Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-06 14:57:24

Анон

Чернобыль (сериал): творчество

Поговорим? Кто уже посмотрел?
У меня первая серия.
Антураж прямо очень на уровне. Я читала, кино снимали на аналогичной законсервированной атомной электростанции в Прибалтике.
Саспенс нагнетают, звуковая дорожка очень зловещая. Мороз по коже просто.
Свечение зловещее - тут версии разные. Я пробежалась по воспоминаниям в сети - там нашла одно свидетельство, что реактор "сиял как солнце", и другое, что действительно пожар как-то необычно светился и многие вышли смотреть.


Внимание!
Тема предназначена для обсуждения сериала и творчества по нему вне контекста СССР, политики, клюквы, международных отношений и прочих сопутствующих теме холиваров. Но можно посраться за пейринги.

Связанная тема - Чернобыль (сериал и не только)


#1476 2020-05-01 16:04:37

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Почитал шапку второго треда.

Скрытый текст

Но я не хочу обсуждать катастрофу, е-мое, ее роль в истории и пр. Я хочу обсуждать сериал и персонажей  :smoke: Где у меня вообще во впечатлениях роль в истории?

Короче, я понял, что проще вообще никуда ничего не носить... Во второй тред я не вписываюсь, в первый не вписываюсь, в сериальном Чернобыль нах не нужен "у вас аж два треда есть".

Нуок.

Отредактировано (2020-05-01 16:06:18)

#1477 2020-05-01 16:05:36

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Про то, что тут исключительно шипы - ни слова.

Слово "творчество" в названии видишь?

#1478 2020-05-01 16:06:08

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Короче, я понял, что проще вообще никуда ничего не носить...

Ну принеси во второй.. Там всё.

Отредактировано (2020-05-01 16:07:44)

#1479 2020-05-01 16:08:21

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Ну принеси во второй.

И пищать там про уши Легасова? И его отношения с Щербиной? Разрывать свои впечатленияна два треда? Но э.. как? Они у меня в целом, как можно видеть. Общие сразу от сериала, от персонажей, антуража, от всего. В сериале. А не в катастрофе, стране, пр...

В общем, извините, что побеспокоил.

Отредактировано (2020-05-01 16:09:37)

#1480 2020-05-01 16:17:20

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

И пищать там про уши Легасова? И его отношения с Щербиной?

Пищи. Написано в названии треда - "и не только"

#1481 2020-05-01 16:56:49

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

и поорать-то не в кого!!!

Анон, ори в меня, я тоже слоупок :hug:

Совок глазами иностранцев выглядит зловеще. Очень понравилась сцена на мосту. Пепел летит, все такое потустороннее. Первая серия вообще по стилистике ближе к фильмам ужасов, чем к героическим/приключенческим фильмам типа "Глубоководного горизонта" про пожар на буровой платформе.

Классный образ старого маразматика сам по себе, но идеологию не получилось передать, она смотрится чужеродной.

Грим обалденный, трупы натуральные, очки без антиблика.

Насчет героини Уотсон, анон перед "Чернобылем" видел ее в "Солнце и апельсинах", и как-то ее образ отторжения не вызвал. По крайней мере, для придуманного персонажа она получилась человеком реалистичного возраста и габаритов - не Лара Крофт.

Каждый раз, когда анону хотелось заорать: "Клюква!!!", анон лез в интернет, проверял факты и обнаруживал, что все так и было: самоубийство Легасова, записи на кассетах - вовсе не киношные вотэтоповороты.

К третьей серии жанр сменился с ужастика на реквием, а у анона возникло стойкое ощущение, что все происходящее анон уже видел. Оказалось, лет 10 назад анон читал "Чернобыльскую молитву" Алексиевич (только не знал, что это Алексиевич), а в сериале ее экранизировали близко к тексту, отсюда и эффект дежавю.

#1482 2020-05-01 17:14:05

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

В вертолете был, конечно, перебор...

Нет, просто сцену сократили. В сценарии она была длиннее. Там Щербина не сразу начинает быковать, а сначала объясняет, что его триггернуло. Легасов дольше объясняет работу реактора, и в процессе они умилительно цапаются :love:

Анон пишет:

что прям расстроило: Ситников, который пошел на крышу под конвоем

Под конвоем не только Ситников, но и Легасов, когда выходит из вертолета.

#1483 2020-05-01 17:14:21

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Блин это серьёзно какая-то дичь. Лучше б под катом в сериальном треде пообсуждали, всё равно мы не срались. Человек хотел мнение о сериале высказать, но нет, надо помотаться во всему форуму, написать в 100500 тредов, угадать, что один "чисто для шипов"...
Ну что за бред, правда. Тогда уже напишите что это шипов и творчества тред. Просто мне не хотелось звать того анона во второй тред, потому что мне не хочется обсуждать СССР, клюква/не клюква и вот это вот всё а просто хочется поговорить за сериал. Но по ходу это ни в один из тредов не подходит....

#1484 2020-05-01 19:05:18

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Там необязательно писать про СССР. Просто там принимается что существовала тогдашняя реальность, а тут сеттинг как фэнтези.

#1485 2020-05-01 21:01:16

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Анон, ори в меня, я тоже слоупок

О, я не один такой  :hug: я тебе отвечу, когда определимся с местом :)

Анон пишет:

Нет, просто сцену сократили. В сценарии она была длиннее. Там Щербина не сразу начинает быковать,

Я хочу сперва досмотреть, а потом сценарий читать. Но хорошо, если там больше  :love:

Анон пишет:

Просто мне не хотелось звать того анона во второй тред, потому что мне не хочется обсуждать СССР, клюква/не клюква и вот это вот всё а просто хочется поговорить за сериал.

Ну вот да. Давайте тогда придумаем куда нам свалить.  Я вообще думаю тут писать фик, не писать, про что, да как... Но пока я раздуплюсь и раздуплюсь ли... А хочется и сериал и хэдканоны для фика обсуждать не бегая по десяти тредам. Во второй тред, так во второй. В сериалы, так в сериалы. Но из сериалов вон опять гонят... И их можно понять.

Отредактировано (2020-05-01 21:06:23)

#1486 2020-05-01 21:11:39

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

я тебе отвечу, когда определимся с местом

Я думал, что здесь обсуждается Чернобыль как художественное произведение, а во втором треде - Чернобыль как историческое событие, так что анон-слоупок тоже прифигел от предъяв :omg:

#1487 2020-05-01 21:15:35

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

а во втором треде - Чернобыль как историческое событие

Нет, там есть дополнительно матчасть, а тут чисто фэнтези, без матчасти.

#1488 2020-05-01 21:16:14

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я вообще думаю тут писать фик, не писать, про что, да как...

А напиши, анон )


Еще один анон-слоупок.

#1489 2020-05-01 21:17:25

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я думал, что здесь обсуждается Чернобыль как художественное произведение, а во втором треде - Чернобыль как историческое событие, так что анон-слоупок тоже прифигел от предъяв

Так и я так подумал, почитав шапки. Писали бы тогда шапки нормальные, потому что мне именно сериал обсудить хочется, а не реальность. И даже когда я сравниваю одно с другим, видно же, что сравниваю не в стиле "сериал - говно, потому что все было не так!!", я наоборот поражен, как хорошо все сделали и как мало огрехов. И хэдканоны мне интересно обсуждать про персонажей сериала, таких, какие они там есть. А не лезть в семьи и быт реальных... Но ок, видать, тут своя тмсфр. Пойдем во второй  :dontknow:

ЗЫ: главное, был бы этот тред активен и мешались бы мы тут другим со своими обсуждениями, я бы еще понял...

Отредактировано (2020-05-01 21:21:22)

#1490 2020-05-01 21:20:26

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

А напиши, анон )

Кстати. А у нас на ФБ подходящей команды нет для?

#1491 2020-05-01 21:27:18

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я думал, что здесь обсуждается Чернобыль как художественное произведение, а во втором треде - Чернобыль как историческое событие, так что анон-слоупок тоже прифигел от предъяв

я тож так думал, ну типа эта тема нормальная, а если хотите сраться за клюкву и как там на самом деле было - это во второй. А тут оказывается шипы.

Анон пишет:

Просто там принимается что существовала тогдашняя реальность, а тут сеттинг как фэнтези.

чё
чё?

Анон пишет:

Совок глазами иностранцев выглядит зловеще

а мне кажется, выглядит очень реалистично. Живые люди с горящими сердцами, и медленное бюрократичное правительство. Не без адаптации и драматизации, но по киномеркам очень реалистично. А то что он был зловещий - так мы вроде этим гордились столько лет :D

Анон пишет:

К третьей серии жанр сменился с ужастика на реквием, а у анона возникло стойкое ощущение, что все происходящее анон уже видел. Оказалось, лет 10 назад анон читал "Чернобыльскую молитву" Алексиевич (только не знал, что это Алексиевич), а в сериале ее экранизировали близко к тексту, отсюда и эффект дежавю.

кстати я эту книжку не читал, но ощущение флешбека очень сильное. То, что слышал краем уха от родителей/близких, то что читал  в каких-то материалах - в этом плане очень верибельно-реалистично вышло, и я думаю тут с одной стороны заслуга того, что практически пересказывают книжку, с другой - то, что персонажи переданы очень живо. Наименее живая Хомнюк, так она и собирательный образ.

Анон пишет:

жанр сменился с ужастика на реквием,

а мне кажется, там изначально жанр был... ну скорее драма-триллер, то есть показать историю, используя доступные выразительные средства.

Мой любимый перс кстати Щербина. Он ощущается очень реально, очень вот такой классический советский мужик, который в душе-то добрый, даже если снаружи иначе кажется, и который искренне и сердцем готов вложиться в происходящее. Такой человек-огонь прям.

#1492 2020-05-01 21:31:54

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

(Блин, только интересное началось, а я спать пошел, у нас пол-второго, завтра почитаю вас и отвечу. Сходка слоупоков  :chearleader: )

#1493 2020-05-01 22:49:25

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Такой человек-огонь прям.

Медведев в "Чернобыльской тетради" приписывает (реальному) Щербине фразу: "Как реактор взрывать, так они умеют, а мешки загружать песком - некому!" Мне даже жаль, что эта реплика не попала в сериал :lolipop:

#1494 2020-05-02 10:25:22

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Медведев в "Чернобыльской тетради" приписывает (реальному) Щербине фразу: "Как реактор взрывать, так они умеют, а мешки загружать песком - некому!" Мне даже жаль, что эта реплика не попала в сериал :lolipop:

Анон, который медленно смотрит сериал, вчера ушел орать в другана и оказалось, что друган тоже на 26 апреля его смотрел! Только весь залпом и сейчас пишет фичок, длинный, так что анон может выдохнуть, тем более, что у анона нет времени сейчас фики писать. И вот в его фике уже есть эта фраза  :lol:  Он мне первую тыщу слов прислал. Это для него я спрашивал про ФБ.

Анон пишет:

Совок глазами иностранцев выглядит зловеще. Очень понравилась сцена на мосту. Пепел летит, все такое потустороннее. Первая серия вообще по стилистике ближе к фильмам ужасов, чем к героическим/приключенческим фильмам типа "Глубоководного горизонта" про пожар на буровой платформе.

Не знаю, мне он зловещим не показался, и вообще первая серия именно в бытовом плане очень... уютная. Там где не прям ликвидация активная. Но ликвидация тоже не так уж и зловеща, она бы любому фильму с чем-то таким подошла, типа Пожарникам Чикаго, например. Я сейчас третью смотрю и она ужасает меня куда больше.

Анон пишет:

Классный образ старого маразматика сам по себе, но идеологию не получилось передать, она смотрится чужеродной.

Согласен. Речь какая-то... искусственная, возможно, ее можно было бы придумать удачнее с тем же эффектом.

Анон пишет:

К третьей серии жанр сменился с ужастика на реквием, а у анона возникло стойкое ощущение, что все происходящее анон уже видел. Оказалось, лет 10 назад анон читал "Чернобыльскую молитву" Алексиевич (только не знал, что это Алексиевич), а в сериале ее экранизировали близко к тексту, отсюда и эффект дежавю.

Я сейчас треть серию смотрю, но Алексиевич я не читал, читал в детстве Медведева, когда он только-только вышел. В 88 или 89. Дятлов, надо сказать, очень в образ попал, как по мне! Именно из Медведева Дятлов такой...

Но Легасов и Щербина в начале третьей...  :heart:

Отредактировано (2020-05-02 10:27:08)

#1495 2020-05-02 14:07:05

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Писали бы тогда шапки нормальные

Да кому здесь нужна нормальная шапка - последние обсуждения были в ноябре прошлого года :teeth:

Анон пишет:

Не знаю, мне он зловещим не показался, и вообще первая серия именно в бытовом плане очень... уютная.

А я сидел и трясся - в сценах на станции из-за очередной двери того и гляди НЁХ выпрыгнет :affraid: В последующих сериях это впечатление поддерживает архитектура - тяжелая, давящая (гостиница, минский горсовет, библиотека).

Анон пишет:

Дятлов, надо сказать, очень в образ попал, как по мне!

Там еще и портретное сходство с прототипами впечатляет.

Скрытый текст

#1496 2020-05-02 14:08:51

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

архитектура - тяжелая, давящая (гостиница, минский горсовет, библиотека).

Я думаю тут восприятие роляет. Я наоборот наслаждался архитектурой

#1497 2020-05-02 14:31:38

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

А я сидел и трясся - в сценах на станции из-за очередной двери того и гляди НЁХ выпрыгнет  В последующих сериях это впечатление поддерживает архитектура - тяжелая, давящая (гостиница, минский горсовет, библиотека).

Ну, для меня это все было такое... Родное! Привычное, я наоборот умилялся - о, гипсовые плитки на стенах! О, эти деревянные панели! О, кресло в гостинице! О, Скорая, у меня и машинка такая была! Лампы, ручки, мебель... Все такое ыыы!

Анон пишет:

Там еще и портретное сходство с прототипами впечатляет.

Да, причем, я считаю, что и Легасов попал. Вообще, персонажи - лучшее в сериале, я не могу, до чего же они... Настоящие! Смотрю сейчас третью...

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-02 14:32:28)

#1498 2020-05-02 14:39:57

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Людмилу очень жаль... И нет ощущения, что она дура какая-то из-за того, что рвется сидеть рядом с мужем...

У меня было. Постоянно. Потому что, блядь, если ты сама решила сдохнуть рядом с мужем - это твой выбор. Но если ты не одна, ты не имеешь права. И все она видела и понимала, но сделала такой выбор.

#1499 2020-05-02 14:45:50

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

У меня было. Постоянно. Потому что, блядь, если ты сама решила сдохнуть рядом с мужем - это твой выбор.

Стоп-стоп, так ей же не говорили ничего! Ни в реале, ни в сериале.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-02 14:54:19)

#1500 2020-05-02 15:15:23

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

У меня осталось четкое ощущение, что она понимала, но решила вот так. Я помню вот это свое чувство раздражения, когда смотрела.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума