Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#7901 2017-08-14 18:20:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Спасибо, анон, ты сделал мой вечер
*анон, который заинтересовался древним вальдмеером*

:friends: всегда рад помочь укуриться софандомникам.
я, кстати, тоже зачёл комменты к той записи. Есть там одна махочка-черточка:

Крейди, знаете, тут, наверное, стоит применить метод Элы: убрать все приметы и показать на "угадайку". и вот мне, знаете ли, интересно, какой % прочитавших опознает в дяденьке, этак невзначай размышляющем, что забавно было бы ляпнуть в обществе, что партнер в постели мурлычет, Кальдмеера. :-/
как узрела вчера эту милую деталь, так и офигеваю до сих пор... "то ли это я дурак, то ли что-то здесь не так"

значит, надо искать фанфик 2006-2007 года, где Вальдес бы мурлыкал, а Кальдмеер подумывал бы об этом ляпнуть в обществе.

Я таки нашел!!!  :lol:  :lol:
Ото ж оно! http://ryjjaya.diary.ru/p30341794.htm

Мельком представляю себе, как можно мимоходом бросить в офицерском собрании в Эйнрехте: «Да, Вальдес… В постели мурлычет, как кошка».

:lol:
Пока искал, перечитал, вероятно, все вальдмееры, имеющиеся в свободном доступе.  :girly:

#7902 2017-08-14 18:25:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Арья и Дэни особенно реалистичные средневековые персонажи. Нет, они хороши, но автор явно подыгрывает им чтобы они могли в своем мире быть на равных с мужчинами.
И ты явно далек от ПЛиО-фандома, анон. Довольно большая часть фандомного народа постоянно доказывает, что Мартин сексист и мизогин. Вот точно с такими же аргументами, какие звучали в этом треде: Кейтлин - курица, Дени - убийца, Серсея и Арианна - социопатки, Бриенна стала рыцарем потому что не реализовалась как женщина. И ни одной компетентной женщины-политика или правителя. Разве что третьестепенные персонажи - бабушка Маргери, Алисанна Мормонт, Вель - всех устраивают.

#7903 2017-08-14 19:31:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И ни одной компетентной женщины-политика или правителя.

Хм, а там много компетентных мужчин-политиков?

#7904 2017-08-14 19:35:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

«Да, Вальдес… В постели мурлычет, как кошка».

Представил себе, как Кальдмеер мимоходом бросает это в Эйнрехте. Стук отпадающих челюстей, самые слабонервные оседают на пол... Браво! Надо читать.

#7905 2017-08-14 19:52:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вы не нашли там чего хотели и теперь бякаетесь о персонажей, которые не подпадают под ваши критерии правильных женских

У многих авторов много чего не попадет под разные критерии.
Просто очень удивляют женщины-авторы со стокгольмскими синдромами "мудрой женщины" и "всебабыдуры".

Это всё равно, как если бы курица написала книгу "100 диетических блюд из курицы". Ей бы сказали, что это странно, на что курица бы стала отвечать "а почему курица должна быть такой, как хочется вам, в этой книге же курица разнообразная, там 100 рецептов, все не похожи друг на друга" и при этом её ПЧ бы удивлялись, почему это курица должна писать о никому не нужных и вообще никому не знакомых живых курах, а не о полезных жареных))))

#7906 2017-08-14 20:27:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И ты явно далек от ПЛиО-фандома, анон. Довольно большая часть фандомного народа постоянно доказывает, что Мартин сексист и мизогин. Вот точно с такими же аргументами, какие звучали в этом треде: Кейтлин - курица, Дени - убийца, Серсея и Арианна - социопатки, Бриенна стала рыцарем потому что не реализовалась как женщина.

А это болезнь любого фэндома - любая активно действующая женщина вызывает негатив. Посмотри на ЗВ - Лею в свое время называли космической сукой, на Рей льется тонна обвинений в сьюшестве. Просто назови мне хоть одну женщину, которая активно бы действовала в своей вселенной и на которую бы не накидывались сексисты.

#7907 2017-08-14 20:33:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Вы, аноны, хотите женских персонажей, которые то ли воплощают ваши личные идеалы (то есть, являются вашей проекцией в мире книги), то ли являются безупречными иконами феминизма

Хм, почему-то у Мартина в антураже Средневековье - Раннее Возрождение есть Бриенна, Арья, Дэни, Кейтилин, Яра, Серсея, Маргери, змейки и еще некоторое количество женских персонажей, которые имеют свой яркий характер и действуют наравне с героями-мужчинами в разных сферах жизни - от политики до войны, при этом не превращаясь в авторские рупоры или объекты насмешки как Зоя и пантерки или Гудрун

плюсую особо, потому что у Мартина патриархат вполне себе роляет,

Скрытый текст

У Мартина это не розовый безосновательный феминизм во имя толерантности, это часть его мира. Его женщины - такие же герои, у них есть свои истории, они вступают в конфликты и меняются по ходу произведения.
Анон(ы) с курами ( :lol: ) и мизогинным нарративом. Может, для продолжения дискуссии имеет смысл обсуждать по очереди по одной героине за раз на протяжении всего цикла? С чего начала, как изменилась, что сделала для сюжета, что по ходу говорила, какие распространённые претензии есть в фандоме? Потому что мне, например, Арлетта не кажется такой уж травмированной: смертью мужа - да, браком - нет. Арно её всё-таки любил, указаний на то, что после замужества хождение по бусикам продолжалось, я в тексте не нашёл. По крайней мере, кмк, каноном это точно не подразумевалось, ну вот в радость у них в каноне потрахаццо, что ж мы со свой старомодной моногамией с этим поделаем. Момент с кормилицей - тут да, н-н-ну, и я бы посмотрел на графа Зы, наносящего визит семейству супруги, которому бы конюх или там дворецкий так мечтательно - "Ах, и хороша же эреа была, слов нет", так, чтоб граф понял, что никакого повода для ревности тут нет, а вот просто чистое-светлое-благоговейное воспоминание о том, как довелось, практически, прикоснуться к божеству.   

Айрис, кстати, хотела, чтоб её научили фехтовать.  :pink:

Отредактировано (2017-08-14 20:33:59)

#7908 2017-08-14 20:37:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вы не нашли там чего хотели и теперь бякаетесь о персонажей, которые не подпадают под ваши критерии правильных женских персонажей.

А кем там собственно восхищаться?
Смелую решительную Айрис завалило камнями в Надоре. Хитрая интриганка Катари просрала последние мозги и спровоцировала неадекватного Окделла с ножом.
Матильда бухает, страдает и ругается со своим свином.
Арлетта лично мне неприятна своим занудством с момента появления. Луиза неприятна своей манерой обсирать все, что видит. Селина...э... раньше была милой тихоней, теперь несет такую ересь, что возникают сомнения, человек ли она вообще. Мэллит и прежде не очень себя любила, а теперь скатилась в какое-то самоуничижение. Ну и убийство, да.
Пока осталась Ирена, Ирену испортить автор не успела, хотя история про Гирке тоже была как-то не айс.
От всей истории этих персонажей несет безысходностью и мезогинией.
Хотя апофеозом, конечно, были Зоя и пантерки.

#7909 2017-08-14 21:04:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

От всей истории этих персонажей несет безысходностью и мезогинией.

Нельзя взять и перестать есть кактус...

#7910 2017-08-14 21:06:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нельзя взять и перестать есть кактус...

Меня во всей этой опупеи примерно с ШС интересует исключительно судьба Кальдмеера. И после Рассвета я даже не знаю, что будет для персонажа лучше - если автор про него забудет или тихонько прибьет. Ибо во всей творящейся вакханалии такому человеку как он определенно не место

#7911 2017-08-14 21:12:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Хм, а там много компетентных мужчин-политиков?

Да вообще-то хватает, читни "Мир Льда и Пламени". И в ПЛиО есть Мизинец, Варис, Тайвин, Оберин, которые, при всех своих недостатках, сильные игроки на политической сцене. А из женщин были/есть только Рейнира, Серсея и Дэни. Первая была Робертом в юбке, но в отличие от Боба не удержалась на троне и полгода (в том числе из-за меил шовинист пигс, но такое было время, что поделаешь), вторая глупая, самоуверенная и тоже быстро слилась, третья амбициозна, но все её хорошие начинания регулярно идут по пизде. Ну, есть ещё Арианна Мартелл, которая что-то мутно интригует, и медведицы, которые правят своим островом где-то на задворках повествования, но о них сложно что-то сказать.

Просто назови мне хоть одну женщину, которая активно бы действовала в своей вселенной и на которую бы не накидывались сексисты.

Но ты понимаешь, с точки зрения тех, кто накидывается, не они сексисты, а в книге сексистский нарратив.

#7912 2017-08-14 21:12:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нельзя взять и перестать есть кактус...

Меня во всей этой опупеи примерно с ШС интересует исключительно судьба Кальдмеера. И после Рассвета я даже не знаю, что будет для персонажа лучше - если автор про него забудет или тихонько прибьет. Ибо во всей творящейся вакханалии такому человеку как он определенно не место

Нравятся сломанные мужчины? Понимаю, мне тоже, но все-таки не настолько.

#7913 2017-08-14 21:16:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нравятся сломанные мужчины?

Нравятся честные мужчины, которые отвечают за свои (и чужие) поступки. Не всем же от психопатов типа Алвы и Марселя някать

#7914 2017-08-14 21:21:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А кем там собственно восхищаться?

Ну вот я восхищаюсь Айрис. То, что она померла не мешает восхищаться, равно как и её путешествие с солдатами. Симпатизировать Катарине мне сильно мешают, если честно, её фанаты-ПЧ, а так - как харизматичная злодейка она очень даже. Луиза и Матильда были забавными, но просто заебали однообразным резонерством.

#7915 2017-08-14 21:27:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну вот я восхищаюсь Айрис.

Анон, мне и Матильда первых книг нравилась:) Я говорю о том, кто в книге остался из живых и функциональных)

#7916 2017-08-14 21:47:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нравятся сломанные мужчины?

Нравятся честные мужчины, которые отвечают за свои (и чужие) поступки. Не всем же от психопатов типа Алвы и Марселя някать

Слиться - это быть честным? Сидеть и читать писания, когда надо работать работу - это отвечать за поступки?  Да, знаю таких. Святые люди.

#7917 2017-08-14 21:49:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

и у Матильды, и у Арлетты смыслом жизни являются мужчины мледующего поколения (внук и сыновья)

Я стесняюсь спросить - ты из тех, кому мамымальчиков нисестры? Если нет, то зачем приплетать сюда детей и внуков? Луиза вон с дочерью носится, ничего, все в порядке.

А что в толерантности плохого, анон?

В толерантности все хорошо. До тех пор, пока ее не начинают нетолерантно навязывать и требовать от окружающих.

Анон пишет:

Аненербе, собственно, этим и занималась.

А еще можно выключить канал ТВ-3 и больше не включать.

Но аноны в треде мне говорят, что выходцы, астэры и прочая магия вполне себе оперируют на протяжении столетий, а магия излома только нарушает принципы работы. И вот тогда начинается фигня.

Аноны в треде такого не говорят. Аноны говорят, что эта магия существует и местами даже проявляется на окраинах, но настолько редко, беспорядочно и бездоказанно, что в основном ушла в разряд суеверий. А на изломе она почему-то активизировалась. Причем я не буду рвать рубаху на груди и доказывать, что она активизируется на всех изломах, а не пошла вразнос из-за того, что у них там грядет конец света.

Согласно личному опыту? :lol:

Почуяла:). Талант не скроешь.

почему-то у Мартина в антураже Средневековье - Раннее Возрождение

Нет. Вот просто - нет. Женские персонажи у Мартина или напрочь неверибельны (девочка со взглядом волчицы убийца, боже-боже, кто-то пересмотрел анимэ), или не выделяются никак. И тоже как бэ не образуют женский орден по самообороне, а вполне себе сосуществуют с мужчинами, выходят за них замуж, влюбляются и спят с ними (влюбленная Бриенна - ах-ха, святые штаны, да? А ить влюбилась и повела себя как дура), зачастую занимая при этом подчиненное положение. И местами основательно фэйлят (чем там закончилась авантюра одной из змеек?).
Ну и с поэтессами, писательницами и философами среди них тоже не густо.

А кем там собственно восхищаться?

А зачем там кем-то восхищаться? Меня из персонажей именно что привлекает ровно один Валентин, но не более чем привлекает. За остальными просто интересно наблюдать.

#7918 2017-08-14 21:53:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

когда надо работать работу

Устраивать массовый выпил населения собственной страны по примеру фюрера Ли? С этим и сиятельный Руппи прекрасно справляется.

Анон пишет:

это отвечать за поступки

Точно, отвечать. Понимать, что ты в 50+ оказался на обломках карьеры и жизни. Ты волею НЕХ ака кэцхен потерял флот. Ты осужден в своей стране как изменник. Ты не остановил казнь офицеров собственного флота под вражеским флагом. Твоя страна в состоянии гражданской войны (и пусть ВВК говорит, что бесноватость - врожденный дефект). Ты снова сидишь в плену. Самое время хватать эсперу и чудо-палаш и скакать вперед - рубить бошки всем, кто тебе лично неприятен.

#7919 2017-08-14 22:03:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А еще можно выключить канал ТВ-3 и больше не включать.

Анон, не позорься, а?
Открой структуру аненербе и пойми, что они изучали все, в том числе и околонаучные темы, очень популярные в оккультном нацизме:
Учебно-исследовательский отдел народной медицины
Исследовательский отдел насыпных обитаемых холмов
Учебно-исследовательский отдел топографии и ландшафтного символизма
Учебно-исследовательский отдел по письменам и символам
Учебно-исследовательский отдел рунологии
Отделение исследований оккультных наук.

#7920 2017-08-14 22:05:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Открой структуру аненербе и пойми, что они изучали все

А теперь приведи мне примеры использования всего изученного при планировании реальных операций. Только со ссылками на документы.

#7921 2017-08-14 22:11:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мартина или напрочь неверибельны

Ну конечно, анон, для тебя неверибельны все, кто отличается от мудробаб. Про таких исторических личностей как Матильда Тосканская, Каталина де Эраусо, Сен-Бальмон, Тереза Фигё и т.д. ты видимо никогда не слыхал.
И да, бывает, что женщина и за себя постоять может, и любить умеет - одно другому не мешает. Это только у ВВК пантерки пошли на флот, чтоб потрахаться, а все мудрые женщины не отсвечивают за своими мужьями/сыновьями

Отредактировано (2017-08-14 22:16:54)

#7922 2017-08-14 22:13:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Открой структуру аненербе и пойми, что они изучали все

А теперь приведи мне примеры использования всего изученного при планировании реальных операций. Только со ссылками на документы.

:hmm: Я говорю о том, что они изучали в рамках оккультного нацизма. Читай внимательнее.

#7923 2017-08-14 22:16:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну конечно, анон, для тебя неверибельны все, кто отличается от мудробаб. Про таких исторических личностей

Ты дальше этого слова не прочел, перемкнуло на мудробаб? Понимаю, бывает.
Или ты хочешь сказать, Матильда Тосканская и Ко были малолетними наемными убийцами?

#7924 2017-08-14 22:17:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Читай внимательнее.

Это ты читай внимательно, и сначала. Потому что речь шла о применении на практике знаний обо всякой оккультной чертовне в условиях Кэртианы, а не об изучении фольклора на местности.

#7925 2017-08-14 22:18:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Открой структуру аненербе и пойми, что они изучали все

А теперь приведи мне примеры использования всего изученного при планировании реальных операций. Только со ссылками на документы.

Нахуя тебе это в треде Камши?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума