Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-05-23 08:20:14

Старый Слоупок

Финансовых срачей тред

Финансовых срачей тред.

#2 2019-05-26 16:57:57

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

интересна, как живут в городах-полумилиониках те, у кого не 30к на двоих, а 15

А какая, собсна, разница, как по мне, один и тот же сорт нищеты. что 15, что 30, что 50.

#3 2019-05-26 17:00:15

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

один и тот же сорт нищеты. что 15, что 30, что 50.

И тут анон, для которого это охрененные деньги, таки охренел о_О

#4 2019-05-26 17:08:33

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

И тут анон, для которого это охрененные деньги, таки охренел о_О

На двоих? Охрененные деньги? Серьёзно?

#5 2019-05-26 17:11:18

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

А какая, собсна, разница, как по мне, один и тот же сорт нищеты. что 15, что 30, что 50.

приосанился на отличненько

#6 2019-05-26 17:15:24

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

А какая, собсна, разница, как по мне, один и тот же сорт нищеты. что 15, что 30, что 50.

на 50 на двоих можно жрать то, что хочется, нормально одеваться, закрывать сразу всякие возникающие потребности во врачах или бытовом ремонте, откладывать на отпуск или крупные покупки.
на 15 можно плохо пожрать и оплатить коммуналку.
разница есть, однако.

#7 2019-05-26 17:17:29

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:
Анон пишет:

один и тот же сорт нищеты. что 15, что 30, что 50.

И тут анон, для которого это охрененные деньги, таки охренел о_О

ты просто очень юный (ц) анон

#8 2019-05-26 17:19:03

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Да вы заебали уже.

- 30 мало? Повыживайте на 15!
- Да разве 15 это выживание? Вот повыживайте на 8!
- Хуясебе тут олигархи, а мне вон на почте платят 6!
- Эх бля, не знаете вы жизни. У меня вон те самые 6, только родители лежачие и трое детей, вот это выживание, а у местных богачек Куршавель просто!

Из-за этой хуйни у нас тут три нищебродотреда с финансами, чтоб одни социальные группы не охуевали от других.

#9 2019-05-26 17:20:45

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Да вы заебали уже.

вот это я называю передернул—оторвалось, а не то, в чем меня обвиняли  :lol:

#10 2019-05-26 17:34:23

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

на 50 на двоих можно жрать то, что хочется, нормально одеваться, закрывать сразу всякие возникающие потребности во врачах или бытовом ремонте, откладывать на отпуск или крупные покупки.
на 15 можно плохо пожрать и оплатить коммуналку.
разница есть, однако.

одному человеку еще есть разница
на 50 на одного можно еле-еле выжить по типу "оплатил жилье и сосешь лапу", в то время, как на 15 на одного можно просто пососать

на двоих что одно, что другое за гранью нормальной жизни, разницы особой нет

#11 2019-05-26 17:36:38

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

на 50 на одного можно еле-еле выжить по типу "оплатил жилье и сосешь лапу"

А ты ипотеку-съём включаешь, что ли? Тогда 50 мало, конечно.

#12 2019-05-26 17:37:29

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

закрывать сразу всякие возникающие потребности во врачах

Эт у тебя ещё потребностей не было, и пущай так будет дальше, дай Господь.

Последний сеанс лечения маминых зубов стоил около 200к за ~месяц, всего за 2 года возни с ними я даже не хочу начинать считать сколько денег было въёбано. Взялся только один врач в городе с таким ценником, альтернатива у других врачей - вставная челюсть, в 50-то лет.
И эт просто зубы, а у людей бывают сложности и похуже типа инвалидностей, тяжёлых хронических заболеваний и т.п

#13 2019-05-26 18:03:59

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Если потребностей кроме есть и срать нет - то конечно, 30 тысяч - шикарные деньги.

#14 2019-05-26 18:08:37

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

на 50 на одного можно еле-еле выжить по типу "оплатил жилье и сосешь лапу", в то время, как на 15 на одного можно просто пососать

Ты по меркам ДС что ли судишь?

#15 2019-05-26 18:15:45

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Ты по меркам ДС что ли судишь?

Помню, то ли в этом, то ли в соседнем треде, какой-то деревенский психолог доказывал, что в ебенях цены ничуть не меньше и жить ничуть не дешевле. Из-за этого я наивно полагал, что по меркам дс можно судить разве что зарплаты, а жить везде одинаковая хуйня в пределах ээээ данного государства.

Отредактировано (2019-05-26 18:21:14)

#16 2019-05-26 19:08:00

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Ты по меркам ДС что ли судишь?

(другой анон)
Да цены-то везде примерно одинаковые, кроме жилья, просто планка разная. Вон, у меня родственники в мелком городке с гордостью называют себя "зажиточными" и "самыми богатыми в классе у дочки". А у них крыша течёт и тазики на чердаке стоят, не могут три года починить, хотя ремонт давно в планах. Уже плесень в ванной пошла. Но есть, что пожрать, помимо картохи с огорода, на что приодеться на али/соседнем рынке, и не надо до зп занимать постоянно. А иногда можно даже новый китайфон купить или сменить машину двадцатилетней давности на десяти-.
На отдыхе на море не были никогда, хотя им туда ехать не так долго и не так дорого, про заграницу вообще молчу. Развлечений, кроме телика и шашлыков на речке, нет (но там и город маленький, банально некуда пойти). Перспективы образования для мелких - нувыпоняли. Лечение - ой, здоровья им всем...
Но всё равно самые богатые в классе и поэтому искренне считают, что всё заебись. И там это действительно заебись  :dontknow: А в ДСах такой уровень считается "кое-как выживаю". Хз, может, мы тут зажрались, но имхо покрытие базовых потребностей без влезания в долги - это всё же не жирование ну вот совсем, а 15к на человека примерно так и позволяет.

#17 2019-05-26 19:11:18

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Помню, то ли в этом, то ли в соседнем треде, какой-то деревенский психолог доказывал, что в ебенях цены ничуть не меньше и жить ничуть не дешевле. Из-за этого я наивно полагал, что по меркам дс можно судить разве что зарплаты, а жить везде одинаковая хуйня в пределах ээээ данного государства.

В ДС и провинции одинаковые цены на продукты и одежду это факт. В ДС дешевле цены на путешествия (потому что не надо ездить до ДС). Но в ДС дороже жилье (в разы), проезд и услуги (потому что зарплатная планка выше). Поэтому в провинции прием платного врача будет стоит 400-500 р., например, а в ДС от 1000 р. Сходить в ресторан в провинции - 1000 на двоих, в ДС, условно, 2000. Но закупиться едой в Пятерочке/Ашане и купить шмот в ЭйчэндЭм и Заре будет стоить одинаково.
И соответственно я в провинциальном городке на 300 тыс. чел с з/п 50к и собственным жильем нужды не испытываю.

Отредактировано (2019-05-26 19:13:00)

#18 2019-05-26 19:12:34

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Поэтому в провинции прием платного врача будет стоит 400-500 р., например, а в ДС от 1000 р.

я в своей провинции такие цены ток у ветеринаров видел. и стоматологов. и то потому что прием фигня, бабло за услуги и расходники возьмут )

Отредактировано (2019-05-26 19:13:32)

#19 2019-05-26 19:13:23

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

А у них крыша течёт и тазики на чердаке стоят, не могут три года починить, хотя ремонт давно в планах. Уже плесень в ванной пошла. Но есть, что пожрать, помимо картохи с огорода, на что приодеться на али/соседнем рынке, и не надо до зп занимать постоянно. А иногда можно даже новый китайфон купить или сменить машину двадцатилетней давности на десяти-.

Ээээээ...
В картине жизни анона ремонт - это первая жизненная необходимость, зато машина и айфон - зашибись богатство.
Какая-то у них перевёрнутая пирамида ценностей о__О

#20 2019-05-26 19:13:27

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому в провинции прием платного врача будет стоит 400-500 р., например, а в ДС от 1000 р.

я в своей провинции такие цены ток у ветеринаров видел...

Так у тебя может миллионник провинция или Сибирь.

#21 2019-05-26 19:45:06

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

В ДС дешевле цены на путешествия (потому что не надо ездить до ДС)

Мне кажется, 50к — это не тот уровень, при котором можно позволить себе путешествия в принципе. Если приходится годами копить на отпуск, то отпуск — это не то, что можешь себе позволить.

#22 2019-05-26 19:47:42

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Мне кажется, 50к — это не тот уровень, при котором можно позволить себе путешествия в принципе.

Ну почему же, бывают очень дешёвые билеты иногда.

#23 2019-05-26 20:04:49

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Мне кажется, 50к — это не тот уровень, при котором можно позволить себе путешествия в принципе. Если приходится годами копить на отпуск, то отпуск — это не то, что можешь себе позволить.

Даладно. При наличии своего жилья?
Анон до прошлого года с ЗП в 55 к полмира объехал.
Так-то в ДС-1 базовый пакет квартплата-проездной-интернет-покушать у меня годами укладывался в 18 к. Остальное было опционально всегда.

#24 2019-05-26 20:06:15

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Ээээээ...
В картине жизни анона ремонт - это первая жизненная необходимость, зато машина и айфон - зашибись богатство.
Какая-то у них перевёрнутая пирамида ценностей о__О

Без машины им никуда (они фермеры, плюс женщины подрабатывают почтальонами в ближайших деревнях, завозя по дороге почту-пенсии), а двадцатилетка разваливается на убитых просёлочных дорогах довольно быстро, даже крепкая волга, так что менять приходится регулярно. Китайфон стоит не так много, ну 7 штук, и связь им тоже нужна, а перекрыть крышу - сам понимаешь, удовольствие недешёвое. И не только крышу уже надо, учитывая плесень. Так что оно даже понятно, почему до ремонта руки не доходят: копишь-копишь, конца-края нет, плюёшь и покупаешь какую-нибудь мелочёвку, в которой себе долго отказывал. А крыша что... вылил тазик, подставил новый. Привыкли уже.

Анон пишет:

Поэтому в провинции прием платного врача будет стоит 400-500 р., например, а в ДС от 1000 р. Сходить в ресторан в провинции - 1000 на двоих, в ДС, условно, 2000.

Только учти, что в провинции может не быть нужного оборудования для обследования, и придётся ехать в большой центр, а то и в тот же ДС. А если есть, то цены могут удивить большой схожестью с ДСами (например, открыл мрт мозга в городке, где родственники, 60к жителей - 2650 и никаких акций, а у нас в ДС-2 я за 2000 делал по купону недавно, а так те же 2500-3000). А рестораны... открыл меню одного - Цезарь 310, уха с лососем 350, телячьи медальоны 450, хотя есть и витаминный салат (капуста-морковка) за 50 рублей или куриный шницель за 150 - в общем, всё, что не из местных продуктов, почти по цене ДС-2. В соседнем суши-баре калифорния за 360 (180 гр), филадельфия 340 (210 гр), полкило пиццы - 400 р. У нас дешевле, бгг. Там в рестораны пойдут только те, у кого реально есть деньги, или ради праздника/свидания, так что раскошелятся. Я спрашивал у знакомых там, где можно нормально поесть в их центре, они на меня очень озадаченно смотрели - мол, откуда мы знаем, сравнивали, что ли. "Беляши купи у рынка, у северного входа самые вкусные". Реально офигенские, я один купил, потом вернулся и ещё взял.

#25 2019-05-26 20:06:16

Анон

Re: Финансовых срачей тред

Анон пишет:

Если приходится годами копить на отпуск, то отпуск — это не то, что можешь себе позволить.

Отпуск =/= путешествия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума