Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-05-19 21:15:51

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

а если сделать роды обязательными, как армия у мужчин?

Хосспаде, это какая-то овуляшечная крипота!  :creepy:

В разного рода утопиях, кстати, общее место.

#77 2019-05-19 23:39:01

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

а если сделать роды обязательными, как армия у мужчин? каждая женщина должна отдать долг Родине - родить хотя бы двоих детей, за это ей почет и уважение

Как бы при патриархате та же самая система. Не рожала - не баба, рожала - вот те плюшки, которые на самом деле из говна, потому что не дебилы же мы реальную власть отдавать.

#78 2019-05-20 00:42:29

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Идеология "рожать это круто! создание новой жизни это святое! мать это почти богиня!". А не дроч на первородный грех, грязь секса и недочеловечность женщины.

Почему ты и другие аноны цепляетесь за идеологию? Причём именно авраамическую.
Выгода превыше всего, невыгодная идеология массовой не бывает.

#79 2019-05-20 01:58:03

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Я бы предложил матриархат, в котором на 20 девчонок рождается два парня, один из которых еще и умирает во младенчестве, потому что природа бессердечная сука. В итоге мужчины могут получать высокий социальный статус - типа самого сильного воина в племени, или уважаемого кузнеца, но им просто не хватает численности, чтобы классово выступить против более многочисленных женщин, которые и на охоту ходят, и торгуют, и сражаются, и крестиком вышивают, и соответственно копят у себя мирские блага и капитал.
В таком обществе должны быть невероятная высокая толерантность к лесбиянкам, тысяча и одна песня о боевых сестрах, которые ходят вместе на охоту и ебутся под каждым кустом, а вот геям придется не очень сладко. Люди очень долго просидят в общинном строе, который кое-как будет управляться старейшими женщинами. Семьи будут очень большими,  а браки  будут иметь вид  "пять женщин и любимый муж" и нужны будут преимущественно для того, чтобы избежать последствий инцеста (который над таким обществом будет висеть дамокловым мечом). Из-за этого уровень ксенофобии будет чуть ниже, чем у нас, так как соседи, канешн, пидоры, но мужиками нужно обмениваться, зато уровень агрессивности внутри коммьюнити будет сильно повышен, так как за мужика нужно будет сражаться. Типичные женские качества в таком виде можно будет изобразить картинкой самки паука, а вот мужчины будут принцессами, которых все холят, лелеят и дарят им цветочки, в надежде на поебаться в обход бдительных и следящих за генеалогией старейшин.
Архитектура будет примерно как в Японии, потому что хуярить из камня дома тяжеловато. Жизнь будет сосредоточена в тропиках и субтропиках, а дальше будут в основном жить кочевники-скотоводы. При фразе "типичный крестьянин" всем будет представляться не мужик в поле пшеницы, а баба на рисовом поле.

#80 2019-05-20 02:09:50

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Ну вы б хоть погуглили про реальный матриархат, который был во многих примитивных обществах.
Я не специалист, но нагуглил, что реальный матриархат - это прежде всего матрилинейность и матрилокальность. Матрилинейность - это наследование по женской линии, как у евреев, в т.ч. наследование собственности. Матрилокальность - это когда жена приводит мужа в свой дом (и свой клан), а не муж жену. Но при этом половое разделение труда сохранялось, мужчины охотились и воевали, женщины были хранителями очага и воспитывали детей. Во главе племени могла стоять уважаемая мудрая бабушка.
И культ богини-матери был почти везде (в христианстве он унаследовался в форме культа Богородицы).

#81 2019-05-20 02:15:13

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


И меня каждый раз раздражает, что все зацикливаются на авраамических религиях, как будто ничего другого в мире не было и нет (в лучшем случае вспоминают греческую и римскую политеистическую религию). Например, конфуцианство, по которому веками жил весьма многочисленный Китай - вообще почти не религия, а этико-политическая система, там был культ предков, но духи предков - это не совсем боги всё-таки. И патриархат там был покруче христианского - погуглите про идеал "благородного мужа" Конфуция и про то, что женщина там вообще за человека не считалась, ни на какие должности, тем более самые престижные в имперской системе Китая - чиновничьи - их не брали и т.д.
Даосизм, опять же, Дао - это не бог в привычном нам смысле, это как бы мировой закон, и богов в даосизме не было, а патриархат был.

#82 2019-05-20 02:43:56

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

извините, возможно, прочитала не совсем внимательно про матриархат и роды  :pink:
а если сделать роды обязательными, как армия у мужчин? каждая женщина должна отдать долг Родине - родить хотя бы двоих детей, за это ей почет и уважение, она молодец и может претендовать на какие-то дополнительные плюшки? какое-то время она выкармливает ребенка сама, после перехода на смеси дети передаются отцам или еще кому-то.
разумеется, кто-то может и отказаться или быть негодным к продолжению рода, но в общем-то это престижно и круто: как бог сотворил землю, так мать по его подобию творит ребенка  :think:

Нахрен так жить  :puke:  :hanged:
Вангую мощное подпольное сопротивление, повстанцев и революционерок.

#83 2019-05-20 02:52:35

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Вангую мощное подпольное сопротивление, повстанцев и революционерок.

Анон, посмотри на это не со своей тз человека, выросшего в мире патриархата, а примерно так, как мужчины смотрят на армию. Недовольных, нежелающих и отмазывающихся много, но "аааа-бля-низачто-революция-повстанцы" - ну, нет. Не надо думать сразу о "Рассказе служанки", моделируй отношение доминирующего пола к почетной обязанности, которую может исполнить только их пол. Нет, я не хочу сказать, что все априори будут за, и не надо в эту сторону, но предпоссылки будут кардинально другие. И реакции, в том числе негативные, тоже.

#84 2019-05-20 03:08:18

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Вангую мощное подпольное сопротивление, повстанцев и революционерок.

Анон, посмотри на это не со своей тз человека, выросшего в мире патриархата, а примерно так, как мужчины смотрят на армию. Недовольных, нежелающих и отмазывающихся много, но "аааа-бля-низачто-революция-повстанцы" - ну, нет. Не надо думать сразу о "Рассказе служанки", моделируй отношение доминирующего пола к почетной обязанности, которую может исполнить только их пол. Нет, я не хочу сказать, что все априори будут за, и не надо в эту сторону, но предпоссылки будут кардинально другие. И реакции, в том числе негативные, тоже.

Не вижу, что почётного может быть в родах и вскармливании(ещё и при наличии смесей), это просто функции организма. Вырастить достойного человека (не обычного, который как минимум не вредит и не сидит на чьей-то шее), а яркую учёную/учёного, инженерку/инженера - это да, но для этого не обязательно этого человека самостоятельно рожать и кормить. Да и не доказано вроде, что родители обязательно, всегда 100% играют в становлении личности определяющую роль.

Отредактировано (2019-05-20 03:09:07)

#85 2019-05-20 05:37:47

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Нахрен так жить    
Вангую мощное подпольное сопротивление, повстанцев и революционерок.

У меня в милитаристском матриархате с евгеникой было такое. Если твоя наследственность и твое тело прекрасно подходят для определенной евгенической схемы, будь добра осознать свой долг и послужить своей стране девять месяцев. Прежде чем тренировки, ранения и боевые допинги сделают твое тело не таким уж идеальным сосудом. При этом были возражающие, дескать, это мужчину норм принудить размножаться, а у женщины в стрессе, которая ненавидит всё происходящее, портится качество вынашиваемого ребенка.

Но при этом половое разделение труда сохранялось, мужчины охотились и воевали, женщины были хранителями очага и воспитывали детей.

Ну вот это самое скучное, как по мне, меня в матриархате привлекает и интересует как раз реверс, женщина как победитель, исследователь нового, экспансивный захватчик и контролирующий защитник. То самое "ян", которое горячее, светлое и распространяется наружу.
Хотя морфобиологически сложно подогнать обоснуй, система размножения вкупе с половым диморфизмом подложила вот такенную свинью.

#86 2019-05-20 07:09:41

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Я бы предложил матриархат, в котором на 20 девчонок рождается два парня, один из которых еще и умирает во младенчестве, потому что природа бессердечная сука.

Было у Ле Гуин. В сборнике "День рождения мира" вообще много интересных общественных устройств. Мне особенно понравились четверные браки.
Хотя Дело о Сегги с тотальным матриархатом тоже прикольное. Там в итоге вся культура была построена женщинами, они вступали в браки между собой, а редкие мужчины жили в мужских домах, сражались на турнирах и упражнялись в спорте, чтобы женщины выбирали их для оплодотворения. Любовь между мужчиной и женщиной, разумеется считалась противоестественной.

#87 2019-05-20 08:13:15

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Архитектура будет примерно как в Японии, потому что хуярить из камня дома тяжеловато. Жизнь будет сосредоточена в тропиках и субтропиках, а дальше будут в основном жить кочевники-скотоводы. При фразе "типичный крестьянин" всем будет представляться не мужик в поле пшеницы, а баба на рисовом поле.

Да почему?
Что им мешает изобрести орудия труда и спокойно ими пользоваться? Нет, изобретательство - это не чисто мужское свойство патриархата

#88 2019-05-20 10:14:39

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Что им мешает изобрести орудия труда и спокойно ими пользоваться? Нет, изобретательство - это не чисто мужское свойство патриархата

Потому что технологии будут развиваться быстрее, чем общественный строй, и хуярить дома из чистого дерева без гвоздей они научатся раньше, чем научатся сгонять сотни рабов на каменоломни.

#89 2019-05-20 10:39:46

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Архитектура будет примерно как в Японии,

Там она безо всякого матриархата развилась, так-то. Архитектура - это скорее к природным условиям, чем к общественному строю.
Хотя после того, как толпа дагестанских тетушек у меня на глазах бодро перетащила, собрала и установила мебельный гарнитур в доме новобрачных, я в слабых женщин не верю :lol: . Прижмет - будут вам и тесаные камни, и дворцы из веток и грязи, см. сахельский стиль.

#90 2019-05-20 11:36:46

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Вторые сутки пытаюсь название народности вспомнить  :wall:
Короче, я читал в интернетиках статью (но без названия не могу нагуглить и проверить, действительно такое существует или это фанфик, так что  :dontknow: )
Там был языковой класс для взрослых и в рамках отработки навыков они трындели о жизни у себя дома. И баба вроде как из небольшого племени с гор Непала (но это не точно), рассказывала, что у них мужчин много, а женщин мало и женщина набирает себе мужской гарем.
Мужики по хозяйству шуршат, делают тяжелую работу, детей совместно поднимать помогают, все такое.
Околоевропейских мужиков из класса прямо шокировало, что жена в такой семье сама выбирает, кого из мужей позвать в постель. А остальные ждут и не возбухают (т.е. никаких схем типа "мужики между собой договорились по-очереди"). Если один из мужей жену не устраивает, она может вернуть его маме. Но это стыд-позорище для матери, плохого мужика воспитавшей и мать жену упрашивает позволить мужику исправиться.
Даже если фанфик, то мне как-то такая схема матриархата больше заходит, чем с обязательной рожалкой .

#91 2019-05-20 12:03:06

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Разве такой матриархат не будет существовать только в примитивных племенах?  :think:

#92 2019-05-20 12:58:44

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Разве такой матриархат не будет существовать только в примитивных племенах?  :think:

Поэтому я и не уверен, что оно не фанфик. Но в той статье подавалось как про современность, в духе "ну надо же как еще люди живут"

#93 2019-05-20 13:14:00

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Поэтому я и не уверен, что оно не фанфик. Но в той статье подавалось как про современность, в духе "ну надо же как еще люди живут"

Вообще, именно в горах Непала полиандрия действительно существует, НО специфика такого социального строя обусловлена регионом проживания: в горах очень мало земель и новые пастбища/посевные взять неоткуда, возможностей для экспансии нет. Из-за этого нельзя делить наделы между сыновьями — отсюда и идея оставлять их всех в одной семье; так что да, они обычно берут одну жену на двоих-троих, но обычно эти двое-трое — это именно что братья, а не левые чуваки, которых дама сама себе выбрала по одному, свобода выбора ограничена.

#94 2019-05-20 13:16:18

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

как из небольшого племени с гор Непала

Или Тибета. Полиандрия там точно была, вроде как местами до сих пор есть. Только не потому, что баб мало, мужиков много, а потому, что земли мало, на всех не поделишь. Проще взять одну жену нескольким братьям, которая пусть даже десяток родит, чем по жене каждому, которые тоже родят не по одному.

Анон пишет:

и мать жену упрашивает

Во-во, про тибетцев такое попадалось.

#95 2019-05-20 15:23:23

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


С дефицитом женщин

Эм, анон, почитай-ка про современные реалии общества с дефицитом женщин — в некоторых регионах Индии и в Китае, ага. Индия: воруют малолеток, выдают за толпу мужиков, держат в домашнем рабстве. Китай: покупают невест из-за границы (далеко не всегда легально), всё равно гнобят женщин, которые не хотят обслуживать мужчин (серия статей была на эту тему недавно).

#96 2019-05-20 17:58:50

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Откуда у вас обязательная рожалка взялась?
Для женщины избавиться от нежелательной беременности не проблема, если поп/жрец/... не стоит над головой и не орёт ИТАГРЕХ!!!1

#97 2019-05-21 03:35:34

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Это сообщение перенесено из темы "Анонимные пейсатели". Старый Слоупок


Анон пишет:

Для женщины избавиться от нежелательной беременности не проблема

Смотря в каком обществе, для этого же технологии нужны. Если выковыривать вилкой, то уровень травматизации и смертности будет запредельный. Возьмем общество, абсолютно лояльное к избавлению от нежелательной беременности, но не имеющее никакой значимо развитой медицины. Апельсиновый сок вместо секса. Или распространенность других видов секса.

Вон в фемфлуд идите, там все равно тихо и матриархат многим интересен.

Отредактировано (2019-05-21 03:37:26)

#98 2019-05-21 20:23:35

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Дитя анонимных пейсателей и треда про штампы. Трепемся про матриархальные общества, реальные и выдуманные, делимся идеями, обсуждаем верибельность, кидаем реки на книжки и пр.

Пост, давший начало обсуждению в "Анонимных пейсателях":

Анон пишет:

Аноны, а как вы себе представляете матриархальную культуру? Ну вот всякие особенности, фишечки, которые делали бы её не просто перевертышем патриархата (я пару раз видел такое,  где женщины просто заняли стериотипные мужские роли/поведение , а мужчины - женские),  а именно женской. Ну там одежда, отношение к сексу, символика, воспитание детей, брак, отношение к гомосексуализму, военное дело и тд. Мне просто очень интересно послушать чужое мнение,  особенно не о жестком матриархате, где женщины-богини-властительницы, а мужчины вещи/рабы/животные,   а о более...умеренном и цивилизованном варианте. Я знаю, что про это есть много всякого, но интересны именно личные хэдканоны или какая уже написанная версия матриархальной культуры вам особенно заходит.

И немного в "Заебавших штампах".

Отредактировано (2019-05-21 20:28:52)

#99 2019-05-21 20:39:14

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Имхо, плясать надо оттого, что именно не позволило развиться патриархату. Что перевесило тот факт, что женщина 9 месяцев физически уязвима, потом привязана к младенцу, а потом снова 9 месяцев и так далее. Если говорить о фэнтези, имхо, тут только давать женщинам некое колдунство, которое позволяет им быть хозяйками ситуации несмотря на уязвимость с беременностью.

#100 2019-05-21 20:43:29

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Или делать не людей, а какую-нибудь другую расу с несколько отличающейся физиологией.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума