Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#376876 2024-05-10 18:22:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Умный бы распорядился приучать сына и в БЗ.

Рокэ там показали понсонью  :lol:

Ааааа :lol:
После чего Тэргеллах решил, что приучать дядюшку к ядам смысла не имеет.

#376877 2024-05-10 18:22:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На Марикьяре и в Кэналлоа морисскую медицину тоже изучают, для этого необязательно ездить в БЗ

Можно цитату?

#376878 2024-05-10 18:23:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да ладно, этот супервоспитатель Алваро Алва даже любимому сыну не сумел внушить чувство собственной значимости, и тот погиб в двадцать лет, закрыв собой пожилого мужика. Это Алваро так будущего соберано воспитывал, прости господи

Видишь ли, здесь еще может быть накладка с защитой Абсолюта. Если Карлосу на войне до сих пор "везло" и он избегал гибели в ситуациях, когда по всей логике это было невозможно, то , возможно, он и в этом случае так посчитал. Он же не знает, что везение его от Абсолюта. Кстати, как и гибель. Без вмешательства этого механического козла он мог и ранением отделаться.

#376879 2024-05-10 18:24:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

мне смешно, что аноны "выводят" из канона одноногую собачку, которую замучил "свиноёбством" (с) абьюзер-отец, хотя в каноне описан обычный жёсткий аристократ, ничего сверхъестественного, а стоит сказать, что про свиноёбство это как раз-таки хэд, начинают кричать, что это канон. так что это мне скорее говорить про "хэдканоньте себе на здоровье".
где я говорил про Алваро - отца года, вообще непонятно. у нас только две крайности, или свиноёб, или отец года, промежуточных вариантов нет?

да, из канона жестокость вполне вычитывается. то, что ты вычитываешь другое, не значит, что несогласные с тобой читают неправильно. я лично не вижу ни свиноеба, ни одноногой собачки. вижу человека, которому не перепало любви и принятия от отца и на которого это ощутимо влияет уже во взрослой жизни. а абъюз бывает разным, игнор со стороны родителя, прилюдное унижение и прочие кунштюки "для ломки характера" — тоже оно. от того, что в какой-то среде это норма, оно не становится меньшим пиздецом для психики подопытного. но в оэ как раз не норма, сплошь обратные примеры, на фоне которых Алваро здорово выделяется. и если уж на то пошло, по-моему, именно ты оперируешь крайностями и приписываешь их другим. про свиноеба писал ты, а не те, кто с тобой спорит

Отредактировано (2024-05-10 18:25:49)

#376880 2024-05-10 18:25:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Левием заменил Дорака.

Где ты это увидел-то? Он с Левием толком и не говорил, где получалось. Да и после не то чтобы вспоминал о Левие

Ты книги читал вообще?

Да. Сам Алва говорит, что толком и не поговорил

#376881 2024-05-10 18:25:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Самая необычная динамика там с Арлеттой. Рокэ у нее с рук ест

Потому что папкиных фигур у него в жизни было много, а значимых женщин - мизер. Мать его сплавила в БЗ, сестра умерла, когда ему было около 11-12. Осталась Арлетта

#376882 2024-05-10 18:25:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Рокэ, конечно, не одноногая собачка, и не думаю, что Алваро можно назвать именно "абьюзером", но у меня все равно сложилось впечатление, что отношения у Рокэ с Алваро сложные. Ну, может, со стороны Алваро все просто - и я уверен, что он действовал, исходя из своего понимания блага для Талига, Кэналлоа  и детей (вот уж не знаю, что тут на первом месте, но подозреваю, что Талиг и Кэналлоа). Благом, кмк, было выжить и защитить все, а для этого детей следовало сделать лучшими любой ценой. У Алваро своя драма - я как-то писал уже на предыдущих страницах, что это пиздец какой-то - терять одного за другим. В этом мне его жаль.
Тем не менее мне очевидно, что со стороны Рокэ все сложно. Можно спорить, конечно, насколько это вина Алваро, а насколько - несходство характеров до такой степени, что понимание друг друга просто невозможно, можно спорить, был ли Алваро жёсток или жесток, но мне кажется, что даже взрослого Рокэ все еще задевает отношение отца - завещание это, отсутствие того, про что можно было сказать "от отца я получил это". Отсутствия признания. И фраза "Алваро в этой самой комнате говорил, что из его младшего сына
вырастет второй Алонсо, если он наконец решит — ворон он или ласточка"
- она, кмк, не про признание, а про "все еще недостаточно хорош". "Кто бы мог подумать, что Рокэ боялся своего отца", то, Рокэ находит отцовскую фигуру в Арно Савиньяке (и его семьей становится чужая) - это косвенное подтверждение того, что по крайней мере с Рокэ у Алваро сложилось не очень. В этом мне жаль уже Рокэ (и видится в нем некий надрыв, который внешне не проявляется, а внутренне не осознается или игнорируется, в целом жить не мешает, но временами напоминает о себе).
Тем не менее ни драма Алваро, ни драма Рокэ не оправдывает какие-то их предосудительные действия (кто-то здесь опасался оправдания через тяжелое детство и деревянные игрушки) - просто дает штрих к портрету, пищу для размышлений и идеи для текстов, в конце концов, это просто интересное обсуждение и исследование характеров  :)

Отредактировано (2024-05-10 18:35:27)

#376883 2024-05-10 18:26:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

да, из канона это вполне вычитывается. то, что ты вычитываешь другое, не значит, что несогласные с тобой читают неправильно. я лично не вижу ни свиноеба, ни одноногой собачки. вижу человека, которому не перепало любви и принятия от отца и на которого это ощутимо влияет уже во взрослой жизни. а абъюз бывает разным, игнор со стороны родителя, прилюдное унижение и прочие кунштюки "для ломки характера" — тоже оно. от того, что в какой-то среде это норма, оно не становится меньшим пиздецом для психики подопытного. но в оэ как раз не норма, сплошь обратные примеры, на фоне которых Алваро здорово выделяется. и если уж на то пошло, по-моему, именно ты оперируешь крайностями и приписываешь их другим. про свиноеба писал ты, а не те, кто с тобой спорит

Два чая этому анону.

#376884 2024-05-10 18:26:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Умный бы распорядился приучать сына и в БЗ.

Рокэ там показали понсонью  :lol:

Ааааа :lol:
После чего Тэргеллах решил, что приучать дядюшку к ядам смысла не имеет.

Понсонью уже взрослый Рокэ смотрел))

#376885 2024-05-10 18:27:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Где ты это увидел-то? Он с Левием толком и не говорил, где получалось. Да и после не то чтобы вспоминал о Левие

Ты книги читал вообще?

Да. Сам Алва говорит, что толком и не поговорил

Сам Алва говорит, что Левий для него стал ближе и дороже, чем Дорак. А разговаривали они все те месяцы, что Рокэ в Нохе лежал.

#376886 2024-05-10 18:27:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

на одной чаше весов Валентин, который методично доминирует над Ричардом и анально дисциплинирует

:yeah:

#376887 2024-05-10 18:28:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Умный бы распорядился приучать сына и в БЗ.

Рокэ там показали понсонью  :lol:

Ааааа :lol:
После чего Тэргеллах решил, что приучать дядюшку к ядам смысла не имеет.

У Тер-ха там папа живой-здоровый , так что его решил там не канает от слова совсем.

#376888 2024-05-10 18:28:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Рокэ, конечно, не одноногая собачка, и не думаю, что Алваро можно назвать именно "абьюзером", но у меня все равно сложилось впечатление, что отношения у Рокэ с Алваро сложные. Ну, может, со стороны Алваро все просто - и я уверен, что он действовал, исходя из своего понимания блага для Талига, Кэналлоа  и детей (вот уж не знаю, что тут на первом месте, но подозреваю, что Талиг и Кэналлоа). Благом, кмк, было выжить и защитить все, а для этого детей следовало сделать лучшими любой ценой. У Алваро своя драма - я как-то писал уже на предыдущих страницах, что это пиздец какой-то - терять одного за другим. В этом мне его жаль.
Тем не менее мне очевидно, что со стороны Рокэ все сложно. Можно спорить, конечно, насколько это вина Алваро, а насколько - несходство характеров до такой степени, что понимание друг друга просто невозможно, можно спорить, был ли Алваро жёсток или жесток, но мне кажется, что даже взрослого Рокэ все еще задевает отношение отца - завещание это, отсутствие того, про что можно было сказать "от отца я получил это". Отсутствия признания. И фраза "Алваро в этой самой комнате говорил, что из его младшего сына
вырастет второй Алонсо, если он наконец решит — ворон он или ласточка"
- она, кмк, не про признание, а про "все еще недостаточно хорош". "Кто бы мог подумать, что Рокэ боялся своего отца", то, Рокэ находит отцовскую фигуру в Арно Савиньяке (и его семьей становится чужая) - это косвенное подтверждение того, что по крайней мере с Рокэ у Алваро сложилось не очень. В этом мне жаль уже Рокэ (и видится в нем некий надрыв, который внешне не проявляется, а внутренне не осознается или игнорируется, в целом жить не мешает, но временами напоминает о себе).
Тем не менее драма ни драма Алваро, и драма Рокэ не оправдывает какие-то их предосудительные действия (кто-то здесь опасался оправдания через тяжелое детство и деревянные игрушки) - просто дает штрих к портрету, пищу для размышлений и идеи для текстов, в конце концов, это просто интересное обсуждение и исследование характеров  :)

+100

#376889 2024-05-10 18:28:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Понсонью уже взрослый Рокэ смотрел))

Решили, что уже можно. А потом такие: неее, все еще балбес  :lol:

#376890 2024-05-10 18:28:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И фраза "Алваро в этой самой комнате говорил, что из его младшего сына
вырастет второй Алонсо, если он наконец решит — ворон он или ласточка"
- она, кмк, не про признание, а про "все еще недостаточно хорош".

Спасибо, что сформулировал это :heart: В голове крутилось, а в мысль не оформлялось.

#376891 2024-05-10 18:29:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

На Марикьяре и в Кэналлоа морисскую медицину тоже изучают, для этого необязательно ездить в БЗ

Можно цитату?

лестница:
медицинские познания для мужчины из семьи Алва обязательны, а медицина в Агирнэ-Кэналлоа развита лучше, чем в Золотых Землях. Соберано должен уметь не только отнимать жизни, но и спасать. В сочетании с удачливостью и интуицией это творит чудеса.

"начальная медицинская подготовка" для будущего воина в Кэналлоа и на Марикьяре вещь обычная, кто-то в этом лучше, кто-то хуже. Тот же Вальдес, когда припечет, заткнет за пояс мэтра Лизоба (когда не припечет, ему будет скучно). У Рокэ в самом деле получалось и ему было интересно (кстати, он еще и неплохой ветеринар), но когда он оказался наследником, пришлось браться за дело всерьез. Не только перевязки, но и диагностика.

#376892 2024-05-10 18:29:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

По мотивам обсуждений захотелось ау

про Алваро и Рокэ

#376893 2024-05-10 18:30:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Понсонью уже взрослый Рокэ смотрел))

Решили, что уже можно. А потом такие: неее, все еще балбес  :lol:

:lol:

#376894 2024-05-10 18:30:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Сам Алва говорит, что Левий для него стал ближе и дороже, чем Дорак.

Где он это говорил?

#376895 2024-05-10 18:30:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

медицинские познания для мужчины из семьи Алва обязательны,

А, лестница. Спасибо.

#376896 2024-05-10 18:32:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ты книги читал вообще?

Да. Сам Алва говорит, что толком и не поговорил

Сам Алва говорит, что Левий для него стал ближе и дороже, чем Дорак. А разговаривали они все те месяцы, что Рокэ в Нохе лежал.

Так они говорили , чтобы говорить. О деле и о загадках нет. Потому Алва потом об этом и сожалел. Задним умом, как грится. :lol:

#376897 2024-05-10 18:32:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Но вообще как мелкий Рокэ должен был отжигать в Агирнэ, и как еще более мелкие племянники ему в рот, наверное, смотрели тогда  :chearleader:

#376898 2024-05-10 18:39:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Где он это говорил?

Я  другой анон, но мне не жалко для тебя цитату:

– Если б из двух кардиналов мне предложили одного вернуть, вернулся бы Левий. Странно, не правда ли?

Цветущих вишен влекущий яд, воспоминаний зовущий ряд...(с) мдя.

#376899 2024-05-10 18:41:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Где он это говорил?

Я  другой анон, но мне не жалко для тебя цитату:

– Если б из двух кардиналов мне предложили одного вернуть, вернулся бы Левий. Странно, не правда ли?

Цветущих вишен влекущий яд, воспоминаний зовущий ряд...(с) мдя.

Неудивительно, у Левия в книгах единственная функция была - сохранить Алву до спасения.

#376900 2024-05-10 18:41:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

По мотивам обсуждений захотелось ау про Алваро и Рокэ, где Рокэ не сын Алваро, а внук, единственный сын, единственного сына, как у Матильды с Альдо. Насколько по-другому бы все было.

Теперь тоже хочу! Но есть подозрение, что это все равно не было бы счастливой историей(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума