Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#10101 2018-11-10 18:13:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В рассветах же. Но Ларака она не насмерть, только до потери сознания колотушкой оприходовала, но топить в тазу не стала.

тогда смысл притягивать это сюда? ларак кого угодно выбесил бы своим нытьем и своей тупостью, ну и не вынесла душа поэта, но не убила ж. угомонила слегка.

#10102 2018-11-10 18:16:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

"Прекрасен" может быть и ураган, который тебя через секунду разъебашит. И наводнение, которое сносит твой дом, как бумажный, и этот дом тащит прямо на тебя.

И насильники, которые тебя прям щас насилуют. Они особенно прекрасны, да. Самое время полюбоваться их сияющими в процессе насилия глазами.

#10103 2018-11-10 18:19:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И ничто не могло сломить волю его и встать на пути его.

И какой тут смысл в протестах, ежели "ничто не могло"?

Вот тем более насилие чистой воды. Она видит, что ему настолько похуй на её протесты, что даже дёргаться смысла нет.

Да, точно, нет смысла даже сказать "прекрати", а то вдруг он не в курсе, что она вдруг передумала. Это слишком сложно и слишком опасно. Стопудов ножом по горлу, он так половину своих любовниц зарезал уже.

Отредактировано (2018-11-10 18:21:16)

#10104 2018-11-10 18:22:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В рассветах же. Но Ларака она не насмерть, только до потери сознания колотушкой оприходовала, но топить в тазу не стала.

тогда смысл притягивать это сюда? ларак кого угодно выбесил бы своим нытьем и своей тупостью, ну и не вынесла душа поэта, но не убила ж. угомонила слегка.

К тому, что Мэл, получается, какая-то дикарка из племени тумба-юмба, не умеющая в социализацию и цивилизованные взаимоотношения? Ну, если у гоганов всегда было нормой бить по башке колотушкой тех, кто не понравился, тащить в койку, не обращая внимания на протесты, потому что "баба всегда хочет, только ломается, цену набивает", и убить, если чем-то соплеменник показался опасен, то вопрос снимается :facepalm:

Как я помню еврейскую культуру, с которой писались гоганы, то добрачный секс там возможен исключительно если мужчина потом женится на "порченной". То есть в голове Мэл вполне логичной была связка "он не дождался свадьбы, потому что любит меня очень сильно", и когда оказалось, что для Альдо этот перепихон ничего не значил, у неё целиком рухнула картина мира. А это не все переживут чисто физически. Неудивительно что и без того слабая психика поехала окончательно.

#10105 2018-11-10 18:23:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я больше скажу - Фродо кроме однозначного экспертного мнения Гэндальфа и Элронда видел, как Кольцо действует на людей (история Исилдура, Бильбо в Ривендейле, Боромир всю дорогу, Горлум начиная с воспоминаний Бильбо и рассказов Арагорна и Леголаса + личная встреча),  плюс за Кольцом охотились ебаки-назгулы, едва не уебавшие всю партию ещё до прибытия в Ривендейл и преследовавшие потом, он знал историю Средиземья и последствия действий создателя Кольца для всего мира. Тут достоверных аргументов уничтожить макгафин чуть больше, чем дохуя.

Ровно ни одного. "Фродо видел, как Кольцо действует на людей, например история Исилдура" - это вин, анон :facepalm: Ты явно давно ВК не перечитывал. От Исилдура Фродо отделяет целая эпоха. Остальные примеры того же рода - одно он читал, написанное с третьих рук, другое ему сказали правильные персонажи, третье - поведение дряхлого старика в маразме... Единственное, что у него до Ривенделла (где он принял решение) из собственного опыта, это встреча с назгулами и краткое ношение Кольца, из чего вывод про поход в Ородруин не сделаешь. У Селины есть реальные бесноватые, которые убивают или пытаются убивать людей, а у Фродо ни одного трупа перед глазами за всю дорогу до Ривенделла. По нашим меркам, у него вообще нет оснований считать, что на юго-востоке существует некий чорный пластелин, который создал вот это волшебное колечко и собирается захватить Средиземье. Всё это у него исключительно с чужих слов и собственных страхов. И эти слова и страхи оказываются верными, потому что фэнтэзи. А ведь могли бы и полным бредом оказаться.

#10106 2018-11-10 18:23:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Разница в 60 лет развития фэнтэзийного жанра =D.

Это не развитие, а деградация.

#10107 2018-11-10 18:25:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

вообще мне дохуя странно. вот меня мэллит в первой половине опупеи бесила, когда тупо была инструментом и позволяла всем вертеть собой как угодно. не, ну понятно, что когда тебе всю жизнь твердят, какая ты страшная, болезная и никчемная, и никто на тебя не посмотрит, руки у любого опустятся и рад будешь даже иллюзии и такому чмо, как ракан. но когда она поварилась на севере, худо-бедно поверила в себя и решила рулить своей жизнью сама, мне она как раз стала нравится, но аноны недовольны и требуют от нее непогрешимости. втф? человек выкарабкивается из дерьма в силу накопленного им опыта и поступает правильно/неправильно тоже в силу этого опыта. мне вот не нравится, что она спуталась с савиньяком спасибо ввк за порушенный отп, но ее намерения поехавшая психика меня более чем устраивают.

#10108 2018-11-10 18:25:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И насильники, которые тебя прям щас насилуют. Они особенно прекрасны, да. Самое время полюбоваться их сияющими в процессе насилия глазами.

Анон, ты забыл, что она его до безумия любила? Логично, что есть инерция восприятия.

Анон пишет:

Да, точно, нет смысла даже сказать "прекрати", а то вдруг он не в курсе, что она вдруг передумала. Это слишком сложно и слишком опасно. Стопудов ножом по горлу, он так половину своих любовниц зарезал уже.

Тебя насиловали, и ты знаешь лично, что и как в голове у жертвы в этот момент происходит? Ты читал соответствующую психологическую литературу? Ты общался с жертвами изнасилований или с практикующими в этой области психотерапевтами?
Если нет, то ты не понимаешь вообще, о чём говоришь.

#10109 2018-11-10 18:26:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я больше скажу - Фродо кроме однозначного экспертного мнения Гэндальфа и Элронда видел, как Кольцо действует на людей (история Исилдура, Бильбо в Ривендейле, Боромир всю дорогу, Горлум начиная с воспоминаний Бильбо и рассказов Арагорна и Леголаса + личная встреча),  плюс за Кольцом охотились ебаки-назгулы, едва не уебавшие всю партию ещё до прибытия в Ривендейл и преследовавшие потом, он знал историю Средиземья и последствия действий создателя Кольца для всего мира. Тут достоверных аргументов уничтожить макгафин чуть больше, чем дохуя.

Ровно ни одного. "Фродо видел, как Кольцо действует на людей, например история Исилдура" - это вин, анон :facepalm: Ты явно давно ВК не перечитывал. От Исилдура Фродо отделяет целая эпоха. Остальные примеры того же рода - одно он читал, написанное с третьих рук, другое ему сказали правильные персонажи, третье - поведение дряхлого старика в маразме... Единственное, что у него до Ривенделла (где он принял решение) из собственного опыта, это встреча с назгулами и краткое ношение Кольца, из чего вывод про поход в Ородруин не сделаешь. У Селины есть реальные бесноватые, которые убивают или пытаются убивать людей, а у Фродо ни одного трупа перед глазами за всю дорогу до Ривенделла. По нашим меркам, у него вообще нет оснований считать, что на юго-востоке существует некий чорный пластелин, который создал вот это волшебное колечко и собирается захватить Средиземье. Всё это у него исключительно с чужих слов и собственных страхов. И эти слова и страхи оказываются верными, потому что фэнтэзи. А ведь могли бы и полным бредом оказаться.

Ты, видимо, тоже ВК давненько читал :facepalm:

#10110 2018-11-10 18:30:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Тебя насиловали, и ты знаешь лично, что и как в голове у жертвы в этот момент происходит? Ты читал соответствующую психологическую литературу? Ты общался с жертвами изнасилований или с практикующими в этой области психотерапевтами?
Если нет, то ты не понимаешь вообще, о чём говоришь.

А тебя насиловали? По остальным вопросам ответ "да". Что дальше? Отличный ход, расскажи мне, как кроме тебя никто ни в чем не понимает.

#10111 2018-11-10 18:32:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

вообще мне дохуя странно. вот меня мэллит в первой половине опупеи бесила, когда тупо была инструментом и позволяла всем вертеть собой как угодно. не, ну понятно, что когда тебе всю жизнь твердят, какая ты страшная, болезная и никчемная, и никто на тебя не посмотрит, руки у любого опустятся и рад будешь даже иллюзии и такому чмо, как ракан. но когда она поварилась на севере, худо-бедно поверила в себя и решила рулить своей жизнью сама, мне она как раз стала нравится, но аноны недовольны и требуют от нее непогрешимости. втф? человек выкарабкивается из дерьма в силу накопленного им опыта и поступает правильно/неправильно тоже в силу этого опыта. мне вот не нравится, что она спуталась с савиньяком спасибо ввк за порушенный отп, но ее намерения поехавшая психика меня более чем устраивают.

Анон, да если бы ВВК подавала это как "неправильно" вопросов бы не было! Но двойная мораль опупеи не позволяет это принять. Увы, но есть ЗФ, где Камша подтверждает вполне определённую точку зрения на события, так что её фраза "у меня все персонажи нейтральные" или как она в интервью выдала, яйца выеденного не стоит.
Согласно линии партии, Мэл, убивающая Габи, потому что ей глюки нашептали, что она опасна - это хорошо, а девица, пытавшаяся убить Селину, потому что та неиллюзорно обрекает на смерть людей, и лишь Создатель знает, кто умрёт из-за неё следующим - это плохо.

#10112 2018-11-10 18:36:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

По нашим меркам, у него вообще нет оснований считать, что на юго-востоке существует некий чорный пластелин, который создал вот это волшебное колечко и собирается захватить Средиземье.

"Откуда мы знаем, вдруг столы за нашей спиной превращаются в кенгуру?“
Хочу фанфик, как Ричард наблюдает за всей этой мистикой в Олларии и думает, что сходит с ума: потому что не может же такого быть на самом деле? И Катарину убивает, потому что думает, что это на самом деле бред сумасшедшего: не может же его королева оказаться такой сволочью? А потом его, недостреленного, выкапывают из-под звала какие-нибудь беженцы, и он такой: "А где Зверь Раканов?" А ему: "Какой зверь?“ Он опять:"А выходцы?“ А ему: "Сроду ни о каких выходцах не слыхивали.“ Ричард опять:" А что случилось с королевой?“ Ему: "Да говорят, родами померла." И тут он окончательно успокаивается...

#10113 2018-11-10 18:37:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Тебя насиловали, и ты знаешь лично, что и как в голове у жертвы в этот момент происходит? Ты читал соответствующую психологическую литературу? Ты общался с жертвами изнасилований или с практикующими в этой области психотерапевтами?
Если нет, то ты не понимаешь вообще, о чём говоришь.

А тебя насиловали? По остальным вопросам ответ "да". Что дальше? Отличный ход, расскажи мне, как кроме тебя никто ни в чем не понимает.

Меня "да", анон. Но по твоим высказываниям в твои "да" мне не верится, уж извини. Ты высказываешься искренне и незамутнённо в обывательском формате "самадуравиновата", то есть соответствующую литературу явно не читал :facepalm: Но это уже переход на личности, а мы всё же о камшовском опусе.
Есть что ещё по теме сказать, или закроем тему на этом, оставшись каждый при своём?

#10114 2018-11-10 18:39:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

потому что та неиллюзорно обрекает на смерть людей

Ага, всех подряд :hmm: Если уж рассматривать ситуацию "изнутри" книги, то Селина выявляет носителей опасной заразы, которые чем-то сродни хаоситам из вархаммера. Зараза опасна, и мешать ее выявлять - плохо. Следовательно, мешать Селине - плохо и опасно, но в первую очередь все-таки плохо.
Это может не совпадать с твоей личной этикой, конечно, но это уже будет претензия из разряда "плохой автор, написал не то, что я хотела"

#10115 2018-11-10 18:40:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Меня "да", анон. Но по твоим высказываниям в твои "да" мне не верится, уж извини. Ты высказываешься искренне и незамутнённо в обывательском формате "самадуравиновата", то есть соответствующую литературу явно не читал :facepalm: Но это уже переход на личности, а мы всё же о камшовском опусе.
Есть что ещё по теме сказать, или закроем тему на этом, оставшись каждый при своём?

Мне кажется, это ты свой личный травматический опыт натягиваешь на камшовский опус, даже там, где он не натягивается, и все это с высоким пафосом прогрессивности и глубоких познаний, уж извини. Да, думаю, закроем.

#10116 2018-11-10 18:42:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Меня "да", анон.

И ты в этот момент дрочил на насильника и думал как он прекрасен и неудержим? Пиздишь, черепашка.

#10117 2018-11-10 18:43:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

потому что та неиллюзорно обрекает на смерть людей

Ага, всех подряд :hmm: Если уж рассматривать ситуацию "изнутри" книги, то Селина выявляет носителей опасной заразы, которые чем-то сродни хаоситам из вархаммера. Зараза опасна, и мешать ее выявлять - плохо. Следовательно, мешать Селине - плохо и опасно, но в первую очередь все-таки плохо.
Это может не совпадать с твоей личной этикой, конечно, но это уже будет претензия из разряда "плохой автор, написал не то, что я хотела"

А кто гарантирует, что она не врёт и никогда не ошибается? Кто гарантирует, что под эту марку не уберут кого-нибудь прицельно из политических или экономических побуждений? Тебе напомнить историю салемских ведьм? Один в один то же самое происходило, и казнившие искренне верили, что убивают зло.

#10118 2018-11-10 18:45:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Меня "да", анон.

И ты в этот момент дрочил на насильника и думал как он прекрасен и неудержим? Пиздишь, черепашка.

Ты - не мой психолог, анон, поэтому перебьёшься без моего ответа. И, видимо, тебе камшеопус не так интересен, как страсти вокруг него :facepalm: См.выше. Есть что по теме сказать, или расходимся, довольные собой?

#10119 2018-11-10 18:46:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны, читаю ваши спойлеры, там вообще кто-то нормальный из персонажей остался? По прочитанному здесь получается, что на всю эту Кертиану проще сбросить атомную бомбу и хуй бы с ней.

#10120 2018-11-10 18:47:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны, читаю ваши спойлеры, там вообще кто-то нормальный из персонажей остался? По прочитанному здесь получается, что на всю эту Кертиану проще сбросить атомную бомбу и хуй бы с ней.

ППКС, анон. Нормальных там больше нет, а если и есть, то они не в кадре.
Хотя, там есть Капрас... Но он, имхо, Робер номер два.

Отредактировано (2018-11-10 18:48:11)

#10121 2018-11-10 18:47:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

и казнившие искренне верили, что убивают зло.

Еще раз - речь идет о мире книги. В мире книги она не врет и не ошибается. Ну примерно потому же, почему не врет Гэндальф, который для Фродо изначально - чудной старик, а не майя с далекого Запада и великий мудрец.
В нашем мире нет Селины, скверны и всего прочего, поэтому примеры из нашего мира нерелевантны - у нас не те условия.

Анон пишет:

Кто гарантирует, что под эту марку не уберут кого-нибудь прицельно из политических или экономических побуждений?

Ну вот как уберут, так и приходите :dontknow: Ты так переживаешь, будто Селина у тебя под окнами бродит.

Отредактировано (2018-11-10 18:48:46)

#10122 2018-11-10 18:48:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

там вообще кто-то нормальный из персонажей остался?

Там есть Валентин:). Не знаю, насколько он нормальный, но мне нравится.

#10123 2018-11-10 18:49:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

По прочитанному здесь получается, что на всю эту Кертиану проще сбросить атомную бомбу и хуй бы с ней.

Давно пора!

#10124 2018-11-10 18:49:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, да если бы ВВК подавала это как "неправильно" вопросов бы не было! Но двойная мораль опупеи не позволяет это принять. Увы, но есть ЗФ, где Камша подтверждает вполне определённую точку зрения на события, так что её фраза "у меня все персонажи нейтральные" или как она в интервью выдала, яйца выеденного не стоит.
Согласно линии партии, Мэл, убивающая Габи, потому что ей глюки нашептали, что она опасна - это хорошо, а девица, пытавшаяся убить Селину, потому что та неиллюзорно обрекает на смерть людей, и лишь Создатель знает, кто умрёт из-за неё следующим - это плохо.

исходя из нашей дискуссии, уже ясно, как мало читателей волнует, что и как считает там ввк :lol: автор в любом случае не в силах навязать людям свою точку зрения, как не в силах заставить любить/не любить каких-либо героев. все равно каждый понимает по-своему, как тут уже видно. я не считаю мэл идеальной и не все ее поступки мне нравятся, но большую часть я в силах для себя объяснить на основе творящегося в опупее и стартовых данных, и та мэл, которая есть в опупее сейчас, мне нравится намного больше того, что было в начале, и точно так же мне нравилось ее стремление защитить тех, кого она считала достойным этого, после побега от ракана, даже если в глазах многих это стремление - поехавшая психика, в моих - страстная благодарность. я вообще влез в дискусс только потому, что как-то на мой взгляд с обвинениями в адрес мэл таки перебор и на фоне стартовой инфы по ней ожидания анонов ну как-то неоправданно завышены - она не ревекка из айвенго как бэ, совсем другой фрукт.

#10125 2018-11-10 18:50:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну вот как уберут, так и приходите :dontknow: Ты так переживаешь, будто Селина у тебя под окнами бродит.

"Вот когда вас убьют, тогда и приходите. Не будем мы ваше заявление об угрозах жизни принимать." :trollface:
Анон, ты так Сельдь защищаешь, будто она - твоя близкая родственница :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума