Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#31701 2021-04-13 13:43:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Чем больше она пытается утопить Окделла, тем больше Алва выглядит так, что Окделл должен был не только отравить его, но и сделать контрольный в голову.

#31702 2021-04-13 13:47:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, ты явно не понимаешь, как выглядела и работала наука в 16-17 веке. Давай ты читнешь Дэвида Вуттона или Байнума для начала. Ну или хоть учебник "ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ". А то от твоих вопросов плакать хочется.

Анон, а давай ты просто назовешь мне еще несколько фамилий великих ученых 16-17 веков, и мы посмотрим, какую базу они имели.

Анон пишет:

Ты вроде сторонника плоской земли: сказал хуйню, объявил это "здравым смыслом" и требуешь аргументов. Ну, как бы, смысла не вижу.

Аргументов так и нет, продолжается высказывание мнения о собеседника. Демагог ты мой маленький)))

#31703 2021-04-13 14:16:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

продолжается высказывание мнения о собеседника

Не о тебе же лично. Никто не говорит - ты, анон, пиздобол. Говорят - ты хуйню написал. Здравым смыслом хуйня не является, так что иди матчасть читай.

Анон пишет:

Демагог ты мой маленький)))

Ути, а кому-то не жмёт "мнения о собеседника" высказывать.))) Не надо так, анон.

#31704 2021-04-13 14:24:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Чем больше она пытается утопить Окделла, тем больше Алва выглядит так, что Окделл должен был не только отравить его, но и сделать контрольный в голову.

Самое забавное, она когда-то искренне любила Алву, а сейчас ИМХО она его просто топит и как мне кажется, даже высмеивает.

#31705 2021-04-13 14:28:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Самое забавное, она когда-то искренне любила Алву, а сейчас ИМХО она его просто топит и как мне кажется, даже высмеивает.

Она уже давно насмешливо относится к тем читателям, которые любят Алву и считают его главным героем. Сколько сарказма было опущено в их адрес.

#31706 2021-04-13 14:29:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Самое забавное, она когда-то искренне любила Алву, а сейчас ИМХО она его просто топит и как мне кажется, даже высмеивает.

Отсюда мораль - на месте Окделла может оказаться каждый

#31707 2021-04-13 14:34:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Самое забавное, она когда-то искренне любила Алву, а сейчас ИМХО она его просто топит и как мне кажется, даже высмеивает.

Она уже давно насмешливо относится к тем читателям, которые любят Алву и считают его главным героем. Сколько сарказма было опущено в их адрес.

А кто-нибудь помнит "точку невозврата"? Когда именно она начала сливать Алву?

#31708 2021-04-13 14:46:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А кто-нибудь помнит "точку невозврата"? Когда именно она начала сливать Алву?

Не знаю как для кого, а для меня сливом Алвы стал момент, когда он оказался в Багерлее, а в следующей книге внезапно стало про совершенно других героев. Я на том месте и дропнул, и все происходившее дальше только в пересказах. С моей точки зрения это был слив практически всех действующих персонажей. То, что пошло дальше - это уже какая-то совершенно другая история с совершенно другим бэкграундом и другими людьми.

#31709 2021-04-13 14:48:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а сейчас ИМХО она его просто топит и как мне кажется, даже высмеивает.

Анон, а в чём, на твой взгляд, это высмеивание? Я не срача ради спрашиваю, просто правда интересно твоё мнение. У меня тоже какое-то неуловимое ощущение, что Камша пишет об Алве с этакой нехорошей иронией, и не могу понять, то ли это действительно так, то ли Камша просто очень тупая и искренне считает, что говорит о нём только хорошее.

#31710 2021-04-13 15:05:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

а сейчас ИМХО она его просто топит и как мне кажется, даже высмеивает.

Анон, а в чём, на твой взгляд, это высмеивание? Я не срача ради спрашиваю, просто правда интересно твоё мнение.

Я анон из поста выше и я же анон, который пару недель где-то тому назад писал, что мне было пипец стыдно за Алву в пятом Рассвете да и вообще в Рассветах. То есть там какое-то все очень нездоровое и как бы через силу. И непонятно то ли это у персонажа траблы то ли у автора.
В начале книг и даже в середине цикла этого не было.

#31711 2021-04-13 15:29:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, а в чём, на твой взгляд, это высмеивание?

Другой анон, но, по-моему, очевидно, что Камше Алву давно неинтересно писать. Она лишила его всех внутренних конфликтов, он больше не проклят, не одинок и никогда не был, не Спаситель мира и не местный Иисус со "злым языком и золотым сердцем". Он в тексте существует лишь для того, чтобы раз за разом доносить до читателя гениальность и неповторимость Великого Семейства. К сожалению, Алва до сих пор для подавляющего большинства фанатов является непререкаемым авторитетом, потому что любим ими, соответственно, если Алва к кому-то сильно привязан, давал клятвы в верности или считает своей правой рукой и головой, с этим приходится считаться. Вот это основная его сюжетная функция последние как минимум пять книг. И Камша, конечно, иронизирует (как она считает) над образом байронического красавца-страдальца из первых книг, который не был хорошим политиком, но был хорошим человеком, поэтому теперь с авторской позиции все читататели, которые повелись на разыгранный для Дорака образ - идиоты.

Отредактировано (2021-04-13 15:31:48)

#31712 2021-04-13 15:44:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Но она ведь не сразу до этого дошла.
Еще в середине цикла доходило до смешного, что ее спрашивали о том, знал ли Алва на суде, что он Ракан и она сначала сказала, что да, знал. И тогда ей написали, что он выходит тогда мразью, на что Камша быстренько заявила, что нет, тогда не знал. ;D
А сейчас она прям с наслаждением сама пишет, что да, дескать, Алва мразь и всегда мразью и был.
:sadcat:

#31713 2021-04-13 15:48:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ее спрашивали о том, знал ли Алва на суде, что он Ракан и она сначала сказала, что да, знал.

Она такого никогда не говорила.

#31714 2021-04-13 16:14:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, а давай ты просто назовешь мне еще несколько фамилий великих ученых 16-17 веков, и мы посмотрим, какую базу они имели.

(блядь, зачем я в это ввязываюсь)
Тогда база состояла в основном из "Смешаем эту хуйню с этой поебенью и посмотрим, не получится ли философский камень." А вершиной наук считалось богословие. А Парацельса выгнали из академии за то, что осмелился сказать, что Аристотель и Гален где-то ошибались. Такая вот база.

#31715 2021-04-13 16:15:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А сейчас она прям с наслаждением сама пишет, что да, дескать, Алва мразь и всегда мразью и был.

Мне кажется, нет. Очень похоже на то, что она просто ен может распознать мразотность, ей это кажется какими-то нормальными человеческими проявлениями. И связано, видимо, с тем, что в начала 2000-х она лично, как человек, изрядно возмудела и похужала.

#31716 2021-04-13 16:22:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Другой анон, но, по-моему, очевидно, что Камше Алву давно неинтересно писать.

Анону показалось так же. Не просто неинтересно, а деж немного стыдненько за тот образ из влажных мечт девочек-подростков, который она облизывала первые книги.

#31717 2021-04-13 16:27:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну, она могла бы его отретконить как-то в более зрелого чувака с меньшим количеством шуточек-хуюточек и полезных поучений йуношам на тему "кого ограбили - тот сам виноват".

Но отретконила в мразь конченую.

#31718 2021-04-13 16:29:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Очень похоже на то, что она просто ен может распознать мразотность, ей это кажется какими-то нормальными человеческими проявлениями. И связано, видимо, с тем, что в начала 2000-х она лично, как человек, изрядно возмудела и похужала.

У меня тоже ощущение, что некоторые мразотные поступки своих персонажей она воспринимает как норму. Великим можно, а всякие ызарги ползучие сами виноваты, если не достаточно усердно лизали жопу великим.
В последних книгах у неё вообще лейтмотивом проходит идея, что с правильными людьми не случается ничего плохого. Ну, вернее, случается, но не по их собственной вине, а исключительно по вине всяких моральных аллергиков. И, если что, такие же правильные друзяшки быстро помогут всё разрулить. А быть правильным очень просто - достаточно родиться в правильной семье, поддерживать правильную политическую идеологию и пить правильные вино и шадди. Такая классическая психологическая защита - «если я хорошо себя веду, со мной точно ничего не случится».

#31719 2021-04-13 16:33:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анону показалось так же. Не просто неинтересно, а деж немного стыдненько за тот образ из влажных мечт девочек-подростков, который она облизывала первые книги.

Но читатели-то тот самый образ и полюбили!  :pink:

#31720 2021-04-13 16:35:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но отретконила в мразь конченую.

Да нет, просто в дурака. Но стоит признать, что Алва никогда особо интеллектом не блистал.

#31721 2021-04-13 16:38:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но читатели-то тот самый образ и полюбили!  :pink:

Да и не только читатели. Почитать ПОВы Дика из первых двух книг - там же столько любви и восхищения.

#31722 2021-04-13 16:39:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да и не только читатели. Почитать ПОВы Дика из первых двух книг - там же столько любви и восхищения.

В повах Дорака, Робера и Марселя то же самое. Только Мотя и Мэллит держались, но они просто Алву не видели  =D

#31723 2021-04-13 16:42:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не просто неинтересно, а деж немного стыдненько за тот образ из влажных мечт девочек-подростков, который она облизывала первые книги.

А Ли облизывать не стыдно, Ли кошерный?

#31724 2021-04-13 16:42:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и не только читатели. Почитать ПОВы Дика из первых двух книг - там же столько любви и восхищения.

В повах Дорака, Робера и Марселя то же самое.

Мне больше всего Дик и Дорак нравятся. Такое откровенное любование.
А с ЛП мне про Алву стало читать скучновато. И я помню свое искреннее недоумение по этому поводу - как же так, это же АЛВА!
А все, ракурс взгляда поменялся, без Дикуши читать стало неинтересно. При этом в том же ЛП линию Дика мне было читать по-прежнему интересно.

Отредактировано (2021-04-13 16:43:01)

#31725 2021-04-13 16:48:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Не просто неинтересно, а деж немного стыдненько за тот образ из влажных мечт девочек-подростков, который она облизывала первые книги.

А Ли облизывать не стыдно, Ли кошерный?

В случае с Ли она надрачивает не на глаза и косы в руку толщиной, а в основном на его военные таланты и твёрдый характер.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума