Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-06 14:57:24

Анон

Чернобыль (сериал): творчество

Поговорим? Кто уже посмотрел?
У меня первая серия.
Антураж прямо очень на уровне. Я читала, кино снимали на аналогичной законсервированной атомной электростанции в Прибалтике.
Саспенс нагнетают, звуковая дорожка очень зловещая. Мороз по коже просто.
Свечение зловещее - тут версии разные. Я пробежалась по воспоминаниям в сети - там нашла одно свидетельство, что реактор "сиял как солнце", и другое, что действительно пожар как-то необычно светился и многие вышли смотреть.


Внимание!
Тема предназначена для обсуждения сериала и творчества по нему вне контекста СССР, политики, клюквы, международных отношений и прочих сопутствующих теме холиваров. Но можно посраться за пейринги.

Связанная тема - Чернобыль (сериал и не только)


#1551 2020-05-10 18:12:13

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

когда понял, что видел его в Торе. А в Чернобыле вообще не узнал.

не узнал в одежде  :lol:

#1552 2020-05-10 18:19:00

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Вот нас учёные тоже предупреждали, что появится новый коронавирус и будет плохо. Но мир ничего с этим не сделал. И не потому что мир плохой - просто система неэффективна, но другой у нас пока нет.

Я прям жду сериалов про вирус... Да, я видел Заражение, но это не то, то есть, я жду, скорее, как раз сериала, который покажет, что неэффективны оказались все системы. Это прям поразительно. То, как вирус пронесся по разным странам с самыми разными мировоззрениями, политическими системами и пр... и в той или иной степени облажались - все.

Анон пишет:

не знаю, может и к лучшему, могли и затянуть. А тут остро и точно, по делу, без лишнего

Я просто любитель скандинавских сериалов, для меня затянутость - не баг, а фича, а Чернобыль уж очень быстро закончился :(

Анон пишет:

Но все бабушки-дедушки, жившие тут не дожили до 80, а кто-то и до 70. Возможно, это связано с послевоенным голодом и тяжелым трудом, а не экологией, конечно.

Я в начале нулевых хотел переехать в Красноярск, в Академ и не стал, потому что мои друзья оттуда сказали, что из-за гор статистика по онкологии зашкаливает. И что-то я решил не менять шило на мыло, короче... и запомнил их слова.

Анон пишет:

мне понравилось то, что сериал поднял волну "поговорю с чернобыльцами и расскажем как оно было на самом деле!". Потребовался целый сериал от HBO, чтобы с ними пошли активно снимать интервью, прям много в тот год засняли воспоминаний, самых разных. И большие репортажи были.

Я все это пропустил, был занят очень и даже, что сериал снят узнал намного позже, чем шла волна на тему. Как-то это мимо меня прошло.

Анон пишет:

Не знаю, я снимаю шляпу перед сериалом за то, как меня трясло и как я сидела, затаив дыхание. Они не только смысл заложили, они ещё и реализовали, с такой достоверностью, но при том уважении.

О, да! Меня это прям поражает, потому что, например, фильм про дятловцев разочаровал меня безумно, это же надо было такое снять... Я бы вот его посмотрел от создателей Чернобыля. В какой-то степени, я долго боялся браться за Чернобыль, потому что ожидал чего-то такого же, меня еще и друзья накачивали "да там все переврали". Хотя откуда друзьям это было знать? Они этой темой и не интересовались никогда.

Анон пишет:

я очень сломался, когда понял что это за актёр и где я его видел. В сериале он для меня выглядит как классический русский мужик-решатель, очень приятный типаж и как-то очень достоверно передано, я не знаю, как они это сделали, но блин, как же хорошо вышло

Я просто Ривер люблю чертовски и пересматривал же можно сказать недавно, месяца три назад, даже фик хотел по нему писать на какую-то одну из прошлых ФБ, и в здешнем треде сериалов его рекомендовал не раз, очень он меня впечатлил в свое время. И вот вообще никак у меня в голове не состыковались Ривер и Щербина. Ну фамилия такая же у актера, ну рожей похож... но не екнуло. Такой он в самом деле в сериале... не знаю... русский :lol: И как он "Щербина" говорит в телефон, это же просто АААА.

#1553 2020-05-10 18:43:39

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я прям жду сериалов про вирус... Да, я видел Заражение, но это не то, то есть, я жду, скорее, как раз сериала, который покажет, что неэффективны оказались все системы. Это прям поразительно. То, как вирус пронесся по разным странам с самыми разными мировоззрениями, политическими системами и пр... и в той или иной степени облажались - все.

Мне очень хочется, чтобы там ВОЗ показали с их бюрократией и привычкой ничего толком не говорить и вообще думать, как на всех стульях усидеть.
И с основной мыслью, что главная чума - не вирус, а отсутствие разума и чиновники-долбоебы, причем на всех уровнях.
При том, что сама ситуация с вирусом вполне природна.

#1554 2020-05-10 19:25:49

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

красноярск
Анон пишет:

Я все это пропустил, был занят очень и даже, что сериал снят узнал намного позже, чем шла волна на тему. Как-то это мимо меня прошло.

Анон wrote:

меня прост ютуб закидал роликами "сравнение сериала и жизни" "интервью..," etc

Анон пишет:

О, да! Меня это прям поражает,

у меня от этого чувство такого знаешь... наконец-то не разочаровали. После ИП и Мстителей последних прям приятно было увидеть хоть что-то, от чего ожидания оправдываются и даже наоборот, ты приятно удивлён.

Анон ещё немного киношник, поэтому при плохой режиссуре-сценарии включается профдеформация и оч часто мешает смотреть. А тут я прям смог погрузиться в происходящее и испытывать реальные какие-то эмоции. Причём оно ещё так неуловимо будто бы вспоминается. Будто бы ты всё это видел и тебе сериал просто напоминает. Думаю, это потому что я полноценно истории чернобыля не слышал, но краем уха там-сям, где-то читал, где-то мельком видел, а сериал как бы вытащил наружу эти воспоминания. И за счёт достоверности быта и характеров оно ощущается именно как воспоминание, практически без такого "выпадания из образа".
Проще говоря, анон полноценно испытал ту самую "веру в предлагаемые обстоятельства", за что режиссуре просто апплодисменты. На моменте с "внимание-внимание" анону стало прям жутко на уровне "хочу выключить".

Анон пишет:

Такой он в самом деле в сериале... не знаю... русский  И как он "Щербина" говорит в телефон, это же просто АААА.

да! я в оригинале смотрел, не могу в переводе, и всё равно уложилось.

Анон пишет:

И с основной мыслью, что главная чума - не вирус, а отсутствие разума и чиновники-долбоебы, причем на всех уровнях.
При том, что сама ситуация с вирусом вполне природна.

++
Давайте напишем коллективное письмо HBO) и приложим ссылки на истории реальных людей. Вообще было бы интересно, параллели того, что люди ощущают, что говорят. Но тут нужна сначала работа с материалом гигантская.

#1555 2020-05-10 19:46:26

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Мне очень хочется, чтобы там ВОЗ показали с их бюрократией и привычкой ничего толком не говорить и вообще думать, как на всех стульях усидеть.

Я думаю, этих при всем желании вниманием не обойдут  :lol:

Анон пишет:

И с основной мыслью, что главная чума - не вирус, а отсутствие разума и чиновники-долбоебы, причем на всех уровнях.

Так оно всегда так было, есть и будет... К сожалению.

Красноярск
Анон пишет:

у меня от этого чувство такого знаешь... наконец-то не разочаровали. После ИП и Мстителей последних прям приятно было увидеть хоть что-то, от чего ожидания оправдываются и даже наоборот, ты приятно удивлён.

О ДА (7-8 сезоны ИП до сих пор стучат пеплом в мое сердце...)

Анон пишет:

Проще говоря, анон полноценно испытал ту самую "веру в предлагаемые обстоятельства", за что режиссуре просто апплодисменты. На моменте с "внимание-внимание" анону стало прям жутко на уровне "хочу выключить".

У меня он легко пошел на изумление. Ну так я и момент подгадал. Когда несколько месяцев назад попытался включить, не смог смотреть. А сейчас самое то настроение. И легло, как ни странно, идеально. То есть, мне наоборот, выключить не хотелось, как до этого. Хотя я историей Чернобыля давно интересовался, Тетрадь еще в 1988 году прочитал, будучи ребенком и страшно впечатлился. В 2005 году в Припять хотел поехать, многое тогда опять же перелопатил. Еще и поэтому не хотел смотреть. Не был уверен, что меня не будут бесить какие-то несоответствия. И нет, не бесили. Не считая истории с Ситниковым, мало что смутило. Погружение полное. Потрясающий сериал. Как документальный его, конечно, рассматривать не стоит, но как художественное произведение - очень пронзительная, живая, и умная вещь получилась. И по духу соответствует, а это главное.

Анон пишет:

да! я в оригинале смотрел, не могу в переводе, и всё равно уложилось.

Я и в переводе смотрел и не. Лицо у него при этом... Вообще, как он двигается, смотрит, ых! Не, я не понимаю, как они все смогли настолько "наших" сыграть! Высший пилотаж.

Анон пишет:

Давайте напишем коллективное письмо HBO)

Так история-то еще не закончена. Идет в прямом эфире.

#1556 2020-05-10 19:59:00

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Потрясающий сериал. Как документальный его, конечно, рассматривать не стоит, но как художественное произведение - очень пронзительная, живая, и умная вещь получилась.

Те же ощущения были.

#1557 2020-05-10 20:06:10

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Не, я не понимаю, как они все смогли настолько "наших" сыграть! Высший пилотаж.

Читал про то, что с актерами занимался режиссер и консультанты, чтобы изменить им походку и осанку, чтобы у Харриса была сутулость и движения немного скованного советского интеллигента, а у Скарсгарда - чиновничья резкость и "глыбообразность". Харрис сам вроде бы нашел жест для Легасова - он теребил и снимал-надевал очки, когда Легасов был в растерянности или взволнован.
Плюс специально искали ткани и выкройки советских времен, чтобы одеть персонажей в советские костюмы - плохо сидящие, не очень удобные, чтобы актеры в них не красовались, а вживались в образ. Очки персонажей тоже брали аутентичные - старомодные и неудобные.

#1558 2020-05-10 20:07:33

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Давайте напишем коллективное письмо HBO) и приложим ссылки на истории реальных людей. Вообще было бы интересно, параллели того, что люди ощущают, что говорят. Но тут нужна сначала работа с материалом гигантская.

Давайте ))))
Но это еще лет 30 должно пройти, такие вещи издалека лучше видно. Плюс очень много отложенных эффектов, которые как раз проявятся в полную силу не сейчас, а очень потом.

Анон пишет:

Так оно всегда так было, есть и будет... К сожалению.

Да. И потому надо регулярно напоминать.

Отредактировано (2020-05-10 20:09:42)

#1559 2020-05-10 20:09:25

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я и в переводе смотрел и не. Лицо у него при этом... Вообще, как он двигается, смотрит, ых! Не, я не понимаю, как они все смогли настолько "наших" сыграть! Высший пилотаж.

Может быть, они просто не американцы и актеры другой школы? У американцев мимика своеобразная, она на мышцы лица влияет.

#1560 2020-05-10 20:20:19

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

меня еще и друзья накачивали "да там все переврали"

Анон слышал много воплей про клюкву, но только от людей, не смотревших сериал. Сам анон прочитал "Чернобыльскую молитву" Алексиевич и "Чернобыльскую тетрадь" Медведева как наиболее очевидные источники, потом "После Чернобыля" Кайбышевой, само собой расшифровки Легасова, "Саркофаг" и "Зарево над Припятью" Губарева, которому и предназначались записи Легасова, - и во всех советских источниках анон не нашел противоречий с сериалом.

#1561 2020-05-10 20:28:57

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Анон слышал много воплей про клюкву, но только от людей, не смотревших сериал.

Я в принципе могу понять, что имели ввиду под клюквой, но сериал так хорош, что это не важно.

#1562 2020-05-10 21:15:01

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

А по моему противники Чернобыля заездили это слово так что оно потеряло смысл. Клюква это айван петрофф верхом на медведе и путать Россию с Украиной, а не детали, мнения по котором расходятся.

Клюквой называют те кому жжет что американцы сняли сериал про советскую катастрофу, причём часто на уровне «не читал но осуждаю»

Отредактировано (2020-05-10 21:15:19)

#1563 2020-05-10 21:19:49

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Не, там было что-то клюквенное в трушном смысле этого слова. Помню, я иногда спотыкался, но сейчас уже не вспомню, обо что.

На самом деле мне бы хотелось, чтобы там в титрах побольше раскрыли, сколько народа реально пострадало. Тех же ликвидаторов, научников там было гораздо больше, чем показали.

И я почему-то не помню, там майскую демонстрацию показывали?

#1564 2020-05-10 21:25:52

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Не, там было что-то клюквенное в трушном смысле этого слова. Помню, я иногда спотыкался, но сейчас уже не вспомню, обо что.

Я единственное обо что спотыкался (анон, живший в 86м близко к Чернобылю и бывший в сознательном возрасте, в школу ходил уже), так об то, что в реале все бухали не водяру, а каберне и 777! Красное вино выгоняет радиацию, вы что, какая водка. Хотя водку тоже пили, но обычно, ради бухнуть, а не чтоб нуклиды выгнать.

#1565 2020-05-10 22:19:01

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Меня из несоответствия покоробило только то, что вышестоящие в некоторых сценах угрожали подчиненным или начинали заманивать какими-то наградами, чтобы что-то сделать. Это реально сильно режет глаз. То поколение было очень простым и самоотверженным. Говорили делать - делали. Потому что «а кто, кроме нас?». Ликвидаторы реальные и врачи, смотревшие сериал, эту разницу как раз постоянно подмечают. Дятлов не бежал к Брюханов и не гнал Ситникова на крышу, он сам ходил по станции и пытался понять, что произошло, пока не приехали пожарные и скорая. «Дайверы» сами пошли спускать воду, потому что была их смена, и было самим собой разумеющимся выполнить свою работу. Легасову и Ситникову совершенно точно никто не мог угрожать автоматом, это нонсенс. Советскому человеку был бы страшнее не автомат, а всеобщий остракизм, что общество подвёл и отказался помочь.
Но я, правда, грешу на условности отдельных сцен для современного западного зрителя. В целом же передать эту колоссальную разницу между простым человеком, который готов был до конца выполнять свой долг, просто потому что надо, а не потому что дулом автомата в спину тычут, и бездушной системой, которая этих людей перемалывала, как фарш, кмк, удалось, поэтому эти моменты я простила.

#1566 2020-05-10 22:24:11

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Меня из несоответствия покоробило только то, что вышестоящие в некоторых сценах угрожали подчиненным или начинали заманивать какими-то наградами, чтобы что-то сделать. Это реально сильно режет глаз. То поколение было очень простым и самоотверженным. Говорили делать - делали. Потому что «а кто, кроме нас?». Ликвидаторы реальные и врачи, смотревшие сериал, эту разницу как раз постоянно подмечают.

Вот, кстати, да. И это была такая очень ... советская народная черта.
Я похожие истории знаю (не про АЭС, конечно и не такие страшные, но похожие) про то как люди просто шли и делали потому что они советские люди и надо. Жалко, что это потеряли и не поняли.
Понятно, что не все такие были, но таких было очень много.

#1567 2020-05-10 22:55:22

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Имхо это драматизация а не клюква все таки :)

#1568 2020-05-10 23:11:06

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Клюква там в другом

#1569 2020-05-10 23:16:46

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Немного завидую анону, к которому именно сейчас пришло настроение для "Чернобыля". Я всё хочу пересмотреть, но включаю первую серию, вижу куски графита у ног Дятлова и хочу орать от ужаса  :lol:

#1570 2020-05-10 23:19:04

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Я тоже не могу пересмотреть. Морально очень тяжело опять эти все эмоции переживать. Я и в прошлый раз 4-5 серию ревела белугой.

#1571 2020-05-11 05:11:28

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Читал про то, что с актерами занимался режиссер и консультанты, чтобы изменить им походку и осанку, чтобы у Харриса была сутулость и движения немного скованного советского интеллигента, а у Скарсгарда - чиновничья резкость и "глыбообразность"

Ну... Главные ладно. Но секретарша! Секретарша в Минске! Акушер в больнице! Санитарки... Даже люди в толпе на автобус! Вот... не знаю... Это настолько потрясающе: даже те, кто появлялся ненадолго - узнаваемы. Не одеждой, не просто чем-то внешним... А вот мелкой какой-то моторикой, взглядом, манерами с которыми та же секретарша сумочку быстро закрыла и поставила... Прям... "О! У моей мамы подруга такая была!"

Вот из этих мелочей и получился именно настолько реалистичный сериал.

Анон пишет:

Не, там было что-то клюквенное в трушном смысле этого слова. Помню, я иногда спотыкался, но сейчас уже не вспомню, обо что.

Я споткнулся о выступление старого коммуниста. Прям с размаху так. При том, что на всяких пионерских собраниях с их пафосом побывал вдосталь. Но... Что-то в этом есть именно... клюквенное... Я эту сцену всегда проматываю. При этом у меня нет к ней претензий, как к художественному приему. Я понимаю, зачем она была введена - телефоны в самом деле замолчали, ну и нужно было зрителю объяснить - как и почему. Возможно, стоило это показать более сдержанно, типа звонка сверху или еще как, не знаю... Но показали так и как объяснение происходящему оно вполне катит.

Анон пишет:

Я единственное обо что спотыкался (анон, живший в 86м близко к Чернобылю и бывший в сознательном возрасте, в школу ходил уже), так об то, что в реале все бухали не водяру, а каберне и 777!

Ненене, анон, про это я даже в школе слышал как раз в 1986, от девочки из Гомеля. Водяру там очень даже бухали и даже сами гнали самогон. То есть, может, в Киеве и Минске "гражданские" и налегали на Каберне и 777 всякие, а ликвидаторам давали то, что дешево, сердито и хватит на всех. Только, если я не ошибаюсь, там водка быстро и закончилась, поэтому самогон прям в ход шел очень долго, некоторые гнали прям там, в зоне.

Анон пишет:

Меня из несоответствия покоробило только то, что вышестоящие в некоторых сценах угрожали подчиненным или начинали заманивать какими-то наградами, чтобы что-то сделать. Это реально сильно режет глаз.

Мне с Ситниковым очень резануло. Потому что... ну вот зачем, зачем было менять эту историю, если вы берете реальную фамилию? Это все-таки серьезная замена и несправедливая... А в целом вообще-то там разные люди были. Были и те, что за деньгами ехали и те, что отказывались за любые деньги и те, кто всеми силами пытался избежать поездки и мухлевали, чтобы не ехать и наоборот, те, кто всеми силами пытались попасть и рвались в бой. И угрозы тоже были, когда солдат набирали по городам, например, включая Ленинград и Москву. В целом, нам показали как раз разнообразие. И это правильно. Потому что случаи были вообще-то разные. И мне лично наоборот очень понравилась сцена с выходом добровольцев на подводную работу, хотя там-то в реале было все более буднично. Но именно эта сцена и показала разных людей. Мне вообще кажется, что в сериале правильно сделали, что не пошли по пути "исключительно все герои и геройствовали!". Потому что да, их было много, но не все были такими. Некоторые и покупали "ликвидаторство" и какого дерьма только в людях не обнаружилось тогда... В сериале еще и сгладили.

Но за Ситникова все равно обидно :( Потому что это реальный человек, с реальной историей. Могли бы вымышленного персонажа на крышу погнать... Или бы вообще убрали солдата, блин, ну вот нисколько бы сцена не потеряла...

(А вот, что киношный Легасов не похож на реального, меня вот вообще не смутило. Я даже рад, что он не похож. Интересное взаимодействие у него с Щербиной вышло, такого бы не было, если бы следовали прототипу в точности. И тоже в какой-то степени это иллюстрация к "все ликвидаторы были разные", но именно объединенной силой таких разных людей кошмар и остановили.)

Анон пишет:

Немного завидую анону, к которому именно сейчас пришло настроение для "Чернобыля". Я всё хочу пересмотреть, но включаю первую серию, вижу куски графита у ног Дятлова и хочу орать от ужаса

Я уже пересматриваю на третий раз и все еще этот пересмотр меня, скорее, успокаивает :lol: Такая вот странная реакция. При том, что в жизни у меня вообще-то все пока что вполне хорошо, я не в панике и чем-то таком. Просто будущее немного в легкое уныние вгоняет. И смотреть что-то более жизнеутверждающее не хочется.

Отредактировано (2020-05-11 05:29:47)

#1572 2020-05-11 09:41:35

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Резанул момент с шахтерами и министром, он был вот совсем клюквенным, имхо.

#1573 2020-05-11 10:02:30

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Резанул момент с шахтерами и министром, он был вот совсем клюквенным, имхо.

Я бы сказала, что в 90-х, например, он бы смотрелся очень уместно. Но в СССР отдавал чем-то странным, да.

#1574 2020-05-11 10:05:42

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я бы сказала, что в 90-х, например, он бы смотрелся очень уместно. Но в СССР отдавал чем-то странным, да.

Ну, можно все-таки сделать скидку на перестройку... Хотя вперед немного забежали, что уж.

#1575 2020-05-11 10:06:19

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я бы сказала, что в 90-х, например, он бы смотрелся очень уместно. Но в СССР отдавал чем-то странным, да.

Он и сейчас смотрелся бы уместно. При этом было известно, кто был тогда министром, так что в итоге здесь реальная клюква получилась. Кстати,  если бы заменили министра на какого-нибудь чиновника рангом пониже, то смотрелось бы лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума