Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2019-05-21 23:11:51

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

...а нахрена женщине вообще думать об "ущербе для популяции"?

Если женщина - главная, она будет обязана думать об интересах семьи, племени, государства. А как иначе? Здесь у нас матриархат, а вот тут вырастают лапки?

#152 2019-05-21 23:12:30

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

не придётся рожать 100500 чтоб один выжил.

Мы за реал или за магию? Потому что в реале дохли не потому, что во время беременности пылинки не сдували, а потому, что инфекции, антибиотиков нема, знаний о санитарии тоже не очень, любая мало-мальская травма может привести к гангрене, плюс тяжелый физический труд, плюс хуевое питание.

#153 2019-05-21 23:12:56

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Однажды хитрое мужло ебанулось

Анон, а давай ты сначала историю подучишь?

Анон пишет:

Так если женщину не пиздить, а во время беременности с неё пылинки сдувать - не придётся рожать 100500 чтоб один выжил.

И биологию тоже

#154 2019-05-21 23:13:51

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

так если женщину не пиздить, а во время беременности с неё пылинки сдувать - не придётся рожать 100500 чтоб один выжил.

А ещё если мыть руки перед принятием родов. И вообще если чаще руки мыть.

#155 2019-05-21 23:16:52

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Почти. Однажды хитрое мужло ебанулось.

разом и по всей планете.

#156 2019-05-21 23:17:45

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

И вообще если чаще руки мыть.

(off) знаешь, что смешно? Если верить историкам-археологам-антропологам, то в палеолите и дальше была принята практика трепанации (среди прочего, там много калечащей хуйни было, по ходу). Т. е. вот эти охотники-собиратели-ранние земледельцы уверенно так сверлили и скребли друг другу черепа в каких-то своих целях, и этими целями точно было не убийство. И - та-дам! - выживаемость после таких процедур была что-то около 90%. Зачем они это делали - хрен его знает. Чем - ну есть предположения. Как удавалось добиться такой выживаемости - загадка.

#157 2019-05-21 23:21:04

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Если женщина - главная, она будет обязана думать об интересах семьи, племени, государства. А как иначе? Здесь у нас матриархат, а вот тут вырастают лапки?

Ну а много какой-нибудь Онегин или Печорин думают об "ущербе популяции" и "надо срочно зачать ребёночка"?

В патриархате мужчины обычно хотят детей, когда это их личное желание, а не "ой, вымрем же", и когда это не идёт в ущерб остальным желаниям. Развлёкся, самовыразился, потом можно и наследничка. Вероятно, так же и женщины в матриархате.

Отредактировано (2019-05-21 23:22:00)

#158 2019-05-21 23:21:21

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Так далеко ходить не надо - трепанацию делали инки. Но процент выживаемости неизвестен. Только то, что примерно треть операций была по медпоказаниям, а остальные х/з. Они дырки ещё драгметаллами затыкали.

#159 2019-05-21 23:25:39

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

...а нахрена женщине вообще думать об "ущербе для популяции"

ну, природа тоже бессердечная сука - если  на фертильную самку любого вида приходится меньше 2-3 потомков (или 1 самки) дожившей до половой зрелости - вид довольно быстро самовыпиливается.
Поэтому если у каждой женщины не будет выживать до начала размножения хотя бы одна девочка (лучше бы 2, первая может не пережить свою первую беременность или зафейлить рождение нужного числа потомков), наша идиллия с матриархатом кончится очень быстро. Либо в нашем условном матриархате тетки должны будут покупать или красть младенцев (или совершать кровавые набеги на соседние деревни).
У меня такой мирок тоже продуман. Мирок в стилистике Конана-Варвара. Рядом находятся земли условных варваров а-ля конановы гиперборейцы и условных жриц с магией, матриархатом и великой богиней. У жриц есть дела поинтереснее, чем рожать, рожают в их обществе в основном простолюдинки ( и тем в общем можно извернуться и заплатить за магический аборт) - поэтому они заимствуют младенчиков у варваров. То есть  в лучшем случае крадут а в худшем совершают набеги с кровавой резней всех, кто сопротивляется ( да, в здоровых мужиках для войска у жриц тоже нет недостатка, генетически это уже один народ с варварами). Ну, варвары тоже, разумеется, совершают набеги с кровавой резней, чтобы отнять своих любимых дитачек.
Но на самом деле эти два общества находятся в некоем извращенном равновесии. Потому что набеги все же редкость. Обычно дитачек крадут. А женщины варваров знают, куда надо положить нежеланного младенца, чтобы его "украли". Таким образом одни избавляются от нежеланных и "лишних" детей, оставляя себе только тех, кого хотят и в состоянии воспитать. Другие восполняют свою популяцию.

Анон пишет:

А зачем в фэнтези такой пиздец?

ну, я люблю дарк фэнтези, и чем дарковее, тем лучше. А тут мне кажется интересным и перспективным именно контраст. На первый взгляд все так мимимило, лампово и возвышенно, а на заднем фоне ебаный пиздец. Причем героиня первую часть своей жизни думала, что это норм и ачетакова, и только когда поперла против системы (не хочу, чтобы это была банальная влюбленность, хочу что-нибудь поинтереснее)  - тогда поняла, какой это адов пиздец на самом деле.

Анон пишет:

Однажды хитрое мужло ебанулось.

Я стесняюсь спросить, а почему тогда сейчас, в эпоху просвещенного феминизма, тетки тоже не ебанулись? Почему даже радфем боятся насилия и абъюза? Хотя, казалось бы - если оба пола равны, все просто. Он  ударил тебя - избей его до кровавых соплей, прикуй к кровати и запри дома без права выхода. Начал абъюзить - см. предыдущее предложение.
Только чот мы о таком рееедко слышим. Даже успешная самооборона прокатывает сильно меньше чем в половине случаев.

#160 2019-05-21 23:25:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

В патриархате мужчины обычно хотят детей, когда это их личное желание

Чиво?
Анон, ты хоть уточняй, о каких периодах речь ведешь. Это сейчас можно хотеть ребенка, можно не хотеть ребенка, а раньше ребенок (а лучше несколько) - залог выживания.

Анон пишет:

Но процент выживаемости неизвестен.

Ну, если они не вымерли, то выживало явно больше, чем умирало.
Вообще, если не ошибаюсь (а тут пусть историки поправят), полный пшиздец со смертностью начался уже ближе к нашему времени, с увеличением плотности населения, уменьшением земельного надела на рыло и все такое.

#161 2019-05-21 23:27:45

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

На первый взгляд все так мимимило, лампово и возвышенно, а на заднем фоне ебаный пиздец. Причем героиня первую часть своей жизни думала, что это норм и ачетакова, и только когда поперла против системы (не хочу, чтобы это была банальная влюбленность, хочу что-нибудь поинтереснее)  - тогда поняла, какой это адов пиздец на самом деле.

Опять героиня прозревает, как ужасен матриархат. Свежо и неожиданно (нет).

#162 2019-05-21 23:30:20

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Анон, ты хоть уточняй, о каких периодах речь ведешь. Это сейчас можно хотеть ребенка, можно не хотеть ребенка, а раньше ребенок (а лучше несколько) - залог выживания.

И что, все прям так и рожали с мыслью о благе популяции, а не просто спали с мужем, и от этого получались дети? Я ещё понимаю логику "рожу детей, будут помощники". Но радеть за популяцию - это привет современной рекламе в метро.

#163 2019-05-21 23:30:40

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ну а много какой-нибудь Онегин или Печорин думают об "ущербе популяции" и "надо срочно зачать ребёночка"?

А то, что этих персонажей называют "лишними людьми", тебе ни на что не намекает?

В патриархате мужчины обычно хотят детей, когда это их личное желание, а не "ой, вымрем же", и когда это не идёт в ущерб остальным желаниям. Развлёкся, самовыразился, потом можно и наследничка.

В патриархате отец велел - сыночка идёт под венец без всяких самовыражений. А ещё в патриархате напряг с презервативами, а трахаться охота. Опять же, если ты голытьба, то и нехрен тебе нищету плодить, а ежели деньги/земли/титулы наличествуют, будь добр обеспечить законного наследника.

#164 2019-05-21 23:32:04

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

ну, природа тоже бессердечная сука - если  на фертильную самку любого вида приходится меньше 2-3 потомков (или 1 самки) дожившей до половой зрелости - вид довольно быстро самовыпиливается.
Поэтому если у каждой женщины не будет выживать до начала размножения хотя бы одна девочка (лучше бы 2, первая может не пережить свою первую беременность или зафейлить рождение нужного числа потомков), наша идиллия с матриархатом кончится очень быстро.

С чего у каждой? Одна родила трёх, другая ноль, все счастливы. Какбэ бесплодные женщины, монахини, этц существовали всегда.

#165 2019-05-21 23:33:55

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А ещё если мыть руки перед принятием родов. И вообще если чаще руки мыть.

Для этого нужен уже продвинутый уровень общемедицинских знаний. Вообще понятие о гигиене, я могу ошибаться, появилось только в 19 веке.
А вообще  читая  срачи про домашние роды, я могу сказать, что там не руки чистые роляют. Умирают у акушерок с чистыми руками ( и аптечкой под рукой, и возможность вызвать скорую) только в путь.
А есть еще вирусы, бактерии и 100500 младенческих патологий.
А еще многие дети, вышедшие из грудного возраста, не доживали до 5-6 лет банально из-за недостатка пригодной для них еды. Кто им там заморачивался с соками-пюрешками, хорошо если у тех же крестьян к весне было из чего  кашу сварить да хлеба испечь каждый день в достаточном количестве. От недостатка ухода, потому что няньку могли себе позволить только богатеи, у бедноты родители были обычно слишком заняты и за  младенцем присматривали старшие дети.

#166 2019-05-21 23:34:11

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А то, что этих персонажей называют "лишними людьми", тебе ни на что не намекает?

Нелишние люди в классике тоже не трясутся над популяцией.

Анон пишет:

В патриархате отец велел - сыночка идёт под венец без всяких самовыражений.

В любом патриархате любой страны и любого периода, в любом социальном слое?

#167 2019-05-21 23:34:39

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Я ещё понимаю логику "рожу детей, будут помощники". Но радеть за популяцию - это привет современной рекламе в метро.

Не доебывайся до слов. "Рожу детей, будут помощники" - это прирост популяции в чистом виде.

#168 2019-05-21 23:35:55

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Не доебывайся до слов.

Ну какбэ началось именно с этих слов.

Анон пишет:

...а нахрена женщине вообще думать об "ущербе для популяции"?

#169 2019-05-21 23:39:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Опять героиня прозревает, как ужасен матриархат.

Ты из тех людей, у которых негра или гея нельзя сделать преступником, а уж если преступник женщина - нет тебе прощения, шовинист?
Матриархата можно придумать 100500 разновидностей, некоторые будут норм, некоторые - не норм. Это ведь не самоцель, а просто вариация общественного устройства. Если уж на то пошло, сама мысль о том, что женщины не могут устроить ядреный пиздец ближним своим кажется мне унизительной. Есть в этом что-то от неполноценности, ты не находишь? Типо, такие благостные и кроткие ангелочки из викторианского мира, что от вида крови в обморок падают - а уж а том, чтобы качественно устроить пытку недругу - или цепко держать в руках власть, без лишних сантиментов устраняя все угрозы для это власти -  что ты, что ты?

#170 2019-05-21 23:40:27

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

В любом патриархате любой страны и любого периода, в любом социальном слое?

Можешь исключить совсем уж голожопых, разве что. Если сыночке грозит хоть какое-то наследство и сыночка не готов уходить в ночь холодную с гордо понятой головой, ему приходилось слушаться старших мужчин.

#171 2019-05-21 23:40:52

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ты из тех людей, у которых негра или гея нельзя сделать преступником, а уж если преступник женщина - нет тебе прощения, шовинист?

Нет, я из тех людей, которые, увидев штамп, думают "а, опять".

#172 2019-05-21 23:41:34

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё если мыть руки перед принятием родов. И вообще если чаще руки мыть.

Для этого нужен уже продвинутый уровень общемедицинских знаний

Вот как раз такую мелочь, как мытьё рук, вполне можно обеспечить религией. Именно на организацию быта религии работают лучше всего.

#173 2019-05-21 23:41:47

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

С чего у каждой? Одна родила трёх, другая ноль, все счастливы. Какбэ бесплодные женщины, монахини, этц существовали всегда

Да, извини, тут я некорректно выразился - в среднем, конечно же.

#174 2019-05-21 23:43:12

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

В любом патриархате любой страны и любого периода, в любом социальном слое?

До массового перехода к нуклеарной семье.

#175 2019-05-21 23:45:47

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Нет, я из тех людей, которые, увидев штамп, думают "а, опять".

Неа, ты из тех людей, которые новую инфу подгоняют под свои штампы в голове, а потом с шумом бякаются.
Потому что, я ведь не написала, что у меня героиня решит, что матриархат ужасен и надо вернуться к священным штанам. У нее мысли такой не возникнет, как, скажем, не возникало мысли у Владимира нашего Ильича, что все беды царизма от того, что патриархат у нас, а патриархат это плохо.
Она просто сломает эту систему, попытаясь построить такой матриархат, который будет устраивать лично ее. Ну так как это дарк фэнтези - получится не то и не так)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума