Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#8076 2017-08-15 21:47:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У Лукьяненко недавно появился роман.

Это он взял "Во плоти" и упростил его и вырезал ЛГБТ)) https://www.kinopoisk.ru/film/vo-ploti-2013-733342/

#8077 2017-08-15 21:49:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это он взял "Во плоти" и упростил его и вырезал ЛГБТ))

О, спасибо анон! Мне вообще очень понравилась тема "возможности реабилитации". Похоже на тенденцию с вампирами и пришельцами, но тут интереснее

#8078 2017-08-15 22:04:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Обожи, анон, я не ошиблась в твоем здравомыслии. Ты выразил вот точно то, что и я думаю, только выразить не могу. Наконец попался тот, кто не кидается в крайности по отношению к Окделлу! А то либо обожают и няшат, бросаясь зверьми на всех, кто слово поперек скажет, либо ненавидят так, что плюются. Я могу сказать, одним словом, для меня Дик относится к нелюбимым персонажам, а с момента отравления стал какбэ..э.. принадлежать к отрицательным персам. Но почему-то мне все время его жаль. Наверное, потому, что у него ума маловато,как у героя, а в этом квесте это оказалось для этого конкретно героя существенным недостатком. В другом сериале он мог бы весьма преуспеть с теми задатками, что в нем есть.
А можно насчет крысы? Я лично не видела там никаких звоночков, но в этой сцене Дик агрессор, а крыса жертва, потому я на стороне крысы, а не Дика.
Скажи, анон, а как ты относишься к Рокэ Алве?

:please:  :timid: ничего, может, Алвой или простынёй разочарую)
я тоже рад встретить единомышленницу) насчёт мозгов Дику  :friends: я выше в теме писал про то, что если бы Дику хватало опыта-знаний-чутья для противостояния манипулированию, то он бы и от Штанцлера с Катари ушёл, и от Рокэ с околотронной группировкой ушёл. ( добавлю, что он бы и об маму в детстве не так травмировался бы, а уж если бы пересёкся с Альдо, так того вообще бы затроллил) 
Про Алву коротко, потому что после "Рассвета" надо было бы перечитать всю эпопею, чтоб делать прям такие серьёзные осуждающие  выводы.

Скрытый текст

Первая часть окделлопростыни

Скрытый текст

Отредактировано (2017-08-15 22:16:25)

#8079 2017-08-15 22:32:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А вот если бы Ричард пнул со злости котёнка, да даже здорового и шипевшего на него кота, фандом бы сразу понял, что к чему.

Да не факт, если бы котенок был бешеный и начал на него бросаться, как кусачая крыса. Анон далек от зоошизы и решительно считает, что агрессивных, ебанутых и больных животных от людей нужно изолировать. Если бешеное животное при этом бросается на всех-усыпить. Крыса же не крысят защищала, а просто напала для развлекухи?

#8080 2017-08-16 00:01:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Причем если раньше бесноватые действительно были агрессивны, неуправляемы и рвались убивать, то последняя версия вполне себе цивилизована, социальна имеет вполне себе жизнеспособный уклад жизни и сосуществуют с нормальными жителями, не причиняя им вреда. Чем они отличаются от обычных людей и заслужили смерть об Селиночку?

О, анон вспомнил отличный пример! У Лукьяненко недавно появился роман. Там случился зомби апокалипсис, но часть зомби смогла эволюционировать до совершенно разумных практически неубиваемых существ. И люди, и существа (квази кажется) быстренько договорились и мирно сосуществуют, причем квази взяли на себя заботу о тех, кто еще находится в состоянии зомби - их отлавливают и держат в специальных заведениях, не давая им навредить людям, но и не убивая.

Сиятельный посмотрел in the flesh  :trollface:

#8081 2017-08-16 04:19:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но она просто сидит и наблюдает, а когда внук начинает откровенно свиноебить, просто сваливает. Да, хорошая любящая близких женщина, ничего не скажешь

Сваливает, прихватив  брильянты короны, чсх.

#8082 2017-08-16 07:06:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а Селиночку не линчует родня тех, кого по ее наводке тогось, а  канонизируют еще при жизни.

Ну или она выйдет замуж, нарожает деток и проживёт до старости примерной клушей. Как обе обвинительницы Салемских ведьм.

Отредактировано (2017-08-16 07:07:34)

#8083 2017-08-16 12:41:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну или она выйдет замуж, нарожает деток и проживёт до старости примерной клушей. Как обе обвинительницы Салемских ведьм.

Интересно, как они на самом деле жили? Не скучали по той веселухе? А родственники повешенных "ведьм" ничего им не говорили при встрече?

#8084 2017-08-16 13:42:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Интересно, как они на самом деле жили? Не скучали по той веселухе? А родственники повешенных "ведьм" ничего им не говорили при встрече?

В этом процессе столько людей кроме них запачкалось, что сомневаюсь, анон. Тем более, есои меня память не подводит, громкого развенчания процесса Салемских ведьм при их жизни не было, губернатор сказал свернуть балаган и его тут же свернули, так что вполне может быть, что обществу замужество и тихую жизнь преподнесли как "Спасительницы выполнили свой долг и ушли на покой". А они еще долго ходили гоголем по улицам, а родственники погибших были вынуждены молчать и давиться обидами, потому что слово скажешь, а вдруг оно опять начнется.

#8085 2017-08-16 13:45:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну или она выйдет замуж, нарожает деток и проживёт до старости примерной клушей. Как обе обвинительницы Салемских ведьм.

Ставлю, кстати, именно на это.
Еще и королевой станет, или Талига, или Дриксен.

#8086 2017-08-16 14:45:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ставлю, кстати, именно на это. Еще и королевой станет, или Талига, или Дриксен.

Здорово наверно будет жить родне "бесноватых" с осознанием, что та, из-за кого погибли их родные, не только не наказана, но и живет себе припеваючи (а то и на троне под святую косит).
А через 400 лет Селиночку по аналогии с Вешателем будут именовать Селиной Кровавой

#8087 2017-08-16 14:59:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Здорово наверно будет жить родне "бесноватых" с осознанием, что та, из-за кого погибли их родные, не только не наказана, но и живет себе припеваючи (а то и на троне под святую косит).
А через 400 лет Селиночку по аналогии с Вешателем будут именовать Селиной Кровавой

После святой Катарины у меня вообще большие вопросы относительно критериев святости в Кэртиане. А прозвище очень подходящее.

#8088 2017-08-16 15:44:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

После святой Катарины у меня вообще большие вопросы относительно критериев святости в Кэртиане

Святая Октавия, святая Катари - обе блондинки, обе спали с Алвами и с королями. Чудес при жизни не являли, со святыми не общались, за веру мученически не умирали, особой праведностью не отличались... Видимо роляют цвет волос и любовники:girly:

#8089 2017-08-16 15:53:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

После святой Катарины у меня вообще большие вопросы относительно критериев святости в Кэртиане

Святая Октавия, святая Катари - обе блондинки, обе спали с Алвами и с королями. Чудес при жизни не являли, со святыми не общались, за веру мученически не умирали, особой праведностью не отличались... Видимо роляют цвет волос и любовники:girly:

Еще Беатрису Борраску вспомните.  ;D   Подозреваю, эти 3 женщины являются аватарами кого-то там.

#8090 2017-08-16 16:08:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

3 женщины являются аватарами кого-то там

Октавия - очень возможно. Беатриса, имхо, играла в интриги как и Катари. А вот внезапная Селинина ачивка с бесноватыми, опять-таки имхо, наверняка подтянется под аватару Оставленной

#8091 2017-08-16 16:11:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А вот если бы Ричард пнул со злости котёнка, да даже здорового и шипевшего на него кота, фандом бы сразу понял, что к чему.

Да не факт, если бы котенок был бешеный и начал на него бросаться, как кусачая крыса. Анон далек от зоошизы и решительно считает, что агрессивных, ебанутых и больных животных от людей нужно изолировать. Если бешеное животное при этом бросается на всех-усыпить. Крыса же не крысят защищала, а просто напала для развлекухи?

Про крысу

Скрытый текст

Ричард Окделл: кидает тяжёлым тупым предметов в животное, которое показалось ему неприятным, как подсказывает автор - вымещая бессилие перед реальными угрозами и врагами. Неизвестно, выжила ли крыса, Ричарда она покусала. (у меня, если честно, больший сквик вызывает то, что Дикуша швыряется именно книгой  :lenin:
Робер Эпинэ: подбирает и выкармливает маленького беспомощного крысёнка, крысёнок вырастает верным другом и источником мимимишек.
Рокэ Алва: приказывает поймать и обрить лиса, который ему ничего плохого не сделал, просто для того, чтобы поглумиться над лидером вражеского государства.

Скрытый текст

в тексте пруфов не нашёл, но, думаю, в итоге, хана лису, жертве хитрых планов и остроумия Первого Маршала.

Отредактировано (2017-08-16 16:12:18)

#8092 2017-08-16 16:16:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Конечно, может, Ричард и ненадёжный репортёр, и крыса была очень милая и прикольная, а вовсе не злобная и наглая.

Тут разговор о том, что это не крыса напала первой, какой бы мерзкой она не была.
если ему удастся прикончить эту тварь, Талигойя будет свободна. Если сегодня он убьет крысу, завтра он убьет кардинала… Вот и книга, тяжелая и неудобная. Юноша медленно, как охотничья собака, двинулся вдоль стены, не сводя взгляда с добычи. Крыса не уходила, хоть и принадлежала к племени, славящемуся своей осторожностью. Свет лампы отражался в глазках-бусинках, жесткие — впору Арамоне — усы нагло топорщились. Ричард сделал еще шаг — крыса не шевельнулась. Искушать судьбу и дальше Дикон не решился, пущенный уверенной рукой тяжеленный том с силой шмякнулся об пол там, где мгновение назад маячила хвостатая бестия. Юноша так и не понял, попал или нет — тварь, то ли очумевшая от страха, то ли контуженная, бросилась на обидчика, целясь в горло.
Это Дик напал, следовательно, он агрессор. А крыса в данном случае - невинная жертва, и она защищается. Это если посмотреть, невзирая на личные симпатии и антипатии читателей.
Если ОЭ упростить, то смотрите:
Алва, несмотря на все его злодеяния, не нападал первым, он всегда защищается. Это если упростить, повторяю))) Эстебан нападает - Ричард (а за него Алва) защищается. Адгемар со своими барсами( и те, кто за ними) нападают, Талиг( а за него Алва) защищается. Габриэла Придд напала (она имела на счету убийство Арно Савиньяка), а Мэллит со своей колотушкой защищается в том смысле, что Габриэла-то совершила свое убийство первой. Ну и так далее. Всякий раз, когда герой, по Камше - положительный, убивает, он всегда наносит ответный удар, разве нет?Кажется, я наконец, уловила принцип правильного чтения этой книги. Наверное, именно поэтому эти герои и находятся в положительном лагере. А то что получается, в фантастическом цикле нет ни одного положительного героя, кроме морского огурца.
А как тут прятать под кат, простите?

#8093 2017-08-16 16:17:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон пишет:
3 женщины являются аватарами кого-то там

Октавия - очень возможно. Беатриса, имхо, играла в интриги как и Катари. А вот внезапная Селинина ачивка с бесноватыми, опять-таки имхо, наверняка подтянется под аватару Оставленной

... на протяжении многих книг городить огород вокруг Оставленной, синеглазой сестры смерти и той, на которую ссылаются выходцы, чтобы кто-то из них заселился в тело Селины и объяснял Давенпорту, что он дундук?! Всё ради этого?!  :lol:  :lol:  :lol:

#8094 2017-08-16 16:18:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А как тут прятать под кат, простите?

белый квадратик слева от смайлика

#8095 2017-08-16 16:26:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

на протяжении многих книг городить огород вокруг Оставленной, синеглазой сестры смерти и той, на которую ссылаются выходцы, чтобы кто-то из них заселился в тело Селины и объяснял Давенпорту, что он дундук?! Всё ради этого?!

А что мы знаем об Оставленной, кроме того, что Унд дал ей вечную жизнь (или существование, хз). Может она при жизни была как тетя Юля, только без детей или как Луиза, только красивая;)

#8096 2017-08-16 16:26:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Габриэла Придд напала (она имела на счету убийство Арно Савиньяка), а Мэллит со своей колотушкой защищается в том смысле, что Габриэла-то совершила свое убийство первой.

Анон, вот тут не соглашусь, с Габриэлой не сходится, даже с морским огурцом не работает.
Первое: Мэллит понятия не имеет, что Габриэла убивала Арно, ей неоткуда. Второе: убийство совершенное Габриэлой не имеет никакого отношения лично к Мэллит, от чего той защищаться? Даже потенциальная агрессия на нее не направлена. Предварительная защита Валентина тоже не прокатывает. С таким же успехом Мэллит могла идти стучать колотушкой по голове ту же Селину - по ее приказу убивали, и эти убийства произошли первыми, кто знаешь, не укажет ли они завтра на Валю? Или того же Лионеля - на нем тоже смертей навалом, а к Приддам вообще кровная месть за папу, вот кого бояться надо.

#8097 2017-08-16 16:27:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Если вот к моменту Дик и крыса личное приплести, тоя, например, против крыс ничо не имею, симпатизирую, все мечтаю завести, да се никак. Но я все время убиваю пауков. Потому что они страшные, ага. Хотя объективно, что они могут мне сделать? Это же не каракурты какие-то. Ну, упадет на голову, подумаишь. Так вот, они не нападают первыми, но я их убиваю, а потом мне всегда за это стыдно. А я считаю себя хорошим персонажем, естессно.   =D Ну, убивать жывотное нехорошо, верно, А вот при самозащите - совсем другое дело. Почему Дикуша мне в моменте с крысой не понравился.

#8098 2017-08-16 16:31:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Первое: Мэллит понятия не имеет, что Габриэла убивала Арно, ей неоткуда. Второе: убийство совершенное Габриэлой не имеет никакого отношения лично к Мэллит, от чего той защищаться?

Я подозреваю, анон имел ввиду, что положительные персонажи несут возмездие во имя луны отрицательным

#8099 2017-08-16 16:43:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

ту же Селину - по ее приказу убивали, и эти убийства произошли первыми

Кмк, Селина подходит под самозащиту. На нее набрасывались. Просто убивать не успели. Но попытка покушения на убийства была. Селину ту уже по костям разобрали здесь три страницы назад.

Мэллит понятия не имеет, что Габриэла убивала Арно, ей неоткуда. Второе: убийство совершенное Габриэлой не имеет никакого отношения лично к Мэллит, от чего той защищаться?

Но Абсолют-то в лице ВВК знает. И делит своих персов именно по этому принципу на лагерь хороших и плохих. Я вот об чем. Адгемар тоже лично на Алву не нападал, стал бы он! Но он имеет на совести убийства, и в итоге ему прилетело от Алвы. Хотя могло бы - ну, например, от Феншо ( это так, к слову) если бы Феншо сделал как хотел и организовал свое нападение на бирисцев. Неважно. Главное  кто бросил первый каменьв кого-то. И кто этого кого-то защитил, если это не самозащита.

#8100 2017-08-16 16:45:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Меня вот смущает Руппи. Положительный герой пришел на землю Талига во главе завоевательной эскадры, как агрессор. С чего он положительный?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума