Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-06-06 14:57:24

Анон

Чернобыль (сериал): творчество

Поговорим? Кто уже посмотрел?
У меня первая серия.
Антураж прямо очень на уровне. Я читала, кино снимали на аналогичной законсервированной атомной электростанции в Прибалтике.
Саспенс нагнетают, звуковая дорожка очень зловещая. Мороз по коже просто.
Свечение зловещее - тут версии разные. Я пробежалась по воспоминаниям в сети - там нашла одно свидетельство, что реактор "сиял как солнце", и другое, что действительно пожар как-то необычно светился и многие вышли смотреть.


Внимание!
Тема предназначена для обсуждения сериала и творчества по нему вне контекста СССР, политики, клюквы, международных отношений и прочих сопутствующих теме холиваров. Но можно посраться за пейринги.

Связанная тема - Чернобыль (сериал и не только)


#1501 2020-05-02 15:28:22

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я помню вот это свое чувство раздражения, когда смотрела.

Я все же думаю, дело в нашем с тобой багаже. Мы знаем, что такое радиация. Причем, в том числе и потому, что после Чернобыля было на ком изучить воздействие. Я сам себя то и дело ловил на мвсли "что же она, не понимает?!", а потом только вспоминал - нет. Она не понимала.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-02 15:32:28)

#1502 2020-05-02 15:33:47

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я все же думаю, дело в нашем с тобой багаже.

Даже тут (или во втором треде это осталось, хз, раньше тред был один) в наше время и с доступным гуглом был анон, который топил за то, что нельзя облучиться от облученного потому что нельзя. А тогда это в принципе мне кажется не вполне понимали, тот же Медведев писал, что лажали сильно сами врачи, клали слабо облученных к сильно облученным, клали на те же постели, где лежали сильно облученные тех, кто облучился не так сильно и облучение усиливалось из-за этого. И он же писал, что не было такого опыта ни у кого на тот момент и практики не было в таком масштабе.

#1503 2020-05-02 15:38:21

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я все же думаю, дело в нашем с тобой багаже. Мы знаем, что такое радиация. Причем, в том числе и потому, что после Чернобыля было на ком изучить воздействие. Я сам себя то и дело ловил на мвсли "что же она, не понимает?!", а потом только вспоминал - нет. Она не понимала.

Ну может быть. Мне-то именно по сериалу казалось, что она свое решение приняла вопреки тому, что понимала, как это опасно.

#1504 2020-05-02 15:42:23

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Мне-то именно по сериалу казалось, что она свое решение приняла вопреки тому, что понимала, как это опасно.

Да просто сериал коротенький, я вот смотрю и рыдать хочется от того, что он скоро закончится... Эх! Сняли бы хотя бы 10 серий! А лучше 20...  :panic:

Анон пишет:

А тогда это в принципе мне кажется не вполне понимали, тот же Медведев писал, что лажали сильно сами врачи, клали слабо облученных к сильно облученным, клали на те же постели, где лежали сильно облученные тех, кто облучился не так сильно и облучение усиливалось из-за этого.

Ну да, собственно, только благодаря Чернобылю узнали многое про это вот все. До этого не было подобного опыта. Сейчас бы ее и на пять минут не пустили бы видеться.

Отредактировано (2020-05-02 15:42:39)

#1505 2020-05-02 15:46:31

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Что-то я с голодухи пошел на фикбук... Наоткрывал кучу фиков и ничто не зашло...

#1506 2020-05-02 15:49:31

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Эх! Сняли бы хотя бы 10 серий!

Сняли. И назвали "Террор". По настроению - примерно как первые два эпизода "Чернобыля" растянутые на 10 серий. Всю первую половину сериала арктическая экспедиция застряла во льдах, вокруг бегает неведома зверушка и откручивает бошки зазевавшимся, Харрис бухает на сложных щщах. Вторую половину та же компания гоняется друг за другом по тундре.

#1507 2020-05-02 15:58:05

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Сняли. И назвали "Террор"

Не, это не то... Я даже книгу не дочитал, хотя книга хороша... Может, сериал потом и посмотрю. Но пока я хочу этих героев и антураж.

#1508 2020-05-03 08:03:14

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон дошел до Щербины, который треплет Легасова за щеки, обнимает и оба улыбаются... АААА БЛЯДЬ  :heart:

#1509 2020-05-07 16:59:11

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон с нескольких попыток таки досмотрел Чернобыль. Понял тех, кто говорил, что дальше смотрится сложнее, 4 и 5 серию прям долго смотрел... Но в общем, отлично. Мне понравилось. Не понял только зачем было с Ситниковым так поступать, да и с Легасовым в смысле Вены, он же там вроде правду сказал, нет? Вот непонятны эти переделки. Сериал бы без них ничего не потерял. Ну, как бы то ни было... Сериал все равно хорош!

А вот фиков хороших нет!

#1510 2020-05-07 18:50:51

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

У меня осталось четкое ощущение, что она понимала, но решила вот так. Я помню вот это свое чувство раздражения, когда смотрела.

Не понимала, правда. Можно почитать интервью с реальной Людмилой. Даже фразу "я думала, он будет просто нервный" она тоже говорила.

#1511 2020-05-08 02:54:04

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Даже фразу "я думала, он будет просто нервный" она тоже говорила.

Причем, ей же ничего и не объяснили, когда она это сказала. Я вот этого не понял. То есть, сперва они человека пугают: "к нему нельзя прикасаться!", "У него поражена нервная система!", а когда человек демонстрирует непонимание терминов, понятий и пр, они отступаются. Не поясняют. Пугали бы до конца.

Отредактировано (2020-05-08 02:55:13)

#1512 2020-05-08 10:27:42

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

У меня осталось четкое ощущение, что она понимала, но решила вот так.

плюсую анону выше, вообще никак не понимала, но соглашусь, что в сериале это не совсем подчёркнуто, т.е. зритель-то забывает, что до чернобыля у людей не было столько знаний о вреде радиации, и у неё никак не было мысли, что больной муж может ей плохо сделать.
Она думала её не пускают либо чтобы скрыть последствия либо потому что не положено, а не потому что есть серьёзная причина, либо чтоб её нервы поберечь.
Я думаю, какой-нибудь фразы, комментирующей это, возможно не хватило для не особо  осведомлённых зрителей.

Анон пишет:

Причем, ей же ничего и не объяснили, когда она это сказала. Я вот этого не понял. То есть, сперва они человека пугают: "к нему нельзя прикасаться!", "У него поражена нервная система!", а когда человек демонстрирует непонимание терминов, понятий и пр, они отступаются. Не поясняют. Пугали бы до конца.

ну в реальности то тоже не поясняли. Потому что а) нельзя лишнее говорить, совок жеж б) врачи сами толком не в курсе. Секретик на секретике.

Что очень играет в общую тему сериала "какова цена лжи".

Отредактировано (2020-05-08 10:29:15)

#1513 2020-05-08 10:38:34

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

плюсую анону выше, вообще никак не понимала, но соглашусь, что в сериале это не совсем подчёркнуто, т.е. зритель-то забывает, что до чернобыля у людей не было столько знаний о вреде радиации, и у неё никак не было мысли, что больной муж может ей плохо сделать.
Она думала её не пускают либо чтобы скрыть последствия либо потому что не положено, а не потому что есть серьёзная причина, либо чтоб её нервы поберечь.
Я думаю, какой-нибудь фразы, комментирующей это, возможно не хватило для не особо  осведомлённых зрителей.

Хз, мне было вполне понятно, что 20-летняя женщина без соответствующего образования не может иметь представления о последствиях радиации. В сериале показывали даже физиков, которые терялись и хлопали глазами, когда Хомюк говорила "купите в аптеке йод и пейте", а от Люси что там ожидать можно было. Ну, и врачи тоже молчали.

#1514 2020-05-08 10:45:48

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

ну в реальности то тоже не поясняли

Так я про реальность и говорю :) к сериалу у меня претензий нет, я понимаю, что там все не покажешь... Может, все дело в том, что я знал ее историю, но для меня ее растерянный вид и "но это просто ожоги" и молчание врачей показалось достаточно, для сериала.

Анон пишет:

В сериале показывали даже физиков, которые терялись и хлопали глазами, когда Хомюк говорила "купите в аптеке йод и пейте"

Да, мне тоже. Но, повторюсь, я знал ее историю. И мне показалось, ее показали довольно понятно, учитывая "эфирное время".

Суд мне, кстати, тоже понравился. В целом, из всего сериала осталась претензия только к истории с Ситниковым.

Я вообще под неожиданным впечатлением. Очень сильная вещь вышла. И, кстати, вот эти кадры в финале...

Отредактировано (2020-05-08 11:02:20)

#1515 2020-05-08 12:53:19

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

То есть, сперва они человека пугают: "к нему нельзя прикасаться!", "У него поражена нервная система!", а когда человек демонстрирует непонимание терминов, понятий и пр, они отступаются. Не поясняют. Пугали бы до конца.

Анон, а они сами в основном никогда не видели ничего подобного. Теоретически где-то в учебнике когда-то читали, что есть такая лучевая болезнь. Где-то. У кого-то.
Там не показали, но вообще лечили того же Василия не совсем так, там и американцев приглашали, и трансплантацию костного мозга делали, для наших это был первый большой опыт работы с облученными в таких дозах.

#1516 2020-05-08 13:00:26

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Анон, а они сами в основном никогда не видели ничего подобного. Теоретически где-то в учебнике когда-то читали, что есть такая лучевая болезнь.

Это я знаю. И про американца, это он понял, что она беременная. Тем не менее, они не просто так ее гнали от него. Знали они. Шестерка как раз на радиологии и лучевых поражениях специализировалась. Ну, понятно, что не в той мере они были в курсе, как мы сейчас, но все же.

Отредактировано (2020-05-08 13:15:46)

#1517 2020-05-08 13:15:02

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

До чего они все же удачных актеров нашли.

Слушайте, а вот те деревья и пр,которые сейчас в Припяти, они же потом все выросли? Ее же зачистили.

#1518 2020-05-08 13:30:17

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Там не показали, но вообще лечили того же Василия не совсем так, там и американцев приглашали, и трансплантацию костного мозга делали, для наших это был первый большой опыт работы с облученными в таких дозах.

Вот тут, кстати, реально жаль, что не показали. С лечением вообще была очень интересная история, на самом деле, очень жаль, что ее не включили в сериал. Вероятно, просто не захотели растягивать хронометраж, потому что пришлось бы минимум +1 серию добавлять и толпу новых персонажей.
Пожарников тогда лечили и в Киеве, и в Москве. В Киеве погиб только один, самый тяжелый. Киевские врачи лечили совсем иначе, и именно поэтому пожарники выжили. Во-первых, потому что не ждали приезда Гейла, а сразу начали прокапывать и давать йод. Во-вторых, потому что пересаживали костный мозг по другой методике на свой страх и риск, хотя был приказ из Москвы следовать инструкциям Гейла. Разница между методиками была в том, что американец пересаживал костный мозг, который был перед этим облучен, как делалось при лечении лейкимии. Киевский врач Киндзельский просто вливал живые клетки костного мозга, с которым манипуляций не производилось. Они выполняли функции костного мозга, пока родной у пожарников восстанавливался. Так они и выжили. Но в советских источниках официальная версия была, что в Москву повезли самых тяжелых, и поэтому они умерли, а всю информацию о том, как лечили в Киеве увезли и скрыли, а Киндзельского уволили. Только спустя много лет после смерти Киндзельского его жена вместе с другими врачами, которые с ним работали, восстановили эту информацию.
Если интересно, есть подробное интервью с коллегой Киндзельского, она детально обо всем этом рассказывает -

Отредактировано (2020-05-08 13:31:08)

#1519 2020-05-08 13:36:54

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

С лечением вообще была очень интересная история, на самом деле, очень жаль, что ее не включили в сериал. Вероятно, просто не захотели растягивать хронометраж, потому что пришлось бы минимум +1 серию добавлять и толпу новых персонажей.

я думаю решили не расползаться от темы, плюс они опирались на конкретный источник, там наверное тоже сильно про это не было.

Анон бы посмотрел отдельный фильм про медиков чернобыля.

Анон пишет:

Киевский врач Киндзельский просто вливал живые клетки костного мозга, с которым манипуляций не производилось. Они выполняли функции костного мозга, пока родной у пожарников восстанавливался. Так они и выжили

нифига! Это точно требует фильма!

#1520 2020-05-08 13:38:07

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Пожарников тогда лечили и в Киеве, и в Москве. В Киеве погиб только один, самый тяжелый. Киевские врачи лечили совсем иначе, и именно поэтому пожарники выжили.

Я еще где-то читал (врать не буду, пруфов не видел), что методику Гейла на самом деле в Штатах забраковали, и что у него не было научной степени, а в СССР он поехал, потому что хотел ее экспериментально проверить, пообещал результаты и революционный метод, который проклятые капиталисты не давали претворить в жизнь. А по факту он едва не шарлатан.

#1521 2020-05-08 13:40:47

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Если интересно, есть подробное интервью с коллегой Киндзельского, она детально обо всем этом рассказывает

Очень интересно, спасибо, анон. Хм. О собственном облучении от больных они тоже не сразу знали.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-08 13:50:28)

#1522 2020-05-08 13:54:37

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я еще где-то читал (врать не буду, пруфов не видел), что методику Гейла на самом деле в Штатах забраковали, и что у него не было научной степени, а в СССР он поехал, потому что хотел ее экспериментально проверить, пообещал результаты и революционный метод, который проклятые капиталисты не давали претворить в жизнь. А по факту он едва не шарлатан.

Учитывая, что он даже не врач, а физик, неудивительно.

Анон пишет:

Я только не понял, при таком сильном и общем облучении как у них смогло восстановиться свое производство костного мозга?

Я тоже не очень понимаю, но это просто интервью. Возможно, редакторы что-то упростили в разъяснениях. Если бы получить доступ к реальным медицинским записям, там бы было более детально и ясно описано, как это работает, как мне кажется :)
В любом случае, такие истории реально вызывают гордость за самоотверженных докторов, которые готовы были спасать людей вопреки приказам сверху. Эта женщина говорит, что никто из них не считал себя героями, но они герои и есть, самые настоящие.

анон-с-интервью

Отредактировано (2020-05-08 13:56:14)

#1523 2020-05-08 13:58:35

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Учитывая, что он даже не врач, а физик, неудивительно.

С другой стороны, в какой-то серии Хауса тоже убивали родной костный мозг перед подселением чужого, то есть, это не то, чтобы его личная практика... и, возможно, он тоже считал, что полное облучение не приведет к восстановлению, поэтому надо типа грохнуть и перезапустить... Но наши киевские молодцы, это да.

Анон пишет:

Я тоже не очень понимаю, но это просто интервью. Возможно, редакторы что-то упростили в разъяснениях. Если бы получить доступ к реальным медицинским записям, там бы было более детально и ясно описано, как это работает.

Эх, это было бы очень интересно, да. Тем более, что гриф секретности снят.

Отредактировано (2020-05-08 13:59:08)

#1524 2020-05-08 13:58:45

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Эта женщина говорит, что никто из них не считал себя героями,

мне кажется, настоящие герои себя героями никогда не считают. Они просто сделали то, что от них требовалось в данной ситуации, для них это естественно.
Наверное это и делает героя героем - даже не то, что они единоразово решились, а то что они изначально те люди, для которых иного варианта-то и не было, спасать людей - значит спасать людей, во что бы то ни стало.

#1525 2020-05-08 14:01:09

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Наверное это и делает героя героем - даже не то, что они единоразово решились, а то что они изначально те люди, для которых иного варианта-то и не было, спасать людей - значит спасать людей, во что бы то ни стало.

Согласен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума