Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#370476 2024-04-25 07:20:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

стою на том, что рамки вхарактерности в нашем каноне стёрты волей автора, поэтому внятные и предметные разговоры об ООС практически невозможны, а почти любая претензия к характеру персонажа без оговорки "я так вижу" - это заход на срач.

Поддержу.
Конечно, какие-то элементы сеттинга и характеристики персонажей узнаваемы в любом случае, но вот про цельные характеры или лор - нет, не у нас в каноне.

#370477 2024-04-25 08:19:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вхарактерность - это узнаваемость персонажа и сохранение его ярких канонных черт. Если у вас вместо условного Вальдеса какой-нибудь унылый рефлексирующий Вася с рассуждениями о тщетности бытия, вам насуют в панамку за ООС и Камшой прикрыться не выйдет.

#370478 2024-04-25 08:22:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вхарактерность - это узнаваемость персонажа и сохранение его ярких канонных черт.

Анон, для разных кусков канона эти яркие черты разные, иначе не было бы таких проблем.

#370479 2024-04-25 08:25:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Но Вальдес в каноне неэмпатичный клоун-выпендрежник, который достигает успеха только потому, что авторским произволом записан в правильные персонажи. Я не хочу читать фики про такого героя, для меня его вхарактерность ничего не стоит. Пишите лучше ООС, но симпатичный.

#370480 2024-04-25 08:32:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но Вальдес в каноне неэмпатичный клоун-выпендрежник, который достигает успеха только потому, что авторским произволом записан в правильные персонажи. Я не хочу читать фики про такого героя, для меня его вхарактерность ничего не стоит. Пишите лучше ООС, но симпатичный.

Вот это меня умиляет. "А мне не нравится вхарактерность!", "А мне не нравится вканонная манера речи!"
Вы* задрали отменять фики по канону! А кто-то пришел сюда потому, что прочитал канон, и дрочит именно на то, что вас бесит :facepalm:

Это уже не спор о попадании в хэдканоны, это отмена канона вообще.

Отредактировано (2024-04-25 08:33:17)

#370481 2024-04-25 08:33:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вхарактерность - это узнаваемость персонажа и сохранение его ярких канонных черт.

Анон, для разных кусков канона эти яркие черты разные, иначе не было бы таких проблем.

Это нормально, персонажи же не статичны. Мы их видим в разных ситуациях, разными репортерами.

#370482 2024-04-25 08:34:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но Вальдес в каноне неэмпатичный клоун-выпендрежник, который достигает успеха только потому, что авторским произволом записан в правильные персонажи. Я не хочу читать фики про такого героя, для меня его вхарактерность ничего не стоит. Пишите лучше ООС, но симпатичный.

Не читай фики про этого героя. Всегда можно сходить почитать хорошую книжку с приятными тебе персонажами.

#370483 2024-04-25 08:37:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я только не понимаю, чем этим противникам вхарактерности, которые читать не могут про канонных персонажей, не милы ориджи. Какой-то странный мазохизм.

#370484 2024-04-25 08:40:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Всегда можно сходить почитать хорошую книжку с приятными тебе персонажами.

Так я и читаю хорошие тексты с приятными персонажами. Это фики по ОЭ, которые не воспроизводят то, что мне в каноне не нравится.

И я не отменяю канон, в нем есть, что мне по душе, и что почти никогда не встречается в фиках. Например, описаний сражений. Мистика – вон тут Камша даёт фору всем фикрайтерам. Другие персонажи, которые мне нравятся (люблю Мэллит со всеми ее загонами, несмотря на дважды примененную колотушку).

#370485 2024-04-25 08:41:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но Вальдес в каноне неэмпатичный клоун-выпендрежник, который достигает успеха только потому, что авторским произволом записан в правильные персонажи.

Да, в реальности люди достигают успеха потому, что они эмпатичные, добрые и скромные, такая ерунда, как положение, могущественные приятели, количество народу в подчинении и всякие там читерские фишки (замените кэцхен на хорошее техническое оснащение) не роляют.

#370486 2024-04-25 08:44:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вхарактерность - это узнаваемость персонажа и сохранение его ярких канонных черт. Если у вас вместо условного Вальдеса какой-нибудь унылый рефлексирующий Вася с рассуждениями о тщетности бытия, вам насуют в панамку за ООС и Камшой прикрыться не выйдет.

если Вальдесу по сюжету фика принудительно имплантируют уныние и рефлексию, это может быть очень любопытная история  =D

Скрытый текст

#370487 2024-04-25 08:45:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мистика – вон тут Камша даёт фору всем фикрайтерам.

вот сейчас обидно было.

#370488 2024-04-25 08:46:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И я не отменяю канон, в нем есть, что мне по душе, и что почти никогда не встречается в фиках.

Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали. Вот теперь ты всё ясно объяснил, и все авторы начнут писать, как тебе нравится  :sacrasm:

#370489 2024-04-25 08:46:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Лучше Окделла, – Альдо решительно хлопнул ладонью по колену и засмеялся: – Сын Эгмонта и потомок святого Алана, умоляющий государя о милосердии, – это красиво. А Придду самое место у эшафота Оллара, ведь у него перебили всех родственников
Вот бы фик по такой сцене :yeah: начало эры альдодиков для меня началось с этой сцены

Отредактировано (2024-04-25 08:47:28)

#370490 2024-04-25 08:52:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я только не понимаю, чем этим противникам вхарактерности, которые читать не могут про канонных персонажей, не милы ориджи. Какой-то странный мазохизм.

И не говори, анон. Ходят потом и бякаются "ваш персонаж слишком канонный"!
Какой-то новый инфернальный уровень доебок, такого еще не было даже в этом фандоме.

#370491 2024-04-25 08:53:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

И я не отменяю канон, в нем есть, что мне по душе, и что почти никогда не встречается в фиках.

Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали. Вот теперь ты всё ясно объяснил, и все авторы начнут писать, как тебе нравится  :sacrasm:

Не спеши сарказмировать, анон. Я отвечал, почему ООС не такой ужас, почему у него есть свои читатели.

И я, в отличие от некоторых, не требую перестать писать у тех, кто мне не нравится. Да ещё в выражениях типа "АТГшное говно".

#370492 2024-04-25 08:55:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали

Так это суть фанфикшена )))

#370493 2024-04-25 08:57:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Я только не понимаю, чем этим противникам вхарактерности, которые читать не могут про канонных персонажей, не милы ориджи. Какой-то странный мазохизм.

И не говори, анон. Ходят потом и бякаются "ваш персонаж слишком канонный"!
Какой-то новый инфернальный уровень доебок, такого еще не было даже в этом фандоме.

Было. на РО и РО была претензия, что Алва там слишком из последних книг

#370494 2024-04-25 09:02:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Было. на РО и РО была претензия, что Алва там слишком из последних книг

У Алвы минимум трижды в каноне меняется бэкграунд и характер, так что читатель вполне может предпочитать не всех канонных Алв  =D

#370495 2024-04-25 09:05:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Было. на РО и РО была претензия, что Алва там слишком из последних книг

У Алвы минимум трижды в каноне меняется бэкграунд и характер, так что читатель вполне может предпочитать не всех канонных Алв  =D

Характер Алвы как раз не меняется вообще.

#370496 2024-04-25 09:08:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Было. на РО и РО была претензия, что Алва там слишком из последних книг

Там обычный Алва, такой же, как в первых книгах. Только его яд и недоверие направлены на Дика ;D Ну и на мое имхо автор там заоосил Лионеля. Тот в каноне не такой любитель попиздеть и встрять в разборки Алвы. Пока Алва того же Дювье мурижил, Ли молча пил шадди, сидя на подоконнике, и слова не вставил. Он слушает больше.

#370497 2024-04-25 09:09:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Характер Алвы как раз не меняется вообще.

Это тебе так кажется, что, как бы, не истина в последней инстанции.

#370498 2024-04-25 09:10:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Характер Алвы как раз не меняется вообще.

Это тебе так кажется, что, как бы, не истина в последней инстанции.

Ну, аргументируй, в чем там эти радикальные изменения.

#370499 2024-04-25 09:13:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Мистика – вон тут Камша даёт фору всем фикрайтерам.

Которую Камша слила и превратила в невнятную кашу, ага. Да, редкие фикрайтеры так могут испогнать собой же написанное.

#370500 2024-04-25 09:15:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Алва еще один из немногих героев, кто сохранил свою узнаваемую манеру речи и странный юмор.

столько лет никогда не виделись, а тут такой повод!

=D
Их, кстати, тоже мало кто из фикрайтеров передает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума