Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-05-26 20:13:39

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Мне кажется, 50к — это не тот уровень, при котором можно позволить себе путешествия в принципе. Если приходится годами копить на отпуск, то отпуск — это не то, что можешь себе позволить.

Путешествую два раза в год с зарплатой 50к без проблем. Провинция, свое жилье.

Только учти, что в провинции может не быть нужного оборудования для обследования, и придётся ехать в большой центр, а то и в тот же ДС.

Бывает, у меня мать ездила зубы делать в соседний миллионник, потому что там качественнее (и дороже). Но вообще я говорил не о районных центрах, а столицах республик и центрах областей, там для стандартного набора болезней обычно все есть.

#27 2019-05-26 20:21:49

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Блядь, если кто тут и приосанивается, так это обладатели жилья. Если бы мне от бабули упала квартирка, я бы тоже на 50к попутешествовала, лол.

#28 2019-05-26 20:42:48

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Если бы мне от бабули упала квартирка, я бы тоже на 50к попутешествовала, лол.

Даже при наличии жилья очень сильно сомневаюсь, что на 50к можно свободно торчать по месяцу даже в дешёвой Праге, уж не говорю о дорогом Лондоне или Стокгольме. В какой-нибудь недельный тур с донными хостелами пару раз в год верю, правда, сомневаюсь в удовольствии от такого времяпрепровождения, когда прилетел, только отдохнул от полета, и уже улетать обратно.

Отредактировано (2019-05-26 20:44:00)

#29 2019-05-26 20:45:16

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Даже при наличии жилья очень сильно сомневаюсь, что на 50к можно свободно торчать по месяцу даже в дешёвой Праге, уж не говорю о дорогом Лондоне или Стокгольме. В какой-нибудь недельный тур с донными хостелами пару раз в год верю, правда, сомневаюсь в удовольствии от такого времяпрепровождения, когда прилетел, только отдохнул, и уже улетать.

Ну если для тебя путешествия - это по месяцу в другой стране, то да, на 50к такое сложно. Но такие путешествия, по месяцу торчать в пятизвездочных отелях, вообще в этой стране может позволить себе очень небольшая прослойка людей.
Что вообще не повод обесценивать достижения и доходы других людей и считать их нищебродами потому что они не прогеры в ДС

#30 2019-05-26 20:57:13

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Что вообще не повод обесценивать достижения и доходы других людей и считать их нищебродами

"нищеброд" — это просто характеристика финансового положения, а не какое-нибудь оскорбление или обесценивание достижений, более того, люди с меньшими зарплатами зачастую ценнее и кометентнее гребцов в дс, а я и сам нищеброд.

#31 2019-05-26 21:01:32

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

очень сильно сомневаюсь, что на 50к можно свободно торчать по месяцу даже в дешёвой Праге, уж не говорю о дорогом Лондоне или Стокгольме. В какой-нибудь недельный тур с донными хостелами пару раз в год верю, правда, сомневаюсь в удовольствии от такого времяпрепровождения

Ну, начнём с того, что месяц отпуска дают далеко не всем, а две недели обычно хватает за глаза, и стоит это в районе того же полтинника, если не Скандинавия или какая-нибудь Япония, куда одни билеты - как целый отпуск в Греции. А порой и дня 3 уже достаточно, чтобы развеяться - я люблю такие поездки, можно без багажа лететь, пусть они и заметно дороже за день выходят. Месяц кантоваться по гостиницам, какого бы то ни было класса (кстати, не вижу смысла тратиться на дорогие гостиницы, если в номере будешь только спать, как в коротких поездках обычно и бывает) - ну... "сомневаюсь в удовольствии от такого времяпрепровождения". Кому-то ок, я не могу, хочу домой  =D

#32 2019-05-26 21:41:42

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Я так-то по месяцу живал в других странах, да. В Японии провел три недели как-то. Но отпуск, если любишь путешествия, это такой стратегический подход. Одно дело, когда надо извлечь из бюджета разом 160 к на отпуск, совсем другое - в месяц откладывать 10-15 к, это не тянет карман, если у тебя все посчитано и прикинуто.

#33 2019-05-26 21:52:26

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

совсем другое - в месяц откладывать 10-15 к, это не тянет карман

Если у тебя зп 50к или меньше - еще как тянет.

#34 2019-05-26 21:55:12

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:
Анон пишет:

совсем другое - в месяц откладывать 10-15 к, это не тянет карман

Если у тебя зп 50к или меньше - еще как тянет.

Плюсую.

#35 2019-05-26 22:03:26

Анон

Re: Финансовых срачей тред

С 50к спокойно можно откладывать 10-15к (а то и 20к), если квартиру не арендуешь

#36 2019-05-26 22:10:22

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

В картине жизни анона ремонт - это первая жизненная необходимость, зато машина и айфон - зашибись богатство.
Какая-то у них перевёрнутая пирамида ценностей о__О

У них чердак с тазиками=>у них частный дом~~частный дом в центре цивилизации охуенно стоит, а у них на крышу не хватает=>живут не в центре=>машина, хоть какая-то, хоть одна на семью, есть предмет первой необходимости. А китайфон это далеко не айфон.

#37 2019-05-26 22:13:11

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

С 50к спокойно можно откладывать 10-15к (а то и 20к), если квартиру не арендуешь

Ну начинается. Сейчас нам расскажут, что и с зп в 15к можно половину откладывать.
Я вот не очень представляю, как в ДС даже со своим жильем можно прожить на 30к в месяц, при этом нормально питаясь и позволяя себе нормальную медпомощь и небольшие радости жизни.

Отредактировано (2019-05-26 22:14:01)

#38 2019-05-26 22:14:51

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

С 50к спокойно можно откладывать 10-15к (а то и 20к), если квартиру не арендуешь

Это от запросов человека зависит и от экономических привычек. Я живу в Питере, зарплата 55 тысяч, 30 ипотека, 5-6 - квартплата, из оставшихся 20 я трачу в среднем 10-15 тыс на еду, транспорт и одежду, 5-10 откладываю ежемесячно. Моя коллега получает столько же, детей и мужа тоже нет, живет в бабушкиной квартире и платит только коммуналку. Умудряется всю зарплату за месяц потратить и регулярно занимает у меня за несколько дней до зарплаты. При этом даже сбережений нет, все уходит "на жизнь".

#39 2019-05-26 22:19:15

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Это от запросов человека зависит и от экономических привычек. Я живу в Питере, зарплата 55 тысяч, 30 ипотека, 5-6 - квартплата, из оставшихся 20 я трачу в среднем 10-15 тыс на еду, транспорт и одежду, 5-10 откладываю ежемесячно.

Анон, я так понимаю, потребности во врачах у тебя нет, раз ежемесячные расходы в 15к на все укладываются?
Я вот сходил к стоматологу и за два визита 25к отдал, и это только начало.

#40 2019-05-26 22:24:44

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Я вот сходил к стоматологу и за два визита 25к отдал, и это только начало.

Если ты из года в год раз в месяц ходишь к стоматологу, то я тебе сочувствую, бро, но вот лично у меня это приключается раз в год в лучшем случае. И заначка нужна в том числе на это.
Конечно, я чертов мажор со своей квартирой, но, честно, я не очень представляю, что такого надо есть, чтобы не укладываться в полторашку в неделю. Мраморную говядину?
Анон из ДС-1, который совершенно спокойно живет на 16 к в месяц. И большую часть ЗП откладывает.

#41 2019-05-26 22:25:34

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Я вот сходил к стоматологу и за два визита 25к отдал, и это только начало.

Что лечил, анон?

#42 2019-05-26 22:27:37

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Ну, начнём с того, что месяц отпуска дают далеко не всем, а две недели обычно хватает за глаза, и стоит это в районе того же полтинника, если не Скандинавия или какая-нибудь Япония, куда одни билеты - как целый отпуск в Греции. А порой и дня 3 уже достаточно, чтобы развеяться - я люблю такие поездки, можно без багажа лететь, пусть они и заметно дороже за день выходят. Месяц кантоваться по гостиницам, какого бы то ни было класса (кстати, не вижу смысла тратиться на дорогие гостиницы, если в номере будешь только спать, как в коротких поездках обычно и бывает) - ну... "сомневаюсь в удовольствии от такого времяпрепровождения". Кому-то ок, я не могу, хочу домой  =D

Не могу сказать ничего насчет отпусков, у меня и выходных-то нет, просто когда хочу куда-нибудь поехать — беру и еду. Отели переоценены и неудобны, предпочитаю снять квартиру или небольшой домик, чтобы никаких ебучих коридоров, рум-сервисов и дополнительного общения. Бегать весь день по городам, смотреть достопримечательности и в номере только ночевать — это выбор молодых и активных, я обычно просто живу, работаю, гуляю, хожу по магазинам и ем вкусную еду. Домой хотеть не умею — я вообще не чувствую, чтобы у меня где-то был дом, просто в каком-то одном месте стоит больше вещей, чем в остальных. А если не видно разницы, то и возвращаешься только из-за досадной необходимости.

#43 2019-05-26 22:49:39

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С 50к спокойно можно откладывать 10-15к (а то и 20к), если квартиру не арендуешь

Ну начинается. Сейчас нам расскажут, что и с зп в 15к можно половину откладывать.
Я вот не очень представляю, как в ДС даже со своим жильем можно прожить на 30к в месяц, при этом нормально питаясь и позволяя себе нормальную медпомощь и небольшие радости жизни.

Да причем тут ваш ДС, если речь идет о провинции?

#44 2019-05-26 22:51:42

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Я вот сходил к стоматологу и за два визита 25к отдал, и это только начало.

ну, я хожу к стоматологу раз в год и плачу несколько тысяч за обновление пломб. иногда вообще ничего, кроме доктору за посмотреть.
такие проблемы, которые требуют вливания десятков и сотен тысяч, они все-таки не у всех.

#45 2019-05-26 23:09:25

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

но, честно, я не очень представляю, что такого надо есть, чтобы не укладываться в полторашку в неделю. Мраморную говядину?

Почему бы и нет? У анона с мамой выходит 20-25 в месяц на двоих, говядину, правда, не едим, но любим красную рыбу, оливковое масло, сыр из Европы и тому подобное.

#46 2019-05-26 23:24:52

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

у, я хожу к стоматологу раз в год и плачу несколько тысяч за обновление пломб. иногда вообще ничего, кроме доктору за посмотреть.
такие проблемы, которые требуют вливания десятков и сотен тысяч, они все-таки не у всех.

Ну я тебя поздравляю. Такие проблемы с зубами, как у меня, безусловно, не у всех, но и людей с идеальным здоровьем, которым достаточно раз в полгода сходить к врачу, я почти не знаю.
Это я к тому, что при зп в 50к регулярно откладывать есть возможность далеко не у всех.
И таки да,  хочется и красной рыбы иногда поесть, и вкусного сыра, и конфет, и в кафешку с друзьями выбраться. А не только макароны по акции и какие-нибудь сосиски и курогрудь жрать.

#47 2019-05-27 00:35:50

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

не очень представляю, что такого надо есть, чтобы не укладываться в полторашку в неделю. Мраморную говядину?

Охуеть роскошь. :facepalm:

#48 2019-05-27 00:56:47

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

не очень представляю, что такого надо есть, чтобы не укладываться в полторашку в неделю. Мраморную говядину?

214 рублей на день...
Ну если есть принципиально только дома, очень по плану, готовить самому и все дела - то да, можно. Но какая нахер мраморная говядина, просто кусок мяса большой, клубнички, конфет, сыра, бутылка колы и то плохо влезает, а если ты хочешь литр сока, булочку, мороженку - ой все, больше денег на день не положено!

#49 2019-05-27 01:11:04

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

214 рублей на день...

:facepalm:
Угу, один бизнес-ланч анону минимум в 300р обходится, а возможности таскать еду с собой на работу нет.
Охуеть, конечно, роскошь.

#50 2019-05-27 02:12:28

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

не очень представляю, что такого надо есть, чтобы не укладываться в полторашку в неделю

У меня скорее вопрос, что надо есть, чтобы укладываться (хотя не, я представляю, конечно, сам так жил не так давно). Все вкусняхи влёт взвинчивают бюджет до немыслимых высот. Как сказали выше, хочется и красной рыбы, и сыра-колбасы, и да, иногда говядины, а не курицы, пусть даже не мраморной, фруктов поинтереснее опостылевших яблок-апельсинов-бананов, той же черешни, авокадо в салат настругать... разных йогуртов, мюсли на завтрак... Да блин, я сегодня из магазина пришёл, принёс фарш, 200 г красной рыбы в нарезке, две булочки, орешки, 200 г сырокопчёной колбасы и один манго по скидке, тыщи рублей как не бывало, а надо ещё кучу всего докупать для норм питания, это чисто вкусняшки.

Про обеды на работе вообще молчу, там чуть ли не до 8к в месяц уходит, спасибо офису в туристическом центре города (кстати, сука, БЕСИТ. Всё лето пожрать негде, везде туристы, свои забивают все дешёвые места, остаются только те, где ланчи за 400+ рублей!). У меня на еду, наверное, штук 20 в месяц в итоге тратится, 15 так точно, и это без элитных осетрин, хамонов и прочих выдержанных сыров, просто бутеры-йогурты-фрукты-орехи-яйца на завтрак-ужин и бизнес-ланчи как основная еда. Не минимум, согласен, но и не пища, доступная только цезарям, всё берётся в соседних пятёрочке-дикси. И я не стокилограммовый мужик, так что ем не так много, моему папе эти 200 грамм колбасы были бы на разок с чаем заточить, а не всю неделю завтракать.

Отредактировано (2019-05-27 02:13:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума