Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2019-05-21 20:44:41

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Имхо, плясать надо оттого, что именно не позволило развиться патриархату

В первую очередь - контрацепция и медицина. Даже в нашем мире контрацепция и возможность выхаживания не одного из десяти, а всех десяти младенцев дала неслабый такой толчок к женскому освобождению.
Плюс, женщины должны быть ценны не только как "производители рабочей силы". То есть должно быть какое-то занятие, занять которым женщин экономически и социально выгоднее, чем сбросить на них роды и детей

#102 2019-05-21 20:45:30

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Прочитал название перед тем как войти в тред - подумал очередной филиал фем-треда, которых дофмга. Прочитал первое сообщение - выдохнул.

#103 2019-05-21 20:46:29

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Прочитал название перед тем как войти в тред - подумал очередной филиал фем-треда, которых дофмга. Прочитал первое сообщение - выдохнул.

Переименовать во что-то более понятное и менее отталкивающее?

#104 2019-05-21 20:49:54

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Переименовать во что-то более понятное и менее отталкивающее?

Я бы переименовал. А то у меня тоже первая мысль была "феминаци опять неймется?

#105 2019-05-21 20:51:14

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

В первую очередь - контрацепция и медицина. Даже в нашем мире контрацепция и возможность выхаживания не одного из десяти, а всех десяти младенцев дала неслабый такой толчок к женскому освобождению.

Да, но в нашем мире это произошло буквально вчера, а до того были тысячелетия патриархата. Пока медицина разовьётся до нужного уровня...

#106 2019-05-21 20:52:01

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Не вижу ничего отталкивающего, название именно о том, о чём тема.

#107 2019-05-21 20:52:39

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Я бы переименовал. А то у меня тоже первая мысль была "феминаци опять неймется?

Тогда с пояснением: "Как нам обустроить матриархат - матриархальные общества, выдуманные и реальные"? Или даже только вторую половину оставить "Матриархальные общества, выдуманные и реальные"?

#108 2019-05-21 20:55:00

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

А колдунство на что? =D Или взять вид, который либо рожает трудно и редко (это человеки могут каждый год плодиться), и тогда ребенок - очень высокая ценность, либо наоборот, вид, который мечет икру/откладывает яйца и спихивает заботу о потомстве на самца.

Отредактировано (2019-05-21 20:55:11)

#109 2019-05-21 20:57:14

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Не вижу ничего отталкивающего, название именно о том, о чём тема.

Первый анон с реакцией тоже согласен, что название отражает суть, но оно опять же слишком легко переносится на реал, а учитывая Матриархангела и прочих ракфемок, вызывает оторопь.
Не знаю, может добавить "на словах"?

#110 2019-05-21 20:57:19

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Преподносить беременность и роды не как грязь-грех-слабость, а как Таинство, Создание Новой Жизни, Акт Творения  :awe:

Мужик = базовый человек. Женщина = базовый человек + потенциальная богиня создательница новой жизни.

Анон пишет:

Плюс, женщины должны быть ценны не только как "производители рабочей силы". То есть должно быть какое-то занятие, занять которым женщин экономически и социально выгоднее, чем сбросить на них роды и детей

Любое занятие и любая профессия, анон. Реал подтверждает.

#111 2019-05-21 21:04:54

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Психологию т физиологию тоже надо переписать. Мужики агрессивнее, авантюрнее, более склонны к насилию, лучше женщин умеют в строгую разветвленную иерархию по типу военной.
Тема интересная, но я вот к сожалению не вижу, как будет развиваться общество, если не сделать либо банального гендер-свитча, либо какие-нибудь фэнтези-абилки, типа магии передающейся по женской линии или богини, которая дает своим жрицам те же абилки. Потому что вся древняя история, в общем - она  про то, что кто сильнее и злее, тот и прав, кто может выстроить ту самую иерархию и повести за собой 100500 чуваков - тот и выиграл.
Разве что у нас будет мир по типу немного подправленных рыцарских романов ( я думал такой вывести в своей фэнтезе). Важно - романов, Парсифаля, Артурианны и пр а не суровой действительности. Есть мужики. Дерутся на дуэлях, побеждают чудовищ, ходят на войну и в походы. Сражаются на турнирах  Есть Дамы. Которые живут максимально закрыто и отдельно от своих мужиков, которые то в походах то в  войнах, живут на самом деле в обществе, функционирующем по другим законам, поклоняются языческой богине, общество внутри куда более развито, в том числе и научно. Мужиков используют как внешнюю защиту и для секса, ведут строгий генетический отбор и пр.

#112 2019-05-21 21:18:09

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Мужики агрессивнее, авантюрнее, более склонны к насилию, лучше женщин умеют в строгую разветвленную иерархию по типу военной.

Ну  :yeah: же. Это не психология и физиология, а воспитание + поощрение.

Анон пишет:

какие-нибудь фэнтези-абилки, типа магии передающейся по женской линии или богини, которая дает своим жрицам те же абилки

Создание нового человека, анон. Есть у нас эта магия, ничего выдумывать не надо.

Анон пишет:

Мужиков используют как внешнюю защиту и для секса, ведут строгий генетический отбор и пр.

В патриархате подобного отношения к женщинам всё-таки нет. Почему для матриархата чувства женщины к мужчине под запретом?

#113 2019-05-21 21:23:05

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Мне представляется матриархат по типу львиного прайда, если, конечно, я правильно его представляю. Львицы - это семья, у них наследуемая иерархия, обязанности, память, отношения, охота, детёныши, старушки - целая жизнь. Львы из семьи уходят и бродят вокруг чужой, пытаются драться с самцом. Если сил хватит, становятся султаном, ебутся и дерутся с молодыми претендентами на лидерское место. Через три-четыре года молодой конкурент его загрызает. Вот это все, но в переносе на разумный вид, как-то так... что бесполезные пенсионеры чем-то тоже заняты, но своей семьи-ячейки общества у них нет, соответственно, их ценность в глазах этого общества резко падает. А потом ещё внести поправку на развитие медицины и технологий, отчего мега-семья быстро устаревает, но следы ее многовекового существования ещё остаются в общественном укладе - и вот он, мой матриархат.

#114 2019-05-21 21:25:54

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

У женщин еще есть удобная фича, что ребенок женщины - это точно ее ребенок. А вот ребенок мужчины... :trollface:
Можно как-то отталкиваться от этого :think:

#115 2019-05-21 21:28:07

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Создание нового человека, анон. Есть у нас эта магия, ничего выдумывать не надо.

Эту "магию" легко отнять банальной физической силой и превратить при желании женщину в ресурс.

На определенном этапе развития общества, если не менять физических характеристик, мне так кажется, патриархат неизбежен. Когда начнутся войны за территорию, женщины в массе своей окажутся в менее выгодном положении. Нужно либо техногенное, либо магическое общество, чтобы было равенство в силе и возможностях.

#116 2019-05-21 21:32:42

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

У женщин еще есть удобная фича, что ребенок женщины - это точно ее ребенок. А вот ребенок мужчины..

А на этом строится матрилокальное наследование и строился, кстати, по мнению Энгельса, матриархат в свое время

#117 2019-05-21 21:34:48

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

как вариант - взять за основу вид, у которого самцы живут намного меньше самок. То есть, грубо говоря, до общинного жительства это особо не было заметно, но с развитием общества вырисовывается такая картина: женщины заточены под больший срок жизни, потому что им надо размножиться и вырастить детенышей, а мужчины - на меньший, осеменил партнершу и можно умирать. В итоге - мужчина-воин или мужчина-охотник - нормальное дело, но до развития медицины шансы быть учителем, хранителем традиций, мудрым лидером и вот это вот все для мужчины крайне малы.
Внешне это все можно выписать через диморфизм: женщины более коренастые, возможно при этом в принципе крупнее мужчин, поскольку в норме рожают двойню, и так далее.

#118 2019-05-21 21:36:26

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Мужик = базовый человек. Женщина = базовый человек + потенциальная богиня создательница новой жизни.

При матриархате женщина будет базовым человеком.

Анон пишет:

Тема интересная, но я вот к сожалению не вижу, как будет развиваться общество, если не сделать либо банального гендер-свитча, либо какие-нибудь фэнтези-абилки

По-моему, фэнтези-абилки это весело, а гендер-свитч скучно.
Я так понимаю, самый простой магический вариант без гендерсвитча — дать женщинам медицинскую магию, которая как минимум позволит поднять выживаемость младенцев, как максимум даст контрацепцию.

#119 2019-05-21 21:42:24

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Эту "магию" легко отнять банальной физической силой и превратить при желании женщину в ресурс.

Нет. Женщина относительно легко (не обязательно = безопасно!) может избавиться от навязанной ей беременности.

Анон пишет:

На определенном этапе развития общества, если не менять физических характеристик, мне так кажется, патриархат неизбежен. Когда начнутся войны за территорию, женщины в массе своей окажутся в менее выгодном положении. Нужно либо техногенное, либо магическое общество, чтобы было равенство в силе и возможностях.

Ум почитался всегда и не является прерогативой мужиков.

И женщина НЕ НАСТОЛЬКО слабее мужика, заебали уже  :bull:

#120 2019-05-21 21:43:45

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

При матриархате женщина будет базовым человеком.

А мужчина - недочеловеком?
А без вот этого нельзя?

#121 2019-05-21 21:47:15

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Достаточно просто наличия магии, чтобы патриархат пошел лесом. Если главной силой будет магия, которая не разбирает пола, то уже будет равноправие - файербол быстрее кулака и сильнее тот, у кого сильнее колдунство.

#122 2019-05-21 21:49:48

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

А мужчина тоже человек. Разницу видишь? Один пол - человек по умолчанию, и это никаким умникам доказывать не надо, а другой тоже человек. И пусть первым будет женщина, а мужчина, так уж и быть, равен ей в правах.

#123 2019-05-21 21:53:49

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А мужчина - недочеловеком?
А без вот этого нельзя?

Но мы здесь обсуждаем теоретическое общество как раз таки с гендерным неравноправием. Не прогрессивный сай-фай мир где все равны, а именно мир, имеющий все недостатки привелегированного перекоса. Матриархат - это не феминизм, так что при привелигерованности женщин мужчина скорее всего будет врсприниматься как минимум как "недостаточно человек". В зависимости от жёсткости матриархата,  это будет разброс от отношения, как к ребёнку,  который не совсем отвечает за свои решения, до отношения, как к вещи, которая не может быть сама по себе, а должна принадлежать кому-то.

#124 2019-05-21 21:57:36

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Я коммандер Шепард и это мой любимый тред на Холиварке. *яростно подписывается*

#125 2019-05-21 21:58:16

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Нет. Женщина относительно легко (не обязательно = безопасно!) может избавиться от навязанной ей беременности.

Не может. Без риска для жизни, без современных препаратов - не может.

Анон пишет:

Ум почитался всегда и не является прерогативой мужиков.
И женщина НЕ НАСТОЛЬКО слабее мужика, заебали уже 

Но тогда нужна иная физиология. Потому что то, что у женщин "ума" больше, чем у мужчин пока никем не доказано. А при равенстве в мозгах ролять будет сила кулака.
Настолько, анон, настолько. На четверть, что ли. Это много. Отдельно взятая женщина может быть сильнее отдельно взятого мужчины, но средняя женщина намного слабее среднего мужчины. Плюс деторождение и все сопутствующее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума