Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#426 2019-05-30 00:01:24

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

половина местных концепций так или иначе к этому и сводится

Ну потому что проблема размножения встает на пути почти в каждой версии.

#427 2019-05-30 00:06:21

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ну потому что проблема размножения встает на пути почти в каждой версии.

Ну короче, анон придумал, пускай те кто вынашивает и рожает назывались мужчинами, а те кто оплодотворяет и правит - женщинами. Вуаля, матриархат.  :lol:

#428 2019-05-30 00:07:28

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Я, в общем, об этом и спрашиваю. Может, ты его уже придумал, вот мне и интересно.

Я хочу прикрутить магию, пока не решил, какую именно, но что-то, поощряющее матрилокальные семьи.

#429 2019-05-30 00:08:31

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А он точно нужен?

нужен или не нужен - вопрос философский (как бы нас бы не было, если бы не он), но суть в том, что термин "тупик цивилизации" в этом случае некорректен. Встать столбом у входа в тупик и не идти дальше - это не альтернатива тупику.

#430 2019-05-30 00:13:23

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Анон с "пришить бабе хуй, а мужику влагалище и матку" как в воду глядел,  :lol:  половина местных концепций так или иначе к этому и сводится. Превратить мужиков в баб и наслаждаться "матриархатом".

Ну ты преувеличиваешь. В той концепции у баб нет хуёв.
Тут, скорее, дело в том, что беременность и роды - ограничивающий фактор для женщин. Следовательно, надо его передать на аутсорс. Может, в свиньях как-то выращивать. (Но для фэнтази это не подойдёт).

#431 2019-05-30 00:17:12

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Следовательно, надо его передать на аутсорс.

Соре, у меня эмпатия к бесправным, разумным инкубаторам, даже если они называются не женщины.

#432 2019-05-30 00:18:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

что беременность и роды - ограничивающий фактор для женщин

Скорее уж ограничивающий фактор - дальнейшее выращивание ребенка до более-менее внятного возраста.

#433 2019-05-30 00:21:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ой, взращивание дитащей (особенно их обслуживание в младенческий период) - тот ещё гемор. Я так понимаю, части женщин придётся взять на себя обязанности нянек, воспитателей и гувернанток. Как будут определять, кому жопы мыть, а кому править? Не приведёт ли это к расслоению? Или это будет как-то компенсироваться?

Думаю, взращивание дитачек можно вполне подать как благородную и почётную работу, формирование будущего (без траты времени и здоровья на беременность). Вероятно, есть профессия соответствующая, которая при этом хорошо оплачивается. Девочек учат отдельно, пацанов-бет - отдельно, у вторых образование попроще, без углубления во всякие науки, в основном их затачивают под полицейскую службу или же под всякую "обслугу" - официанты, уборщики, строители, и т.д. и т.п.

Анон пишет:

Интересно, как у девочек будет с привязанностями. Они же, по сути, будут сиротами. Не будет ли желания разыскать папок, обиды за них, вот этого всего.

Бати - прост воспроизводители, а настоящие родители - вот они, мамы. Может, какая-то конкретная семья или целый род/клан.

Анон пишет:

Анон с "пришить бабе хуй, а мужику влагалище и матку" как в воду глядел,    половина местных концепций так или иначе к этому и сводится. Превратить мужиков в баб и наслаждаться "матриархатом".

У меня есть и иная концепция, основанная на религии и истории, но я не хочу выносить её на публику, сорри) не люблю постить где-то концепты, которые однажды (даже если это "однажды" - очень растяжимое и абстрактное понятие в данном случае) хочу превратить в истории. Но там ничего такого уж интересного, многие идеи и без того встречались уже в треде. У анона с "котиками" поинтереснее задумка будет)

#434 2019-05-30 00:29:38

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Скорее уж ограничивающий фактор - дальнейшее выращивание ребенка до более-менее внятного возраста.

И это тоже. И с этим уже сложнее. Потому что мужчинам мы это поручить не можем - они воспитают детей в любви и преданности к себе, и вскоре мы получим если не переворот, то ослабление лидирующих позиций женщин. (Ну или это должен быть очень жёсткий матриархат. Чтобы мужчины под страхом смерти не решались вкладывать в головы детей что-то, отличное от политики партии).
Машинам тоже это не поручишь - с высокой вероятностью получим дебильных Маугли. (И это тоже не подойдёт для фэнтази).

#435 2019-05-30 00:37:20

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Потому что мужчинам мы это поручить не можем - они воспитают детей в любви и преданности к себе, и вскоре мы получим если не переворот, то ослабление лидирующих позиций женщин. (Ну или это должен быть очень жёсткий матриархат. Чтобы мужчины под страхом смерти не решались вкладывать в головы детей что-то, отличное от политики партии).

Почему, кстати? Вот воспитывают женщины детей - и как, в прошлом это сильно влияло на лидирующие позиции мужчин? Мне что-то подсказывает,  что мужчины,  воспитанный в атмосфере матриархата и почтения к женщинам в большинстве своём просто будут подражать вложенной в их голову схеме. Многие из них будут "мудромужчинами", которые рассказывают юным мальчикам,  что женщина знает лучше и вообще, будь мудрее,  не спорь, твоя сила не в том и вот это вот все.

#436 2019-05-30 01:00:39

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Почему, кстати? Вот воспитывают женщины детей - и как, в прошлом это сильно влияло на лидирующие позиции мужчин? Мне что-то подсказывает,  что мужчины,  воспитанный в атмосфере матриархата и почтения к женщинам в большинстве своём просто будут подражать вложенной в их голову схеме. Многие из них будут "мудромужчинами", которые рассказывают юным мальчикам,  что женщина знает лучше и вообще, будь мудрее,  не спорь, твоя сила не в том и вот это вот все.

Ну, женщины-то такими были не из-за того, что у мужчин писечка. А потому что мужчины сильнее и могли заставить. И потому что обеспечивали кров, еду, безопасность. А как могут женщины заставить мужчин и чем могут их обеспечить, чего они не могли бы сами? Так что тут просто калька не сработает, мне кажется.
Я как-то читал (только не ржите) интервью с Кадыровым. В числе прочего, он говорил о том, что до подростковых лет с отцом ни слова не сказал. Тот всё передавал через мать. Я ещё подумал - о, как у них всё устроено, там же фем-революцию провести как нефиг делать. Детям грамотно мозги промывать, и всё.
А потом представил, что будет, если вдруг это всплывёт в отдельно взятой семье. Да ведь такую жену и мать камнями забьют. Плюс они не могут все вместе взять и договориться, они же очень ограничены - везде только с мужиком ходить, и всё такое. (Кто-то уже писал в треде - просто мужики взяли и договорились. А надо, чтобы мы).

#437 2019-05-30 01:00:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

О, а расскажи!

Анон пишет:

что-то я не заметил технического прогресса у охотников-собирателей, да и во-вторых, в принципе плохо себе его представляю.

оффтоп про почву

#438 2019-05-30 01:13:50

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

оффтоп про почву

Спасибо!
А про деревья твой почвовед ничего не рассказывал? Убивают ли плодоносящие деревья почву сильнее, чем злаки?

#439 2019-05-30 01:37:54

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

оффтоп про почву

Спасибо!
А про деревья твой почвовед ничего не рассказывал? Убивают ли плодоносящие деревья почву сильнее, чем злаки?

Скрытый текст

#440 2019-05-30 01:50:07

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Для осёдлости, увы, потребуются именно сады на десяток гектар. Но мне кажется, что сажать сады должно быть полегче, чем каждый год пахать. И я так понимаю, что все беды от неумеренной плодячки, которая требует всё больше рабочих рук и полей.

#441 2019-05-30 02:00:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Гуманизм и экология несовместимы, это аксиома. А ограничение плодячки не реально, имхо.  :dontknow:
Чтобы осознавать его необходимость на подкорке, надо уметь долгосрочно планировать, наш вид не умеет. Умом может понимать, но умом мы много чего понимаем, что надо зарядку всем делать по утрам и спать не меньше 8 часов, например.  :bubu:

#442 2019-05-30 02:05:00

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Мне теперь интересно, что будет, если в качестве фантдопущения просто ограничить плодячку — и дальше крутитесь как хотите. Скажем, женщина не может родить больше шести детей, хоть ты тресни.

#443 2019-05-30 02:15:50

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Мне теперь интересно, что будет, если в качестве фантдопущения просто ограничить плодячку — и дальше крутитесь как хотите. Скажем, женщина не может родить больше шести детей, хоть ты тресни.

У Гаррисона было любопытно решено, в Западе Эдема: там матриархат у ящеров, где самцы вынашивали за самками яйца, но риск был настолько велик, что они пели грустную песню типа "два раза посещал я берег рождений, иду в третий раз, не зная, вернусь ли назад"

#444 2019-05-30 02:17:55

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Как это связано с моей идеей? О_о

#445 2019-05-30 02:18:53

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Как это связано с моей идеей? О_о

А как ещё ограничить? Угрозой риска.
Или ты имеешь в виду 6 яйцеклеток и крутись как хочешь? Ну да, тоже вариант.

Отредактировано (2019-05-30 02:19:56)

#446 2019-05-30 02:28:33

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Или ты имеешь в виду 6 яйцеклеток и крутись как хочешь?

Что-то вроде того.
Можно, например, придумать что-то вроде лактационной аменореи, но гораздо более долгодействующее. Или беременные и кормящие испускают некие феромоны, которые временно выключают фертильность у остальных женщин группы.

#447 2019-05-30 04:38:52

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон с орками.
В моей концепции, девочек учат военному и охотничьему ремеслу начиная с 6 лет. До года ребенком занимается только мать и ее дети женского пола, после весь клан (старухи, инвалиды и беременные на поздних месяцах, мальчики начиная с 10 лет). Женщина продолжает выполнять функцию солдата до 4 месяцев беременности, охотится до 7 месяца. При смерти матери, сироты ритуально становятся детьми вождя и переходят полностью под опеку клана. Таким образом из активной жизни выпадают только переводящие, беременные на поздних сроках и те у кого в старших детях не имеются девочки.

#448 2019-05-30 08:37:29

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Мне теперь интересно, что будет, если в качестве фантдопущения просто ограничить плодячку — и дальше крутитесь как хотите. Скажем, женщина не может родить больше шести детей, хоть ты тресни.

Имхо, ценность пизды для общества возрастет, и возрастет искушение отдать непосредственный контроль за оной пиздой кому-то, кому от этой пизды не больно, и он будет руководствоваться строго интересами общества, а не соображениями типа "не хочу, потому что это больно". А вот если после рождения последнего ребенка женщина еще будет сильна, здорова, и приносить максимальную пользу обществу, по сравнению с тем, что она потребляет... То это фантастика. Биология против.

#449 2019-05-30 09:18:21

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон с королями,которые не силачи, вот тут как раз принцип группы и срабатывает.

Представь себе, что рядом живут два племени. А и Б. Размножаются партеногенезом.
Члены племени Б выносливее и способны выживать на меньшем количестве еды, но при этом они в среднем мельче, физически слабее, ресурсным или интеллектуальным преимуществом не обладают, то есть если они изобретут оружие, изобретут и А.
При этом в племени Б ходит уникальный грипп, которым А никогда не болеют. Некоторые в Б тоже, но большинство да. При этом одни переносят его легко и на ногах, зато других то и дело выбивает из активности на срок от нескольких дней до месяцев, кое-кто вообще помирает, другие остаются с непоправимо испорченным здоровьем и даже это не всегда дает им иммунитет.
Среди А тоже есть хилые особи, а среди Б крепкие, сильные и не ловящие грипп, но это исключения, а тенденции иные.

Как скоро племя А захватит племя Б и начнет диктовать условия?
.

#450 2019-05-30 09:22:57

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Мне теперь интересно, что будет, если в качестве фантдопущения просто ограничить плодячку

В принципе многие крупные медленно размножающиеся имеют близкую к матриархату социальную структуру - слоны, касатки - но там еще одна фишка, их самих мало и у них мало как внутренних конфликтов, так и внешних врагов. Нужно просто защитить медленно растущего и уязвимого детеныша.
И они не живут большими обществами, их количества тупо не хватит на большие общества.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума