Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#361876 2024-03-29 09:26:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я бы никогда нет догадалась написать шапку в таких выражениях. Ну просто это настолько вне моего понимания, что формулировка типа предложенного "ПОВ Марселя в каноничности стиле" не придумалось бы мне как вариант шапки и, главное, как что-то, что нужно туда вынести, потому что оно всё объяснит.
К сожалению.

Анон, шапка нужна всегда, точка. Чтобы человек знал, на что он идёт. Персонаж чей пов, рейтинг, что угодно. У тебя шапки не было даже минимальной, по которой читатель мог хотя бы предположить, что там под катом будет.

#361877 2024-03-29 09:27:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Где у Вернера лицензия, покажи, пожалуйста

Ему и не надо, он не частник. Он бвл адмирал цур зее на флагмане  ;D

#361878 2024-03-29 09:28:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

С точки зрения спасения шкуры

С точки зрения спасения флота. После того, как захват Хексберг провалился, первая задача - сохранить флот.

Что же Вернер не повел за собой флот, а ливанул до боя?
Даже враги знали, что он захочет сбежать. Можно много рассказывать, только спасал Бермессер себя.

#361879 2024-03-29 09:29:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Что же Вернер не повел за собой флот

Потому что Кальдмеер его снял нисхуя и поставил Бюнца. Все, Бермессер не имеет права приказать ни арьергарду, ни транспортам

#361880 2024-03-29 09:30:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Удивительная вещь, перс лишь проебывался в каноне, но лаверы такие лаверы =D

#361881 2024-03-29 09:32:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Удивительная вещь, перс проебывался в каноне, но лаверы такие лаверы =D

Кальдмееролаверы, лилаверы и алвалаверы тебя ж не удивляют, а они проебались куда там Бермессеру  :lol:

#361882 2024-03-29 09:33:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я понял из треда, Бермессер гений, храбрец, умнее и красивее Алвы :lol:

#361883 2024-03-29 09:34:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я никогда не позволяю себе сознательно делать больно читателю.

Анончик, шапка бы тебя уберегла от этой покаянной простыни. Просто шапка. "ПОВ Марселя, сомнительное отношение к персонажу, таймлайн Раканы". Всё. Это дает довольно много информации тому, кто читал канон, что можно ждать от текста;

А анонов, устроивших пляски с "ачотакого" осуждаю. Сколько тут фестов уже проводили, и про шапки регулярно говорят! Регулярно! Это нормальный общефэндомный этикет, блин.

Я бы никогда нет догадалась написать шапку в таких выражениях. Ну просто это настолько вне моего понимания, что формулировка типа предложенного "ПОВ Марселя в каноничности стиле" не придумалось бы мне как вариант шапки и, главное, как что-то, что нужно туда вынести, потому что оно всё объяснит.
К сожалению.

Анон, тут не просто "пов марселя в каноне". Аноны и я в том числе действительно не ожидали со всего размаха впечататься в графичную фантазию удушения одного персонажа другим. И ещё, это все таки день рождения персонажа, и многие привыкли, что пишут о персонаже не через ненависть другого персонажа, особенно если ты описываешь там то, что большинство может сквикнуть(удушение). Возмущение анонов я понимаю, тебя нет.

#361884 2024-03-29 09:34:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Удивительная вещь, перс проебывался в каноне, но лаверы такие лаверы =D

Кальдмееролаверы, лилаверы и алвалаверы тебя ж не удивляют, а они проебались куда там Бермессеру  :lol:

Проебы Алвы как раз лаверы не отрицают.

#361885 2024-03-29 09:35:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Проебы Алвы как раз лаверы не отрицают.

Да ну  :lol:

#361886 2024-03-29 09:36:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Куда уж Алве до святого Бермессера. =D

#361887 2024-03-29 09:36:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Проебы Алвы как раз лаверы не отрицают.

Да ну  :lol:

Ну да. В том, что он профнепригоден и глуп у хейтеров и лаверов единодушие.

#361888 2024-03-29 09:39:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, шапка нужна всегда, точка. Чтобы человек знал, на что он идёт. Персонаж чей пов, рейтинг, что угодно. У тебя шапки не было даже минимальной, по которой читатель мог хотя бы предположить, что там под катом будет.

Анон, а зачем читатели, которым шапка нужна всегда, открывают фики без шапки?

Кто несёт ответственность за их любопытство, почему не они сами? Если такой принципиальный – не открывай кат. Голосуй ногами, воспитывай авторов реакцией или ее отсутствием.

#361889 2024-03-29 09:40:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Смотри, Альмейда угробил 27 транспортов из 40 и десяток линеалов. То есть Кальдмеер разменял 10 линейных кораблей на 13 лоханок. Это очень плохой размен, и по числу людей - ради спасения 4500 он угробил 6000-7000 моряков, и по стоимости кораблей - линеал обходится в десятки раз дороже, чем 1,3 торгового кораблика

Если я не ошибаюсь, в потери записали все  не вернувшиеся корабли,  хотя  большая часть погибла от бури. Тот же доннер ушел от Вальдеса несмотря на кэцхэн. Насколько я помню, часть флота должна была уйти с купцами, а часть прикрывать отступление.
Торговый кораблик, тогда можно сказать вообще бесплатный. Это же частная собственность. В следующий раз еще раз наймем купцов, еще раз бросим погибать пехотинцев... Слушайте, его точно бесноватые прибили? Меня терзают смутные сомнения
Бермессер организовал отступление или просто прорвался на всех парусах, наплевав вообще на всё, кроме себя? С учетом, что он успел вперед бури, похоже на первое.

#361890 2024-03-29 09:42:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Каждый раз ору с великого рейдера БеМе. Его рейдерство было таким успешным, что противник и пострадавшая сторона рассказывает об этом событии как об анекдотической ситуации ;D

#361891 2024-03-29 09:42:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вальдеса он не ожидал и занимался пиратством.

Камша не знает матчасти, военный на военном корабле это рейдер.
Пират - это частник на частном корабле без лицензии
Капер - частник на частной корабле с лицензией от государства на грабеж

Рейдер, который нападает у своего же берега на своих же торговцев - это все еще так называется?  :lol:

#361892 2024-03-29 09:42:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Алву хоть никто из анонов не выставляет гением военного дела и эффективным полководцем =D А Бермессер, по всему выходит, на весь канон единственный толковый адмирал.

#361893 2024-03-29 09:43:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Бермессер организовал отступление или просто прорвался на всех парусах, наплевав вообще на всё, кроме себя? С учетом, что он успел вперед бури, похоже на первое

Ничего он не организовывал, он сбежал первым до начала, это есть в каноне.
Альмейда специально велел его пропустить, потому что бездарный адмирал устраивал Талиг.
Но Бермессер умница и храбрец, не забудь.

#361894 2024-03-29 09:43:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, шапка нужна всегда, точка. Чтобы человек знал, на что он идёт. Персонаж чей пов, рейтинг, что угодно. У тебя шапки не было даже минимальной, по которой читатель мог хотя бы предположить, что там под катом будет.

Анон, а зачем читатели, которым шапка нужна всегда, открывают фики без шапки?

Кто несёт ответственность за их любопытство, почему не они сами? Если такой принципиальный – не открывай кат. Голосуй ногами, воспитывай авторов реакцией или ее отсутствием.

что забавно, к отсутствию шапки в первом фичке у анонов нет претензий   :lol:

#361895 2024-03-29 09:43:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну да. В том, что он профнепригоден и глуп у хейтеров и

Я проебыь не отрицаю, но не первым ни вторым Алву не считаю. Просто обычно не лезу в эти душные срачи, ну или дропаю после первых реплик.

#361896 2024-03-29 09:43:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

По канону однозначно, что трус

Нет, анон. Даже его уход из-под Хексберг - это не трусость, а вполне разумное решение.

Только у военных иногда бывает другая логика. Красивые жесты и личное ухарство в средние века порой значили больше, чем рассуждения в стиле Нового времени (о соотношении потерь, логистике, политике и этим всем). Иначе ты потом своих подданных на войну хрен вообще соберешь, если они в тебе личного авторитета не видят. В итоге вроде бы ресурс у тебя есть - а война проиграна (как у французов в начале Столетней войны, когда король успешно интриговал, снижая вероятность прямых боев, но подданные ему злобно тыкали в глаза "трусостью", демонстративно надевая шапки из лисьего меха).

Хотя конечно тут уже не совсем та эпоха, но ВВК явно противопоставляет Кальдмеера и Бермессера как короля Ричарда Львиное сердце (тот еще почетный сиделец по пленам) и принца Джона.

#361897 2024-03-29 09:43:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, шапка нужна всегда, точка. Чтобы человек знал, на что он идёт. Персонаж чей пов, рейтинг, что угодно. У тебя шапки не было даже минимальной, по которой читатель мог хотя бы предположить, что там под катом будет.

Анон, а зачем читатели, которым шапка нужна всегда, открывают фики без шапки?

Кто несёт ответственность за их любопытство, почему не они сами? Если такой принципиальный – не открывай кат. Голосуй ногами, воспитывай авторов реакцией или ее отсутствием.

Так тут срачи об этом постоянно, но некоторые авторы так ставить шапку и не научились.

#361898 2024-03-29 09:44:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Алву хоть никто из анонов не выставляет гением военного дела и эффективным полководцем =D А Бермессер, по всему выходит, на весь канон единственный толковый адмирал.

Только Бермессер не совершает ошибок, Алве до него как до луны. :cool:

#361899 2024-03-29 09:44:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну да. В том, что он профнепригоден и глуп у хейтеров и

Я проебыь не отрицаю, но не первым ни вторым Алву не считаю. Просто обычно не лезу в эти душные срачи, ну или дропаю после первых реплик.

Потому что любые попытки доказать математический ум разбиваются об суровый канон? :lol:

#361900 2024-03-29 09:45:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, шапка нужна всегда, точка. Чтобы человек знал, на что он идёт. Персонаж чей пов, рейтинг, что угодно. У тебя шапки не было даже минимальной, по которой читатель мог хотя бы предположить, что там под катом будет.

Анон, а зачем читатели, которым шапка нужна всегда, открывают фики без шапки?

Кто несёт ответственность за их любопытство, почему не они сами? Если такой принципиальный – не открывай кат. Голосуй ногами, воспитывай авторов реакцией или ее отсутствием.

что забавно, к отсутствию шапки в первом фичке у анонов нет претензий   :lol:

Ему это простили, потому что там нет моментов, которые нехило так могут сквикнуть большинство прочитавших фик. Так что не передергивай, в том фике ничего графичного не было и сквиков как видишь тоже.

Отредактировано (2024-03-29 09:45:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума