Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#371626 2024-04-27 18:56:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Шабли подбросил печати Сузы-Музы Колиньяру, Савиньяку, Рафиано и Придду. Мэтр знал, кого ненавистный начальник считает важными персонами, Придды к таковым несомненно относились, и Валентину Свин дочь бы отдал. Что ж, остается лишь один герцог, злость на которого перевешивает ненависть к теще. Герцог, чье место при определенных обстоятельствах займет глава дома Савиньяк… Займет, но еще не занял

Это про Ричарда, что ли? Типа, если тот лишится титула, освбодившееся герцогство отдадут Савиньякам?

Студент и блохи...

#371627 2024-04-27 18:58:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Скрытый текст

И очередной не вычищенный артефакт после смены партийного курса.
Видимо, когда это писалось, наш снятый с виселицы молитвами бета ридеров, ещё не был другом детства Алвы

А что на это указывает в тексте? Его вопрос "Что натворил Алва?"

Слишком много местоимений, анон. Перефразируй вопрос, плиз))

#371628 2024-04-27 18:59:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А проеб в том, что Луиджи не знает Алву близко, не знает давно, горюет о невесте, но выдает нам в своем пове предположение об отношениях Алвы с Вальдесом (которого только что узнал) и их качестве, как будто это очевидное знание.

И что? Он там же рассуждает, что Алва близок с Альмейдой, которого Луиджи тоже впервые в жизни видит. Считаешь, между Алвой и Альмейдой автором была задумана особенная связь?

#371629 2024-04-27 19:00:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Печати были очень разные, были частные печати с афоризмами в том числе, у женщин были печати - чтобы письма запечатывать, например, и горожане себе резали печати с указанием профессии, в том числе и из дерева.

А все равно, работы с любыми печатями заносились в особые реестры и были под особым контролем. Как впрочем и сейчас. В общем в сеттинге, близком к реальности мэтра Шабли нашли бы за неделю. Мастер его бы и сдал.

#371630 2024-04-27 19:01:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Слишком много местоимений, анон. Перефразируй вопрос, плиз))

Что в тексте указывает на отсутствие дружбы между Вальдесом и Алвой? Что тут непонятного? Вальдес спросил "Что натворил Алва?" Из чего Луиджи сделал вывод, что Вальдес Алву близко не знает. Читатель этот вывод с какого перепуга должен разделять? Вопрос Вальдеса не указывает на статус его отношений с Алвой. Они с тем же успехом в браке могли 20 лет жить.

#371631 2024-04-27 19:02:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Студент и блохи...

Там такой шизофазические поток сознания, что вообще непонятно как одно предложение с другим связано. Конь, стул, двадцать восемь.

#371632 2024-04-27 19:03:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Она просто вышла замуж за мужика, чья красота впечатлила даже Алву

За кого?

#371633 2024-04-27 19:08:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Там такой шизофазические поток сознания, что вообще непонятно как одно предложение с другим связано. Конь, стул, двадцать восемь.

Я даже заморачиваться не стал, бред и бред.

#371634 2024-04-27 19:08:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У камши все просто. А в реальности печать дело важное, фактически государственное, заказать печать было нелегко, за молчание заплатить пришлось бы  еще дороже и несмотря на плату инфа о заказе печати будет у тех кого надо очень быстро. А то, что это сделал бедный и непрактичный интеллигент так верится, так верится.

Что-то мне сомнительно. Печать ведь шуточная

подобие герба, где среди скрещенных копий и сосновых ветвей красовалось блюдо с лежащей на нем свиньей, в пузо которой был воткнут обеденный нож, а вокруг краги шла надпись, повествующая, что владельцем сего герба является благородный и голодный Суза-Муза-Лаперуза

Сказал при заказе, что для розыгрыша друзей и собутыльников. Посмеялись да и слепили на скорую руку штук 5-6. Тем более, что граф Медуза из Путеллы. И герб, и титул, и место обитания-все выдумано.

#371635 2024-04-27 19:09:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Печати были очень разные, были частные печати с афоризмами в том числе, у женщин были печати - чтобы письма запечатывать, например, и горожане себе резали печати с указанием профессии, в том числе и из дерева.

А все равно, работы с любыми печатями заносились в особые реестры и были под особым контролем. Как впрочем и сейчас. В общем в сеттинге, близком к реальности мэтра Шабли нашли бы за неделю. Мастер его бы и сдал.

Анон, даже в реальности всё различалось в зависимости от местности.
А здесь мастер может его бы и сдал, если бы хоть кто-то удосужился искать. Перчаточника-то Валмон нашел, когда ему интересно стало.
До Сузы-Музы просто никому кроме Арамоны дела не было, а тот был слишком напыщен, чтобы сор из избы выносить

#371636 2024-04-27 19:12:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А проеб в том, что Луиджи не знает Алву близко, не знает давно, горюет о невесте, но выдает нам в своем пове предположение об отношениях Алвы с Вальдесом (которого только что узнал) и их качестве, как будто это очевидное знание.
Герой так подумать не мог потому что не мог, это артефакт авторского знания.

этот герой мог. он вообще делает охуительные умозаключения: про Поликсену, про Алву, про того же Вальдеса — что он, мол, не любил, хотя вряд ли Вальдес ему пересказывал в подробностях всю свою жизнь. персонажам Камши это вообще свойственно. ненадежные рассказчики, все дела
она много всего ретконила, но ты выбрал какой-то странный пример, есть куда более очевидные

#371637 2024-04-27 19:12:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Там такой шизофазические поток сознания, что вообще непонятно как одно предложение с другим связано. Конь, стул, двадцать восемь.

Меня вот это смущает
Этот кто-то явно жив, поскольку может жениться на Селине, при этом ему должен служить выходец, и он носит корону, которую граф Савиньяк при желании может отобрать.

У Алвы Савиньяк при любом желании корону и титул герцога Алвы отобрать не может, даже если тот королем станет, у Алвы наследники есть

#371638 2024-04-27 19:16:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

В общем в сеттинге, близком к реальности мэтра Шабли нашли бы за неделю. Мастер его бы и сдал.

если бы стали искать. вряд ли Арамона захотел бы афишировать, как над ним угарнули унары (как он думал), думаю, вертела ему хватило. а что сеттинг у нас не близкий к реальности по многим пунктам, вроде бы уже выяснили тыщу лет назад

#371639 2024-04-27 19:17:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Там такой шизофазические поток сознания, что вообще непонятно как одно предложение с другим связано. Конь, стул, двадцать восемь.

Меня вот это смущает
Этот кто-то явно жив, поскольку может жениться на Селине, при этом ему должен служить выходец, и он носит корону, которую граф Савиньяк при желании может отобрать.

У Алвы Савиньяк при любом желании корону и титул герцога Алвы отобрать не может, даже если тот королем станет, у Алвы наследники есть

Я думаю, речь не о настоящей короне, а о сакральной. Выходец должен служить Алве. Арамону за этим отправили.

#371640 2024-04-27 19:18:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Что-то мне сомнительно. Печать ведь шуточная

В любой шутке есть доля шутки. Сам видишь, для чего Шабли использовал печати в государственном учреждении.  Предки были не глупее нас и знали, для чего могут пригодиться печати. Ну и держали под контролем.

Анон пишет:

Сказал при заказе, что для розыгрыша друзей и собутыльников. Посмеялись да и слепили на скорую руку штук 5-6. Тем более, что граф Медуза из Путеллы. И герб, и титул, и место обитания-все выдумано.

В каждой шутке есть доля шутки. А потом печать используется для преступления и мастер идет в кандалах на каторгу.

#371641 2024-04-27 19:18:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Меня вот это смущает
Этот кто-то явно жив, поскольку может жениться на Селине, при этом ему должен служить выходец, и он носит корону, которую граф Савиньяк при желании может отобрать.

У Алвы Савиньяк при любом желании корону и титул герцога Алвы отобрать не может, даже если тот королем станет, у Алвы наследники есть

У Алвы есть наследники для Кэналлоа, но Салина при этом не становятся Алва. В случае же с Талигом Салины в самом хвосте наследования.
Речь идёт о регентстве, из которого довольно легко можно стать королём (про это есть целое макси, "Соответствие" называется)

#371642 2024-04-27 19:21:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У Алвы есть наследники для Кэналлоа, но Салина при этом не становятся Алва. В случае же с Талигом Салины в самом хвосте наследования.
Речь идёт о регентстве, из которого довольно легко можно стать королём (про это есть целое макси, "Соответствие" называется)

Арамоне нужен король.

– Ты звал меня, – возвестил он, – я услышал. И ты меня услышишь. Ты еще можешь получить свое, если поторопишься. Ты был хорошим унаром, но ты граф, этого мало. Я говорил, я повторю… Добудь короночку моей девочке, пока она сама не добыла, а то возьмет не то. Плохое возьмет, умница моя… Королей-шмаролей голозадых много, а мне нужно, чтоб и короночка, и уважение… Ты сможешь.

#371643 2024-04-27 19:24:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У Алвы есть наследники для Кэналлоа, но Салина при этом не становятся Алва. В случае же с Талигом Салины в самом хвосте наследования

Титул герцога Алва тоже Салинам уходит, это не талигойский титул, король не имеет права им распоряжаться. Порядок наследование трона Талига тут ни при чем, это теплое и мягкое

#371644 2024-04-27 19:25:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А все равно, работы с любыми печатями заносились в особые реестры и были под особым контролем. Как впрочем и сейчас. В общем в сеттинге, близком к реальности мэтра Шабли нашли бы за неделю. Мастер его бы и сдал.

Ага, то-то мы все  прочли кучу всякой литературы разных жанров , где фигурирует такая же куча писем и документов с печатями, которые в процессе развития сюжета  оказываются фальшивыми подделками. Да даже в первых томах ОЭ и то Алва сотоварищи при всех правильных печатях используют кодовые слова и фразы для достоверности. Это потом уже они и без печатей обходятся, и без слов. Джентльменами стали, не иначе.)))

#371645 2024-04-27 19:26:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Речь идёт о регентстве, из которого довольно легко можно стать королём

Регентство не дает корону, Савиньяк станет герцогом не в случает регентства, а в случае смещения на ступеньку в порядке престолонаследия, если Оллары кончатся. Порядок регентства и порядок престолонаследия это разные вещи

#371646 2024-04-27 19:26:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

За Алвой бдит либо Оставленная, либо сама Смерть.

– И не голоси на луну! Она не услышит… Она думает о нем, Она тоскует, Она послала меня! Я нарушил приказ из-за тебя, убивица!

– Ты был сносным унаром, – повторил он, – но ты – всего лишь вшивый граф и благословения моего не получишь. Пока. Стань герцогом, обойди его, не хочу ему служить, пусть сам идет, и кровиночку мою ему не отдам. Ты – другое дело, но сперва заслужи! Ты можешь…

#371647 2024-04-27 19:27:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, даже в реальности всё различалось в зависимости от местности.
А здесь мастер может его бы и сдал, если бы хоть кто-то удосужился искать. Перчаточника-то Валмон нашел, когда ему интересно стало.
До Сузы-Музы просто никому кроме Арамоны дела не было, а тот был слишком напыщен, чтобы сор из избы выносить

Ты хочешь сказать, что были местности, где не было государственной власти как таковой? А там где была с печатями не шутили.

У Камши сеттинг типа все не по настоящему. В реальности шутки Сузы Музы это дискредитация ученика, дискредитация школы. Уголовное преступление. Так как Лаик королевское училище это дискредитация самого короля. Поэтому фразу "это же для шутки, гыгыгы" слушать никто не будет. Если шутка пойдет не так мастеру пиздец.

#371648 2024-04-27 19:28:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Савиньяк станет герцогом не в случает регентства, а в случае смещения на ступеньку в порядке престолонаследия

Это Франциск так завещал? Два первых наследующих рода - обязательно герцоги или как?

#371649 2024-04-27 19:30:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ага, то-то мы все  прочли кучу всякой литературы разных жанров , где фигурирует такая же куча писем и документов с печатями, которые в процессе развития сюжета  оказываются фальшивыми подделками.

Все что пишут в приключенческих книгах это чистая правда! Не могут же там нагло врать :lol:

Анон пишет:

Да даже в первых томах ОЭ и то Алва сотоварищи при всех правильных печатях используют кодовые слова и фразы для достоверности. Это потом уже они и без печатей обходятся, и без слов. Джентльменами стали, не иначе.)))

У них астральное чутье выработалось. Алва чувствовал запах Эгмонта за много лиг. Камша на лестнице врать не будет!

#371650 2024-04-27 19:32:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Добудь короночку моей девочке, пока она сама не добыла, а то возьмет не то. Плохое возьмет, умница моя… Королей-шмаролей голозадых много, а мне нужно, чтоб и короночка, и уважение…

Он таки хочет зятя - дантиста?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума