Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#11576 2019-04-02 09:18:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

и я туда замечательно помещусь.

ЦЕЛИКОМ?

#11577 2019-04-02 09:26:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На posmotre.li Дикон объявлен моральным флюгером. Видимо, составитель статьи Рассветов не читал...

Составитель статьи заебался на Полночи, блеванул и дропнул.

#11578 2019-04-02 09:30:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

так, кто читал, дополните её с учётом последней информации. На посмотрелях это просто, даже регистрироваться не надо.

#11579 2019-04-02 20:06:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

  До кучи в "Млаве" Камша с соавтором еще и Лермонтова с его "Мцыри" обгадила. Мол вопреки романтическим россказням  идиотов, взятый в плен  на Капказе (читай Кавказе) мальчик был счастлив, потому что ему позволили чистить сапоги генерала, а потом и самого царя, с моралью, вот так должны себя вести приличные рабы, кланяться в ноги господину, который им позволил себя обслуживать.

:bu:  :o  :facepalm:

#11580 2019-04-03 08:24:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А еще в "Млаве" Камша с Перумовым вовсю  фантазируют, описывая ужасы Капказской\Кавказской войны:

Скрытый текст

В реале такого на Кавказе не было. Авторы начитались легенд про зверства Тамерлана и его башни из трупов и решили творчески переработать идею, выставив горцев зверями, а русских благородными воинами света.

#11581 2019-04-03 09:05:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Если кто не читал, вот отрывок с попыткой обгадить Лермонтова. И хотя в "Млаве" упомянут роман, но сюжет "Мцыри"  опознается легко.

Скрытый текст

Княжна Зюка в "Млаве" положительная героиня и временами рупор автора, типа Арлетты. Анассеополь - Санкт-Петербург, Арсений - василевс, то есть император,
  Княжна беседует с литераторами в салоне своей престарелой родственницы. Один из них, ратовавший за русских героев в литературе, показался ей симпатичен, но ровно до тех пор, пока она не узнала, что он противник телесных наказаний для нижних чинов:

Скрытый текст

#11582 2019-04-03 09:17:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Авторы начитались легенд про зверства Тамерлана и его башни из трупов и решили творчески переработать идею, выставив горцев зверями, а русских благородными воинами света.

Ты хочешь сказать, что никто не вправе ничего в художественном произведении творчески перерабатывать, или настаиваешь, что воинами света были горцы?

#11583 2019-04-03 09:20:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, что никто не вправе ничего в художественном произведении творчески перерабатывать, или настаиваешь, что воинами света были горцы?

Я думаю, тот анон возмущён белоплащизмом авторского рупора при явных аллюзиях на реальные исторические факты.

Отредактировано (2019-04-03 09:21:15)

#11584 2019-04-03 09:30:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Княжна беседует с литераторами в салоне своей престарелой родственницы. Один из них, ратовавший за русских героев в литературе, показался ей симпатичен, но ровно до тех пор, пока она не узнала, что он противник телесных наказаний для нижних чинов

Все что нужно знать о любителях хруста французских булок. С другой стороны, ждать какого-то адеквата от персонажа по имени Зюка?..

#11585 2019-04-03 09:34:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я думаю, тот анон возмущён белоплащизмом авторского рупора при явных аллюзиях на реальные исторические факты

Ну да.

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, что никто не вправе ничего в художественном произведении творчески перерабатывать, или настаиваешь, что воинами света были горцы?

Воинами света горцы, безусловно, не были.  Но Лев Толстой, участник Кавказской войны, видел в горцах людей, а не нюхавшие пороху писатели изволят живописать врагов сущими зверями, чтобы русские на их фоне уж точно смотрелись воителями в белых плащах.
  Если  кто-то "творчески переработает" и напишет художественное произведение, в котором в альтернативной Гернании\Германии 1945г.   русские будут складывать башни из немецких детишек, это будет столь же мерзко,  как и фантазии Камши с соавтором.

#11586 2019-04-03 09:37:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

С другой стороны, ждать какого-то адеквата от персонажа по имени Зюка?..

А я считаю, что не имя делает персонажа.  ;)  Княжна Зюка на само деле Зинаида Авксентьевна, и ее манерное уменьшительное имя меня дополнительно выбешивало. Просто Камше оно кажется милым.

#11587 2019-04-03 09:58:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Что еще думает Зюка о литературе:

Скрытый текст

Как деве не нравятся "рассуждения про всевластие жандармов и мерзости крепостничества".

#11588 2019-04-03 10:00:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если  кто-то "творчески переработает" и напишет художественное произведение, в котором в альтернативной Гернании\Германии 1945г.   русские будут складывать башни из немецких детишек, это будет столь же мерзко,  как и фантазии Камши с соавтором.

Милый друг, ты опоздал! Начиная с перестройки, была куча произведений по Второй мировой именно с таким "переосмыслением". В некоторых бывших советских республиках популярный жанр. Ты откуда свалился к нам?

#11589 2019-04-03 10:04:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А я считаю, что не имя делает персонажа.  ;)  Княжна Зюка на само деле Зинаида Авксентьевна

А я сразу вспоминаю: "Я Дюдюка, я Дюдюка, бяка, привередина, исключительная злюка, ябеда и вредина!"

#11590 2019-04-03 10:10:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

"Стала звать Акулькой прежнюю Селину" - это прям про Камшу! Все героини на одно лицо, и все зануды страшные.

#11591 2019-04-03 10:13:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Начиная с перестройки, была куча произведений по Второй мировой именно с таким "переосмыслением". В некоторых бывших советских республиках популярный жанр

Если ты такой начитанный, можешь поделиться названиями и авторами, а то на слово я тебе не верю.  Если таковые произведения существуют, они тоже мерзкие. Но ты считаешь, что чьи-то "переосмысления"  оправдывают Камшу?

Анон пишет:

"Стала звать Акулькой прежнюю Селину" - это прям про Камшу! Все героини на одно лицо, и все зануды страшные

И у Зюки, как у всех героинь Камши (за исключением Селины) не ладятся отношения с матерью. Почему-то именно такая ситуация ей ближе и она охотно живописует, как ограниченные матери гнобят положительных дочек, а дочки презирают матушек.

Отредактировано (2019-04-03 10:17:39)

#11592 2019-04-03 10:38:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если ты такой начитанный, можешь поделиться названиями и авторами, а то на слово я тебе не верю.

Ты правда думаешь, что я поскачу искать название того дерьма, которое я долго хотела развидеть, ради анона с холиварки? Верить или нет - дело твоё.

#11593 2019-04-03 10:47:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты правда думаешь, что я поскачу искать название того дерьма, которое я долго хотела развидеть, ради анона с холиварки? Верить или нет - дело твоё.

Ну вот я тебе и не верю, а то аноны на холиварке много пиздят. Ты лучше ответь на вопрос, ты правда считаешь, что  Камшу с ее дерьмом в "Млаве"  как-то  оправдывает гипотетическое существование того дерьма, о котором ты писал? Если считаешь, то у меня для тебя плохие новости.

#11594 2019-04-03 11:04:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты лучше ответь на вопрос, ты правда считаешь, что  Камшу с ее дерьмом в "Млаве"  как-то  оправдывает гипотетическое существование того дерьма, о котором ты писал?

Я считаю, что дерьмовых писателей слишком много, чтоб так разоряться по поводу Камши.

#11595 2019-04-03 11:13:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я считаю, что дерьмовых писателей слишком много, чтоб так разоряться по поводу Камши.

А ведь можно было ответить короче  - "да" или "нет", но ты предпочел увильнуть от прямого ответа. Ладно, отстану.  И если ты не заметил, желающих "разоряться по поводу Камши" набралось много, даже здесь на 400 с лишним страниц "разорений".

#11596 2019-04-03 11:22:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ты считаешь, что чьи-то "переосмысления"  оправдывают Камшу?

Да. В мире должен быть баланс.

#11597 2019-04-03 11:38:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да. В мире должен быть баланс.

Такой баланс существует только в твоем воображении.

Отредактировано (2019-04-03 11:38:28)

#11598 2019-04-03 11:45:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

у меня для тебя плохие новости.

Подрочи на свой белый плащик.

#11599 2019-04-03 11:50:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Подрочи на свой белый плащик

Как обычно, аргументов у тебя нет, защитить Камшу не можешь и сливаешься.

#11600 2019-04-03 11:51:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Камшу с ее дерьмом в "Млаве"  как-то  оправдывает гипотетическое существование того дерьма, о котором ты писал?

Сорри, что встреваю... Соглашусь с тобой, анон. Если другие творят дерьмо, это не причина и не оправдание творить дерьмо самому.
Но, с другой стороны, "Млава" не строго исторический роман и авторы могут фантазировать сколько душе угодно.
Анон-мимокрокодил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума