Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-06 14:57:24

Анон

Чернобыль (сериал): творчество

Поговорим? Кто уже посмотрел?
У меня первая серия.
Антураж прямо очень на уровне. Я читала, кино снимали на аналогичной законсервированной атомной электростанции в Прибалтике.
Саспенс нагнетают, звуковая дорожка очень зловещая. Мороз по коже просто.
Свечение зловещее - тут версии разные. Я пробежалась по воспоминаниям в сети - там нашла одно свидетельство, что реактор "сиял как солнце", и другое, что действительно пожар как-то необычно светился и многие вышли смотреть.


Внимание!
Тема предназначена для обсуждения сериала и творчества по нему вне контекста СССР, политики, клюквы, международных отношений и прочих сопутствующих теме холиваров. Но можно посраться за пейринги.

Связанная тема - Чернобыль (сериал и не только)


#1526 2020-05-08 14:37:02

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Аноны, а вот это Дятловское, что на самом деле наши испытания были норм, а комиссия и Легасов-сука все переврали, оно где-то как-то обсуждалось?

#1527 2020-05-08 16:19:52

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Аноны, а вот это Дятловское, что на самом деле наши испытания были норм, а комиссия и Легасов-сука все переврали, оно где-то как-то обсуждалось?

В плане на холиварке или вообще?
Я как-то гуглила интервью с Дятловым, их довольно много. Он даже книгу со своей версией писал. Он всегда говорил одно и то же: он все делал правильно. Ему дали задачу провести испытание, он ее выполнял. Если бы реактор был нормальным, таким, каким он должен был быть, ничего бы не случилось. И выжившие сотрудники станции тоже всегда говорили, что Дятлов был с характером, в сериале краски не слишком сгустили, но он был высококлассным специалиалистом с огромным опытом и очень ответственным, что, как по мне, показатель.
Ну, и по факту, я лично склонна верить его версии. У человека была инструкция, он ей следовал. О недостатках конструкции, которые привели к взрыву, он не знал, как и все прочие сотрудники. Да, разумеется, если бы не проводились испытания, то реактор бы стоял и до сегодняшнего дня, но ведь не он их придумал. На него и так пытались всех собак повесить и 10 лет тюрьмы дали, из которых он 4 года провел в колонии, будучи тяжело больным. В общем, чисто по-человечески, мне жаль его. Не тянет Дятлов на злодея. Да, он ошибся, что не остановил испытания сразу, но неизвестно нашелся бы другой человек, который на его месте бы решил "не, чет стремно испытания идут, остановлю-ка я их". Не он один верил, что реакторы супер-надежны, в это верил абсолютно весь СССР.

Отредактировано (2020-05-08 16:22:27)

#1528 2020-05-08 16:26:21

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Если интересно, есть, кстати, видео 2016 года, где Дятлов рассказывает про аварию -

Скрытый текст

Видео, разумеется, снято намного раньше, потому что сам Дятлов на тот момент уже был мертв.
У меня лично от Дятлова создалось очень положительное впечатление. Человек очень умный, толково и понятно все рассказывает.

Отредактировано (2020-05-08 16:33:59)

#1529 2020-05-08 16:52:21

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Он даже книгу со своей версией писал.

Я читал, давно, правда (надо бы перечитать), но мне, напротив, его версия показалась не очень убедительной. В смысле, именно его книга показала, что вообще-то он был вполне компетентен, и в курсе достоинств и недостатков РБМК, он не был пришлым на ЧАЭС, он сам вводил блоки в эксплуатацию и вполне мог прекратить эксперимент именно понимая опасность, но не стал этого делать. Ну, то есть, и на старуху бывает проруха, но поскольку в итоге у нас катастрофа поистине планетарного масштаба... Не получается сочувствовать, что ли...

Он не злодей, разумеется, в том смысле, что не нарочно устроил взрыв. Но в современном мире, чтобы уничтожить нахуй все живое и не обязательно быть злодеем (я бы, кстати, не сказал, что он в сериале показан злодеем), достаточно быть излишне самоуверенным.

Анон пишет:

Если интересно, есть, кстати, видео 2016 года, где Дятлов рассказывает про аварию

Да, спасибо, интересно, посмотрю.

Отредактировано (2020-05-08 16:59:11)

#1530 2020-05-08 17:09:53

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

В смысле, именно его книга показала, что вообще-то он был вполне компетентен, и в курсе достоинств и недостатков РБМК, он не был пришлым на ЧАЭС, он сам вводил блоки в эксплуатацию и вполне мог прекратить эксперимент именно понимая опасность, но не стал этого делать.

Проблема как раз была в нажатии кнопки аварийной остановки, а не в эксперименте :dontknow: Он там в видео как раз и говорит, что в какой бы момент не нажали кнопку, взрыв бы состоялся. Помню, я в школьные годы попала на экскурсию на энергодарскую АЭС. Нам там, собственно, то же самое говорили. Не было ни слова о том, что кто-то из персонала ошибся, наоборот все делали правильно. Взрыв спровоцировала именно остановка.
Что касается конструкции РБМК, то тут надо учитывать, что конструкция на бумаге и по факту - это сильно разные вещи. Дятлов конечно разбирался в том, как реакторы работают, но он не мог знать, что там наворотили при постройке. В СССР к вопросам секретности относились достаточно серьезно, а Дятлов был не военным экспертом по физике со всеми доступами. Даже самый компетентный человек не мог знать о том, о чем не было написано или не говорилось.

Анон пишет:

Он не злодей, разумеется, в том смысле, что не нарочно устроил взрыв. Но в современном мире, чтобы уничтожить нахуй все живое и не обязательно быть злодеем (я бы, кстати, не сказал, что он в сериале показан злодеем).

Я тоже не считаю, что в сериале он выглядит каким-то плохим человеком (да и в самом сериале тоже поддерживается мысль, что виновата конструкция). Я скорее про его образ, как главного виновника случившегося. Удобно повесить все на одного человека, чтобы не признавать, что глобально обосрались. Но с моей точки зрения, если человек спустил курок, а пистолет взорвался у него в руке, то виноват тот, кто этот пистолет сделал с браком, а не тот, кто из него стрелял, пусть бы даже этот пистолет бы никогда не взорвался, если бы его не трогали.

Отредактировано (2020-05-08 17:23:32)

#1531 2020-05-08 17:36:25

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Проблема как раз была в нажатии кнопки аварийной остановки, а не в эксперименте

Ну лично я так понял, что во-первых, если бы не эксперимент, кнопку бы не нажали. Ну да, можно сказать, что когда-нибудь ее бы нажали все равно... Но не факт, что это бы случилось. Во-вторых, именно эксперимент подготовил к тому, что кнопка сыграла так фатально. Это была не первая нажатая АЗ5. А Чернобыльская катастрофа такого масштаба - первая. Что там взрыв спровоцировало, спорят до сих пор. Кто говорит про отравление, кто про концевой эффект, кто вообще про то, что кнопку надо было просто не отпускать, держать секунд 20 и стержни бы ушли. Короче, даже спецы не определились, кто в лес, кто по дрова.

Анон пишет:

Но с моей точки зрения, если человек спустил курок, а пистолет взорвался у него в руке, то виноват тот, кто этот пистолет сделал с браком, а не тот, кто из него стрелял, пусть бы даже этот пистолет бы никогда не взорвался, если бы его не трогали.

Имхо, тут, скорее, ситуация, что пистолет зарядили самопалом ко всему прочему. То есть, все-таки эксперимент проводился с нарушениями. То есть, сошлось в точке сразу слишком много всего. Откуда-то же взялись зачеркивания в инструкции, ксеноновое отравление и пр. То есть, авария была бы, при условии нажатия АЗ5, но не такая чудовищная. Обошлось бы расплавлением топливного канала, например. Короче, не знаю... Желание Дятлова прям все свалить на пистолет понятно, но вроде даже он вину признал, частично.

Отредактировано (2020-05-08 17:39:27)

#1532 2020-05-08 18:23:43

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Что там взрыв спровоцировало, спорят до сих пор. Кто говорит про отравление, кто про концевой эффект, кто вообще про то, что кнопку надо было просто не отпускать, держать секунд 20 и стержни бы ушли. Короче, даже спецы не определились, кто в лес, кто по дрова.

Эх, ну, мне тут точно судить сложно, я далека от физики  :dontknow: Теорий городить, как можно было бы все предотвратить, сейчас на бумаге можно очень много.

Анон пишет:

Имхо, тут, скорее, ситуация, что пистолет зарядили самопалом ко всему прочему. То есть, все-таки эксперимент проводился с нарушениями. То есть, сошлось в точке сразу слишком много всего. Откуда-то же взялись зачеркивания в инструкции, ксеноновое отравление и пр. То есть, авария была бы, при условии нажатия АЗ5, но не такая чудовищная. Обошлось бы расплавлением топливного канала, например. Короче, не знаю...

Ну, я бы могла так предположить, если бы другие сотрудники станции бы что-то такое говорили. Я читала интервью Алексея Бреуса, он ни одним словом не обмолвился, что Дятлов где-то ошибся, напротив оценивал его действия в ту ночь очень высоко. Я не могу судить с точки зрения науки, но я могу судить о поведении других коллег Дятлова, которые могли его обвинять, но не обвиняли.

Анон пишет:

Желание Дятлова прям все свалить на пистолет понятно, но вроде даже он вину признал, частично.

Не слышала об этом, если честно. Но мне кажется, в его ситуации, даже зная на 100%, что все сделал правильно, временами можно начать сомневаться. Все равно именно он был на станции в ту ночь, и именно он руководил испытаниями. Был бы Вася Пупкин, можно было бы спокойно орать с трибун про плохой пистолет. Но когда сам был там, всегда будут лезть мысли в голову на тему "а все ли я сделал верно?".

Отредактировано (2020-05-08 18:31:11)

#1533 2020-05-08 19:04:44

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Теорий городить, как можно было бы все предотвратить, сейчас на бумаге можно очень много.

Ну, кое-что же все-таки известно и без теорий. Да, огрехи в конструкции, несомненно. Но и - зачеркнутые строчки инструкции. И что по-хорошему, раз эксперимент отложили, нужно было заглушать реактор и ждать разотравления, проходить "йодную яму" (минимум 20 часов на это должно было уйти)... А не проводить эксперимент во что бы то ни стало. И что смена дневная готовилась к эксперименту, а не ночная... И да, в мире уже была нажатая кнопка АЗ5 на РБМК и никакого взрыва не было, было расплавление каналов. Тоже так себе веселье и радиация тогда тоже выбросилась... Но не в таком количестве и реактор не разрушился. Ну, то есть, тут все сошлось. Отдельно каждый штрих бы не сыграл роковой роли, но в сумме...

Анон пишет:

Не слышала об этом, если честно.

Да нет, на суде же они все трое признали вину и именно частично. Из-за конструкции РБМК эта частичность и была. Ну так глупо ее отрицать, понятно, что будь все нормально с защитой, АЗ5 заглушила бы реактор и взрыва не было бы. Но не будь остального, АЗ5 могла и не привести к такой чудовищной аварии. Была бы авария, но меньше. Понятно, что ругать Дятлова за то,что он понадеялся на то, что в машине тормоза исправны - глупо. Да, понадеялся. Да, был уверен,что исправны. Да, не его вина, что тормоза отказали... Но это не значит, что он и не лихачил. Возможно, едь он осторожно и по всем правилам, все равно бы попал в аварию... Но не так и не такую. Имхо. Так-то версий все еще дофига, конечно, с разными степенями вины...

#1534 2020-05-09 07:54:55

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Не слышала об этом, если честно.

Он соглашался с тем, что под его руководством расход воды двумя-тремя главными циркулярными насосами превышал семь тысяч кубометров в час, из-за чего началось чрезвычайное парообразование, перегревшее и разрушившее топливные элементы. Дятлов признавал, что после провала не повысил мощность до семисот мегаватт и оставил меньше пятнадцати управляющих стержней, что сделало реактор слишком нестабильным. Также он говорил, что нажал кнопку аварийного отключения слишком рано.

Ещё Дятлов заявлял, что в момент предельного падения мощности реактора он выходил ненадолго в туалет и не был у блочного щита управления, иначе бы он сразу же прекратил эксперимент. Но свидетели утверждали, что за время экспериментальной программы Дятлов вообще ни разу не отходил от щита управления, и что у Дятлова поразительная память, он должен был всё помнить.

МАГАТЭ в 1993 пересмотрела свое видиние относительно причин аварии, но тоже все-таки не сняла с персонала обвинения совсем. Да, недостатки РБМК оказались фатальны, но не то, чтобы эксперимент и действия по его проведению вообще были ни при чем, как это пытался представить сам Дятлов. Аналогичная ситуация была раньше и не вызвала взрыва. Так что тут сошлось в одном месте все-таки все сразу. Одно без другого не произошло бы. Эксперимент без этих недостатков конструкции не вызвал бы такого масштабного разрушения... Но и недостатки сами по себе не сыграли бы так без эксперимента, да еще проводимого таким вот образом: на малой мощности, при отравлении, с вынутыми больше необходимого для безопасности стержнями, и запоздало почти на сутки.

Отредактировано (2020-05-09 08:05:19)

#1535 2020-05-09 08:54:39

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Спасибо, анон  :heart: Очень интересно.

Отредактировано (2020-05-09 08:55:46)

#1536 2020-05-09 16:49:26

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Тут, кстати, в ковидном треде вспомнили про ЧП прошлого лета и оказалось, что даже не все про это в курсе. Что странно, учитывая, что облако прошуровало над Москвой, а потом аж на Чукотке и Алтае пришлось спешно отрубать системы радиационного мониторинга, по Сибири оно смачно так потопталось. Но что именно над нами пронеслось, повезет, если хотя бы через тридцать лет узнаем, бвахаха. При аварии на ЧАЭС хотя бы не скрывали какие именно радионуклиды и изотопы озонируют воздух. А тут отрубили системы. Штоб враг не догадался, что там именно было. Только совсем короткоживущие перечислили. Но они бы до той же Сибири не дотянули. Кроме бария 140 разве что.

Отредактировано (2020-05-09 17:09:09)

#1537 2020-05-09 17:16:54

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

повезет, если хотя бы через тридцать лет узнаем

Из американского сериала ;D

#1538 2020-05-09 17:17:41

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Из американского сериала

Надеюсь, там будут гарные персонажи  :lol:

#1539 2020-05-10 10:59:29

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

про ЧП прошлого лета

анон-Сибиряк интересуется, что за ЧП
У нас летом леса горели да с экологией вечная беда здесь, но про облака анон ничего не слышал.

#1540 2020-05-10 11:44:11

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

анон-Сибиряк интересуется, что за ЧП
У нас летом леса горели да с экологией вечная беда здесь, но про облака анон ничего не слышал.

8 августа 2019 года в районе ракетного полигона ВМФ России «Нёнокса» в Архангельской области в ходе испытаний новой военной техники случился взрыв. Радиоактивное облако ебнуло по Северодвинску, пролетело аж до Москвы и потом накрыло чуть не полстраны, по Сибири прокатилось где-то в 12-15 числах очень так не слабо. 13 августа станции радиоактивного мониторинга в чукотском Билибино и алтайском Залесово внезапно перестали работать. МАГАТЭ поинтересовалось, мол, э, а чо это они у вас тогос? Наши сказали: а ничо, передача данных добровольная, мы не обязаны... Мы, конечно, не обязаны, но станции радиоактивного мониторинга по всему миру не просто так стоят. Ну и вот. В итоге, что там конкретно на нас обрушилось, никто точно не знает. Учитывая, что до Залесово, например, облако летело чуть ли не неделю, а по офиц. версии в облаке были короткоживущие радионуклиды (стронций 91, барий 139 и 140 и лантан 140), из которых так долго прожил бы только барий 140, но зачем отрубать станцию, чтобы скрыть барий 140? в общем, у МАГАТЭ была версия, что в облаке дохуя еще всякого было, и наши отрубили станцию, чтобы, тксзть, не рассекречивать состав и не дать понять, что же именно ебнуло в Белом море. И да, в Сибири еще и как назло леса в то время горели, я к тому времени уже кашлял шопиздец и заказал хорошую такую полнолицевую маску из США... Когда про Северодвинск услышал, прям ощущение было "ну да, блядь, давайте еще и этим нас сверху припорошим, а то у нас мало тут канцерогенного дерьмища в воздухе!" :lol:

Отредактировано (2020-05-10 11:49:06)

#1541 2020-05-10 11:54:07

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

8 августа 2019 года в районе ракетного полигона ВМФ России «Нёнокса» в Архангельской области в ходе испытаний новой военной техники случился взрыв

единственное, что я про это видел - выпуск редакции, точнее его обложку, потому что выпуск так и не посмотрел =\

Вообще конечно жутко осознавать что вот это всё - как и чернобыль - это не где-то когда-то никогда, а вполне себе происходило совсем недавно, при тех же людях что сейчас живут... Ну ладно, это уже для соседнего треда наверное обсуждение, но надо будет почитать. Очень черно-иронично то, что бумкнуло тогда же, когда все обсуждали Чернобыль и конкретную тему с "какова цена лжи".
Беда

#1542 2020-05-10 11:59:41

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Очень черно-иронично то, что бумкнуло тогда же, когда все обсуждали Чернобыль и конкретную тему с "какова цена лжи".

Да, это прям прекрасно! Я потом еще два месяца не покупал молочного ничего (Ирмень) и яиц, и ваще смотрел на даты заморозки овощей и пр, брал те, что были "до взрыва" :lol: потому что ну хуй знает, что там просыпалось, какой у этой дряни период полураспада и чего именно наши тут коровы нажевались. Потом плюнул. Все равно вот так не узнать (хотя, наверное, можно было бы сдать местный кефир, бгг, в какую-нибудь лабу в ИЯФе), что переживать-то теперь. Не просидишь же 24 тыс лет в бункере без еды =D

Отредактировано (2020-05-10 12:09:28)

#1543 2020-05-10 12:10:54

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я потом еще два месяца не покупал молочного ничего (Ирмень) и яиц, и ваще смотрел на даты заморозки овощей и пр, брал те, что были "до взрыва"

хм а я где-то в тот период просто перестал пить молоко и яйца не хотелось, сейчас вот на изоляции снова начал :D просто совпало так

#1544 2020-05-10 12:21:04

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

хм а я где-то в тот период просто перестал пить молоко и яйца не хотелось, сейчас вот на изоляции снова начал :D просто совпало так

О, везет! Я без кефира не могу, прям ломка была! Но и страшно... Через два месяца я решил, что все сверх-короткоживущее уже давно разложилось на плесень и липовый мед, а если там что-то с полураспадом от шестидесяти дней и более... ну, значит, судьба моя такая нажраться дерьмища, что теперь сделаешь? Все эти наши сибирские горящие леса или бурый уголь зимой с концентрацией в 800 РМ2.5 ничуть не безопаснее иных радионуклидов.

В этом году я с ужасом читал уже про смог от Рыжего леса в Киеве. То есть, пиздеца вокруг в мире хватает и от всего не убережешься.

Отредактировано (2020-05-10 12:31:34)

#1545 2020-05-10 12:33:50

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Интересно, что Легасов как раз заметил, что решено было не сжигать Рыжий лес, чтобы избежать именно что радиоактивного задымления и разнесения таким образом херни по воздуху. Нучо... Природа (и долбоебы) внесли свои коррективы в это решение спустя 30 с гаком лет.

Отредактировано (2020-05-10 12:34:26)

#1546 2020-05-10 16:58:07

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Все эти наши сибирские горящие леса или бурый уголь зимой с концентрацией в 800 РМ2.5 ничуть не безопаснее иных радионуклидов.

вот именно что не убережёшься. У нас в Крск общий радиационный фон + что-то радиоактивное под городом, мы даже толком не знаем что, а ещё через мой посёлок по спец. линии возили отработанное топливо ядерное  или что-то подобное :)

Поэтому анон считает что надо больше сериалов, как Чернобыль. Оно хорошо тем что про трагедию не в сухих фактах и цифрах, а со стороны простых людей. Это такое военное кино современности, когда война не против других стран а против попыток прикрыть свой зад, против системы, где забота идёт только о государстве, но не об отдельном человеке.

#1547 2020-05-10 17:31:55

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

У нас в Крск общий радиационный фон

Горы. У вас горы фонят точно, не знаю,что еще добавляет, может, еще что-то есть. А у нас в Энске - радон и гранитная плита. Про ядерные отходы не знаю. Знаю, что "экологически чистые алтайские продукты-гречка-травы-мед" давно нихуя не экологичны: ракетное топливо внесло свою лепту.

Анон пишет:

Поэтому анон считает что надо больше сериалов, как Чернобыль.

Да, он в этом смысле очень такой... Душевный. У меня даже сильного неприятия Брюханов с Фоминым не вызвали, как ни странно. Все персонажи потрясающе живые и потому их жаль, можно сказать, всех. Эх, что ж они 10 серий не запилили! Теперь кажется, что можно было и побольше рассказать об этой теме, показать больше историй...

Отредактировано (2020-05-10 17:36:18)

#1548 2020-05-10 17:43:11

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Пиздец я слоупок. Так Стеллан Скарсгард из Ривер и Стеллан Скарсгард из Чернобыля - один и тот же актер?! Я думал... братья родственики  :facepalm:

#1549 2020-05-10 17:49:07

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

У меня даже сильного неприятия Брюханов с Фроловым не вызвали, как ни странно. Все персонажи потрясающе живые и потому их жаль, можно сказать, всех. Эх,что ж они 10 серий не запилили! Теперь кажется, что можно было и побольше рассказать об этой теме, показать больше историй...

да в том то и прелесть, что сам по себе там никто не такой чтобы злой. Зло тут как раз где-то между - в безликой системе, когда голос разума боятся слушать.

Вот нас учёные тоже предупреждали, что появится новый коронавирус и будет плохо. Но мир ничего с этим не сделал. И не потому что мир плохой - просто система неэффективна, но другой у нас пока нет.

Анон пишет:

Эх,что ж они 10 серий не запилили! Теперь кажется, что можно было и побольше рассказать об этой теме, показать больше историй...

не знаю, может и к лучшему, могли и затянуть. А тут остро и точно, по делу, без лишнего.

Анон пишет:

Горы. У вас горы фонят точно, не знаю,что еще добавляет, может, еще что-то есть. А у нас в Энске - радон и гранитная плита.

вроде как тоже родоновые руды в центре, говорили даже что из-за этого и метро задерживали. Анону как-то говорили не сидеть на местных лужайках в городе) впрочем, на фоне того, что анон вырос в пгт, прокопчённый угольной пылью, ещё фиг знает что хуже.
Но все бабушки-дедушки, жившие тут не дожили до 80, а кто-то и до 70. Возможно, это связано с послевоенным голодом и тяжелым трудом, а не экологией, конечно.

Анон пишет:

Теперь кажется, что можно было и побольше рассказать об этой теме, показать больше историй...

мне понравилось то, что сериал поднял волну "поговорю с чернобыльцами и расскажем как оно было на самом деле!". Потребовался целый сериал от HBO, чтобы с ними пошли активно снимать интервью, прям много в тот год засняли воспоминаний, самых разных. И большие репортажи были.

Не знаю, я снимаю шляпу перед сериалом за то, как меня трясло и как я сидела, затаив дыхание. Они не только смысл заложили, они ещё и реализовали, с такой достоверностью, но при том уважении. Блин, анон бы посмотрел такие фильмы/сериалы про теракты нулевых, про путч, про аварии... Ну это вроде как "объяснили доступным языком". Да, анон может быть, в этом плане не очень эрудирован и кругозорен, но мне кажется, что такие вещи должны быть зафиксированы именно доступным языком.

Анон пишет:

Пиздец я слоупок. Так Стеллан Скарсгард из Ривер и Стеллан Скарсгард из Чернобыля - один и тот же актер?!

я очень сломался, когда понял что это за актёр и где я его видел. В сериале он для меня выглядит как классический русский мужик-решатель, очень приятный типаж и как-то очень достоверно передано, я не знаю, как они это сделали, но блин, как же хорошо вышло

Отредактировано (2020-05-10 17:50:19)

#1550 2020-05-10 18:10:47

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

я очень сломался, когда понял что это за актёр и где я его видел.

Я очень сломался, когда понял, что видел его в Торе. А в Чернобыле вообще не узнал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума