Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#501 2019-12-17 21:38:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Вот сейчас у меня наступает самое грустное время в году. Мало того, что Сербия не умеет в зиму, не умеет совсем, так еще и Новый Год на носу. А нет ничего печальнее для нашего человека, чем местные края на новый год.
Если в большей части остальной Европы НГ еще можно как-то заменить Рождеством, и к 25 декабря все равно все будет переливаться огоньками, сиять и радовать глаз, создавая настроение, то в православной Сербии Рождество еще далеко, и, по ощущениям, празднуется гораздо скромнее, чем католическое в других странах. Маленькое такое, тихое, с крошечными букетиками дубовых веток в супермаркетах.
Мы были вчера в Белграде, знаете. Это совершенно завораживающий город, моя любовь с первого взгляда просто. Во всяких тревел-репортажах часто пишут о разочаровании, о том, что Белград непримечательный и унылый, но я просто не понимаю, о чем они вообще. Но в середине декабря я не люблю туда ездить, потому что ну как так-то. Погода похожа на наш конец октября, и атмосфера, что самое ужасное, тоже. Если присмотреться, то можно увидеть на некоторых окнах нарисованные елочки и санта-клаусов. При том, что украшений к празднику в принципе очень-очень мало, почему-то из всех вариантов белградчане отдают предпочтение именно рисункам гуашью на оконных стеклах. Кажется, все-таки гуашью, у краски характерный меловой оттенок, и смывается гуашь потом легко.
Российское посольство, куда мы, собственно, ездили, все-таки повесило там у себя гордый кусочек фиолетовой мишуры и четыре шарика.
Я понимаю, что так-то праздник - он обычно в душе, а не на улице. Но, к сожалению, это не обо мне. Я не умею праздновать, но очень люблю смотреть, как празднуют другие. Я скучный и довольно невеселый по характеру человек, но обожаю наблюдать чужую движуху. Даже в фандомах я упарываюсь по анонам, а не по канонам, потому что люблю из своего тихого угла смотреть, как пипл горит и тусуется.
Поэтому на НГ мне здесь действительно очень грустно.

#502 2019-12-18 09:23:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

картинка для поднятия настроения

#503 2019-12-18 13:40:14

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, КАК я тебя понимаю! В Минске уже вторую неделю +7, зелёная травка и даже иногда солнце. Ходили вчера в ночь на нг-ярмарку, не зашло. Ни снега, ни холода. Просто палатки с едой и потные несчастные аниматоры.
Но нам хотя бы повезло, что Польша близко, с давних времён осталось много католиков. Поэтому движуха перед 25-ым есть. И город украшен хоть как-то. Но без снега всё равно не то, не то, не то...

#504 2019-12-18 17:58:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон из католической чужбинушки докладывает: если у тебя здесь нет большой семьи (а её с вероятностью 99% нет), то Рождество - самый безысходный праздник. Всё закрыто, везде темно, все знакомые разъехались по родным городам к родителям-тёткам-бабкам, жрёшь полуфабрикаты с ближайшей автозаправки и пыришь в гирляндочки.

#505 2019-12-18 17:58:10

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Во всяких тревел-репортажах часто пишут о разочаровании, о том, что Белград непримечательный и унылый, но я просто не понимаю, о чем они вообще.

Я тоже не понимаю, херню они пишут.
Один такой репортаж моей группе заранее испортил настрой к Белграду и ехали туда почти все с явным недовольством.
Нет, конечно, потом всех ждало очарование, но сам факт! Зачем такую гадость людям делать? Не понимаю.

Держись, анончик! Может быть, ещё разатмосферится вокруг тебя вселенная праздником!  :heart:

#506 2019-12-21 01:43:12

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

▲картинка для поднятия настроения

Спасибо тебе, анончик :heart:!

#507 2019-12-21 01:46:03

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, КАК я тебя понимаю! В Минске уже вторую неделю +7, зелёная травка и даже иногда солнце. Ходили вчера в ночь на нг-ярмарку, не зашло. Ни снега, ни холода. Просто палатки с едой и потные несчастные аниматоры.
Но нам хотя бы повезло, что Польша близко, с давних времён осталось много католиков. Поэтому движуха перед 25-ым есть. И город украшен хоть как-то. Но без снега всё равно не то, не то, не то...

У нас тут +17 недавно было, правда, в доме все равно холодно =D. Травка зеленая, ага, розы цветут, декабрь. Снега, наверное, не будет до второй половины января.
Мы, кстати, нашли рыночек, где хоть что-то новогоднее было, ну, точнее, я даже не знаю, это относится к НГ или к рождеству. Венки из падуба. Их там прямо на рынке вяжут из заранее нарезанных веток, иногда втыкают искусственные красные ягодки, иногда обходятся своими. Но этого как-то ооочень недостаточно (((.

#508 2019-12-21 01:46:33

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон из католической чужбинушки докладывает: если у тебя здесь нет большой семьи (а её с вероятностью 99% нет), то Рождество - самый безысходный праздник. Всё закрыто, везде темно, все знакомые разъехались по родным городам к родителям-тёткам-бабкам, жрёшь полуфабрикаты с ближайшей автозаправки и пыришь в гирляндочки.

Вот здесь все то же самое, только даже без гирляндочек :panic:

#509 2019-12-21 01:55:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

тоже не понимаю, херню они пишут.
Один такой репортаж моей группе заранее испортил настрой к Белграду и ехали туда почти все с явным недовольством.
Нет, конечно, потом всех ждало очарование, но сам факт! Зачем такую гадость людям делать? Не понимаю.

Держись, анончик! Может быть, ещё разатмосферится вокруг тебя вселенная праздником!

Спасибо за пожелание, анон!
Я не знаю, мне кажется, люди пишут вполне искренне, сравнивают с другими европейскими столицами и вообще. Жалуются на то, что много новых зданий. При этом пропускают целые кварталы роскошного модерна, пропускают Земун, пропускают безумные эти дворы обычных, вроде бы, десятиэтажек, в которых можно фэнтези-триллеры без графики снимать. Улочки вокруг площади, где собор святого Савы, на которых иногда хочется просто сесть на землю и голову руками закрыть, пока впечатлениями не завалило насмерть =D
Всегда хочется спросить - ребята, а вы где были-то?

#510 2019-12-21 03:41:09

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Всегда хочется спросить - ребята, а вы где были-то?

Не знаю, где были эти люди, но глаза их были явно не там, где положено быть глазам  :bubu:

#511 2019-12-21 10:29:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

безумные эти дворы обычных, вроде бы, десятиэтажек, в которых можно фэнтези-триллеры без графики снимать.

заинтриговал О: фоток нет?..

#512 2019-12-21 18:00:27

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

заинтриговал О: фоток нет?..

Я пыталась, но ничего не вышло. Не получается взять в кадр сразу все, чтобы передать это ощущение шизовости. Белград вообще прекрасен тем, что в нем очень сильно ощущение как бы разных миров, наложившихся друг на друга в одном пространстве. Перекресток такой.
Представь себе двор, очерченный с двух сторон темно-коричневыми домами, похожими чем-то на наши сталинки, и еще с двух - домами семидесятых годов постройки, четырехэтажных, белых, немного такого вида, словно они не жилые, а в них какие-нибудь учреждения находятся. Но на самом деле в них квартиры. Вот между ними прямоугольник двора, довольно большой. Он находится на двух уровнях - вообще-то здесь явно был склон холма, но его нижнюю часть срыли, когда застраивали. В высокой части стоят какие-то странные низенькие бетонные оградки, формирующие что-то вроде несложного лабиринта, в тупиках которого установлены бетонные же лавочки. Возле самого дома, прямо под окнами, где лабиринта нет, красуются неопознаваемые кирпичные развалины, в которых растет калина.
Вертикальный обрыв между верхней и нижней частью тоже закатан в бетон - собственно, это как бы часть того лабиринта. В самом обрыве сделана бетонная галерея - причем я не знаю, была ли она когда-нибудь достроена или что это на самом деле вообще было, потому что видно, что ей несколько десятков лет, все выветрено, выщерблено и многократно залито дождями, но никаких следов отделки - похоже, ее просто никогда не было, только грубый бетон. Через щели в этом бетоне сочится вода, и на потолке галереи растут известковые сталактиты.
Рядом (в нижней части двора) стоит довольно высокий дом-башня неизвестных мне годов постройки. Это реально круглая башня, и через окна просматривается, что внутри нее - винтовая лестница! Маленькие окна с крестообразными переплетами. Из башни выступает прямоугольная пристройка, то есть если посмотреть на этот дом сверху, то увидишь форму замочной скважины. И в этой прямоугольной части окна в форме замочных скважин тоже...
И это все во дворе, ну как тут сфотографируешь. Когда ты снизу - ты не видишь лабиринт. Когда ты сверху - ты не видишь галерею, и башня влезает только непонятным куском, совершенно не производит впечатления. А когда ты стоишь там, и видишь, что впереди тебя, и знаешь, что позади тебя, и только беспомощно крутишь головой и такой "сука, куда я попал вообще!"

И вот там очень много такого странного.

#513 2019-12-21 18:11:25

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Аноны, загуглите источну капию. Охуенный дом, я стоял во дворе и до слёз жалел, что моё детство прошло не в нём.

#514 2019-12-21 18:39:07

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Аноны, загуглите источну капию. Охуенный дом, я стоял во дворе и до слёз жалел, что моё детство прошло не в нём.

Гугл перенаправляет на источник калия, можешь уточнить?

#515 2019-12-21 18:53:00

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

ссылка на гугол (сербский, так что норм)

https://www.google.com/search?sxsrf=ACY … 85&bih=895

#516 2019-12-21 19:02:25

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

уххх интересно-красиво, спасибо, анонасы!  :rainbow:

#517 2019-12-30 02:54:57

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

ссылка на гугол (сербский, так что норм) https://www.google.com/search?sxsrf=ACY … 85&bih=895

:heart2:

#518 2019-12-31 22:47:11

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

С новым годом вас, аноны :newyear:! Думаю, большинство из вас уже давно оффлайн и заняты всякими приятными делами, и поздравление вы увидите только завтра или позже, поэтому с наступающим не поздравляю =D.

#519 2019-12-31 22:50:15

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

:heart:

Хороших праздников и уюта тебе, анон-сиротинушка :iloveyou:

#520 2019-12-31 23:14:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Полтазика оливье от меня вашему стеснительному дрекавцу))
Поздравляю вас, анон сиротинушка!

#521 2019-12-31 23:15:54

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

С Новым Годом тебя, анончик!

#522 2019-12-31 23:36:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

С новым годом вас, аноны :newyear:! Думаю, большинство из вас уже давно оффлайн и заняты всякими приятными делами, и поздравление вы увидите только завтра или позже, поэтому с наступающим не поздравляю =D.

С Новым годом! С новым счастьем! :hat:

#523 2020-01-01 00:32:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Вы ж мои прекрасные аноны :love:

#524 2020-01-01 02:40:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Аноны, загуглите источну капию. Охуенный дом, я стоял во дворе и до слёз жалел, что моё детство прошло не в нём.

Анон охерел от той картинки, которая "вид издали". Это просто какой-то сюр, правда....

А "источник" - это от слова "Ист", который восток?

Отредактировано (2020-01-01 02:47:28)

#525 2020-01-01 04:06:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

С новым годом вас, аноны !

С Новым годом! Спасибо за блог, он подарил мне много приятных минут в этом году :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума