одна, переезжать некуда. :)
Но именно это ощущение, что сам очень маленький, а Россия бескрайняя. При возвращении из Европы, где все как-то рядом, у нас все очень далеко :) Хотя допускаю, что при возвращении из Китая или  из Индии могут быть совершенно иные ощущения.

Да, похоже, что ты прав. И может быть, я еще вернусь, я думаю об этом на самом деле. Но сейчас и возможности такой нет, и... кажется, я еще не наприключалась, что ли :lol:. Хотя по России очень скучаю.

#77 2019-06-13 05:46:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

А кто тут не наприключался, тот только что нашел на себе клеща и в панике сорвал его с себя и отшвырнул неизвестно куда :facepalm:. Но вроде бы по энцефалиту в нашем районе до сих пор было спокойно - надеюсь, что не открою собой новую главу в истории местного здравоохранения.
Где-то в комнате теперь то ли ползает, то ли лежит уже дохлый клещ - не могу понять, он весь оторвался или нет, место неудобное. Мужа, как назло, дома нет :lol:

#78 2019-06-13 08:00:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

что именно из описанного вызвало у тебя такое желание?

Не знаю, просто лично мне было бы в таких условиях хорошо. Я бы хотел жить в деревне, легко общаться с соседями. А дома без номера вызвали какое-то внутреннее умиление.

#79 2019-06-13 09:45:38

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Но вроде бы по энцефалиту в нашем районе до сих пор было спокойно

А они не только энцефалит переносят, спешу тебя обрадовать.
Найди, положи в баночку, убедись, что он с головой, отвези куда там у вас принято.

#80 2019-06-13 11:38:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Меня всегда очень трогали сербские футбольные фанаты, которые периодически вывешивают на матчах плакаты как здесь описано: https://pikabu.ru/story/nash_otvet_serbam_2122058
Но было их и жалко, потому что, ну... любовь эта какая-то без взаимности(
Спасибо, анон, очень интересно рассказываешь.

#81 2019-06-13 11:56:10

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

У нас номер дома - в первой десятке, то есть логично было бы искать его в начале улицы. Но дом находится в переулке в самой середине, его ниоткуда не видно, если в глубину этого переулка не проехать.

Где ж логично? Логично, что деревня начиналась от середины, а потом достраивалась с обоих концов, ну а потом и со всех сторон. И нумерация идет от первого участка на тот момент, когда эту деревню пронумеровали. Вот у нас именно так, да еще беда - вместо обычного шахматного порядка нумерация идет подряд, начиная где-то с четверти деревни, доходит до конца (дальше в эту сторону деревня не росла, потому что обрыв и речушка), потом поворачивает и идет обратно по противоположной стороне, потом закрывает оставшуюся четверть центральной улицы, а потом по флангам. Названий у улиц нет вообще, потому что нафига меньше пары сотен домов еще на улицы разбивать? Тут только карты могут помочь... но некоторым не помогут и карты, потому что номер есть, а дома нет! И на карте поэтому его тоже нет! И вся доставка тоже в шоке. У них-то нет сербской магии.

#82 2019-06-13 14:46:20

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А они не только энцефалит переносят, спешу тебя обрадовать.
Найди, положи в баночку, убедись, что он с головой, отвези куда там у вас принято.

Я знаю )). Но энцефалит - самое тяжелое. Еще лайм, но тот на ранних стадиях лечится хорошо, а симптомы я знаю, так что перехватим, если что. Найти клеща все равно не получилось ((. Ну ладно, все равно мне через пару дней к врачу нужно, посоветуюсь, как быть. Кто предупрежден, тот вооружен, в конце концов.

#83 2019-06-13 14:48:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

лично мне было бы в таких условиях хорошо. Я бы хотел жить в деревне, легко общаться с соседями. А дома без номера вызвали какое-то внутреннее умиление.

Здесь очень многое вызывает внутреннее умиление, так что я тебя понимаю. Но у деревни есть как плюсы, так и минусы, ничего не поделаешь... Но я уже обещала пост про деревню, так что будет.

#84 2019-06-13 14:57:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Где ж логично? Логично, что деревня начиналась от середины, а потом достраивалась с обоих концов, ну а потом и со всех сторон. И нумерация идет от первого участка на тот момент, когда эту деревню пронумеровали.

Хронологическая нумерация была бы логичной, если бы дома нумеровались в момент постройки, но, насколько мне известно, это не так. Я попробую как-нибудь собрать в кучу свой весьма скудный сербский и расспросить соседей, но деревня на этом месте стоит не меньше двухсот лет вроде бы, а двести лет назад тут еще турки сидели и административная часть была совсем не такой, как сейчас.

Анон пишет:

беда - вместо обычного шахматного порядка нумерация идет подряд, начиная где-то с четверти деревни, доходит до конца (дальше в эту сторону деревня не росла, потому что обрыв и речушка), потом поворачивает и идет обратно по противоположной стороне, потом закрывает оставшуюся четверть центральной улицы, а потом по флангам. Названий у улиц нет вообще, потому что нафига меньше пары сотен домов еще на улицы разбивать? Тут только карты могут помочь... но некоторым не помогут и карты, потому что номер есть, а дома нет! И на карте поэтому его тоже нет! И вся доставка тоже в шоке. У них-то нет сербской магии.

Мда, наши тоже, похоже, жгут. У нас был дом в российской деревне, давно, но там как-то все было зафиксировано, улицами назывались даже всякие отнорки и у всех домов были полные адреса. Средненького размера деревня была.
Вот так заодно и о России много нового узнаю, спасибо, анон )).

#85 2019-06-13 15:01:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Меня всегда очень трогали сербские футбольные фанаты, которые периодически вывешивают на матчах плакаты как здесь описано: https://pikabu.ru/story/nash_otvet_serbam_2122058
Но было их и жалко, потому что, ну... любовь эта какая-то без взаимности(
Спасибо, анон, очень интересно рассказываешь.

Я не думаю, что фанаты как-то особенно несчастны - вон даже в теме народ накидал вариантов ответа, в целом взаимность есть. А уж найти братьев-фанатьев на вместе выпить, пообниматься и заверить друг друга в горячей обоюдной любви - думаю, не проблема.

#86 2019-06-13 16:15:45

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Какой у тебя суперский безблог, анончик!

Если будет не лень и не палевно, запили пост с фоточками из серии "Один мой день" - типа вот на сарай, вот наша дорожка, я думаю, тут много кому будет интересно именно про быт и повседневность.

#87 2019-06-13 16:16:17

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Кто предупрежден, тот вооружен, в конце концов.

Удачи, анон. Скорее всего, без проблем пройдёт.

#88 2019-06-13 16:50:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Меня не подавляет почему-то. Я в этих масштабах чувствую себя очень уютно как раз - маленькая рыбка в море

дааа, анон, вот я тоже)) от маленьких стран у меня словно клаустрофобия, а уж если выхода к большой воде нет, так вообще. х) мне жутко приятна мысль, что я могу затеряться на этой огромной территории, просто выйти из дома, свернуть в лес и хоть всю жизнь идти, идти и никогда не выйти к людям - в один конец страны, в другой... конечно я так сделаю только в случае зомби-апокалипсиса, но меня сама эта мысль греет почему-то.

#89 2019-06-13 17:29:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

в этих масштабах чувствую себя очень уютно как раз - маленькая рыбка в море, которое не имеет конца и края, так уютно

+1, у меня такое же ощущение, а от маленьких городков немного клаустрофобия.
ты очень занимательно и интересно все описываешь, про культурные особенности так вообще. хорошо, что завёл безблог )

#90 2019-06-13 17:43:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

а уж если выхода к большой воде нет, так вообще

Вот это самое обидное наверное для сербов, после развала, море то они потеряли(( анон, а почему кстати ты не выбрал хорватию или черногорию, смысл тот же только с морем)

#91 2019-06-13 18:52:54

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Вот это самое обидное наверное для сербов, после развала, море то они потеряли(( анон, а почему кстати ты не выбрал хорватию или черногорию, смысл тот же только с морем)

Тут не все так страшно, как кажется )). Во-первых, большинство сербов - крестьяне, и никуда толком не ездят все равно. Разве что в многочисленные лечебные "бани", местные курорты, по направлению врача. Во-вторых - Хорватия и Черногория вообще-то очень недалеко, ну уж точно не дальше, чем были во времена Югославии =D. Учитывая безвиз - ничего не изменилось.
Что до ответа на твой вопрос, анон, то... Ну, когда меня спрашивают о том, почему в моей жизни то или это, я все равно обычно ничего не могу ответить, кроме "ну как-то так получилось" :lol:

#92 2019-06-14 03:01:37

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Я очень люблю свою кошку. Очень. А она меня, кажется, нет :panic:. Она притащила в зубах с балкона таракана и выплюнула его прямо посередине комнаты. Этого огромного черного южного таракана, их здесь много, сука, как же я их ненавижу. Я не то чтобы боюсь насекомых, но некоторые из них вызывают просто истерическое отвращение у меня.
Пока пыталась дозваться мужа, чтобы он пришел и спас, таракан куда-то смылся. Мало мне было вчерашнего клеща! Теперь где-то в комнате притаился еще и хорошо прикушенный таракан, которого мы не можем найти, я сижу на стуле с поджатыми ногами и боюсь слезать. Кошка нежно мне улыбается и предлагает снова выпустить ее на балкон, она там еще кого-нибудь поймает.

В общем, дорогие аноны, вы уже поняли: тут ОЧЕНЬ МНОГО НАСЕКОМЫХ.

#93 2019-06-14 08:25:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А она меня, кажется, нет . Она притащила в зубах с балкона таракана и выплюнула его прямо посередине комнаты.

Это она от любви же! Надо покормить этих глупых людей, а то они даже не охотятся.
Ну, тараканы хотя бы не кусаются :D

#94 2019-06-14 10:43:15

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Бедный анончик!!!  :bu:  :casper:  :fuuu:

#95 2019-06-14 19:21:55

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Это она от любви же! Надо покормить этих глупых людей, а то они даже не охотятся.
Ну, тараканы хотя бы не кусаются :D

Чаще всего она приносит мне носки =D. Иногда - свои игрушки. Подозреваю, что таракан тоже был принесен в качестве игрушки, а я глупая какая-то, таракан же лучше мячика, он же лапками шевелит!

Бедный анончик!!!  :bu:  :casper:  :fuuu:

Даааа!

#96 2019-06-14 19:25:27

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В общем, от всех этих переживаний у меня случился приступ гастрита, и это повод познакомить вас с еще одним словом непередаваемо прекрасного сербского языка. Точнее, почему непередавамо, сейчас передам! Знаете, как будет по-сербски "жевательные таблетки"?
Таблете за жваканье.

#97 2019-06-14 19:28:54

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

В общем, от всех этих переживаний у меня случился приступ гастрита, и это повод познакомить вас с еще одним словом непередаваемо прекрасного сербского языка. Точнее, почему непередавамо, сейчас передам! Знаете, как будет по-сербски "жевательные таблетки"?
Таблете за жваканье.

Ох сочувствую! Приступ, скорее проходи!

#98 2019-06-14 19:31:07

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ну, таблету я пожвакала, так что, надеюсь, скоро пройдет, спасибо, анончик!

#99 2019-06-19 01:15:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Помимо того, что реал пожрал меня стремительно и внезапно (ненадолго, не надейтесь), у нас начался сезон гроз. Вообще я люблю грозы, и всегда любила. Но их страшно боится моя кошка - это раз. Два: в наших краях гроза - это почти гарантированное отключение электричества минимум на несколько часов. Если бы я знала, поискала бы дом в другом округе - вообще-то такой пиздец далеко не везде, но именно это меня и подвело, ибо ничто не предвещало. Если будете переезжать в Сербию, анончики, держитесь подальше от Мачванского округа, а не то сидеть вам каждый год первую половину лета без света, интернета и воды, потому что на всех участках стоят электрические насосы, которые, соответственно, тоже отключаются.
Кому было интересно - вид с моего балкона в этот пасмурный вечер:

26933017.jpg

Отредактировано (2019-06-19 01:16:06)

#100 2019-06-19 01:44:17

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ничоси! Так часто шандарахает, что реально на фото поймать?
А как там с мобильным инетом, анон? Есть/нет, или тоже отключают?

анон с чаем

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума