Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2019-11-09 02:29:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Спасибо еще от одного анона, свежевлюбившегося в Черногорию! Поиском по холиварочке попал на этот безблог, пропал на два вечера, читал запоем, хохотал и пугался. Теперь тоже буду ждать новых рассказов, и теплых лытдыбров и музыки и клипцов! Клипцы зажигательные!!

Спасибо за рассказ о вампирах, анон озадачился, откуда знает имена и названия, потом вспомнил, что играл в игрушку-искалку, где сюжет крутился вокруг вампиров и Кисилова.

Анон пишет:

мы тут тесным кружком жителей и любителей соседней Черногории тебя читаем и радуемся

Я прошу прощения за оффтоп, но анончик, где искать ваш тесный кружок? Можно к вам?

#452 2019-11-09 03:20:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

где искать ваш тесный кружок

Мы-то с радостью, но оуч, он в реале, извини) Если будешь в черногорских краях в следующем году, пиши на

Скрытый текст

, можем увидеться)

#453 2019-11-21 02:45:14

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Дорогой анон-сиротинушка, я анон с дрекавацем) Я тут приболел, но рисовал, так что если хохохочешь получить конверт жутиков к Рождеству, напиши адрес E979)

#454 2019-11-28 00:48:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Дорогой анон-сиротинушка, я анон с дрекавацем) Я тут приболел, но рисовал, так что если хохохочешь получить конверт жутиков к Рождеству, напиши адрес E979)

Я тебе написала, анон :heart:

Анон пишет:

Спасибо еще от одного анона, свежевлюбившегося в Черногорию! Поиском по холиварочке попал на этот безблог, пропал на два вечера, читал запоем, хохотал и пугался. Теперь тоже буду ждать новых рассказов, и теплых лытдыбров и музыки и клипцов! Клипцы зажигательные!!

Спасибо, анончик! Все еще будет =D

#455 2019-12-02 03:41:02

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Так. Пока я тут, я могу рассказать про еду, как уже сто лет назад обещала. Тем более, что как раз на эту тему мне пришлось неоднократно обновить впечатления в последние три недели, и все равно получится не только про еду или даже не столько про еду.
Тут аноны, знакомые с сеттингом, конечно, знают, что такое сербская слава, но, в общем, рассказать надо.
Это такой семейный праздник. Отмечают день, когда в роду было принято христианство. То есть вот когда предок нынешнего главы семьи крестился, впоследствии этот день каждый год отмечается, и сам праздник считается очень важным, празднуется по довольно строгим правилам, и, в общем-то, он обязателен к посещению всеми друзьями, соседями и родней. Не прийти можно, только если ты очень далеко живешь, сильно болеешь или еще по каким-нибудь обстоятельствам непреодолимой силы.
На самом деле, конечно, отмечается не реальная дата крещения, потому что зачастую поди ее узнай, а фактически слава приурочена к дню какого-нибудь известного святого. Кстати, бывают не только семейные славы, но и славы каких-то населенных пунктов, и тут я даже не знаю, как это объясняется. Но в целом сербы довольно религиозны (по крайней мере, раньше были, сейчас это заметно идет на убыль), и иметь святого покровителя исторически очень важно как для семьи, так и для деревни или города.
Соответственно, таких покровителей и их дней в году 86, и слава тебе, натурально ж, господи, что одному человеку все-таки не приходится отмечать их все. При этом славы расположены на календаре, скажем так, неравномерно, и большая их часть приходится на осенне-зимний период. Нам, например, приходится посетить несколько слав в ноябре, и несколько - в декабре, ну и еще 2 августа сельская слава, но ее я не считаю и вообще в этот день стараюсь даже в окне не показываться =D.
По большому счету, празднование выглядит так: с утра зажигается славская свеча (она должна гореть до вечера), накрывается стол, и весь день домачин (глава семьи, хозяин дома, он же обычно старший мужчина в семье) не имеет права присесть, потому что именно в этот день, раз в год, прислуживать гостям за столом - его священная обязанность. Причем он не просто не может сесть - он реально не имеет права это делать, и к вечеру на хозяина бывает просто жалко смотреть, потому что человек пытается удержаться на ногах, опираясь уже вообще на все, ползает по стенке буквально, висит на спинках стульев - в общем, тяжело.
Но, кстати, сербские традиции приема гостей, по крайней мере для меня, вообще выглядят издевательством над хозяевами, и мне никогда не понять, почему при этом гостей сербы очень любят. К счастью, требование оставаться на ногах относится только к славе и только к домачину.
Обязательной ритуальной частью празднования славы является поднесение гостям вина и пшеничной каши. Вино обычно - что-то вроде кагора, который и у нас традиционно используется в православных обрядах, каша же вызывает очень сильные ассоциации с нашей похоронной кутьей (главное, не обозвать ее так, потому что кутия - это "коробка"). Она подается каждому из гостей в общей небольшой миске, из которой нужно съесть ровно одну ложку каши. Причем эта каша готовится из специальной пшеницы, которая не разваривается вообще и остается как бы сыроватой на вкус, сколько ее ни вари. В обычную пищу эту пшеницу не употребляют, насколько я видела, но при этом в магазинах она есть всегда. В общем, надо съесть ложку этой каши и выпить глоток вина, которое тоже не наливается в какие-нибудь индивидуальные стопки, а просто бесконечно подливается в один высокий стакан или бокал и подносится всем.
Еще обязательным элементом является так называемый "славский колач". Вообще колач, само слово, обозначает практически что угодно хлебобулочное, кроме магазинного хлеба, и включает в себя кондитерку. На всяких магазинчиках с выпечкой обычно так и написано: "Торте и колачи". Но славский колач - это просто собственноручно выпеченный хозяйкой круглый белый хлеб, который уже не входит в ритуальное подношение (ну это у нас так, вроде я читала, что где-то и входит), а просто подается к столу.
В общем, теперь я напишу про типично славскую (она же - в принципе праздничная) еду, а про остальное - потом. Имейте в виду, аноны, что в других каких-то областях все может быть и иначе, я все-таки на примере одной деревни все.
Короче, начинается все с супа. Суп в Сербии бывает двух разновидностей: так называемая "супа" (да, это женский род) - прозрачный суп с чем-нибудь вроде лапши или чего-то клецкообразного. Без картошки, вообще больше без ничего. Но... боже, я разучилась подбирать слова совсем, простите, аноны - но эта с виду простейшая супа, тем не менее, в свое время сделала мне нефиговый взрыв мозга. Потому что представьте себе - праздник, гости, красиво накрытый стол, здоровая дорогая супница... и в ней суп буквально из бульонного кубика! Я неюный анон, я хорошо помню, как в безденежье девяностых у нас, кроме этих кубиков, особо ничего не было, и божественный вкус глютамата натрия во всяких "Магги" и "Галина Бланка" ни с чем не перепутаю. Это реально оно - на вкус, цвет и запах. Мне просто пришлось пересмотреть свои жизненные ориентиры, чтобы это как-то уложилось в голову, если честно. Ну мало ли, не хотят люди заморачиваться с настоящими бульонами, им и так дофига всего готовить, кто я такая вообще на ровном месте придираться? Но тут меня ждал второй удар - я случайно застала хозяйку в момент приготовления этой самой супы. Бульон из кубика, да. А вот лапшу в этот суп они делают сами от и до! Причем очень стараются сделать ее буквально в последний момент, чтобы на стол она попала свежайшей. Сами замешивают тесто, раскатывают, режут... Столько трудов, высокие требования, но как это совместить с несчастным кубиком??? Н-ну, это был сюрприз, да.
А, да. Еще бывает суп, который называется чорба. Вот его из бульонного кубика никто не делает, но, честно говоря, чорбу я ела только в ресторанах - ни разу не видела, чтобы кто-то готовил ее дома. Это нормальный бульон, мясной или рыбный, иногда в него добавляется немного муки для густоты и специи. И в этом бульоне - куски того мяса или рыбы. Все! Сербские блюда вообще в плане ингредиентов довольно просты.
Вторым блюдом (это все - праздничный стол, вполне традиционный для этих мест, имейте в виду) подают куски запеченной курицы. А то и просто вареной. С кусками вареной же морковки. И хрен.
Дальше обычно идет сарма. Довольно известное блюдо национальной кухни, сербы свою сарму любят и очень ею гордятся. Фактически это голубцы из кислой капусты.
Дальше идет так называемое "печенье" (ударение на первый слог), оно же "печено месо". Это действительно мясо, а то, что мы назвали бы печеньем, здесь таки назовут "колач". То, что описывается словом "печенье" на всяких кулинарный сайтах - это не совсем то... Возможно, у нас просто очень уж не-ресторанный вариант, но то, о чем я говорю - это просто куски мяса, порубленного прямо со шкурой, жиром и, в общем-то, с костями, запеченные как есть. То есть вот они даже солят его не всегда. Это просто максимально нейтрально термообработанное ничем не сдобренное мясо - баранина и свинина, которые укладывают на одно блюдо, просто запоминая, что на какую сторону.
К такому печенью часто подается капустный салат. Тоже все просто: капуста, уксус, чуть-чуть масла, соль.

То есть все действительно очень-очень-очень просто и... ненарядно, что ли. Непривычно.

Дальше наконец переходят к десертам. Тут все просто - это будет либо торт, либо покупные колачи, они тут довольно интересные бывают. И вот этот момент за столом для меня обычно очень трудный. Вот просто всегда.
Потому что я не знаю, как им это удается, но чистый сахар в сахарнице не до такой степени сладкий, как эти их колачи! Запивать же их предлагается кока-колой или каким-нибудь негазированным ее аналогом - в общем, тоже чем-нибудь максимально жопослипательным. Чая эти люди не пьют потому что, а кофе - во-первых, кофе вы уже выпили до того, как все началось (даже до вина и каши), а во-вторых - кофе продукт самостоятельный, им не запивают ничего.

Фуух, давайте я на сегодня написала, что могла :lol:.

#456 2019-12-02 05:13:54

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

он не просто не может сесть - он реально не имеет права это делать

Анончик, а правило как именно звучит? "Не садиться" или "весь день на ногах"?
Потому что если просто "не садиться" - можно же лечь! :)

#457 2019-12-02 05:31:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анончик, а правило как именно звучит? "Не садиться" или "весь день на ногах"?
Потому что если просто "не садиться" - можно же лечь!

Нельзя =D. По крайней мере, мне таких лайфхаков не попадалось, хозяева честно страдают, так что скорее "весь день на ногах".
Да и когда бы хозяину лечь, если честно, учитывая, что он весь день обслуживает гостей. А это включает в себя буквально все - встретить, налить кофе, поднести ритуальное угощение, налить "сок" - словом "сок" здесь называют практически любой сладкий холодный напиток, от колы до реального сока, и именно им запивают еду обычно. Потом проследить, чтобы гостю достались все блюда в нужной последовательности, а это непросто.
На самом деле я впервые тут увидела такую систему. Гостям никто не называет время, к которому приходить - подразумевается, что все придут сами, когда смогут. Поэтому одновременно за столом могут оказаться люди, уже перешедшие к стадии "колачей" и люди, которые только что пришли. И это при том, что все блюда подаются в строгой последовательности, и убираются со стола тоже! То есть пришел гость, ему дали суп. Он поел суп, супницу унесли, принесли курицу. Он поел курицу, ее тоже унесли, принесли сарму. Пришел второй гость - супницу несут обратно! И так по всей последовательности, а ведь гостей одновременно обычно заметно больше двух. Плюс подливать "сок" - тоже святая обязанность хозяев (всегда), ну а тут, конечно же, домачина.
И вот поди уследи за десятком человек, кто сейчас что ест, кому что принести, у кого что унести, у кого "сок" заканчивается, а кому пепельницу поменять. Страшное дело!
С куревом тут тоже своеобразно. Я сама курю, но в гостях стараюсь воздерживаться (если мы только на улице летом не сидим), потому что... Ну представьте себе. Курю только я одна, но выйти для этого на крыльцо мне никто не позволит! Даже выйти из-за стола - нет. В комнате могут при этом находиться дети, старики, куча некурящего народу - но я же гость, святое дело, поэтому "не мой да излазиш наполе", причем тот факт, что при этом я могу мешать куче других тоже гостей, игнорируется начисто. И всем норм. Ну кроме меня, но кто ж меня спрашивает-то :lol:.
При этом пепельниц в доме, где никто не курит, будет как минимум три штуки, и их будут тебе менять примерно с той же частотой, что и в приличном кафе.
Ну вот и как тут приляжешь?

Отредактировано (2019-12-02 07:43:43)

#458 2019-12-02 17:40:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анончик, ты вернулся  :heart:
Спасибо, очень интересно! А сербы сами как: слаще морковки ничего не ели и считают все это роскошным праздничным столом или для них еда не особо важна?

#459 2019-12-02 18:57:22

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анончик, ты вернулся  :heart:
Спасибо, очень интересно! А сербы сами как: слаще морковки ничего не ели и считают все это роскошным праздничным столом или для них еда не особо важна?

:timid:
Я не могу сказать, что еда неважна. И ресторанная местная кухня тут прекрасна, если знать места, люди туда охотно ходят, наслаждаются. Но тут есть своя специфика.
Первое: разнообразие и сложность не являются в глазах сербов чем-то ценным. Идеально с их точки зрения - это чистый вкус качественного продукта, ничем особо не забитый. Например, тут очень популярен роштиль - аналог американской барбекюшницы. Жареное на решетке мясо - это реально вкусно, но они практически ничего не добавляют к нему, кроме соли (и изредка могут слегка присыпать какой-нибудь приправой из пакетика, что тоже меня всегда удивляет). Но в принципе выделившийся из мяса и карамелизовавшийся на огне сок считается лучшим соусом.
Знаменитая плескавица - это фактически котлета из чистого говяжьего фарша, где тоже ничего нет, кроме мяса и соли. Котлета, как мы ее понимаем - из сложного многосоставного фарша - тут вызовет некоторое недоумение в стиле "зачем же так портить мясо и забивать его вкус".
Ресторанные чорбы, кстати, вкусные очень обычно.
Вообще специи используются по такому минимуму, что даже странно, учитывая климат, и сколько всего здесь можно выращивать. В магазинах сухие специи, кстати, вполне продаются, но стабильным спросом, кажется, пользуется только сушеная паприка.

Но в деревенском доме все-таки не ресторан =D. Готовят часто на и в шпорете, потому что дрова дешевле электричества. Ты когда-нибудь ел еду, приготовленную в русской печи? Вот довольно похоже выходит.
То есть вот то, что я описала - это вполне в местном народном духе с поправкой на способ приготовления. В городах, вроде бы (ну там - в Белграде, Нови Саде, Нише и окрестностях) люди постепенно знакомятся с другими национальными кухнями и привыкают к другим концепциям, но в деревнях этого пока не произошло. Поэтому я даже не знаю, можно ли назвать это "слаще морковки ничего не ели", потому что это скорее "ну любим мы свою морковку".

Все это очень неполная картина, конечно. И действительно, очень деревенская.

#460 2019-12-02 19:06:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анооон! :heart:
Чайный анон обнимает тебя и тащит самовар за встречу!
Пирожные колой запивать - это, конечно... Национальная кухня национальной, а коварная газировка везде  =D

#461 2019-12-02 19:14:02

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анооон! :heart:
Чайный анон обнимает тебя и тащит самовар за встречу!

Здравствуй, дорогой :heart:!

Анон пишет:

Пирожные колой запивать - это, конечно... Национальная кухня национальной, а коварная газировка везде

Это реально страшно, анон :lol:. Причем ты бы только попробовал эти пирожные! Они сами по себе довольно вкусные, кстати, но за оглушительной сладостью это еще надо разобрать =D. В какой-то момент даже кола начинает казаться почти несладкой на этом фоне.

#462 2019-12-02 19:21:54

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Идеально с их точки зрения - это чистый вкус качественного продукта, ничем особо не забитый. Например, тут очень популярен роштиль - аналог американской барбекюшницы. Жареное на решетке мясо - это реально вкусно, но они практически ничего не добавляют к нему, кроме соли

Горячо одобряю сербские вкусы. Ну, кроме чая, сам больше люблю кофе, но как можно без чая жить?)

#463 2019-12-02 19:25:46

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Горячо одобряю сербские вкусы. Ну, кроме чая, сам больше люблю кофе, но как можно без чая жить?)

Я тоже не понимаю =D.

#464 2019-12-02 19:26:11

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

И кофе чтоб пить каждый час ажно до одиннадцати вечера!  :lenin: А вместо колы можно кокту, анон её нежно полюбляет и в каждый приезд пьёт литрами.

#465 2019-12-02 21:38:22

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ах чорт, а если я хочу куру с сармой, а не с морквой, например, никто мне такого не принесёт, не положено?

#466 2019-12-02 21:58:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон-сиротинушка, ты верну-у-улся! :heart2: Спасибо за новую порцию этнографики и атмосферности - никогда про такие традиции не слышала, дико интересно.

Анон пишет:

Котлета, как мы ее понимаем - из сложного многосоставного фарша - тут вызовет некоторое недоумение в стиле "зачем же так портить мясо и забивать его вкус".

А чевапчичи? Или в Сербии они не котируются? Ела их в Черногории - вполне похоже на котлеты. Даже острее, пожалуй: лука и паприки туда клали от души, плюс в качестве соуса подавали что-то типа аджики.

#467 2019-12-02 22:17:18

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Первое: разнообразие и сложность не являются в глазах сербов чем-то ценным. Идеально с их точки зрения - это чистый вкус качественного продукта, ничем особо не забитый.

Спустя столько лет я наконец-то узнал, что есть на свете страна, где меня понимают!  ;D

#468 2019-12-02 23:59:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, я так по тебе скучал!  :iloveyou:

Анон пишет:

К такому печенью часто подается капустный салат. Тоже все просто: капуста, уксус, чуть-чуть масла, соль.

Аааа, вспомнил, аж передернуло. Брр.

#469 2019-12-03 00:03:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А чевапчичи? Или в Сербии они не котируются?

Я не автор блога, но в Белграде они водятся, мне рассказывали, что они тоже один из национальных специалитетов.

#470 2019-12-03 04:39:33

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ах чорт, а если я хочу куру с сармой, а не с морквой, например, никто мне такого не принесёт, не положено?

Подумай хорошенько, анон :evil:. Тебе, конечно, все принесут - ты же гость! Но сначала ты будешь объяснять, что да, ты хочешь именно этого странного (хозяева с готовностью тебя порадуют, не вопрос, но но им надо будет убедиться, что они не ослышались и правильно тебя поняли), а потом, уже не на празднике, если случится курица, то перед тобой будут долго извиняться, что сармы к ней нету =D. Ну а на каждом празднике тебе будут давать курицу с сармой, конечно, потому что навсегда запомнят, что ты предпочитаешь именно так.

#471 2019-12-03 04:43:17

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А чевапчичи? Или в Сербии они не котируются? Ела их в Черногории - вполне похоже на котлеты. Даже острее, пожалуй: лука и паприки туда клали от души, плюс в качестве соуса подавали что-то типа аджики.

Да, это один из местных специалитетов, как и анон ниже сказал, но то, что мне в наших краях попадалось, было даже без лука - просто с большим количеством перца, причем не очень острого. И тут оно было без соуса. Впрочем, я не зря несколько раз подчеркнула уже, что говорю только за "родные" края. Сербия все-таки очень разнообразна от региона к региону, и даже от општины к општине.

#472 2019-12-03 04:43:49

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, я так по тебе скучал!

:iloveyou:
Я вас тоже люблю, анончики!

#473 2019-12-03 14:44:44

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

капустный салат. Тоже все просто: капуста, уксус, чуть-чуть масла, соль.

Я вчера как прочитал эти строки, так пошёл и нарезал себе целый лоток капусты. С уксусом  :heart:

#474 2019-12-03 16:05:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон-сиротинушка и анон #469, спасибо за пояснения про чевапчичи! Похоже, с перцем (неострым), но без лука - этакий компромиссный вариант: с одной стороны, османское происхождение блюда подразумевает добавление в фарш хоть чего-нибудь, с другой - сербская тяга к естественности старается сделать это "что-нибудь" не слишком заметным)

Кстати, об естественности вкуса: вспомнились ещё йогурты фирмы Moja Kravica, которые есть в двух вариантах густоты, но, кажется, не имеют ни одного варианта наполнителя - просто йогурт. Очень вкусный (особенно густой - gusti), кстати. =)) А те варвары, которым йогурт без ничего скучноват, могут заедать его джемом - вообще зашибись получается.  :lolipop:

Похоже, Сербия вообще сильна своей молочной промышленностью. Даже до России (ДС) добрались как минимум брынза (тоже от Moja Kravica - хотя не поручусь) и "сербский каймак" (во "Вкусвилле" - вроде не аутентичный, но заказываемый таки в Сербии).

#475 2019-12-03 16:45:35

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Как же ты классно пишешь про свою чужбинушку, анон. Прямо захотелось взять и побывать там.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума