Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#826 2022-05-12 22:25:13

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Вот я всем говорю, что славянские языки - зло, а мне не верят. Зря не верят, между прочим.
В теме войны анон пишет:

А у меня моя личная бавовна образовалась, аноны столько поминали речника СБУ, что я не сразу врубилась, что они имеют в виду не русское слово. Думала, мало ли, у СБУ какие-нибудь речные суда есть и на них кто-нибудь отличился...

А я сижу и думаю - ну и фигли тут, словарь и словарь.
Да, речник (ударение на первый слог) - "словарь" по-сербски. От слова, что характерно, "реч" - "слово".

#827 2022-05-12 22:53:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Я после ovoce, которые на самом деле фрукты, взаимопонятности славянских языков доверяю мало.

Анон пишет:

От слова, что характерно, "реч" - "слово".

А в украинском речи — это вещи!

#828 2022-05-12 22:58:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А в украинском речи — это вещи!

Когда я приехала в Киев в первый раз, то сама добиралась с вокзала до подруги на метро, и каждую станцию, как завороженная, слушала загадочное "завишайте свои речи" или как-то так =D. По всему контексту было понятно, о чем речь, но оно меня прямо в задумчивость погрузило.

Славянские языки такая ловушка для беспечных =D

Кстати когда там же в теме украиноанон написал, что цветок - квiтка, я задумалась, какую связь с цветами имеют наши квиточки бумаги... Хотя связь квитки и цветка при этом тоже вполне очевидна.

Отредактировано (2022-05-12 23:00:18)

#829 2022-05-12 23:02:07

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

какую связь с цветами имеют наши квиточки бумаги...

А на украинском "билет" - это "квиток" [квыток]

#830 2022-05-12 23:06:44

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А на украинском "билет" - это "квиток" [квыток]

О, получается тоже есть это слово в значении "маленький кусочек бумаги"... Все сложно.

#831 2022-05-12 23:13:43

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В сербском "вещи" - это типа "белье" или что-то такое, в общем, стиралки тут в разговорном называются "вещмашины". Но на более общем уровне используется слово "ствари", вот как в песне было, которую я приносила "тако стое ствари".

При этом все равно, кстати, когда у меня стало получше с сербским, украинский стало гораздо легче понимать. Как будто угол зрения стал шире, и ты теперь действительно в состоянии увидеть в каком-то слове не только реку, но и речь (и подвиснуть, а что из этого имелось в виду вообще), и обнаружить целое гнездо слов с корнем "корист", от которого в русском остались только "корысть" и его немногие производные, и в целом как-то лучше видно, "что бы это могло быть".

#832 2022-05-12 23:58:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон из Харькова сейчас во Вроцлаве учит польский, и каждый раз внутренне орет, когда поляки говорят - а ты запукай в джви! Постучи в дверь, то есть)

#833 2022-05-13 00:02:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон из Харькова сейчас во Вроцлаве учит польский, и каждый раз внутренне орет, когда поляки говорят - а ты запукай в джви! Постучи в дверь, то есть)

:lol:
Здесь "пукнуть" - это лопнуть! Гума пукнула - это колесо лопнуло у машины =D

ЗЫ: надеюсь, у тебя и у других украиноанончиков все хорошо, где бы вы ни были :iloveyou:

Отредактировано (2022-05-13 00:03:31)

#834 2022-05-13 01:57:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

В сербском "вещи" - это типа "белье" или что-то такое, в общем, стиралки тут в разговорном называются "вещмашины".

Вообще-то этимологически "веш" не имеет отношение к "вещь" (русской фонеме "щ" соответствует "шт" в сербском, так что однокоренным к вещи будет прилагательное "вешт"). Вешмашина - это искаженное  нем. wachmachin.

Отредактировано (2022-05-13 01:58:39)

#835 2022-05-13 02:01:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ирландоанон орал, узнав, что в местном фольклоре есть оборотень-трикстер Пука, а потом орал снова каждый раз, когда встречал очередного кота или кошку Пуку, очень популярное для котов имя оказалось. Само слово значит "призрак, дух".

#836 2022-05-13 02:05:43

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ирландоанон орал, узнав, что в местном фольклоре есть оборотень-трикстер Пука,

Puck же небось из английского фольклора.

#837 2022-05-13 02:10:43

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Вообще-то этимологически "веш" не имеет отношение к "вещь" (русской фонеме "щ" соответствует "шт" в сербском, так что однокоренным к вещи будет прилагательное "вешт").

Но я слышала от местных, что машина "пране вещи"! И вроде у нас в регионе никогда не было столько русских, чтобы от них понахвататься.
"Щ" там реально такое было, ближе к "ш", но тут в общем все мягкие согласные тверже звучат.
Ладно, я в очередной раз поняла, что язык надо учить более системно и меньше полагаться на среду обитания =D

Отредактировано (2022-05-13 02:12:42)

#838 2022-05-13 02:11:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ирландоанон орал, узнав, что в местном фольклоре есть оборотень-трикстер Пука, а потом орал снова каждый раз, когда встречал очередного кота или кошку Пуку, очень популярное для котов имя оказалось. Само слово значит "призрак, дух".

Какая прелесть :heart:

#839 2022-05-13 02:20:55

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Puck же небось из английского фольклора.

Ага, Пак видимо от него (или его скандинавских братьев) и произошел, но уже не так смешно. Хотя тут я вспомнил анекдот про "рядовой Пук, кореец". :facepalm:  :lol: Сербский анончик, извини за сортирно-лингвистический спам)))

#840 2022-05-13 02:21:48

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то этимологически "веш" не имеет отношение к "вещь" (русской фонеме "щ" соответствует "шт" в сербском, так что однокоренным к вещи будет прилагательное "вешт").

Но я слышала от местных, что машина "пране вещи"! И вроде у нас в регионе никогда не было столько русских, чтобы от них понахвататься.
"Щ" там реально такое было, ближе к "ш", но тут в общем все мягкие согласные тверже звучат.

Русские тут не при чем, машина за пранье вешА (т.е. для стирки белья), все правильно. Слово "веш" существует, но вот его происхождения я тебе не скажу (у меня ассоциации со русским "ветошь", но без словаря это только ассоциации), кроме того, что с "вещью" это исходя из фонетики не может быть связано. Вешмашина - из немецкого, с наложением "веш" на "ваш". И это "ш", в сербском вообще нет звука "щ", а "ш" чуть-чуть отличается от русского. Когда они хотят изобразить Щ, как в любых заимствованиях из русского, щи, например, то пишут и произносят шч.
А, и насчет мягких ты неправ, они есть, но по сравнению с русским их просто очень ограниченный набор, а остальные твердые по умолчанию. Так, звуков "Ч" целых две штуки, один тверже русского, второй мягче :)

Отредактировано (2022-05-13 02:28:12)

#841 2022-05-13 02:36:24

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

...машина за пранье вешА (т.е. для стирки белья)...
...
А, и насчет мягких ты неправ, они есть, но по сравнению с русским их просто очень ограниченный набор, а остальные твердые по умолчанию.

Ну вот видишь, все-таки "веш" - "белье", я не так уж неправа :heh:

Я думала скорее про "ч", которая звучит тверже нашей, такое. В любом случае я тут скорее акын, что вижу, то и пою, системных знаний мне действительно не хватает и я много раз это подчеркивала. Когда я говорю о языке, то говорю о том языке, который звучит вокруг меня, это могут быть какие-то местные особенности.
И я уже жаловалась раньше, что мне трудно дается местная твердомягкость - буквально на уровне того анекдота про грузинского учителя с сол и фасол, но вилька и тарелька =D
Но ты делись теорией и дальше, если будет желание, это никогда не лишне :)

Отредактировано (2022-05-13 02:39:20)

#842 2022-05-13 02:37:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

второй мягче :)

Я его вообще как "ч" не слышу, оно больше английское "дж" напоминает, и да, про местные "дж" я в курсе, что они тоже есть, и это другое. Твердое "ч" воспринимается как "ч", только твердое, а мягкое - как вообще другой звук.

Вообще иногда мне хочется сказать скептическое "ну-ну", когда пишут, например, что в сербском не редуцируются гласные, а одинаково четко произносятся все. Потому что на практике похоже, что тут тот процесс, который привел к "русскому" произношению, здесь тоже идет, но очень медленно и находится на начальном этапе - периодически слышишь эти редуцированные и, очень внезапно для меня, даже "аканье" изредка прорезается. Это прямо неожиданно, но собственным ушам как-то веришь все равно.
Но я действительно склонна списывать это на локальные особенности, потому что разница действительно есть. Но упираться не буду, потому что оснований для уверенности у меня нет тоже :dontknow:

Отредактировано (2022-05-13 02:47:07)

#843 2022-05-13 02:54:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Твердое "ч" воспринимается как "ч", только твердое, а мягкое - как вообще другой звук.

Я учил сербский как обычно, сначала дома, потом в стране, поэтому у меня прочные ассоциации с русским: никаких проблем с восприятием мягкого ч как ч (я его вижу где-то как чь, ну как в слове печь, там как раз будет сербское мягкое, что в существительном, что в глаголе), зато я вполне способен перепутать его с твердым, хотя они и здорово отличаются в произношении. Различение фонем не в ушах, а в мозге - путают же японцы "р" и "л", а нам это кажется невообразимым.
Из приколов, которые я помню: русскому "белок" соответствуют три однокоренных сербских слова:
беоньач (белок глаза)
беланчевина (вещество)
беланце (у яйца) :)

Отредактировано (2022-05-13 03:16:24)

#844 2022-05-13 03:02:34

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Я учил сербский как обычно, сначала дома, потом в стране, поэтому у меня прочные ассоциации с русским: никаких проблем с восприятием мягкого ч как ч (я его вижу где-то как чь, ну как в слове печь, там как раз будет сербское мягкое, что в существительном, что в глаголе), зато я вполне способен перепутать его с твердым, хотя они и здорово отличаются в произношении.

Вот, действительно какая-то разница в восприятии. Я эти два "ч" не перепутаю, потому что для меня они прямо сильно отличаются. Тут и уши могут быть по-разному настроены, и мозги - само собой )).
В России я не учила язык, собиралась, собиралась, а тут хоп - и уже самолет завтра :facepalm:. Поэтому все, что я знаю, выучено уже тут методом "как попало" =D.

А с белком хорошо, да =D.

#845 2022-05-13 03:16:32

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Вообще иногда мне хочется сказать скептическое "ну-ну", когда пишут, например, что в сербском не редуцируются гласные, а одинаково четко произносятся все. Потому что на практике похоже, что тут тот процесс, который привел к "русскому" произношению, здесь тоже идет, но очень медленно и находится на начальном этапе - периодически слышишь эти редуцированные и, очень внезапно для меня, даже "аканье" изредка прорезается.

Дело в том, что кодифицированный литературный язык уже есть, и в нем нет редукции. То есть даже если она есть в местных диалектах (а почему нет, это естественное явление), литературный язык будет "подтягивать" носителей к заявленной норме через средства массовой информации и структуры образования. Конечно, есть и обратная связь и влияние, так, имперфект используется редко и наверняка будет полностью вытеснен из разговорного языка, вполне возможно и фактическое сокращение количества падежей (уже данность во многих диалектах), но именно узаконивание редукции (т.е. глобальное изменение фонетической структуры) видится мне крайне маловероятным.

#846 2022-05-13 23:59:00

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Гума пукнула - это колесо лопнуло у машины

А я тут еще бессмертный полк в Сербии видел и тоже порвался))

Анон пишет:

надеюсь, у тебя и у других украиноанончиков все хорошо

Спасибо, дорогой :heart:  Анон из Ха нашел во Вроцлаве официальную работу, ищет квартиру, картину в пользу армии продал, сыну и еще 4 человекам в его подразделении легкую спецобувь наволонтерил, доволен. Надеюсь, у тебя тоже все хорошо, и все окрестные дрекамачки бодры и веселы)

#847 2022-05-15 09:15:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А я тут еще бессмертный полк в Сербии видел и тоже порвался))

К некоторым вещам сложно привыкнуть =D.

Анон пишет:

Анон из Ха нашел во Вроцлаве официальную работу, ищет квартиру, картину в пользу армии продал, сыну и еще 4 человекам в его подразделении легкую спецобувь наволонтерил, доволен. Надеюсь, у тебя тоже все хорошо, и все окрестные дрекамачки бодры и веселы)

Дрекамачки лучше всех вообще, им только погода подгадила в этом году. Но вроде особых холодов уже не должно быть, так что им снова лучше всех.

Ты прямо даром времени не терял :chearleader:. Очень рада, что ты бодр и деятелен и главное - в безопасности :iloveyou:

#848 2022-05-15 14:55:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

К некоторым вещам сложно привыкнуть

Да, хоть и чувствуешь себя идиотиком ;D

Анон пишет:

им только погода подгадила в этом году

Таки да, весна очень холодная((

Анон пишет:

Очень рада, что ты бодр и деятелен

Спасибо, дорогой анончик! Природа настолько очистилась, что я еще и впервые в жизни вчера посмотрел Евровидение =D и влюбился в Konstrakta, огонь женщина :heart:

#849 2023-01-01 01:12:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

С новым годом, аноны
Пусть наступающий год (у меня еще почти час до него) будет лучше уходящего для всех нас :heart:

#850 2023-01-01 01:55:24

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Да! Пусть будет. Поздравляю с Новым годом, анон, пусть все твои загаданные желания сбудутся, и пусть у тебя будут приятные и интересные поводы сюда писать. Я всегда рад видеть твой безблог в верхних строчках.

Отредактировано (2023-01-01 20:03:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума