Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-08-08 02:57:55

Анон

Re: Время собирать камни

Смотря какие. Бирюза - крашеный говлит либо вообще керамика. Янтарь скорее всего может оказаться пластиком. Но вообще, какие-нибудь агаты запросто могут быть настоящими - они дешевые, их много. Либо же настоящими, но крашеными. Короче, как повезет.

#52 2023-08-08 03:06:21

Анон

Re: Время собирать камни

Спасибо! Я слышал про говлит и крашеные агаты более-менее (думаю, что) различаю благодаря ядреным цветам.

Но даже настоящие - это всё равно выращенные искусственно на поделки? Или их и добывают тоже?
Мне почему-то казалось, что добыча такой дешёвой мелочи в промышленных масштабах нерентабельна, но тут я хз.

#53 2023-08-08 05:18:56

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Но даже настоящие - это всё равно выращенные искусственно на поделки? Или их и добывают тоже?

Не, не искусственно. Как раз-таки добыча дешевой мелочи в промышленных масштабах рентабельна - именно из-за размаха сбыта. Плюс, добывают поделочные камни не только на бусы и прочую мелочевку, из крупных кусков режут что-то более дорогое, а мелочевку делают из обрезков - что, в общем, логично, зачем что-то выбрасывать, когда можно продать.
А искусственно дешевые камни обычно не выращивают - это имеет смысл с условными алмазами, которые еще найти надо и все месторождения уже принадлежат большим дядям, а с поделочными это наоборот невыгодно - нафига строить лаборатории, обучать персонал, когда можно загнать в каменоломни нищего индийца за копеечную оплату?

#54 2023-08-08 09:38:12

Анон

Re: Время собирать камни

Хочу спросить, сам не слишком разбираюсь в камнях. Есть у нас один магазинчик, где торгуют камнями (фигурки, шары, пирамидки) и бусами. Я брал у них несколько шаров и пирамидок якобы из флюорита. Но когда пригляделся, в трещинках рассмотрел что-то вроде краски. Мне интересно: подделка ли это? Может ли всё это быть крашеным кварцем?

И ещё. Известно, что во всяких "индийских" магазинах и ярмарках продают под видом лунного камня опаловое стекло. Но мне и более серьёзных ювелирках попадались кольца с этим стеклом и подписью "лунный камень". А недавно стали появляться изделия с "зелёным лунным камнем". Что это такое на самом деле? Искусственный кристалл или опаловое стекло необычного оттенка?

#55 2023-08-08 11:09:58

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Мне интересно: подделка ли это? Может ли всё это быть крашеным кварцем?

Маловероятно, флюорит дешевый и распространенный, не вижу смысла заморачиваться. Если у тебя есть кварц, то можешь попробовать флюорит им поцарапать, тк твердость флюорита значительно ниже твердости кварца.

Анон пишет:

А недавно стали появляться изделия с "зелёным лунным камнем". Что это такое на самом деле? Искусственный кристалл или опаловое стекло необычного оттенка?

Не видя то, о чем ты говоришь, сложно сказать. Название лунный камень сейчас юзают и в хвост и в гриву, так что это может быть что угодно. Как он выглядит-то хоть? Прозрачный-непрозрачный, с отливом, есть ли трещины/зернистая структура?

Отредактировано (2023-08-08 11:16:38)

#56 2023-08-10 00:57:04

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

из крупных кусков режут что-то более дорогое, а мелочевку делают из обрезков

Спасибо за твой коммент, анон, понял! (Интересно теперь, здоровый камень в недорогом кольце, который по маркетинговой квенте сапфир, что такое на самом деле =D)

#57 2023-08-10 02:17:29

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

(Интересно теперь, здоровый камень в недорогом кольце, который по маркетинговой квенте сапфир, что такое на самом деле =D)

Какой-нибудь фианит цвета "сапфир", небось.

#58 2023-08-10 05:36:15

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Интересно теперь, здоровый камень в недорогом кольце, который по маркетинговой квенте сапфир, что такое на самом деле

Вообще, запросто может быть сапфир, просто искусственный. Выращивание корундов как раз хорошо налажено, тем более что они нужны не только для украшений, но для производства - например, для часов или лазеров.

#59 2023-08-10 05:46:24

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно теперь, здоровый камень в недорогом кольце, который по маркетинговой квенте сапфир, что такое на самом деле

Вообще, запросто может быть сапфир, просто искусственный. Выращивание корундов как раз хорошо налажено, тем более что они нужны не только для украшений, но для производства - например, для часов или лазеров.

Но они не настолько уж прям дешевые, даже выращенные. Хотя, конечно, смотря насколько "недорогое кольцо" недорого.

#60 2023-08-10 06:52:51

Анон

Re: Время собирать камни

Сто лет сижу на ХС и только сейчас увидел эту тему :awe:
Я к вам! С детства люблю камни. В первую очередь привлекают обработанные камни в ювелирных украшениях, но и природные друзы тоже восхищают.
А этим летом анон наконец-то поехал в Екб, вдоволь походил по минералогическим музеям и сам почувствовал себя старателем. Есть меня пару историй и очень много красивых фото. Надо?

#61 2023-08-10 07:09:04

Анон

Re: Время собирать камни

Надо  :heart:

#62 2023-08-10 07:22:56

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Но они не настолько уж прям дешевые, даже выращенные. Хотя, конечно, смотря насколько "недорогое кольцо" недорого.

Я хз за Россию, но там где я сейчас, синтетический рубин в пол-сантиметра можно купить по той же цене, что и полтора мешка картошки. Кмк, это недорого.

Анон пишет:

Есть меня пару историй и очень много красивых фото. Надо?

Жги :chearleader: Надо оживлять тему)

#63 2023-08-10 10:00:44

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

насколько "недорогое кольцо" недорого

Ето я, анон с вопросами и кольцом, и чтоб я помнил :С Покупал где-то между 2007 и 2011, тысячи, что ли, за полторы? До двух точно. Кольцо серебряное в стиле беспощадного шика (молодость-глупость, все дела), широкое сверху, с микрофианитами (?) белыми по бокам, а посередине оный самый здоровый "сапфир" миллиметра так четыре в диаметре. Не стекло, конечно, и не из перехода, но, полагаю, анон с подозрением на синий фианит весьма прав.

#64 2023-08-10 10:01:21

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Надо?

Надо, анон! И истории, и фото!

#65 2023-08-10 10:02:02

Анон

Re: Время собирать камни

Окей, аноны, в выходные выложу красоту :heart:

#66 2023-08-10 11:10:31

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Как он выглядит-то хоть? Прозрачный-непрозрачный, с отливом, есть ли трещины/зернистая структура?

Почти прозрачный, но мутноватый. Никаких трещин, ничего внутри нет.

Примерно такой

Скрытый текст

#67 2023-08-10 17:08:42

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Есть меня пару историй и очень много красивых фото. Надо?

Конечно.
Кстати, ты в "Планету" заходил? Красота нереальная, я недавно добрался и с тех пор умираю от переполнения эмоциями.

#68 2023-08-10 17:12:24

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Почти прозрачный, но мутноватый. Никаких трещин, ничего внутри нет.

Примерно такой


Скрытый текст

Ставлю на стекло.

#69 2023-08-10 23:39:22

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Кстати, ты в "Планету" заходил? Красота нереальная, я недавно добрался и с тех пор умираю от переполнения эмоциями

А ты думаешь, откуда у меня большая часть фото? :evil:

#70 2023-08-10 23:40:02

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Ставлю на стекло.

Тоже так кажется

#71 2023-08-11 07:33:40

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Почти прозрачный, но мутноватый. Никаких трещин, ничего внутри нет.

Опаловое стекло 100%
Лунный камень выглядит вот так:

Скрытый текст

Чистым и молочно-прозрачным он тоже может быть, но тогда он будет белым или сероватым.

Вообще, с лунным камнем весело =D
Зеленый лунный камень существует, но на самом деле нет. То, что продают как зеленый лунный камень - это гарниерит, и он всегда непрозрачный и с зернистой структурой, примерно как у лабрадорита.
Впрочем, с гарниеритом тоже не все просто. Потому что гарниерит существует, но... На самом деле нет :lol:  Под названием гарниерит продают сразу несколько камней, таких как серпентин или вообще жуткую солянку минералов, сросшихся в один камень.
В общем, все что касается лунного камня в продаже, можно охарактеризовать этой картинкой:

Скрытый текст

#72 2023-08-11 13:31:05

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

А ты думаешь, откуда у меня большая часть фото?

Жду фото и историй с двойной силой :heart:

#73 2023-08-11 13:45:33

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

гарниерит

Красивое. Теперь у меня новая мечта.

3 фото мечты.

#74 2023-08-11 14:15:39

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Скажите, пожалуйста, вот те камни, которые продаются в цацках или просто так в ларьках переходов - которые камни именно, а не стекло - это типа синтетика, которая гонится килотоннами в подпольных китайских автоклавах?

Вот такие бусины "авантюрина" разных цветов - разумеется, стекло

Скрытый текст

Говлит (и магнезит) могут не только за бирюзу выдавать, но и за кахолонг, если он белый.
При этом я сам ношу браслеты из такого "авантюрина" с зеленой искрой и из магнезита (продавец честно указал), если нравится, почему бы не носить.

Отредактировано (2023-08-11 14:16:35)

#75 2023-08-16 14:21:08

Анон

Re: Время собирать камни

Аноны, кто-нибудь хочет встретиться на Минерал-шоу на этой неделе? Проходит 18-19 числа на Фестивальной (где обычно, то есть).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума