Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#11976 2019-05-31 19:04:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

НПЧи лопаются вдоль жопы, доказывая, что канон говно. Многие в дайри-тусовке верят и не идут в ОЭ-фэндом

Слабоватая попытка.

#11977 2019-05-31 19:06:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Как же нет, есть хайп. Негативный. НПЧи лопаются вдоль жопы, доказывая, что канон говно.

Где? На инсайде оэ-фандом почти не обсуждают. Мультифандомные авторы уровня Дааны или Ребекки не пишут по оэ. Даже Чигиринская давно не проезжалась по Камше в своем блоге. Фандомные анонимки и днявки с тремя подписчиками не создают хайпа или антихайпа, так как их читают только старые фанаты с уже сложившимся мнением.

#11978 2019-05-31 19:17:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное, старым авторам уже надоел канон, а новые не приходят потому, что хайпа нет.

Как же нет, есть хайп. Негативный. НПЧи лопаются вдоль жопы, доказывая, что канон говно. Многие в дайри-тусовке верят и не идут в ОЭ-фэндом, ибо зачем читать говно и по нему креативить? Или не верят, но всё равно не идут в фэндом, ибо какая радость креативить по любимому канону среди его хейтеров?

Поэтому новых авторов и нет :dontknow:

Но канон и правда говно, за исключением первых нескольких книг. В том и горе. Что вроде была когда-то хорошая вещь и пользовалась популярностью, а потом превратилась в говно. И совести уже не хватает ничего не подозревающим новичкам об этом розовом слоне в комнате врать, чтобы они захотели припасть к канону. Единственный выход, по-моему, это упирать, что фандом клевый, и заманивать именно в него. Так бывает, что канон так себе, а фандом хорош. Но в фандоме тоже жопой жуй развелось этих уточек, которым все не то и не так, фикрайтеры не фикрайтистые, артеры не артеристые и раньше трава была куда зеленей, но они почему-то не могут свалить в фандомы получше, где все то и так, а вместо этого продолжают отравлять пространство своим негативом.

#11979 2019-05-31 19:19:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

за исключением первых нескольких книг

Уже нет. :troll:

#11980 2019-05-31 19:32:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

за исключением первых нескольких книг

Уже нет. :troll:

Ну, тут можно сколько угодно спорить, как там последние тома испортили первые или как сейчас первые тоже уже не катят, но это отдельный предмет и для своего времени они были неплохи. И как материал для фандомного творчества они тоже очень неплохи.

#11981 2019-05-31 19:42:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон, я про веселые переделки первых томов. Затея, имхо, мутная в своей основе.

#11982 2019-05-31 20:06:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но канон и правда говно, за исключением первых нескольких книг. В том и горе. Что вроде была когда-то хорошая вещь и пользовалась популярностью, а потом превратилась в говно. И совести уже не хватает ничего не подозревающим новичкам об этом розовом слоне в комнате врать, чтобы они захотели припасть к канону.

Ну да :(
Поделюсь сокровенным: меня вчера чего-то пробило на ностальгию, забежал я в "Библио-глобус", вспомнил, как туда мотался за первыми книгами (я начал, когда были изданы два тома - КнК и ОВдВ), как их ждали (я забросил, когда начался бесконечный пятый том). И поскольку распродажа была, я схватил две последние книги. Грустно, девицы. Оформление слегка капец, фотошопные форзацы тоже слегка капец, дополнительные главы от Прохожего про местную фауну - ну такое, зачем они? - плюс почти 80 страниц изложения того, что случилось за предыдущие тома.
Заглянул в текст - я даже не боюсь спойлеров, потому что понять этот текст невозможно. Это как мемуары 102-летней викторианской старушки: "мимокрокодил герцог Веллингтон, я его спросила что он думает насчёт Буонапарте, герцог вообще не имел такой дурацкой привычки думать и поэтому ничего не думал, а потом милорд Джон пригласил меня на променад в красивый кружевной боскет и там на скамейке мы вроде как ебалис, но может, и нет, хотя, может быть, и да, хотя почему бы именно милорд Джон, может, и лорд Вольдеморт, хотя у последнего отсутствовал нос в результате одной пикантной болезни - хотя у меня почему-то именно в тот день в изумрудном муслине с веточками взаде образовалась дыра, хотя, может быть, моя горничная Полли просто поставила мне на жёппу утюг, хотя вспомнить реально очень трудно, хотя о чём я, ах да, это же всё на самом деле про туфли леди Гамильтон".
480 + 448 страниц примерно такого текста.  :blabla: "Бэз приложэний" можно было бы и в один том впихнуть, если хоть чуть шрифт уменьшить...

Отредактировано (2019-05-31 20:07:21)

#11983 2019-05-31 20:19:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, я про веселые переделки первых томов. Затея, имхо, мутная в своей основе.

Затея мутная, но я из мамонтов и мне все равно, я просто перестала читать после шестого или седьмого тома и никому не рекомендую читать дальше, качество падает ниже критической отметки и это пустая трата времени. По мне, знакомство с ОЭ должно состоять из нескольких первых томов, а дальше пора переходить к фандому, если понравилось. Ну или бросить совсем, если не понравилось.

#11984 2019-05-31 20:20:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Имхо, лучшие годы дайри-фандома пришлись на то время, когда канон уже скатился. И ничего, анонимные треды колосились, пчи бодались с нпчами, алвадичь и вальдмееры писались, кусты самофорсились, всем было весело.

#11985 2019-05-31 20:20:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а дальше пора переходить к фандому, если понравилось

Анон бы предложил с фандома начать и им же закончить.

#11986 2019-05-31 20:25:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

480 + 448 страниц примерно такого текста.  :blabla:

Дадада, именно. Это же невозможно читать. Я помню, как эта зараза появилась в районе четвертого тома, вот это унылое пустословие, типа аллегорически-символическое, а на деле словесный понос на много страниц. И дальше оно как плесень разрасталось и вычленять что-то интересное из него становилось все сложней и сложней, и наконец оно забило 90% объема, и все это с параллельным скатыванием персонажей и сюжета.

#11987 2019-05-31 20:27:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

а дальше пора переходить к фандому, если понравилось

Анон бы предложил с фандома начать и им же закончить.

Ну тут все же нет, большинство фиков предполагают знание читателем событийной канвы и персонажей, совсем без канона фики теряют в интересности и понятности.

#11988 2019-05-31 20:27:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но канон и правда говно, за исключением первых нескольких книг.

Без исключения. Анон помнит, как в 2004 году пиарили на всех углах Красное на красном, как форсил это Перумов, рекламу в МиреФантастики, хвалебные отзывы. По итогу много народу в фэндом кинулись, начались ролевки, ролевики читали, чтоб быть в теме, самоподдерживающийся процесс. Но для такого горения нужно или чаще выпускать, или лучше, или и то и другое. Даже фанаты Мартина перед сериалом изрядно остыли, потому что дядя регулярно срывал сроки, а Камша по качеству все таки не Мартин совсем совсем.

#11989 2019-05-31 21:40:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это как мемуары 102-летней викторианской старушки:

Жжош, анон :lol:  :great:

Анон пишет:

Ну тут все же нет, большинство фиков предполагают знание читателем событийной канвы и персонажей, совсем без канона фики теряют в интересности и понятности.

Да не, нормально. Пара-тройка макси, пара-тройка старых тредов на оэголике — и можно хоть в дикосрачах участвовать.

#11990 2019-06-01 08:12:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное, старым авторам уже надоел канон, а новые не приходят потому, что хайпа нет.

Как же нет, есть хайп. Негативный. НПЧи лопаются вдоль жопы, доказывая, что канон говно. Многие в дайри-тусовке верят и не идут в ОЭ-фэндом, ибо зачем читать говно и по нему креативить? Или не верят, но всё равно не идут в фэндом, ибо какая радость креативить по любимому канону среди его хейтеров?

Поэтому новых авторов и нет :dontknow:

А что у дайри-тусовки монополия на новых авторов? Больше им неоткуда взяться? :facepalm:

#11991 2019-06-01 08:41:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Те кто называет себя нпчами не зря устраивали сожжения куклы камши на буржуйский сатанинский хэллоуин. Наверняка они вкладывали в это особый скверно-магический смысл. И было это 6 томов назад.

#11992 2019-06-01 08:45:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А что у дайри-тусовки монополия на новых авторов?

ключевое слово не дайри, а хайп. А хайпа нет не только на дайри

#11993 2019-06-01 09:28:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А что у дайри-тусовки монополия на новых авторов? Больше им неоткуда взяться?

Вне дайри Камша мало кому интересна. Не переводили, англофандома нет. Молодежи в большинстве своем, в вк\твиттере осиливать нудные "мемуары 102-летней герцогини" в хуй не свистело тоже.
Дайри-фандом (единственная живая часть фандома фактически) своим приосаниванием и любовью к киданию говном в каждого, кто с ним соприкоснется, тут вишенка на торте, которая окончательно убивает шансы ОЭ на популярность.

#11994 2019-06-01 10:07:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Дайри-фандом (единственная живая часть фандома фактически) своим приосаниванием и любовью к киданию говном в каждого, кто с ним соприкоснется, тут вишенка на торте, которая окончательно убивает шансы ОЭ на популярность.

Окончательно убило шансы ОЭ на популярность качество писанины.

#11995 2019-06-01 10:21:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Подумал еще, что популярность у поколения, которому сейчас 35+ вызвана частично тем, что это поколение выросло на Дюма, потому что Дюма был или в каждом доме, или почти, и был при совке и раннем постсовке бешено популярен, а нынешняя маладежж имела доступ к большему ассортименту, и Дюма это Дюма, но уже не библия.

#11996 2019-06-01 10:22:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Дайри-фандом (единственная живая часть фандома фактически) своим приосаниванием и любовью к киданию говном в каждого, кто с ним соприкоснется

Я может путаю хронологию, но разве не тётя Вера первая отмахалась трусами от фандома, когда по примеру создателей сериалов открестилась от богомерзкого квирбейтинга, который до этого вливался во франшизу бочками?
О качестве текста просто не будем. О мёртвых либо хорошо, либо ничего.

#11997 2019-06-01 10:30:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Окончательно убило шансы ОЭ на популярность качество писанины.

Один из факторов. но не самый значимый.
Изначально все убили войны Камши с фандомом и попытки переделывать книгу на ходу так, чтобы потрафить друзьям и поднасрать НПЧ. потом сомнительная активность НПЧ внутри себя приложилась.
Не было бы этих игр в праведников и еретиков, и у Камши был бы некоторый шанс стать наподобие Фрая и так же тискать свою писанину без начала и конца.

#11998 2019-06-01 10:33:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я может путаю хронологию, но разве не тётя Вера первая отмахалась трусами от фандома, когда по примеру создателей сериалов открестилась от богомерзкого квирбейтинга, который до этого вливался во франшизу бочками?

да-а, сначала открестилась ВВК, давненько только это было, и фандом без сплачивающего внешнего врага перешел на грызню внутри себя и выяснение, кто здесь с 2005 года и олдфаг, а кто с 2013 и салага, и кто сколько раз должен сделать "ку", где нынче и находится.

#11999 2019-06-01 13:44:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да не, нормально. Пара-тройка макси, пара-тройка старых тредов на оэголике — и можно хоть в дикосрачах участвовать.

кстати да.
я ни открыл ни одной книги, читал только какой-то фик, но задорно посрался за канон когда мне было скучно и никто меня не запалил  =D
реально смешно было после этого читать о неповторимости и офигенности книжек. чухня фэнтезийная типовая не больше.

#12000 2019-06-01 14:54:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ага, это я и имел в виду. Такие остроумные (нет) высеры, как плохи канон и автор, и слэшику недодали. Как ни странно, многие люди склонны верить таким хоровым песням, не браться за такой канон и не соваться в фэндом. Это значит, что свежей крови нет, свежего контента нет и НПЧам остаётся вариться в собственном говнишке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума