Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1026 2023-07-10 08:49:40

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, обычно такие люди, как наш сабж, видели НИИ в лучшем случае в фантастических фильмах :) И в целом очень слабо представляют, что такое наука и как происходит научный рабочий процесс. Не обращайте внимания и не кормите, и он отвалится

Вообще-то это не сабж, а я сабжу посоветовал "прийти и посмотреть глазами". И у меня матушк до сих пор работает в институте, где мужчин двое на весь отдел, и поверьте, она там не баклуши бьёт. А анону, который спрашивал "и что?", видимо, недостаточно своих 90%, чтобы убедиться, что женщины что-то делают в науке.

Под сабжем я имел в виду нашего залëтного ущемленца, у которого науку одни мужики двигают  =D Анон девушка и тоже работает в НИЛ. А такие люди, как наш товарищ, которые уверены, что в НИИ одни мужчины, как раз НИИ
и НИЛ в глаза не видели, в лучшем случае в фильмах и мультфильмах

Отредактировано (2023-07-10 08:51:23)

#1027 2023-07-11 12:41:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон сейчас придумывает свой мир с матриархальнвми эльфами (не дроу). Эльфы анона не отличаются классической добротой, но и агрессивность у них не слишком повышена. Эльфы и эльфийки примерно одинаковы по физической силе. Матриархат же у них установлен потому, что эльфийки обладают магией, а эльфы нет. Поди тут подоминируй, когда в тебя без лишних слов может прилететь огненный шар. Благодаря магии же беременность у эльфов развивается быстрее и гораздо проще, чем у нас, роды быстрые и безболезненные, дети рождаются очень маленькими по сравнению с нашими, но быстрее развиваются. Так же благодаря магии сделать безопасный аборт — вопрос пары минут.

У разных кланов эльфов разные порядки, но у большинства эльфы могут выходить из дома только с разрешения матери/жены/старшей сестры/тëти. С их же разрешения могут и работать. Большинство прикрывают на улице лица тряпками, насколько надо покрывать лицо и насколько будет плотной тряпка, тоже решает жена/мать. Некоторым могут позволить ходить и без тряпок на лице. В основном, если даже эльфы работают, то недолго, т.к. всё домашнее хозяйство лежит на них. Живут общинами, т.е. у одной семьи (естественно, с матрилинейностью и матрилокальностью) общие поля и сады, но каждая взрослая эльфийка переезжает в свой дом, по соседству с остальными членами семьи. Благодаря лёгких родам  рожают детей обычно в достаточном количестве, от трёх до шести, чтобы были рабочие руки (плюс смертность, конечно, не зашкваливающая, но довольно неприятных масштабов, как минимум потому, что от некоторых болезней ещё не изобрели действенное магическое излечение, плюс время от времени бывают войны). Если мальчиков в семье больше, чем один, то по традиции, призванной сохранить в семье как можно больше рабочих рук, второй по старшинству сын никогда не женится, а остаётся дома и заботится о младших сёстрах и родителях.

Живут на берегах водоёмах, основная пища состоит из рыбы и местных сладких корнеплодов, так же выращивают местные цитрусовые, напоминающие наши лимоны, боковые, мясо едят реже, т.к. рыба считается более благородным блюдом, но если едят, то крольчатину или птицу.

Пока только начал придумывать и дальше не придумал х)))

Отредактировано (2023-07-11 12:55:28)

#1028 2023-07-11 16:27:02

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Большинство прикрывают на улице лица тряпками, насколько надо покрывать лицо и насколько будет плотной тряпка, тоже решает жена/мать. Некоторым могут позволить ходить и без тряпок на лице.

А как это контролируется? Ирл такие вещи плюс-минус регламентированы, и, если девушка не покроется, добрые соседи донесут. А тут, если мужик вышел без паранджи, как понять, это ему бабуля разрешила или он дерзкий бунтарь и нарушает ее приказы?

#1029 2023-07-11 19:39:44

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

Большинство прикрывают на улице лица тряпками, насколько надо покрывать лицо и насколько будет плотной тряпка, тоже решает жена/мать. Некоторым могут позволить ходить и без тряпок на лице.

А как это контролируется? Ирл такие вещи плюс-минус регламентированы, и, если девушка не покроется, добрые соседи донесут. А тут, если мужик вышел без паранджи, как понять, это ему бабуля разрешила или он дерзкий бунтарь и нарушает ее приказы?

Если в деревнях, то у анона, как он отмечал, живут племенами, пусть и относительно большими, т.е. все друг про друга всё знаю, в том числе и то, кому бабуля что разрешает, а кому запрещает. В больших городах это можно регулировать так же, как в Саудовской Аравии регулируют путешествия у девушек, т.е. прежде чем пусть не покрытого даже в магазин (ну,  или просто полиция местная остановит на улице), вполне могут попросить предоставить разрешение бабули. Но анон всё ещё только-только обдумывает, и у него полно пока сырых  идей. Может, и ещё что добавится со временем к этому

#1030 2023-07-12 02:44:17

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Аноны, а какая часть тела мужчин при матриархате могла бы быть сексуализирована, как женская грудь сейчас? Ну, про половые органы понятно, а обычные части тела? Анон вот думает, если в матриархате действительно будет распространён оральный секс, то, может, губы?

Мне кажется, это рандом и не зависит от того, как люди трахаются. Почему женская грудь? Почему волосы? Почему весь  Китай долгое время дрочил именно на маленькие женские ступни и в современном мире тоже много именно футфетишистов, а не каких-нибудь там пупочнофетишистов?

#1031 2023-07-12 02:58:36

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

то есть сейчас к женщинам слово "родитель" / "родительница" не применяется?

"Родительницы" встречаются только в фем-пабликах или как ирония. "Родители" применяются как гендерно-нейтральное слово. Типа, всех детей из садика уже забрали родители.
Язык тяготеет к упрощению, а "мать" и "мама" тупо короче, поэтому они выживут, а "родитель/ница" отвалятся. Чтобы остались одни "родители", не матриархат надо, а небинарнорхат.

#1032 2023-07-12 05:13:32

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Мне кажется, это рандом и не зависит от того, как люди трахаются. Почему женская грудь? Почему волосы? Почему весь  Китай долгое время дрочил именно на маленькие женские ступни и в современном мире тоже много именно футфетишистов, а не каких-нибудь там пупочнофетишистов?

Потому что волосы - это красиво! У мужчин, у женщин, всех цветов и длин, в любой стрижке и причёске... Это даже не эротика, а такая же эстетика, как облака или деревья.
А насчёт груди... Судя по количеству эротических мужских фото с выставленными подмышками, именно они и станут предметом страсти.

#1033 2023-07-12 06:49:04

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Анон сейчас придумывает свой мир с матриархальнвми эльфами (не дроу). Эльфы анона не отличаются классической добротой, но и агрессивность у них не слишком повышена. Эльфы и эльфийки примерно одинаковы по физической силе. Матриархат же у них установлен потому, что эльфийки обладают магией, а эльфы нет. Поди тут подоминируй, когда в тебя без лишних слов может прилететь огненный шар. Благодаря магии же беременность у эльфов развивается быстрее и гораздо проще, чем у нас, роды быстрые и безболезненные, дети рождаются очень маленькими по сравнению с нашими, но быстрее развиваются. Так же благодаря магии сделать безопасный аборт — вопрос пары минут.

У разных кланов эльфов разные порядки, но у большинства эльфы могут выходить из дома только с разрешения матери/жены/старшей сестры/тëти. С их же разрешения могут и работать. Большинство прикрывают на улице лица тряпками, насколько надо покрывать лицо и насколько будет плотной тряпка, тоже решает жена/мать. Некоторым могут позволить ходить и без тряпок на лице. В основном, если даже эльфы работают, то недолго, т.к. всё домашнее хозяйство лежит на них. Живут общинами, т.е. у одной семьи (естественно, с матрилинейностью и матрилокальностью) общие поля и сады, но каждая взрослая эльфийка переезжает в свой дом, по соседству с остальными членами семьи. Благодаря лёгких родам  рожают детей обычно в достаточном количестве, от трёх до шести, чтобы были рабочие руки (плюс смертность, конечно, не зашкваливающая, но довольно неприятных масштабов, как минимум потому, что от некоторых болезней ещё не изобрели действенное магическое излечение, плюс время от времени бывают войны). Если мальчиков в семье больше, чем один, то по традиции, призванной сохранить в семье как можно больше рабочих рук, второй по старшинству сын никогда не женится, а остаётся дома и заботится о младших сёстрах и родителях.

Живут на берегах водоёмах, основная пища состоит из рыбы и местных сладких корнеплодов, так же выращивают местные цитрусовые, напоминающие наши лимоны, боковые, мясо едят реже, т.к. рыба считается более благородным блюдом, но если едят, то крольчатину или птицу.

Пока только начал придумывать и дальше не придумал х)))


А почему это называется матриархат, а не, скажем, патриархат с мужчинами, вынашивающими детей?

Вопрос не такой глупый, как кажется. Понятно, что самый наблюдаемый признак, образующий понятия женщина и мужчина - это тот или иной половой аппарат и тип его применения. У особи есть деталь типс А, которую он для размножения вставляет в совсем иначе устроенеую деталь типв Б,  которая есть у другой особи - мы для обозначения этой разницы ввели термины мужчина и женщина. Норм.

Но на самом деле эта разница тянет за собой миллион других. Некоторые из этих разниц  предопределены жестко, физически. У 99,99 проц. носителей детали Б  есть еще и характернык сиськи, которых нет у 99,99 проц. носителей детали А. А еще у них немнлго другой метаболизм и  накопление жира. И лица грвцильнее. И голоса тоньше. И с бородами и усами резко все иначе.

Другие отличия определены в значительной степени культурно. Носители детали А в среднем намного чаще делают открытия  в математике. Это у них физиология смещена в пользу  больших способностей к математике, или это просто пока людям с деталью Б объясняют с детства, что их главное дело в жизни -  стрелять глазками и варить супчик, то из них и будет получаться меньше хороших математиков,  а пока их не будут принимать в универститеты - то вообще не будет? Непонятно. Больше похоже на очень большой вклад второго фактора.

И реально понятие " мужчина"   накрывает на только само по себе наличие детали А , но все остальные жестко предопределенные  физические  отличия людей с дет. А-от людей с дет. Б , и даже привычные для нас культурные, психологичкские отличия первых от вторых. Все это - по опыту нашего вида.

Но вот я теперь придумал иной вид - скажем, цвельфы. У них тоже два пола. У одного пола есть деталька как у нашего вида деталька А  ( пенис и тд), у другого - деталька, как наша деталька Б  ( вагина плюс матка и тд). Соответственно спаривание и размножение примерно такое же.
Но при этом: именно у цвельфов с пенисами - молочные железы для вскармливания, грацильные лица, они хлопают ресницами, много плачут, у них растут бороды, но не усы, у них широкие бедра и они более мирные. А цвельфы с вагинами - от природв имеют мускулатуру Геракла, плечи у них втрое шире бедер, они говорят грубыми низкими от природы голосами и на кулаки в спорах переходят в 8 раз чаще, чем цвельфы с пенисами. Тут уже непонятно, то ли они от природы агрессивнее, то ли это гендерная модель.
И у них растут усы, но не бороды.


Как нам об этом сказать? У нас же распределение признаков иное! Положить за основу терминологии первичные половые признаки и тогда сказать: у цвельфов мужчины  ( то есть имеющие пенис) с сиськами,  женоподобные, безусые, но бородатые,  а женщины  (то есть имеющие вагину ) без сисек, мужеподобные, усатые, но безбородые.

Или положить за основу другие признаки и сказать: у цвельфов , на удивление, именно женщины  (= те, кто с сиськами и грацильнее) имеют пенис, а мужчины  (= те, кто бородатые, без сисек, робустные)  -вагину ?

Или вообще сказать: у цвельфов нет ни мужчин, ни женщин, у них тоже два пола, но их отличия распределены совсем не так, как у наших двух полов,  так что полы цвельфов надо назвать иными словами - не женщины и  мужчины, а, например, пенисоженомужчинв и вагиноженомужчины. Или  усато- пенисный пол и бородато- вагинный пол.

Этот выбор - вопрос условностей терминологии, а на передачи объективной реальности.
У нашего вида людей есть физически более сильный пол с пенисами и физически более слабый пол с вагинами, магии нет ни у одного.
У некоего иного вида эльфов есть физически более сильный  (за счет магии) пол с вагинами и магией и физически более слабый пол с пенисами и без магии.

Почему именно первый из этих эльфийских полов надо называть женским  ( по вагине), а не мужским  ( по анатомически предопределенному превосходству в физ. силе)  ? Почему социальное доминирование первого пола -   это матриархат женщин,  биологически сильнейших по полу,  а не патриархат вагинонесущих мужчин?
Конечно, если договориться, что применительно к полам других видов термины "мужчины / женщины" будут применять по критерию наличия пениса / вагины без учета распределения всех  иных признаков, отличаюших мужчин от женщин у нашего вида, то вопроса не будет.

#1034 2023-07-12 08:26:49

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Алон с цвёльфами, всё уже придумано: мужской пол и женский разделяют по типу половых клеток. Большая малоподвижная клетка у самок, мелкая и быстродвижущаяся — у самцов. Всё остальное (конституция тела, половых органов, кто вынашивает, культурные и социальные надстройки и т.д.) вариабельно. Морские коньки передают привет

#1035 2023-07-22 01:24:25

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Господи, хотела кинки в пятницу почитать и погуляла по тегам, а там первая глава - буквально сломанная четвертая стена текста поясняющая за матриархат через монолог персонажа. Еще и просто махнули шило на мыло, и все женщины маскулинные хабалки, а мужики - бесхребетные твинки.

Просто бинго собрал на бесящие штампы  :heh:

#1036 2023-07-22 06:45:44

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Так и надо было нести это в бесящие штампы.

#1037 2023-09-05 12:28:00

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

О, анон тут напоролся на очень ядреную матриархатную фэнтези.
Грир Макаллистер, "Пять королевств" (причем в инглише очевидно, что королевство" - от "королева"), переведена первая (?) книга.
Ну э... тетки везде  :chearleader: И собственно королевы, и героини, и злодейки, и большинство мимокроков. И амазонки, и многомужество в наличии. Интриги, мочилово и романтика тоже

#1038 2023-09-05 15:49:21

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Всё бы хорошо, но опять в книге про матриархат повстанцы-мужчины с маскулизмом и желанием править  :facepalm: Вот ни одна книга про матриархат не может без этого обойтись

#1039 2023-09-05 17:41:35

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

в книге про матриархат повстанцы-мужчины с маскулизмом и желанием править

Было бы странно, если бы их не было

#1040 2023-09-05 18:16:16

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Было бы странно, если бы их не было

Видишь ли, анон. Все воостания рабов, которые я сходу смог вспомнить, это восстания людей, знакомых со свободой. Русские крестьяне сначала бежали в места, где крепостничество в силу географии (от центра дальше, к агрессивным соседям ближе) было ослаблено. Там уже знакомились и организовывались. Римские восстания - это вообще восстания бывших свободных. А при матриархате низший класс разобщен и друг другу не доверяет еще больше, чем высшему, они в рабстве родились и другого не знают, откуда там повстанцы?

И вообще надоело про мужчин. Детективы - про мужчин, фентези - про мужчин, путешествия и историчка - сам бог велел про мужчин. Хочу про женщин и про их отношения друг с другом, а не с мужчинами.

дрАнон

#1041 2023-09-05 19:13:48

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А при матриархате низший класс разобщен и друг другу не доверяет еще больше, чем высшему, они в рабстве родились и другого не знают,

При патриархате было то же самое, однако феминистки же откуда-то самозародились  :hmm:
Про мужское подполье в матриархате читать надоедает, что есть, то есть, но имхо его обычно авторы-мужчины пишут (по очевидным причинам).

#1042 2023-09-05 19:27:43

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Про мужское подполье в матриархате читать надоедает

Ну вот о чем я и имел в виду. Понятное дело, что при матриархате м движение маскулистов бы возникло, как постоянно возникают повстанцы и революционеры в старой монархии, например. Но когда буквально ВСЕ книги про монархов упоминают этих повстанцев, становится скучно. Так и тут. И это не значит, что повстанцев в монархии нет, это значит, что читать хочется что-то разнообразное.

#1043 2023-09-05 19:32:43

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Детективы - про мужчин, фентези - про мужчин, путешествия и историчка - сам бог велел про мужчин. Хочу про женщин и про их отношения друг с другом, а не с мужчинами.

Ну, можно сделать предположение, что в некоторых матриархальных сообществах секс женщин ценился бы так же высоко, как секс мужчин в некоторых античных локациях. Типа женщина, которая спит только с мужчинами, сама становится мужчиной, в смысле слабой и тыры пыры.

#1044 2023-09-05 19:35:15

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

кстати, реально было бы интересно почитать что-то нормально, без передергов написанное с полной зеркалкой нашего мира, где бы токсичный матриархат вредил бы женщинам так же, как вредит мужчинам токсичный патриархат (хотя я не очень могу представить, что бы там такое могло бы быть, кроме призывов рожать, пока матка не отвалится), и адекватные женщины выступают за то, чтобы вместо этой хуйни в обществе было адекватное равноправие.

#1045 2023-09-05 19:51:22

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ну, можно сделать предположение, что в некоторых матриархальных сообществах секс женщин

Эммм, ну, я вообще-то имел в виду под отношениями политику или детективные истории, может приключения какие, а не секс. Про секс это отдельный жанр. Хотя надо признать, что в лесбийской литературе встретить маскулистов ожидаешь еще меньше, чем в детективной.

Анон пишет:

кстати, реально было бы интересно почитать что-то нормально, без передергов написанное с полной зеркалкой нашего мира, где бы токсичный матриархат вредил бы женщинам так же, как вредит мужчинам токсичный патриархат

Мне тоже, кстати, интересно, но уж очень глубоко копать.

#1046 2023-09-05 20:28:41

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Я бы почитал, но не зеркалку и желательно чтобы ещё и взгляд со стороны мужчины показали. Но опять же не набившие оскомину "я я я мужикк и разрушу матриархат", а мнение самого настоящего матриархального мужика, которого воспитывали, чтобы был хорошим мужем и домохозяином. То, как он уговаривает себя не обращать внимания на то, что от жены пахнет чужими духами, ведь «Это нормально, что женщины изменяют, все так делают, особенно в овуляцию, это природа, а если я буду устраивать ей скандалы, она совсем охладеет ко мне», который прислуживает её родителям в их доме, стараясь угодить, как целый день наводит дома уют и готовит жене её любимый ужин к приходу, ведь его отец учил его, что жена, которая не знает вкусного ужина, уйдёт к тому, кто будет ей его давать, и т.д.

Отредактировано (2023-09-05 20:29:50)

#1047 2023-09-05 20:29:33

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Это нормально, что женщины изменяют, все так делают, особенно в овуляцию, это природа, а если я буду устраивать ей скандалы, она совсем охладеет ко мне

O_o

#1048 2023-09-05 20:40:29

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Видишь ли, анон. Все воостания рабов, которые я сходу смог вспомнить, это восстания людей, знакомых со свободой....А при матриархате низший класс разобщен и друг другу не доверяет еще больше, чем высшему, они в рабстве родились и другого не знают, откуда там повстанцы?

Какая потрясающая реклама матриархата

#1049 2023-09-05 20:55:13

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Какая потрясающая реклама матриархата

Прости, анон, я не понял. Это ты сейчас с сарказмом?

#1050 2023-09-05 21:38:52

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Было бы странно, если бы их не было

Почему? Не то чтобы в реальном мире были обязательные повстанки-феминистки-амазонки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума