Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-14 17:20:41

Старый Слоупок

Как нам обустроить матриархат

Дитя анонимных пейсателей и треда про штампы. Трепемся про матриархальные общества, реальные и выдуманные, делимся идеями, обсуждаем верибельность, кидаем реки на книжки и пр.

Пост, давший начало обсуждению в "Анонимных пейсателях":

Анон пишет:

Аноны, а как вы себе представляете матриархальную культуру? Ну вот всякие особенности, фишечки, которые делали бы её не просто перевертышем патриархата (я пару раз видел такое,  где женщины просто заняли стериотипные мужские роли/поведение , а мужчины - женские),  а именно женской. Ну там одежда, отношение к сексу, символика, воспитание детей, брак, отношение к гомосексуализму, военное дело и тд. Мне просто очень интересно послушать чужое мнение,  особенно не о жестком матриархате, где женщины-богини-властительницы, а мужчины вещи/рабы/животные,   а о более...умеренном и цивилизованном варианте. Я знаю, что про это есть много всякого, но интересны именно личные хэдканоны или какая уже написанная версия матриархальной культуры вам особенно заходит.

И немного в "Заебавших штампах".

#2 2019-05-17 20:28:18

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


По следам обсуждения в заебавших штампах захотел здесь спросить.
Аноны, а как вы себе представляете матриархальную культуру? Ну вот всякие особенности, фишечки, которые делали бы её не просто перевертышем патриархата (я пару раз видел такое,  где женщины просто заняли стериотипные мужские роли/поведение , а мужчины - женские),  а именно женской. Ну там одежда, отношение к сексу, символика, воспитание детей, брак, отношение к гомосексуализму, военное дело и тд. Мне просто очень интересно послушать чужое мнение,  особенно не о жестком матриархате, где женщины-богини-властительницы, а мужчины вещи/рабы/животные,   а о более...умеренном и цивилизованном варианте. Я знаю, что про это есть много всякого, но интересны именно личные хэдканоны или какая уже написанная версия матриархальной культуры вам особенно заходит.

#3 2019-05-17 20:32:54

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Я знаю, что про это есть много всякого, но интересны именно личные хэдканоны или какая уже написанная версия матриархальной культуры вам особенно заходит.

Меня закидают ссанными тряпками, но мне степнячки из "Истории Ашурран-воительницы" зашли.

#4 2019-05-17 20:45:39

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Мне кажется верибельным матриархат из "Волкодава". И в том плане, что матриархальные венны такие олдфаги среди патриархальных народов, и в том плане, что быть воином — мужское дело, но не престижное, венны — пацифисты.
В более развитом обществе, я думаю, в матриархальном обществе тоже должна меньше цениться физическая сила.
Матриархат должен отдавать приоритет либо магии, либо разуму. Под "разумом" могут подразумеваться как точные науки, так и умение договариваться и строить социальные связи.

#5 2019-05-17 20:56:50

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Меня закидают ссанными тряпками, но мне степнячки из "Истории Ашурран-воительницы" зашли.

А мне нравится многое у Тиамат, оно у нее не токсичное, как у Додо, даже насилие. Такое... понарошковое.

#6 2019-05-17 21:28:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Мне просто очень интересно послушать чужое мнение,  особенно не о жестком матриархате, где женщины-богини-властительницы, а мужчины вещи/рабы/животные,   а о более...умеренном и цивилизованном варианте. Я знаю, что про это есть много всякого, но интересны именно личные хэдканоны или какая уже написанная версия матриархальной культуры вам особенно заходит.

Совершенно другая семья, совершенно другое семейное воспитание. Главный мужчина для ребенка - не отец, а брат матери, дядя. Женщина при замужестве не уходит в чужой дом, а остается в своем. Если есть младшие сестры, которые не наследуют - они живут в родительском доме и зарабатывают себе на собственное хозяйство, если хотят отделяться. Культ сестринства, взаимовыручки между женщинами, причем завязан он не на эмоцию, никаких там "Сеструха, да я за тебя порву!", а на обязах: какая ни есть, а сестра - родня. Вообще, в культуре очень высок статус долга и очень низок - чувства. Эмоции - это для детишек и молодняка, который еще не перебесился.

Идея наследования имущества по мужской линии вызвает смех: да ведь только женщина может быть уверена, что ребенок - ее. И вообще, скорее всего, владетелем имущества является не одно лицо, а семья. Глава семьи - старшая женщина - не столько владетель, сколько распорядитель этого имущества.

Отношение к войне - как к грязной и неприятной работе, которую нужно сделать быстро и хорошо (чтобы не пришлось делать во второй раз). К военным - ну, как, скажем, к уборщикам или дератизаторам: с одной стороны, такие люди нужны, с другой - если они избрали это делом своей жизни, то с ними явно что-то не так. При этом постоять за себя может практически каждый взрослый.

На мужчин смотрят немного как на детей. Сыновьям разрешают чуть больше, их балуют, как бы компенсируя им то, что в дальнейшем они останутся в общине на вторых ролях либо вообще уйдут из нее. Человек, неспособный выносить и родить ребенка, не способен и на серьезное отношение к жизни, поэтому сам до старости дитя.

#7 2019-05-17 22:34:45

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Вообще, в культуре очень высок статус долга и очень низок - чувства. Эмоции - это для детишек и молодняка, который еще не перебесился.

Это у тебя какое время?

Я думаю, по мере развития общества кровное родство будет медленно сменяться духовным, некоторые женщины будут объединяться не с сёстрами, а с подругами. Будут цениться и воспеваться различные отношения между женщинами, как при патриархате — между мужчинами, но, в отличие от боевого братства, боевое сестринство будет органично перетекать в бытовое, идея нуклеарной семьи появится гораздо позже, чем у нас.
До изобретения надёжной контрацепции самым популярным видом секса будет оральный.

#8 2019-05-18 05:33:19

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

По следам обсуждения в заебавших штампах захотел здесь спросить.
Аноны, а как вы себе представляете матриархальную культуру?

Вынашивание и рождение детей отдано на аутсорс машинам, но если кто-то хочет "по-старинке" - пожалуйста; можно легко и без проблем избавиться от месячных и фертильности (как временно, так и постоянно). В почёте - прогресс и наука, достигаторство, развита культура, нет ханжества и срачества :)

#9 2019-05-18 12:45:44

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Вынашивание и рождение детей отдано на аутсорс машинам, но если кто-то хочет "по-старинке" - пожалуйста

Вот да!
Недавно пробовал начать самиздатный роман, который продвигали как адекватный матриархат (и автор - женщина), так с первой же главки неслабо триггернулся от восторгов героини, как она однажды нарожает троих детей, что в их обществе считается очень почётным. Окей, у них вроде нет нужных технологий и, может, там дальше это как-то сглаживается, объяснено, что роды не настолько болезненные, но монолог звучал настолько фанатично, что я книжку пока отложил. Говорят, во второй части, где про другое, технологически продвинутое, общество, как раз "аутсорс", туда я пока не заглядывал.

#10 2019-05-18 12:49:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Это у тебя какое время?

Это у меня примерно 11 век и примерно Скандинавия.

#11 2019-05-18 13:04:24

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

В почёте - прогресс и наука, достигаторство, развита культура, нет ханжества и срачества

Это все же пони-радуга-продвинутость-матриархальная культура, а не просто матриархальная.
Матриархальная культура будет иметь большую долю проблем от патриархальной - женщины те же люди. А людям, не рефлексирующим и не осознанным- а все люди изначально, по умолчанию такие - то же ханжество и срачество "ты не делаешь как надо, ты плохая, я делаю как надо, я хорошая" всегда будет присуще. Это точное обоеполо. А еще эффект Даннинга-Крюгера, ксенофобия, которая у человечества, увы, настройка по умолчанию, желание самоутвердиться...
Люди, увы, не самые приятные существа.
Думаю, изначально матриархальная культура будет отличаться разве что другой конкретикой в духе "прилично - это так!" и все же меньшим количеством физической агрессии, зато не-физическая агрессия не будет заставлять себя ждать. Но может, все же чуть быстрее дойдет до интересных мыслей типа, что каждый человек это ценность, выбор это ценность, не обязательно всем быть одинаковыми, что ханжить и тетьсрачить это нехорошо и прочее...

#12 2019-05-18 13:52:43

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Я пишу три разных матриархальных культуры:
В одной это такой верс патриархата, мужчины сидят дома и растят детей (фактически, они детей вынашивают, физиологические особенности), права на многие виды образования нет, в целом они работают на низкооплачиваемых должностях и гувернантами. Женщины рулят всем правительством, армией, производством и тд. Ситуация медленно меняется, например, королева презрела старый обычай и завела двух любимых мужей, а не четырех, как предписывалось, и детей им сделала намного меньше, чем традиционно же надо. А одна из ее дочерей и вовсе покровительствует (несексуально) мужчине-офицеру. Государство воюет мало и в основном в обороне.

В другой: мягкая версия. Мужчины тоже вынашивают и воспитывают детей, женщины их опекают, но это скорее такой доброжелательный сексизм. Женщины много и серьезно воюют, мужчины часто есть в боевых отрядах, но на позициях кашеваров и лекарей, ударная сила у женщин, планируют тоже они. Впрочем, им реально надо сражаться, чтобы выжить.

В третьей детей делают таки женщины, но воспитывают их или вдвоем, или мужчины. Везде, где есть "слово против слова", скорее поверят женщине, материнство и месячные священны и обставлены ритуалами, физиологические проявления мужчин считаются скорее нелепыми и немного смешными (вроде оволосения там или более широких плеч), в творчестве имено мужские персонажи часто попадают в беду и их приходится спасать. 
Как-то так, если кратко.

#13 2019-05-18 16:30:13

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


У меня была одна фэнтезюшечка с матриархатом и типа средневековьем, но там общество было тоже очень всратое. То есть "матриархат" там был реально от слова "мать": репродукция священна (чудо сотворения жизни, все такое), поэтому если женщина бесплодна — место ее в низу пищевой цепочки, даже ниже, чем у мужчин. Поэтому случаются всякого рода трагедии, когда, например, мать разлучает дочь с любимым мужчиной, от которого та не может забеременеть, и подыскивает ей нового мужа-производителя, и дочь точно так же не вправе ослушаться старшей женщины. Вообще, подчинение младших старшим — матерям, бабушкам — считается обязательным для обоих полов; формально считается, что мать вправе распоряжаться жизнью выросшего ребенка в самом прямом смысле, то есть физически уничтожать взбунтовавшегося или не оправдавшего надежд. Но открытая казнь рушит престиж семьи, поэтому распространены всякие тайные методы устранения неугодных и борьбы за власть.

Роды до победного конца считаются уделом простолюдинов, аристократки и правительницы, чтобы не выпадать из жизни,  предпочитают ограничиться двумя-тремя дочерями и, может быть, сыном для выгодного брака, или для этих усыновляют бастардов своих мужей (которых тоже страхивают с низкородными производительницами по своему выбору). Мужчины там воюют в армии и работают (все-таки они физически сильней и выносливей), но считается, что "сила есть — ума не надо", поэтому в армии мужчина может выслужиться только в десятники, командуют всегда женщины. То есть никто не заставляет мужчин сидеть дома с пяльцами, но отношение к ним такое в целом снисходительное, они считаются грубыми, примитивными, нуждающимися в крепкой руке и управлении.

#14 2019-05-18 16:56:11

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Сразу видно, какие аноны добрые и гуманные ) А я вот давно ленюсь нописать романчик, в котором все повернуто наоборот. Абсолютно весь сексизм реверснут, вплоть до того, что кому-то порвали жопу, и он сам виноват, неча было в обтягивающих трениках ходить. Теперь стыд, позор, а неделю спустя его подруги тетки забили камнями, потому что в их роду ни одни штаны себе такого не позволяли.
Без специальной чернухи напоказ, а именно совершенно типичные для современного общества ситуации, но - наоборот.
И это, имхо, будет стремнее даже показной чернухи.

#15 2019-05-18 17:05:20

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


У анона матриархат вышел убедительным в трех мира. Один оказался примерно равен нашему в образе жизни. Есть возможность работать, есть доступная контрацепция и нет необходимости постоянно рожать. Это вообще оказалось основным условием.
Во втором физическая разница между полами сведена к минимуму + 3 условия, в третьем - "далёкое будущее", где в принципе рождение детей не завязано на людях. Но в эту "галактику" вообще много чего впихнулось.

Любимым полуматриархальным хм... сообществом, остался народ из одного фэнтези, сохранивший матримониальные мега-семьи (глава матриарх, дочери рожают от мужчин из других кланов, не вступая с ними в брак, дети воспитываются не отцами, а дядьями). Но всё равно в условиях мира общество получилось уже устаревшим, т.к. там начался вообще распад мега-семьи (экономическое развитие на уровне 60х нашего века).

#16 2019-05-18 18:19:37

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

мужчины сидят дома и растят детей (фактически, они детей вынашивают, физиологические особенности)

Анон пишет:

Мужчины тоже вынашивают и воспитывают детей

Можете считать меня терф, но для меня женщины — те, кто вынашивают детей. Я знаю, что по биологии женщины производят яйцеклетки, но у нас тут вроде как литература.

#17 2019-05-18 18:26:23

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Можете считать меня терф, но для меня женщины — те, кто вынашивают детей. Я знаю, что по биологии женщины производят яйцеклетки, но у нас тут вроде как литература.

то есть девочки до полового созревания, бесплодные женщины и бабушки, которые не родили ребенка - не женщины? ну-ну, анон

#18 2019-05-18 18:44:08

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Не притворяйся, что не понял, что я имею в виду :facepalm:

#19 2019-05-18 18:53:23

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

По следам обсуждения в заебавших штампах захотел здесь спросить.
Аноны, а как вы себе представляете матриархальную культуру? Ну вот всякие особенности, фишечки, которые делали бы её не просто перевертышем патриархата (я пару раз видел такое,  где женщины просто заняли стериотипные мужские роли/поведение , а мужчины - женские),  а именно женской.

Анон недавно читал книгу. Там в мире было некое проклятие, из-за которого в частности у людей было очень плохо с фертильностью, и очень немногие женщины могли рожать. И у конкретного матриархального племени это вылилось в то, что:
1) Статус матери невероятно высок. Племенем правит совет матерей, способных выносить ребёнка на руках носят.
2) Для женщины нормально и круто заниматься физическим развитием, военным делом, спать с понравившимися мужиками. Т.е. "случайный залёт" - это не то, что её опорочит, а то, что вознесёт её к п.1) но увы, произойдёт весьма маловероятно.
При этом мужиков не угнетают, среди них есть и домохозяева, и военные - но к власти они не могут прийти, потому что п. 1). И за попытку насилия рубят на месте - а за свершившееся насилие это делают долго  :love:

#20 2019-05-18 18:54:37

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Мужчины тоже вынашивают и воспитывают детей

И почему тогда они - мужчины?

#21 2019-05-18 18:55:11

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Не притворяйся, что не понял, что я имею в виду :facepalm:

но из твоего определения следует именно это
не носит сама = не женщина = все, кто не носят сами, не женщины, следовательно, все бесплодные носительницы ХХ-хромосомы - не женщины.

и у морских коньков, наверное, просто ученые дурачки, что про вынашивание самцами пишут, вынашивают значит самки. Как и у жабок, у которых самцы потомство на спине вынашивают, а самки только икрятся.

#22 2019-05-18 18:57:13

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

и у морских коньков, наверное, просто ученые дурачки, что про вынашивание самцами пишут, вынашивают значит самки. Как и у жабок, у которых самцы потомство на спине вынашивают, а самки только икрятся.

Инкубатор - женщина?

#23 2019-05-18 19:00:40

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Инкубатор - женщина?

чо?

#24 2019-05-18 19:01:56

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Мужчины тоже вынашивают и воспитывают детей

И почему тогда они - мужчины?

потому что они самцы, ХУ-хромосома и хуй именно у них. Они не рожают, а получают частично оформленный зародыш, что-то вроде сильно недоношенного ребенка, и уже "донашивают" его в наспинной "сумке". Это не беременность как таковая.

(анон с тремя вариантами)

#25 2019-05-18 19:07:21

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

за попытку насилия рубят на месте - а за свершившееся насилие это делают долго

А если в результате насилия женщина забеременела? Вроде как благодеяние совершил + вознес ее на вершину ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума