Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#8026 2017-08-15 17:49:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ничем не хуже, чем быть выдающимся.

Вот только у Камши какое-то интересное разделение - женщины сплошь заурядные тетки, зато мужчины через одного слепят сиянием от мала до велика (а если не слепят, то они унылы и достойны порицания, как Давенпорт или Кальдмеер)

#8027 2017-08-15 17:50:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот только в отношении героинь Камши это не работает - они и в условно критической ситуации (бегство из Олларии, например), и после нее остаются статичны

Луиза во время погрома собиралась убить дочек, чтобы их не растерзали погромщики, а Матильда после отравления Мупы решила прикончить Дорака, пока он не прикончил ее и Альдо. Нет, нифига они не статичны. Хорошие, годные персонажки.

#8028 2017-08-15 17:52:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот только у Камши какое-то интересное разделение - женщины сплошь заурядные тетки, зато мужчины через одного слепят сиянием от мала до велика

Может быть, потому, что Камша женщина и пишет про мужчин, которые ей больше нравятся? :) А женщин она выписывает более реалистично. Это как в мужских романах, где полно красоток, часто роковых. Дюма, вот. Много у него некрасивых скучных героинь?

#8029 2017-08-15 17:54:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Луиза во время погрома собиралась убить дочек, чтобы их не растерзали погромщики, а Матильда после отравления Мупы решила прикончить Дорака, пока он не прикончил ее и Альдо.

На словах он Лев Толстой... И нет, это не динамика характера, это обычный бытовой треп типа "ух, я бы! уж я бы! да если бы!". Что, Матильда поехала нанимать убийц? Или Луизу застали с кинжалом у горла Селиночки, когда в дверь стали ломиться?

#8030 2017-08-15 17:55:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А женщин она выписывает более реалистично.

А женщин она ненавидит и выписывает унылыми курами. Я пофиксил, не благодари.

#8031 2017-08-15 17:57:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

это обычный бытовой треп типа "ух, я бы! уж я бы! да если бы!"

:facepalm: Ты то ли не перечитывала давно, то ли вообще не читала. Есть такие, знают канон только по фикам и фэндомному трепу. Вот не лезли бы в обсуждения.

#8032 2017-08-15 17:57:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Дюма, вот. Много у него некрасивых скучных героинь?

Почему нет? Деловая вдовица Портоса, унылая трепетная Луиза Лавальер, это только в ТМ

#8033 2017-08-15 17:58:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это как в мужских романах, где полно красоток, часто роковых. Дюма, вот. Много у него некрасивых скучных героинь?

Много у него унылых престарелых мужиков, которые лежат на диване и восхищаются красотой, смелостью и коварством единственной на всю Францию офигенной шпионки миледи?

#8034 2017-08-15 17:58:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, объективно, в критической ситуации человек раскрывается так, как не раскрылся бы в обычной спокойной жизни.

Ну, спич немного о другом.
Например, я знаю про себя, что в критической ситуации вряд ли покажу чудеса паркура. Но, скорее всего, смогу поднять что-то тяжелое или сильно кого-то ебнуть или метко выстрелить. Я знаю, что я смогу, а чего нет, потому что задатки к этому у меня есть в обычной жизни.
От той же Матильды ждешь экшона, потому что она в обыденной жизни проявляет хладнокровие перед лицом опасности (стреляет в вора), ездит верхом и командует мужиками. И вместо этого - эпический хер, к которому прилагается боров.
От Мэллит ждешь, что она будет консультировать по древним знаниям, недаром же тайком читала Кубьерту. И вообще разовьется в спеца по мистике. Вместо этого - эпический хер, к которому прилагается Савиньяк.
От Луизы ждешь, что она будет как-то дрыгаться в сторону освобождения Алвы, раз уж влюблена в него. Или расследования смерти Катари, раз уж она такая наблюдательная и умозаключительная. Вместо этого - эпический хер, к которому прилагается воскресший Эйвон Ларак.
Качества, которые героини Камши проявляют в обычной жизни, ну ащщще никак не связаны с качествами, которые они проявляют в экстриме. Раскрывается вообще что-то левое. Если раскрывается.

#8035 2017-08-15 17:59:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А женщин она ненавидит и выписывает унылыми курами. Я пофиксил, не благодари.

Ты не пофиксил, а спроецировал. Ознакомься с литературой реализма, например.

#8036 2017-08-15 18:00:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты то ли не перечитывала давно, то ли вообще не читала. Есть такие, знают канон только по фикам и фэндомному трепу. Вот не лезли бы в обсуждения.

Я смотрю, ты любишь обвинять других в незнании канона, но примеры оттуда приводить почему-то не торопишься. На Вука очень похоже, которая ни одной книжки не прочла, но стишки про неправильных читателей пишет

#8037 2017-08-15 18:01:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Потому что ты это говоришь с презрением.

14061246017234.jpg

Анон пишет:

На самом деле быть обычным человеком нормально, это правильно и хорошо. Ничем не хуже, чем быть выдающимся.

Ты забыл вторую часть - внезапное "раскрытие" без прилагаемых усилий.
Обычные люди их прилагают.

#8038 2017-08-15 18:02:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

От той же Матильды ждешь экшона, потому что она в обыденной жизни проявляет хладнокровие перед лицом опасности (стреляет в вора), ездит верхом и командует мужиками. И вместо этого - эпический хер, к которому прилагается боров.
От Мэллит ждешь, что она будет консультировать по древним знаниям, недаром же тайком читала Кубьерту. И вообще разовьется в спеца по мистике. Вместо этого - эпический хер, к которому прилагается Савиньяк.
От Луизы ждешь, что она будет как-то дрыгаться в сторону освобождения Алвы, раз уж влюблена в него. Или расследования смерти Катари, раз уж она такая наблюдательная и умозаключительная. Вместо этого - эпический хер, к которому прилагается воскресший Эйвон Ларак.

Я ничего такого не ждал. ИМХО, текст изначально не дает почвы для таких ожиданий. Одно дело выстрелить в вора, и другое участвовать в войне как командир.

Алву, кстати, освобождали вместе Елена и Марсель.

#8039 2017-08-15 18:03:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я смотрю, ты любишь обвинять других в незнании канона, но примеры оттуда приводить почему-то не торопишься.

Вот примеры https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p2387367

#8040 2017-08-15 18:03:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а Матильда после отравления Мупы решила прикончить Дорака, пока он не прикончил ее и Альдо.

А уж Манилов сколько понарешал...

#8041 2017-08-15 18:04:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я ничего такого не ждал. ИМХО, текст изначально не дает почвы для таких ожиданий. Одно дело выстрелить в вора, и другое участвовать в войне как командир.

А зачем участвовать в войне как командир? У Матильды любимый внук попал в жопорез. Зачем ей участвовать в войне как командир, ей внука надо выручать. Шевелит она хоть одной булкой для этого?

#8042 2017-08-15 18:06:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Может быть, потому, что Камша женщина и пишет про мужчин, которые ей больше нравятся?

Буджолд женщина и пишет про мужчин, но ее героини почему-то не влекутся по жизни, как мусор за ветром.

#8043 2017-08-15 18:07:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

а Матильда после отравления Мупы решила прикончить Дорака, пока он не прикончил ее и Альдо.

А уж Манилов сколько понарешал...

Ну не успела, Дорак скоренько помер сам. Но то, что героини Камши отлично умеют убивать ради своих целей, факт, недаром столько НПЧиных причитаний про Селину и Мэллит. =D

#8044 2017-08-15 18:09:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А женщин она ненавидит и выписывает унылыми курами. Я пофиксил, не благодари.

Ты не пофиксил, а спроецировал. Ознакомься с литературой реализма, например.

Васса Железнова? Лариса Огудалова? Ольга Ильинская? Тэсс? Кармен? Героини Остин?

Отредактировано (2017-08-15 18:11:22)

#8045 2017-08-15 18:09:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но то, что героини Камши отлично умеют убивать ради своих целей, факт, недаром столько НПЧиных причитаний про Селину и Мэллит.

И какие СВОИ цели преследовали Селина и Мэллит?

#8046 2017-08-15 18:10:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, не будут.

Да, будут. Если вообще хоть кто-то захочет их обсуждать сам, без вбросов в твоей личной темке. Твои хейтеры, может, и обсосут им бумажные кости, хейтеры они как хомяки, но не более.

Э, анон, постой, я не Чигиринская  :dontknow: если ты об этом. Я анон с жареными курами))

Скрытый текст

Я не печатаемый автор (пока), но я себя оцениваю объективно: с придумыванием и индивидуализацией персонажей у меня проблем нет.

#8047 2017-08-15 18:11:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну не успела, Дорак скоренько помер сам.

Зыс. Пример невалиден.

#8048 2017-08-15 18:11:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Буджолд женщина и пишет про мужчин, но ее героини почему-то не влекутся по жизни, как мусор за ветром.

И героини Камши не влекутся. Тебе просто хочется их оскорблять, потому что ты ненавидишь нормальных женщин. Попади ты на самом деле в общество героинь Камши, ты бы рядом с той же Селиной стояла по стойке смирно, чтобы не обнаружить в себе внезапно скверну. :troll:

#8049 2017-08-15 18:12:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я ничего такого не ждал. ИМХО, текст изначально не дает почвы для таких ожиданий.

Если бы текст не давал почвы для таких надежд, Отблески не читал бы никто и не разочаровывался впоследствии. Просто у Камши размах был на сто рублей, а удар на копеечку, которая вдобавок ещё и размазана на десяток томов. Вот и сердятся люди!

#8050 2017-08-15 18:12:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я не печатаемый автор (пока), но я себя оцениваю объективно: с придумыванием и индивидуализацией персонажей у меня проблем нет.

Когда твоих героинь будут так долго и бурно обсуждать, как героинь Камши, я признаю, что был неправ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума