Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#9351 2018-07-09 19:10:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

или даже не заимствований, а тупого бездумного калькирования.

Ага бл, только я так и не понял, какая у нее там эпоха, и вообще ее проебы в элементарной матчасти делают мне больно. Ну вот навскидку пара вопросов:
а) Как рокэалва подорвал плотину в первой книге? Бикфордов шнур только в XIX веке изобрели. Окей, нашли смертников, которые готовы были пожертвовать собой и взорваться вместе с плотиной. Камша вообще представляет, сколько говнопороха образца XVII века нужно было для этого мероприятия? Динамита, на всякий, тоже не было. А они там вроде через горы шли - чо, с собой тащили эти овер9000 бочек, которые не замерзли/не отсырели/не проебались? Или прямо на месте все наколдовали?
б) В этом мире не было открытия Нового Света, не было колонизации, не было необходимости плавать через океаны и тащить из американских ебеней тонны золота и драгметалла. Вопрос: ОТКУДА и, главное, ЗАЧЕМ у Дриксен такой гигантский флот из огромных кораблей, если максимум, куда можно этот флот применить - сплавать туда-обратно вдоль одного-единственного континента (который, судя по скорости перемещения персонажей между локациями, не особо-то и большой)? И это если не придираться к тому, как описано само сражение - но в линии ВМФ матчасть вообще люто послана нахуй, Камша максимум какого-нибудь "Капитана Блада" или "Хорнблауэра" почитала/посмотрела и решила, что тоже так может.

Отредактировано (2018-07-09 19:11:37)

#9352 2018-07-09 19:12:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Камша вообще представляет, сколько говнопороха образца XVII века нужно было для этого мероприятия?

это волшебный порох, этанеземля!

#9353 2018-07-09 19:14:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ага бл, только я так и не понял, какая у нее там эпоха

солянка из 13-18 веков.

#9354 2018-07-09 19:15:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Кстати, аноны, мне одна мелочь в голове засела, никак забыть ее не могу. Вот Надор считается северной провинцией, вроде в книгах аж снежные бури описывались и все такое. И при этом там делают свое вино! Из своего же винограда. Это какой-то особенный сорт, или в Надоре где-то климатическая аномалия, или это анон тупой?

#9355 2018-07-09 19:17:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

это волшебный порох, этанеземля!

да хули там, писала бы, что рокэалва одним взглядом плотину подорвал, и то правдоподобнее вышло бы)

#9356 2018-07-09 19:19:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И при этом там делают свое вино! Из своего же винограда. Это какой-то особенный сорт, или в Надоре где-то климатическая аномалия, или это анон тупой?

А лето их как описывалось? В Сибири тоже виноград растет, хотя я не винодел и хз пригоден ли он для производства даже хуевенького вина

#9357 2018-07-09 19:22:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Насколько я помню, Надор - это такая сферическая Англия, какой ее себе представляет ВВК: вечный туман, дожди, все ходят с чопорными и унылыми лицами, распивая чаи и поглощая овсянку. Точно так же, как Эпинэ - стереотипная Франция, Кэналлоа - Испания и тыпы. Прям хоть справочник составляй "Европа глазами ограниченной и туповатой тетки, которая все описываемые страны видела в лучшем случае из окна экскурсионного автобуса".

#9358 2018-07-09 19:25:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

солянка из 13-18 веков.

Ага, при этом она пытается описывать общество Нового Времени в мире, где не было эпохи географических открытий и соответствующего прорыва в науке и технике, изменения менталитета, представлений о мире и общественного устройства. Зато при случае появляются технические достижения из любой потребной эпохи, если автору надо закрыть очередную дыру в сюжете.

#9359 2018-07-09 19:28:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В Сибири тоже виноград растет, хотя я не винодел и хз пригоден ли он для производства даже хуевенького вина

Сибирь большая, но та Сибирь, где анон живет, виноград растет только красивый и зеленый. И несъедобный. А вино проще из смородины делать. Тоже еще та кислятина, однако, если распробовать, вкусная.

#9360 2018-07-09 19:31:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас такой стабильности что-то и не упомнить. Штоп 400 лет одна династия без вопросов законности наследников...

У японцев тысячелетия уже пошли ;D  и у китайцев тоже очень долгие династии бывали

У японцев считается и женское наследование, кроме того - ты читал, по скольку жен и наложниц было у императоров? Там ядерной бомбой весь императорский род не выпилить.

У китайцев династий, сидевших по 400 лет, не припомню.

#9361 2018-07-09 19:33:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Кстати, аноны, мне одна мелочь в голове засела, никак забыть ее не могу. Вот Надор считается северной провинцией, вроде в книгах аж снежные бури описывались и все такое. И при этом там делают свое вино! Из своего же винограда. Это какой-то особенный сорт, или в Надоре где-то климатическая аномалия, или это анон тупой?

Ну, до полярных и приполярных зон Надору далеко, почему бы там не расти винограду.
Допустим, он хуевенький - но в Темные Века в Англии свой виноград растили, потому что лучше пить хуевенькое вино, чем сидеть безо всякого вина.

#9362 2018-07-09 19:35:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Камша максимум какого-нибудь "Капитана Блада" или "Хорнблауэра" почитала/посмотрела и решила, что тоже так может.

"Россию молодую", причем дроч там вприсядку.

#9363 2018-07-09 19:38:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ага, при этом она пытается описывать общество Нового Времени в мире, где не было эпохи географических открытий и соответствующего прорыва в науке и технике, изменения менталитета, представлений о мире и общественного устройства. Зато при случае появляются технические достижения из любой потребной эпохи, если автору надо закрыть очередную дыру в сюжете.

:friends:

#9364 2018-07-09 19:41:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Кстати, аноны, мне одна мелочь в голове засела, никак забыть ее не могу. Вот Надор считается северной провинцией, вроде в книгах аж снежные бури описывались и все такое. И при этом там делают свое вино! Из своего же винограда. Это какой-то особенный сорт, или в Надоре где-то климатическая аномалия, или это анон тупой?

А у мня такой же вопрос про шелк в Алате. Там же холодно должно быть. А шелкопряды не живут в холодом климате. Откуда там тутовое дерево и бабочки шелкопрядов?

Отредактировано (2018-07-09 19:42:14)

#9365 2018-07-09 19:44:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Надор считается северной провинцией, вроде в книгах аж снежные бури описываются

но у тех же северных регионов германии есть ведь свои вина, в том числе которые айсвайны, так что почему нет. такой климат для красных сортов, насколько я помню, считается неок, а белые его вполне переносят.

#9366 2018-07-09 19:47:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, при этом она пытается описывать общество Нового Времени в мире, где не было эпохи географических открытий и соответствующего прорыва в науке и технике, изменения менталитета, представлений о мире и общественного устройства. Зато при случае появляются технические достижения из любой потребной эпохи, если автору надо закрыть очередную дыру в сюжете.

:friends:

Причем все это было бы в принципе простительно, если бы автор не оттопыривал пальчик, рассказывая, как он пишет Серьезную Книгу с Обоснуем и Матчастью. При этом вся матчасть - понадерганные из исторических романов сцены и сюжетные ходы, которые понравились автору. Поэтому у нас дриксенский флот из XVIII века, Октавианская ночь - из XVI, огнестрел чуть ли не современный, судя по точности и дальнобойности (пистолеты мушкетерской эпохи - это явно не то, чем можно гасить свечи и сбивать ягоды с макушки; даже если бы Алва в финале первой книги таки попал в цель, у Эпинэ был бы как минимум серьезный ожог кожи головы, если не снятый скальп), общественное устройство вообще какое-то полусредневековое... Главное же не обоснуй, главное чтоб красиво. Но, повторю, если б автор не кидал понты по поводу крутости и продуманности своей эпопеи - это все в принципе можно было бы простить, фэнтезя (тм) же. А так - назвался груздем...

Отредактировано (2018-07-09 19:48:02)

#9367 2018-07-09 19:49:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Оказывается, как мало я знал про виноград  ;D  спасибо, аноны)

#9368 2018-07-09 19:54:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Причем все это было бы в принципе простительно, если бы автор не оттопыривал пальчик, рассказывая, как он пишет Серьезную Книгу с Обоснуем и Матчастью. При этом вся матчасть - понадерганные из исторических романов сцены и сюжетные ходы, которые понравились автору. Поэтому у нас дриксенский флот из XVIII века, Октавианская ночь - из XVI, огнестрел чуть ли не современный, судя по точности и дальнобойности (пистолеты мушкетерской эпохи - это явно не то, чем можно гасить свечи и сбивать ягоды с макушки; даже если бы Алва в финале первой книги таки попал в цель, у Эпинэ был бы как минимум серьезный ожог кожи головы, если не снятый скальп), общественное устройство вообще какое-то полусредневековое... Главное же не обоснуй, главное чтоб красиво. Но, повторю, если б автор не кидал понты по поводу крутости и продуманности своей эпопеи - это все в принципе можно было бы простить, фэнтезя (тм) же. А так - назвался груздем...

Всё так, анон, все так. Одно дело, когда автор честно говорит, что пишет развлекалово, и совсем другое - когда он пытается строить из себя серьезного писателя.
И по-моему, любой автор фэнтези будет заимствовать или калькировать земную историю, потому что больше просто нечего.
А чтобы написать без кальки, надо быть автором уровня Толкина.

Отредактировано (2018-07-09 20:01:15)

#9369 2018-07-09 20:00:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И по-моему, любой автор фэнтези будет заимствовать или калькировать земную историю, потому что больше просто нечего.

Это естественно, но и калькировать можно с умом, а можно как ВВК.

#9370 2018-07-09 20:19:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Да ладно бы она с матчастью лажала, я готова ей это простить, писатель не обязан быть профессиональным историком/астрономом/физиком/биологом, смотря о чем он там пишет. Все-таки даже книги с проработанным сеттингом в основном держатся на сюжете и персонажах, и мастерство писателя проявляется именно в этом - ну не смог описать устройство синхрофазотрона верно или двора Навуходоносора, зато какой захватывающий сюжет, какая проработка характеров, психологизм и глубинный посыл. Но она же слила нахер всех персонажей, а с сюжетом вообще что-то страшное произошло. Хуй с ним с виноградом, но вот это-то как?

#9371 2018-07-09 20:24:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Хуй с ним с виноградом, но вот это-то как?

Я где-то писал уже: в какой-то момент схватила банальный звездняк (спасибо хомкам, дующим ей в жопу) и возомнила себя великим писателем, который пишет не развлекательное фэнтези, а серьезную эпопею о войне и конце света. Начала переобуваться на ходу, пытаться добавить эпичности, усложнить сюжет, ввести новых персонажей и т.п., вот только а) она не Толкин и не Толстой, попыталась взять планку, которая ей не по силам б) изначально заявленный сеттинг совершенно не соответствовал авторским амбициям, вот и пришлось что-то менять задним числом, что-то подправлять уже в последующих текстах, что-то вообще сливать без объяснений, просто потому, что автору так захотелось. Срач с НПЧами, опять же, повлиял... в итоге имеем непонятного франкенштейна, который скорее мертв, чем жив. А о чем это все, куда все идет и чем должно закончиться - кажется, и сама ВВК уже забыла, поэтому пишет как бог на душу положит, считая, что все это охренеть как глубокомысленно, эпично и актуально. Благо в ее окружении остались только люди, которые всячески облизывают ее "шедевр".

#9372 2018-07-09 20:28:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Кстати, аноны, мне одна мелочь в голове засела, никак забыть ее не могу. Вот Надор считается северной провинцией, вроде в книгах аж снежные бури описывались и все такое. И при этом там делают свое вино! Из своего же винограда. Это какой-то особенный сорт, или в Надоре где-то климатическая аномалия, или это анон тупой?

Ну, до полярных и приполярных зон Надору далеко, почему бы там не расти винограду.
Допустим, он хуевенький - но в Темные Века в Англии свой виноград растили, потому что лучше пить хуевенькое вино, чем сидеть безо всякого вина.

В Темные века климат был другой немного, теплее, чем сейчас.

#9373 2018-07-09 20:29:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В Темные века климат был другой немного, теплее, чем сейчас.

так и щас растят

#9374 2018-07-09 20:33:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ладно бы она с матчастью лажала, я готова ей это простить, писатель не обязан быть профессиональным историком/астрономом/физиком/биологом

но определенный уровень знаний у него должен быть, а то получится абсурд.
вон, например, в Талиге в условиях стабильности продовольствия не хватало, а в условиях хаоса и бесноватых - еды хоть завались. это просто нелепо.

Отредактировано (2018-07-09 20:33:40)

#9375 2018-07-09 20:35:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

У нее вообще аж до обидного какой-то маленький мир. Ну не верю я, что там такое скромное количество стран/народов, не бывает так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума