Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#31576 2021-04-12 17:59:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Радикальная феминистка Алва - это свежо. Есть же у нас в каноне радикальные феминистки Лионель и Селина. Вот только отношение Алвы к женщинам - важная часть его образа, уважающий женщин Алва уже не Алва.

#31577 2021-04-12 18:09:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

С ОМП и ОЖП, которые активно действуют в фике и находятся близких к главным ролях, вообще следует быть осторожными) Значительной части читателей интересны герои канона, и читать про левых людей не так интересно, и придираться к ним будут, возможно, сильнее.

Боже, глас взвешенного мнения в беспощадном холиваре!  :heart:
Я вообще подпишусь подо всем, что сказал этот анон. Оружейница — явно женщина для своего времени нетипичная, вполне мэри сью, но произведение не обязано описывать типичных. Почему бы персонажу не быть выдающимся учёным? Опять же, ей невероятно повезло, что несколько власть имущих оказались не предубеждены против женщин, чтобы рассмотреть её предложение. Но это везение редкое, да, но снова не 100%-но невозможное. И можно представить военачальника, которому важно, чтоб порох был, быстро и выше качеством, — а делает его пусть хоть чёрт лысый.
Но при всём при этом меня тоже раздражает количество Ингеборг в тексте — не потому, что она мэри сью (я люблю и мэри, и марти), а потому, что в довольно коротком ретконе трёх томов я среди главных героев ожидал канонных персонажей. Понятно, что ОЖП-ОМП неизбежно нужны для нормального развёртывания сюжета, но я пришёл сюда за канонными персами и хотел бы видеть ОЖП и ОМП на втором плане. Появись Ингеборг в коротком эпизоде и дальше, может, парой упоминаний о дальнейшей судьбе всего этого проекта, мне было бы ок. Но её стало так много, что она стала одной из ГГ фика, а в таком количестве нового персонажа лучше или в отдельный вбоквелл выносить, или в оридж переделывать.

#31578 2021-04-12 18:10:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Радикальная феминистка Алва - это свежо. Есть же у нас в каноне радикальные феминистки Лионель и Селина. Вот только отношение Алвы к женщинам - важная часть его образа, уважающий женщин Алва уже не Алва.

Не могу его сильно винить,таких женщин, как в ОЭ, я бы тоже не уважал в основной своей массе  :bubu:

#31579 2021-04-12 18:12:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а с тем, что она не может результат своего умственного труда запустить в производство, потому что мешает текущее законодательство.

Епта, Анжелика? :really:

#31580 2021-04-12 18:13:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ихвини, анон, но автор сам не может соответствовать. У нее уже реткон на ретконе сидит и ретконом погоняет. Уже двно большинство фиков, включая тупейшие слэшные дрочилки, стали последовательней канона.

+1000 :heart:

#31581 2021-04-12 18:18:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но её стало так много, что она стала одной из ГГ фика, а в таком количестве нового персонажа лучше или в отдельный вбоквелл выносить, или в оридж переделывать

Зато Ингеборг намного приятнее, чем Луиза или какая-нибудь Арлетта. Лучше про теплород и дирижабли читать, чем про дундуков и басни про блох.

#31582 2021-04-12 18:45:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А что за фик, сорри?

#31583 2021-04-12 18:57:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

В этом фике мне вот и Луиза нравится, жаль, ее мало. Мне она и у Камши нравилась, первые книг пять - шесть)

#31584 2021-04-12 19:10:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А что за фик, сорри?

"Алва с мозгами" с фикбука

#31585 2021-04-12 19:20:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В этом фике мне вот и Луиза нравится, жаль, ее мало. Мне она и у Камши нравилась, первые книг пять - шесть)

Мне она нравилась, пока ее не назначили дуэньей при Айрис. После чего она так адски стала говниться на придворных дам и Катю, что ее ПОВы стали с трудом выносимы.

#31586 2021-04-12 19:24:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Неа, анон, это ты не понимаешь, что учитывая все обстоятельства условного 17 века, развитие науки, общественное положение женщин и сословные отношения, уровень распространения знаний, твоя якобы не мерья-сью простого происхождения с Алвой Монтенем в зубах, настолько исключительная, что очень даже мэри и офигеть какая сью.

Это 17 век из твоих фантазий. Ни фик, ни реальная история не обязаны ему соответствовать.

#31587 2021-04-12 19:26:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

главная проблема этой ОЖП такая: автор слишком увлекся, выписывая ее сиятельность, в то время как читатель хочет про сиятельность Алвы

По-моему, там Алва охуенно сиятелен. А то, что окружающие его персонажи не "булыжники", делает его еще сиятельней. Я даже разочаровался, когда прочел, потому что ждал, что его попустят слегка.

Отредактировано (2021-04-12 19:27:32)

#31588 2021-04-12 19:27:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я вообще не понимаю о чём  идёт речь последние пару страниц О_О

#31589 2021-04-12 19:29:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А что за фик, сорри?

"Алва с мозгами" с фикбука

У Алвы нет мозгов - это оксюморон.

#31590 2021-04-12 19:36:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У Алвы нет мозгов - это оксюморон.

Так и в фике он без ;D

#31591 2021-04-12 19:38:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

"Алва с мозгами" с фикбука

Это который аккаунт Чигиринской?

#31592 2021-04-12 19:40:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

То есть, Алва подказывает Ингеборг идею опыта Лавуазье-Ломоносова. При том, что сам раньше никогда естествоиспытательством не занимался, а просто послушал ученый спор за столом.
Ковриком его постелили, ага.
И вот этот момент не вызывает анонов-ингеборгоненавистников никаких вопросов, вообще ни разу. Пропадают все вопросы и к бэкграунду, и к образованию. Потому что святые штаны.

Ну, я считаю персонажа Мери-Сью, при этом никакой ненависти к ней не испытываю. А данный чудесный диалог - это не диалог между персонажами. Это возможность автору показать, какой он интеллектуальный, в отличие от автора канона. Никакой смысловой нагрузки для сюжета и отношений персонажей он не несет.
Ковриком я его за другое называю.

Анон пишет:

И все же ученые-женщины были, ну надо же. Нагло так были, в поругание всего здравого анонского смысла.

С другим бэкграундом были, не вопрос.

Анон пишет:

А нахуя аристократке все это вообще понадобилось бы? С говнищем возиться, добывая селитру, на войну ехать, вот это все? Ты понимаешь, что героиня-аристократка для сюжета вообще смысла не имеет?

А ты понимаешь, что вся эта Мери-Сья для сюжета тоже вообще смысла не имеет?

Анон пишет:

То есть, требование, чтоб героиня была аристократкой, проистекает из совершенно фантастических представлений о тогдашней науке.

Нет, требование, чтобы героиня была аристократкой, проистекает из нужного бэкграунда, а не того, которым автор заботливо снабдил героиню.

Анон пишет:

Но почему не может? Для того, чтобы быть ученым, ей нужна голова и знания. С головой она родилась, знания получила вместе с отцом и братом. У нее проблемы не с тем, что она не может быть ученым, а с тем, что она не может результат своего умственного труда запустить в производство, потому что мешает текущее законодательство.

Откуда у нее знания, необходимые для теоретизации явлений? Откуда взялась "эфирная школа"? Что, отец и брат были выдающимися учеными, а не пороховых дел мастерами с кучей дел? Простолюдинка получила образование на уровне Рокэ Алвы, сына второго человека королевства? Ну блин, самим не смешно?

#31593 2021-04-12 19:45:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А может мы для фиков отдельную тему заведем? Мне вот про эту Ингеборгу читать неинтересно. Ну, придумал кто-то Мэри Сью, какое отношение она имеет к ОЭ?

#31594 2021-04-12 19:47:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Простолюдинка получила образование на уровне Рокэ Алвы, сына второго человека королевства?

Между работой на отца и брата, ковыряясь в говне и работая пестиком ;D Если там подмастерья такие, то какие ж там мастера, а? И отчего никто в космос не летает =D

#31595 2021-04-12 19:48:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И это "потому что" было глупенькое. То "должна быть из семьи учёных", то "ведёт натуральное хозяйство и нянчит детей, поэтому не может изобретать", то "в семье её не будут учить, пока она не вступит в гильдию" (всё было наоборот, дочерей учили основам ремесла, грамоты и бухучёта, чтобы потом выдать замуж и она помогала бы мужу).
Изобретать - и вовсе имманентное свойство человеческого разума. Если не считать, что женщина глупее патамушта женщина - то и не будешь думать, что женщина не способна изобретать. В особенности если она грамотна и обучена математике, у неё есть доступ к инструментам и исследованиям и её время не занято тяжёлым отупляющим трудом. Все эти условия для госпожи Штайн выполняются.

Выполняются? Не вопрос. Твою госпожу Штайн обучили *основам ремесла, грамоты и бухучета*. Каким образом из этих несчастных основ, да еще с учетом постоянного физического труда, родилась эфирная школа, изобретение многоствольника и опыты с водородом? Ты понимаешь, что это в лучшем случае аналог "3 класса образования и коридор"? Кто ее учил математике и черчению вообще? Отец и брат? Так они заняты вообще-то были на производстве. Баллистику ей преподали, ага, физику, химию, вообще, вырастили ученого-энциклопедиста, епта. Образование дали круче королевского. Какая обоснованность, какая прописанность персонажа!
Поймите, даже гению нужна основа. Ломоносова учили в системе гособразования, а у Камши этой системы нет. Есть только домашнее обучение. И конечно же, семья простолюдинов даже без нормальных накоплений дала дочери уровень образования первых людей королевства, а также возможность развиваться, думать, размышлять, проводить опыты, изобретать. Разумеется. Так что, боюсь, насчет "глупенького" вы поторопились.

#31596 2021-04-12 19:49:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А может мы для фиков отдельную тему заведем? Мне вот про эту Ингеборгу читать неинтересно. Ну, придумал кто-то Мэри Сью, какое отношение она имеет к ОЭ?

Мне тоже про что-то неинтересно читать, но я почему-то не вахтерю.

#31597 2021-04-12 19:50:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Между работой на отца и брата, ковыряясь в говне и работая пестиком ;D Если там подмастерья такие, то какие ж там мастера, а? И отчего никто в космос не летает =D

Автор вроде пишет третий том. Готовься, возможно, дама предвосхитит идеи Циолковского. Потому что Женщина Может! :lol:

Отредактировано (2021-04-12 19:50:24)

#31598 2021-04-12 19:50:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А может мы для фиков отдельную тему заведем? Мне вот про эту Ингеборгу читать неинтересно. Ну, придумал кто-то Мэри Сью, какое отношение она имеет к ОЭ?

Мне тоже про что-то неинтересно читать, но я почему-то не вахтерю.

Просто скучно, лучше бы Горошко обсудили.))

#31599 2021-04-12 19:51:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

лучше бы Горошко обсудили.))

Горошко обсуждают в Баббле ;D

#31600 2021-04-12 19:52:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Разум не может существовать в пустоте, ему нужны собеседники, причём не только идиоты, на фоне которых можно приосаниться - иначе скучно. Интеллектуал может быть мудаком, см. хоть Ландау, но ему всё равно нужны те, с кем можно общаться на равных, и те, у кого можно учиться. И если он, встретив другой могучий ум, выбирает собственное сияние - он сам у себя отнимает нечто невосполнимое.
Вот эта "игра в мячик", обмен идеями, которую мы видим в фике - это высшее удовольствие, круче секса, потому что поебаться при желании Алва может с тысячами людей, а культурно поговорить о природе элементов - с единицами. Это сейчас у нас интернет и можно легко найти, с кем поговорить и кого почитать, а в условном 17 веке, да и позже, если к тебе вдруг приехал человек, с которым у вас взаимный поджиг идеями - это клад бесценный.

(вздохнув) нету у Алвы мозгов в фике, нету. И вся эта "игра в мячик" - лишь отчаянное желание автора посиять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума