Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#361826 2024-03-29 02:29:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А как по мне, то разница между сухопутными и морскими невелика.

Корабли очень дорого стоят и долго строятся. Поэтому доверять их кому попало мягко говоря нерентабельно и опасно. Поэтому на флоте паркетных не было по умолчанию. До капитана надо было пахать и пахать любому. Блат заключался в том, что мичмана помещали в обучение к хорошему капитану на хороший корабль, но выучить все необходимое ему приходилось наравне со всеми, а потом реально въебывать, потому что повышение зависело от результатов и рекомендаций капитана, а результаты от слаженной работы команды. А капитанам тоже не разгуляешься халявить, нет результатов - сиди на хуевом корабле без призов.

#361827 2024-03-29 02:30:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Хотя в Талиге и адмиралы от маршалов не отстают: одно их почти кругосветное  путешествие повоевать океаническим флотом   на мелях Фельпа чего стоит.

В Талиге Первый Адмирал подчинен ПМу, а у нас ПМ - математик Алва  =D

#361828 2024-03-29 02:39:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В Талиге Первый Адмирал подчинен ПМу

Разве? Это вроде же равноправные должности?

#361829 2024-03-29 02:39:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вернулся анон с мини-фестом. Дидерих нам в помощь. Может быть.

Ключи:

Скрытый текст

3. Быть честным – по нашим временам значит быть единственным из десяти тысяч.

Ну такое себе. Мало деньрожденное, прямо скажем  =D
410 слов

Скрытый текст

О, какой грозный Марсель! Наша коварная сарделька!

#361830 2024-03-29 02:43:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Разве? Это вроде же равноправные должности?

Нет )))
Альмейда на уровне обычных маршалов

КНК: Всеми вооруженными силами Талига командовал Первый маршал, назначаемый королем и лишь ему подотчетный. Первый маршал носил черно-белую перевязь и шлем с черно-белым султаном, а когда доспехи стали уходить в прошлое, черный берет или шляпу с белым страусиным пером. Следующей ступенью военной иерархии были первый адмирал Талига и командующие армиями в чине маршалов, носившие перевязи и перья цветов королевы (в описываемое время — алые), затем шли командующие эскадрами (цвет — синий) и генералы родов войск, соответственно носившие зеленый (пехота), желтый (кавалерия), оранжевый (артиллерия).

#361831 2024-03-29 03:10:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Фух, догонял тред весь день, догнал. Оптом:

Дика, видимо, уже с прошедшим. Светлая память в каноне, яркой и более счастливой жизни в новых фандомных текстах, пусть их будет больше, авторам вдохновения и свободного времени  :heart:

Мой любимый Дик у Mutineer.

Такое навязчивое желание справедливо рассудить, наказать, распределить поступки книжных героев по формам вины меня в который раз удивляет. Нет среди нас судей, сплошные адвокаты и прокуроры, а конца этому разбирательству явно не предвидится. Есть ли смысл начинать вновь? У фандома явно какой-то незакрытый гештальт после суда над Ричардом

Автору фика с устрицами: Интересная по настроению получилась зарисовка. Не безмятежность, а странное спокойствие с неясной тревогой. С недосказанностью — кажется, что разговор у героев был до, разговор будет после, а сейчас только шелест прибоя и прохлалный поцелуй с привкусом соли. Понравилось, словом. Благодарю  :heart:

Отредактировано (2024-03-29 03:14:43)

#361832 2024-03-29 03:53:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я очень расстроена, если этот несчастный текст сделал больно кому-то. Вот уж такой цели он точно не имел.
Он задумывался как окделлоуважительный, он писался как окделлоуважительный и он состоялся как окделлоуважительный. Я так считала и считаю.

Я никогда не позволяю себе сознательно делать больно читателю.
При этом я понимаю, что, несмотря на это, читателю может быть больно, от этого не застрахован никто.
И если кому-то стало больно, я прошу прощения.

#361833 2024-03-29 04:18:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны-бермессеролаверы, а у Бермессера известен ДР (маловероятно, но вдруг)?
Если нет, то как по-вашему, кто по гороскопу наш кружевной гусь? )))

#361834 2024-03-29 06:24:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вернулся анон с мини-фестом. Дидерих нам в помощь. Может быть.

Ключи:

Скрытый текст

3. Быть честным – по нашим временам значит быть единственным из десяти тысяч.

Ну такое себе. Мало деньрожденное, прямо скажем  =D
410 слов

Скрытый текст

Очень зашло! Марсель углядел самую суть Окделла. Хорошо ли, плохо ли - но он такой - если уж верный идее или человеку, то до фанатизма. Но так в юности максимализм рулит, стал бы старше, наверняка критичности в мышлении прибавилось бы.
И особо приятно, что Марсель заметил отсутствие подлости при окделловской спесивости. Марсель, он вообще весьма умный)) Последние фразы доставили прям вау! Честность она бывает разная ;D
Спасибо!!

#361835 2024-03-29 07:05:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Я помню, когда раньше в сообществах местные мини-фесты делали, в объявлениях писали что-то вроде: "Просим ограничиться позитивным (благополучным) для персонажа контентом" (или что-то похожее). Вот и привыкли, наверное, люди, что в дни рождения обычно позитив про персонажей дарят.

Ну как-то день рождения и предполагает что-то позитивное или хотя бы без негативного знака. Или хотя бы с нормальным предупреждением, чтобы люди, настроившиеся на этот самый позитив, не напарывались на порцию "каноничного хейта" по отношению к любимому персонажу.

Как здесь уже выше писали, признание достоинств от врага, особенно ненавидещего врага - это очень крутой подарок! Не знаю как Ричард, а я такому подарку был бы рад как бы не больше поздравлению от друзей с любовью и помпонами

#361836 2024-03-29 07:11:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Сквикнувшихся анонов не понимаю, автору мерси-мерси!

#361837 2024-03-29 07:16:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я очень расстроена, если этот несчастный текст сделал больно кому-то. Вот уж такой цели он точно не имел.
Он задумывался как окделлоуважительный, он писался как окделлоуважительный и он состоялся как окделлоуважительный. Я так считала и считаю.

Я никогда не позволяю себе сознательно делать больно читателю.
При этом я понимаю, что, несмотря на это, читателю может быть больно, от этого не застрахован никто.
И если кому-то стало больно, я прошу прощения.

Просто в следующий раз проставь шапку, чтобы избежать подобного, половина анонов возмутилось именно поэтому.

#361838 2024-03-29 07:24:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вернулся анон с мини-фестом. Дидерих нам в помощь. Может быть.

Ключи:

Скрытый текст

3. Быть честным – по нашим временам значит быть единственным из десяти тысяч.

Ну такое себе. Мало деньрожденное, прямо скажем  =D
410 слов

Скрытый текст

Текст не понравился

#361839 2024-03-29 07:32:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И Вальдес их там унюхал. Других вариантов у меня нет

У Вальдеса есть кэцхен. Идеальная разведка.
Плюс когда нужно штиль вокруг отдельного корабля организовать могут, чтобы "клиент" никуда свалить не мог.
Ну и конечно ему несложно сложить два и два - состояние дриксенского флота и характер Бермессера - чтобы понять, что тот сейчас наверняка шкериться по шкерам.

Отредактировано (2024-03-29 07:33:49)

#361840 2024-03-29 07:34:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я никогда не позволяю себе сознательно делать больно читателю.

Анончик, шапка бы тебя уберегла от этой покаянной простыни. Просто шапка. "ПОВ Марселя, сомнительное отношение к персонажу, таймлайн Раканы". Всё. Это дает довольно много информации тому, кто читал канон, что можно ждать от текста;

А анонов, устроивших пляски с "ачотакого" осуждаю. Сколько тут фестов уже проводили, и про шапки регулярно говорят! Регулярно! Это нормальный общефэндомный этикет, блин.

Отредактировано (2024-03-29 07:34:42)

#361841 2024-03-29 07:35:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

И Вальдес их там унюхал. Других вариантов у меня нет

Его вела любовь.

Н в тот момент - месть. Кальдмеера он считал уже мертвым.

#361842 2024-03-29 07:46:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

То, что Бермессер лично рыскает вдоль побережья с половинным составом, говорит, что он не трус, кстати.

По мнению одного известного в узких кругах военного историка, ему вообще сложно представить капитана той поры и кого-то выше чином трусом. Так как в бою этот персонаж, одетый во все парадное, ярче всех и с плюмажем, только еще мишень на себя не навесивший "Стрелять сюда" - обязан был все время боя находиться на верхней палубе, оптимально на высшей ее части. Т.е. ты стоишь - идеальная мишень - на открытом пространстве и еще выполняешь при этом функцию командования (т.е. стоять и паниковать у тебя не выйдет).
При этом для боя корабли сходились на расстояние, достаточное для работы и стрелков.


ПС: ч учетом означенной выше инфы манера Вальдеса одеваться как простой матрос - уже не выглядит так экстравагантно, да?   :troll:

Отредактировано (2024-03-29 07:46:41)

#361843 2024-03-29 07:59:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Потому что убрать свидетелей своего бегства он мог тыщу раз, раз Юхан торчал несколько месяцев в порту. Но не убрал, значит причина не в этом.

Он пытался. Но официально Селезню ничего пришить не удалось (хотя нападки от администрации Юхану не понравились), были нападения на его людей, но те сами не лыком шиты.

#361844 2024-03-29 08:12:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Он пытался. Но официально Селезню ничего пришить не удалось (хотя нападки от администрации Юхану не понравились), были нападения на его людей, но те сами не лыком шиты

У адмирала разделаться со шкипером возможностей не просто миллион. Так что если Юхан жив, то им просто не занимались

#361845 2024-03-29 08:14:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

(хотя нападки от администрации Юхану не понравились

Действительно, почему бы это  :lol: Списать пропажу армейского имущества это очень проблематично. То же железо испортившимся не объявишь никак

#361846 2024-03-29 08:23:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Камша написала паркетного адмирала, труса и дезертира.
Анон: я лучше знаю, не трус и не дезертир
Ну и ладно.

#361847 2024-03-29 08:30:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Камша написала паркетного адмирала, труса и дезертира

Паркетных адмиралов не существовало в принципе.
А чтобы написать труса и дезертира, надо было писать совсем иную биографию Бермессера. Убрать рейдерство, желание Бермессера драться в авангарде против сильного противника (это самое опасное место - там Вальдес и форты, дальше всего от выхода), причем Бермессер хорошо знает, что из себя представляет Вальдес. Камша как всегда хотела написать одно, а написала другое, потому что знать надо было о чем пишешь

Отредактировано (2024-03-29 08:31:39)

#361848 2024-03-29 08:32:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А Бермессер по разборам анонов получился лучшим адмиралом, чем Кальдмеер?

#361849 2024-03-29 08:35:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А Бермессер по разборам анонов получился лучшим адмиралом, чем Кальдмеер?

Не лучше. Мы ж не знаем, как бы он провел разведку, увел бы линеалы, можем только предполагать. Но то что он не дурак и не трус - это однозначно.

#361850 2024-03-29 08:36:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ПС: ч учетом означенной выше инфы манера Вальдеса одеваться как простой матрос - уже не выглядит так экстравагантно, да?   

Скорее ВВК не поняла, чо хороший адмирал - не тот кто тяготеет к  панибратству с матросами и лично водит абордажную команду (и поэтому ему проще в матросской одежде), а во время боя стоит (реально будто изображая мишень) на мостике, чтобы оценивать все детали боя и отдавать современные команды. Да, тут нужна иная смелость - стоять под обстрелом - чем при абордаже, но это именно смелость.

Отредактировано (2024-03-29 08:38:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума