Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#8676 2017-09-30 12:43:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Всё ближе и ближе Осенний бал... Анончик в сомнениях: идти или не идти. Вдруг захочется кому-то в рожу плюнуть? За это могут и на мороз выставить, тем более что уже осень, холодно. =D

А разве бал будет? Вроде бы с канителью с переносами рассветов был разговор, что в этом году все отменяется.

#8677 2017-09-30 12:45:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Идеологически не сошелся во взглядах на самизнаетечто с Вуком и компанией.

Удивительно, даже ПЧ может оказаться порядочным человеком  =D

#8678 2017-09-30 12:55:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Всё ближе и ближе Осенний бал... Анончик в сомнениях: идти или не идти. Вдруг захочется кому-то в рожу плюнуть? За это могут и на мороз выставить, тем более что уже осень, холодно. =D

Без куртки не выставят. А оплеванному будет гораздо холоднее. Еще и обидно. =)

#8679 2017-09-30 13:09:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Мне всегда казалось, что все эти расшаркивания Рошфора в защиту книги - это что-то типа очень тонкого подъеба и шутки для своих, типа "но на самом деле мы-то знаем...". А сам он да, абсолютно адекватный, с удовольствием читала его и Лорда Гуана разборы военки.

#8680 2017-09-30 19:08:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

с удовольствием читала его и Лорда Гуана разборы военки.

Где дают?

#8681 2017-09-30 20:47:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

На форуме Лорда Гуана, сорри, ссылки не сохранились. Там был хороший разбор похода Лионеля через Кадану.

#8682 2017-09-30 22:22:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон пишет:

    с удовольствием читала его и Лорда Гуана разборы военки.

Где дают?

давай вместе искать и делиться
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4587.0
Про Дараму.
началось, кстати, отсюда, с сакраментальных вопросов про военные учебные заведения
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4530.0
и сам форум
Вступительное обращение
http://lord-guan.com/polygon/viewtopic. … b3deb7a4d2
Канон
http://lord-guan.com/polygon/viewforum.php?f=13

#8683 2017-09-30 22:31:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Обожаю разборы!

#8684 2017-09-30 23:20:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

*читая про Дараму* Мне больше всего подход Рошфора нравится - "матчасть нам дана, поэтому примем, что так _было_, как оно ни странно".

#8685 2017-09-30 23:41:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

*читая про Дараму* Мне больше всего подход Рошфора нравится - "матчасть нам дана, поэтому примем, что так _было_, как оно ни странно".

Ну, классический подход, его и те же толкинисты очень любят. Что автор всегда прав, даже когда несет невменяемую чушь. Так что логично.

#8686 2017-10-01 00:07:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Так а что вы хотели от фэнтэзи. Если ее поверять матчастью, от жанра останутся рожки да ножки.

#8687 2017-10-01 02:01:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так а что вы хотели от фэнтэзи. Если ее поверять матчастью, от жанра останутся рожки да ножки.

ты понимаешь, анон... *вздох*
фэнтези начитают поверять матчастью, причём с таким азартом и серьёзностью, когда оно не додало в других местах.
У Толкина, у Роулинг, у Мартина можно найти много всякого, даже если закрыть глаза чисто на фантастические допущения. Но там есть сюжет, герои, миры, а ещё на них очень редко жалуются, что они "задолбали своей моралью".
У ВВК все докапываются к армии, боевкам и госустройству, потому что оно у неё главное, через это определяются персонажи, а Талиг - смысл жизни.
мне так кажется  :timid:

#8688 2017-10-01 11:41:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

фэнтези начитают поверять матчастью, причём с таким азартом и серьёзностью, когда оно не додало в других местах.

Толкин и Роулинг, казалось бы, додали всему миру, но их поверяют матчастью чаще всего. Их и Звёздные Войны.

Анон пишет:

а ещё на них очень редко жалуются, что они "задолбали своей моралью".

:facepalm: Анон, ты точно знаком с фэндомами ГП и Толкина?

#8689 2017-10-01 12:40:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

В случае с Камшой, ей бы очень многое простили, не становись она в позу "Это не я ошиблась, это вы недостойны читать и понимать мое творение". Того же Лорда Гуана выжили с форума после того, как он в разборе очередной боевки по-доброму потыкал в дырки, а потом сказал "но для фэнтези написано очень хорошо, поэтому на дырки можно закрыть глаза". Тут же прилетел автор в окружении боевых хомячков и сказал, что у него тут не фентези!11 И дырок никаких нет, ей помогали настоящие военные консультанты, поэтому как вы смеете!111
Потом оказалось, что военный консультант в этом случае - близкий друг-ролевушник, который моделировал битву в игре "Казаки", но все еще не фэнтези и консультанты все еще профессиональные, а вы читать не умеете.
Тот же случай, что с обводками Арвентур, вместо того, чтобы просто обойти вопрос обводок или шутя сказать, ну, что есть, то есть, автор и его присные скорее расскажут, что проблема у читателя, который очки носит и они ему искажают реальную красоту рисунков  :facepalm:

#8690 2017-10-01 12:52:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Лорд Гуан ненормальный мужик, анон. Он получил бан на зеленке - и что сделал? Вместо того, чтобы, как умный человек, поржать с автора и хомячков и писать в блоге, начал лезть к Камше под виртами, анонимайзерами, какими-то швейцарскими прокси... без конца, лез и лез. В итоге там забанили целую подсеть. Общаться с душным сталкером дураков нет, даже если он и правда нашел дырки в боевке.

#8691 2017-10-01 12:57:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Лорд Гуан ненормальный мужик, анон. Он получил бан на зеленке - и что сделал? Вместо того, чтобы, как умный человек, поржать с автора и хомячков и писать в блоге, начал лезть к Камше под виртами, анонимайзерами, какими-то швейцарскими прокси... без конца, лез и лез. В итоге там забанили целую подсеть. Общаться с душным сталкером дураков нет, даже если он и правда нашел дырки в боевке.

Вот да. И ходит за Камшой уже десять лет, чешет свой анус. На некрозеда смахивает. Членоносец-пиздокамшестрадатель.

#8692 2017-10-01 13:33:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Толкин и Роулинг, казалось бы, додали всему миру, но их поверяют матчастью чаще всего.

Толкин сам всем матчастью додал отдельно от)))

#8693 2017-10-01 13:34:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Да похуй, меня развлекают его разборы. И где он ходит десять лет? На форуме его, на который тут ссылки приносили, все замерло лет десять назад, а я бы проды почитала)

#8694 2017-10-01 13:56:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да похуй, меня развлекают его разборы.

Это не говорит о тебе ничего хорошего. Гуан типовый озабоченный мужичонка, который вообразил, что баба-писательница ему должна рученьки целовать за то, что он снизошел, почитал, похвалил. И очень удивился, когда его послали. Настолько, что десять лет ее сталкерит. В цивилизованных странах такое сажают.

#8695 2017-10-01 14:20:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

:facepalm: Анон, ты точно знаком с фэндомами ГП и Толкина?

:dontknow: до какой-то степени.
ну, смотри, что я имею в виду: да, у них в книгах есть разделение на хороших/плохих, да, плохие персонажи имеют своих сторонников и фанатов, существует ЧКА и всякие черные менестрели, есть масса проснейповских фиков, когда он становится совершенно однозначно главным хорошим героем и морально выше всех на голову, есть отдельный поджанр "дамбигад".
Но претензии существуют в контексте презумпции необъективности канона и, соответственно, претензии к основанным на необъективной информации выводам и моралям - т.е. у Толкина летопись победителей, а у Роулинг всю дорогу пов наивного, эгоистичного и не особо наблюдательного Гарри. Но вот так, чтобы у массы народа как по команде срывало тормоза и было dealbreaker по отношению к канону, как у нпчиной части нашего фандома "Талиг - всё, я, вы, король - ничто" или "А не надо было подталкиваться", от какая-нибудь классическая моральная сентенция из их творчества - увы, припомнить не могу, но их фандомы и старше, и гораздо больше ОЭ, я запросто могу что-то и упускать.
А так да, конечно, вряд ли мы найдём человека, которому у Профессора, мамы Ро или даже Деда-в-Кепке-которого-(якобы)-нет-в-тексте нравились бы все выводы и решения. Интересный пример с этой точки зрения, кстати, ГПиМРМ, где в пух и прах разносится столь важная для цикла Роулинг этика смерти.

Отредактировано (2017-10-01 14:21:49)

#8696 2017-10-01 14:26:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В случае с Камшой, ей бы очень многое простили, не становись она в позу "Это не я ошиблась, это вы недостойны читать и понимать мое творение".

:friends:

Анон пишет:

автор и его присные скорее расскажут, что проблема у читателя, который очки носит и они ему искажают реальную красоту рисунков  :facepalm:

не говори, анончик, я аж офигел, когда сканы читал: ну как можно быть такими ВСЕРЬЁЗ?  :shock:

кстати, раз уж подняли тему, а откуда про "Казаков" стало известно? в оффлайне кто-то проболтался? Или, не дай божечки, консультант сам решил похвастаться?

#8697 2017-10-01 14:34:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это не говорит о тебе ничего хорошего. Гуан типовый озабоченный мужичонка, который вообразил, что баба-писательница ему должна рученьки целовать за то, что он снизошел, почитал, похвалил. И очень удивился, когда его послали. Настолько, что десять лет ее сталкерит. В цивилизованных странах такое сажают.

Анон, извини, но тут иди на свой форум, пожалуйста. Я помню ту историю, и никакого "баба-писательница ему должна" там и близко не было. Понятно, что переписывать историю, чтобы самим стоять в белом, - это любимый вид спорта, но перегибать не надо, ладно?

#8698 2017-10-01 16:09:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не говорит о тебе ничего хорошего. Гуан типовый озабоченный мужичонка, который вообразил, что баба-писательница ему должна рученьки целовать за то, что он снизошел, почитал, похвалил. И очень удивился, когда его послали. Настолько, что десять лет ее сталкерит. В цивилизованных странах такое сажают.

Анон, извини, но тут иди на свой форум, пожалуйста. Я помню ту историю, и никакого "баба-писательница ему должна" там и близко не было. Понятно, что переписывать историю, чтобы самим стоять в белом, - это любимый вид спорта, но перегибать не надо, ладно?

Я тоже помню ту историю. И наблюдаю уже много лет истерию от вроде бы половозрелого мужичонки. По ходу, все эти энторнет-членоносцы одинаковы. Понтов на лимон, а реально - пожизневые уебки и лузеры. Тьфу на них.

#8699 2017-10-02 09:31:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А это точно не Чигиринская какая-нибудь?

#8700 2017-10-02 09:57:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, извини, но тут иди на свой форум, пожалуйста.

Я на своем форуме, а вот ты перепутала его с двачиком, где такие, как ты, пляшут во все поля с самадуравиновата. На холиварке не принято поддувать сталкерам-мизогинам, тебе не сюда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума