Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2019-08-27 19:31:18

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:
Скрытый текст

Я очень хорошо тебя понимаю, анон, и совершенно не против того, что ты будешь что-то поправлять или уточнять. У меня из-за того, что все учится исключительно на практике, речь и представления о языке довольно разухабистые, но сесть и подтянуть это все до уровня приличий пока не хватает времени и мозгов, которые заняты по большей части вообще другим.
Так что если тебе захочется что-то поправить или внести по языку - велком в любой момент, я только рада буду. А то иногда бывает, что, например, меня просят написать сербской кириллицей, как меня зовут - и я такая "обоже, через какую ч мне фамилию-то писать, опять забыла!" =D

#402 2019-08-27 20:17:21

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

"обоже, через какую ч мне фамилию-то писать, опять забыла!"

Зато если ч в конце чужой сербской фамилии - то ваще стопудов мягкая будет!  ;D

Мне неловко лезть в чужой блог, не я тут хозяин, чтобы кого-то поправлять -__-
Но на практике, я считаю, это хорошо. Это важно. Потому что когда я впервые приехал в Сербию, у меня был огромный вау-эффект от того, что язык, который я учу у себя, оказывается, на самом деле существует, что люди на нем говорят, что я людей говорящих понимаю, и что люди понимают меня, когда говорю я. Ничоси!
Уж лучше сербское радио слушать много и мимоходом пролистать справочник в табличках какой-то.  Больше толку будет, мне кажется.

#403 2019-08-27 21:01:17

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Мне неловко лезть в чужой блог, не я тут хозяин, чтобы кого-то поправлять -__-

Ну, в общем, у меня с этим проблем нет, но уговаривать, конечно, не буду - мало ли как кому комфортнее :friends:

Я хочу, когда со временем и деньгами посвободнее будет, взять какой-нибудь качественный курс у местного преподавателя - а до этого времени буду учиться вот как сейчас - книги, интернет и общение.

#404 2019-09-01 23:35:37

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Перед вами, аноны, маленький кусочек улицы города Шабац. Знаете, чем занимается мужик на своей шайтан-машине в подворотне? Он пилит дрова, потому что зима близко.

фото

#405 2019-10-03 01:54:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон-ТС, как твои дела, как погоды, что происходит вокруг? Не сожрала ли вас балканская нечисть?
Я соскучился)

Чайный анон

#406 2019-10-05 17:31:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон-ТС, как твои дела, как погоды, что происходит вокруг? Не сожрала ли вас балканская нечисть?
Я соскучился)

Чайный анон

Анончик, я все стремлюсь; если повезет, то доползу даже сегодня в ночи. Просто у меня тут случился медицинский забег одновременно с продлением боравка (вида на жительство), но вроде все основное сделали, так что скоро снова буду с вами :heart:

#407 2019-10-05 22:59:06

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ждём! Я тоже соскучился :please:

#408 2019-10-08 05:49:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В общем, по горячим следам хочу объясниться в любви нашей инспектору за странци =D. Ее зовут Сюзанна, мы видимся с ней раз в год, и всякий раз она сражает меня наповал. Представьте себе средней руки чиновницу, взятую, вот прямо как была, откуда-то из прошлой эпохи, из второй половины восьмидесятых, термоядерно накрашенную, с набором кислотно-ярких офисных костюмов по той моде, с туфлями на стальных каблуках, с мелкими кудряшками мокрой химии, собранными в пучок на макушке, с очками в толстой черепаховой оправе, и с пронзительным голосом, слышным далеко за пределами полицейского участка, в котором она сидит. И она всегда, всегда говорит ВООООТ ТАКЕННЫМ КАПСОМ, причем так, словно всю жизнь проработала воспитателем в детском саду для слабослышащих УО.

В прошлые годы вся процедура сбора бумажек проходила гладко, но в этот раз она по ошибке дала нам не те квитанции, плюс забыла дать мне кое-какие еще бумаги на подпись, поэтому нам пришлось заходить на второй круг и оплачивать все заново (но ту прежнюю сумму нам все равно зачли, тут все нормально), ловить ее и подписывать еще документы. Как это было:

Сюзанна: ЭТО ДОКУМЕНТ!!!! БУМАГА!! ЭТОТ ДОКУМЕНТ НУЖНО ПОДПИСАТЬ!!! ЧТОБЫ Я МОГЛА ДАЛЬШЕ РАБОТАТЬ!! ВЫ МЕНЯ ПОНИМАЕТЕ? ПОДПИСАТЬ ВОТ ТУТ!!
Я: вот, подписала. Что-нибудь еще нужно от меня?
Сюзанна: ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ! Я НЕ МОГУ БЕЗ НЕГО РАБОТАТЬ!!! ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО БЫЛО ПОДПИСАТЬ! МНЕ ОТ ВАС БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО! НО НАДО ЗАПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ!!!! НЕПРЕМЕННО! ИНАЧЕ Я НЕ МОГУ ДАТЬ ВАМ БОРАВАК!!!!!
Я: Сегодня не работают банкоматы, как только они включатся, мы заплатим.
Сюзанна: НАДО!!!!!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗАПЛАТИТЬ!!! ВЫ ПОНИМАЕТЕ?!!! ОПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

И уже после того, как мы наконец все оплатили:
Сюзанна: ВОТ!!! ВЫ ЗАПЛАТИЛИ!!! ВЫ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ ТЕПЕРЬ!! ТЕПЕРЬ Я МОГУ РАБОТАТЬ! ВЫ ПОНИМАЕТЕ МЕНЯ? НАДО БЫЛО ЗАПЛАТИТЬ!!!!!!!
Мы: Да, конечно. Вот все квитанции.
Сюзанна: ВЫ ПОНИМАЕТЕ ГЛАВНОЕ??? ГЛАВНОЕ! ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! ЭТО Я ОШИБЛАСЬ! ВЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО! Я ДАЛА НЕ ТУ КВИТАНЦИЮ ТОГДА В ПЕРВЫЙ РАЗ!!! МОЯ ОШИБКА, НЕ ВАША!!!!! НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ЭТО ОШИБЛИСЬ ВЫ!

Обожаю эту женщину )).

#409 2019-10-08 06:12:21

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Вау  :love:
Сиротинушка, мы скучали по тебе и по твоим чудесным историям.
И по стеснительному дрекавицу на крыше  ;D

Отредактировано (2019-10-08 06:12:57)

#410 2019-10-08 06:20:21

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анончик, ты меня прямо смущаешь :please:  :iloveyou:
А дрекавац больше не приходил пока =D. Подозреваю, что он откочевал на зиму в родные края, сейчас найду фотку и сразу станет понятно, что туда бы кто угодно откочевал на его месте!

#411 2019-10-08 06:56:56

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В общем, прошу прощения за не самую лучшую фотографию, но я еще обязательно туда съезжу и поснимаю хорошо! Это и есть самые наиродные дрекавацкие места, аноны. Ну, одни из. Вообще перед вами пресловутая боснийская граница, проходящая по Дрине. Не знаю, когда и при каких обстоятельствах она там прошла, но строения слева - это городок Зворник, он находится в Боснии. Селение справа - это Мали Зворник, Сербия. Мост между ними - пограничный переход. На горе, с которой сделано фото, находятся остатки двух крепостей - австрийской и турецкой. И кругом вот такая красота. Вообще не понимаю, какой дрекавац мог променять эти пейзажи на наши унылые поля хоть на минуту =D

как обычно, если кликнуть правой кнопкой и "открыть", то будет полный размер

Отредактировано (2019-10-08 06:57:47)

#412 2019-10-08 07:03:35

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Не смущайся, я же правду говорю) множество людей теперь любят и страну, и вашу ламповую улицу с соседями, и великих чорних мачек, лучше чем Путин)
Вид потрясающий!  :love:  спасибо, что делишься с нами, сиротинушка, очень уж красиво!

Отредактировано (2019-10-08 07:04:55)

#413 2019-10-08 16:34:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Дыа, я бы тоже с удовольствием откочевала в такие места :))

#414 2019-10-08 16:47:43

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Вообще не понимаю, какой дрекавац мог променять эти пейзажи на наши унылые поля хоть на минуту

А кстати, ты сам почему выбрал поля, ты же не привязан к местности фактом рождения, мог бы где-то поживописнее поселиться?

#415 2019-10-08 17:03:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Уии, анончик-сиротинушка  :love: Я скучал по твоим историям. Фото великолепное. Хочу в следующей жизни стать дрекавацем и поселиться там))

#416 2019-10-08 17:26:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А кстати, ты сам почему выбрал поля, ты же не привязан к местности фактом рождения, мог бы где-то поживописнее поселиться?

Мы пока ездили и искали дом, я обратила внимание на то, что в местах с самой красивой природой либо плохо с цивилизацией, либо уныло с антропогенным окружением. А там, где красивая архитектура и есть на что посмотреть именно в плане дел рук человеческих - вокруг поля. Вообще именно архитектура и офигенно красивые городки - это все там, где когда-то сидели австро-венгры. А те места, которые были под турками, в этом плане не блещут совсем.
В общем, в результате мы сели ровно на границе "Турции" и "Австрии". Само местечко ни в каком плане не выделяется, зато можно легко доехать и туда, и туда.

#417 2019-10-08 17:28:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Уии, анончик-сиротинушка  :love: Я скучал по твоим историям. Фото великолепное. Хочу в следующей жизни стать дрекавацем и поселиться там))

Там неимовернейшая красота, анон )). Но именно на сербской половине до цивилизации далековато, жить не очень удобно.

#418 2019-10-08 20:09:33

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Обожаю эту женщину )).

Вы так забавно это описываете, а я как подумал, что в реале бы встретил такого человека, сидя на стуле в тепле дома захотел куда-нибудь побежать подальше.

Анон пишет:

И кругом вот такая красота.

Я теперь тоже понимаю дрекавца  :love:

#419 2019-10-09 03:20:02

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Некоторое время нам, наверное, лучше посидеть дома и никуда особо не мотаться (хотя все равно придется, чего уж тут), чтобы не вышло, как в прошлом году. Рассказываю:

В процедуру получения боравка (вида на жительство) входит визит полиции на дом. Собственно, они проверяют, действительно ли ты живешь в той недвижимости, на которую получаешь боравак, ну и так, по мелочи - не развел ли ты там наркопритон, такое. При этом визит никак не назначается, хозяев никто не предупреждает, просто приезжают. И вот в прошлом году полицейские приехали, пока нас не было дома. Ну ладно, нет так нет, думают полицейские. Не больно-то и хотелось. Но для проформы решили зайти к соседям, поспрашивать, что и как - в конце концов, если мы действительно тут обитаем, то соседи-то про нас должны знать все!
Бедные мальчики не учли одного. Наши соседи - коренные жители этих мест и, соответственно, вида на жительство никогда не получали. Поэтому внезапный приезд полиции вызвал у них некоторую озадаченность... Так вот не надо озадачивать Душанку!
Душанка - это крошечная хрупкая пожилая женщина, очень-очень доброжелательная и тихая. Четыре года назад, когда нас еще тут не было, у нее случился инсульт, и с тех пор она не может работать - плохо слушается рука. Наше появление стало для нее подарком - экзотической игрушкой, чтобы не было так скучно одной, пока остальная семья пашет. Поначалу мы не очень разбирались, как оно тут все устроено, и считали, что появиться раз в две недели - это нормально (ха-ха). Когда мы наконец приходили, Душанка смотрела на нас с мягким упреком и напевно-печально говорила:
- Юче излазила сам на двориште, гледала сам, гледала, але вас нема понема... (Выходила я вчера во двор, смотрела-смотрела, а вас и нет и нет).
Я умирала от сожаления, но крепко держалась за свою замкнутость и личную жизнь, зато муж проникся и стал ходить к ним практически каждый день, очень этим обрадовав не только Душанку, но и ее мужа Луна. Да и их сын с женой выдохнули - есть кому стариков развлечь теперь. В общем, для нас мгновенно нашлось место в соседской рутине, и это всех очень устроило. И тут - полиция. Как к преступникам каким! Да как они смеют! - решила обычно кроткая Душанка, и с этой мыслью решительно выступила против ни в чем не виноватых помощников инспектора за странци.
Они узнали о себе все. Что бестолочи они бесполезные, что в Митровице вчера труп нашли и по телевизору рассказали, а они вместо того, чтобы делом заниматься, от честных людей хотят непонятно чего. Что вот эти вот, из дома напротив - личные Душанкины соседи, которые, в отличие от всяких оглоедов, приходят кафу пить, а не фигней маются, и нечего притеснять людей за то, что они из другой страны приехали! И не ходите к нам больше, мы все тут приличные люди, и полиция нам не нужна!

На следующий день нас вызвали в миграционную службу и молча вручили вид на жительство.

Отредактировано (2019-10-09 03:21:47)

#420 2019-10-09 03:22:27

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Вы так забавно это описываете, а я как подумал, что в реале бы встретил такого человека, сидя на стуле в тепле дома захотел куда-нибудь побежать подальше.

Ну я по первости слегка обалдела от такой манеры общаться, а потом прониклась =D. Но я вообще люблю странных людей.

#421 2019-10-09 04:12:02

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Боже, какая же милая пожилая женщина!))
Действительно, приличные люди делом заняты, на Кафу почти каждый день приходят, а полиция Ле фу)

#422 2019-10-09 10:28:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Сиротинушка, ты так классно описываешь простые вещи и чувствуется, что ты сам милый и хороший и в остальных стараешься видеть только хорошее, но я как представил себя на твоем месте - эта душная душанка...нет, пожалуй последнее место, где бы я хотелжить это сербская деревня :lol:

#423 2019-10-09 14:22:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Боже мой, не перевелись еще на славянских (в широком смысле) землях одуванчики-бабули :lol:
Потрясающе просто

#424 2019-10-09 15:57:35

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Сиротинушка, ты так классно описываешь простые вещи и чувствуется, что ты сам милый и хороший и в остальных стараешься видеть только хорошее, но я как представил себя на твоем месте - эта душная душанка...нет, пожалуй последнее место, где бы я хотелжить это сербская деревня

Ну мне как бы уже поздно думать, где я хотел бы жить =D. Ну, на ближайшие несколько лет, как минимум. А Душанка очень милая на самом деле =D
Но у меня, кажется, карма просто. Последние лет пятнадцать жизнь постоянно поворачивается так, что приходится учиться понимать и принимать самых разных людей. В Москве я вообще несколько лет эникеем-техподдержкой работала: сначала материлась, потом познала дзэн.
А тут... ну мы сами приехали, никто за уши не тянул =D

#425 2019-10-09 15:59:18

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Боже мой, не перевелись еще на славянских (в широком смысле) землях одуванчики-бабули :lol:
Потрясающе просто

Тут таких бабуль иногда приходится встречать, что куда там нашей маленькой Душанке :lol:. Я как-нибудь расскажу еще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума