Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-05-13 01:56:00

Анон

Время собирать камни

Тред для тех, кто увлекается геммологией и любит камни. Есть ли среди нас профи-коллекционеры? Или кто-нибудь живет на Урале или в Карелии, в богатых на красивые камни местах. Или просто притаскивал с улицы красивые камешки (а также ракушки и окаменелости, как я ;D ) Или знает тусовки на эту тему.
Тут можно хвастаться фоточками, своими или из инета, спрашивать о местах, где искать или рассказывать, где попадается красота. Ну и вообще пиздеть о камушках))

Отредактировано (2019-05-13 01:56:33)

#2 2019-05-13 02:13:44

Анон

Re: Время собирать камни

Оооо! *сел, развесив уши*
Анон камушки любит, но в этой области скорее разносторонне недоразвитый. Брал курс по геммологии, из которого почти все забыл, некоторые камни определяю на глазок, зато с другими прямо в глаза ебусь. Знаю несколько трюков, как отличить фальшивку от настоящего камня (и некоторое количество способов, которые используют, чтоб представить камень в лучшем виде, чем он есть), и то, что тип камня - далеко не характеристика его цены =D Еще знаю, как из говна и палок (вернее, солнечных очков и втулки от туалетной бумаги) собрать базовое устройство по отделению каменных мух от каменных котлет.
А еще анон начинающий ювелир и уже собрал себе коллекцию драгоценных и полудрагоценных камушков, которые неплохо бы уже начать использовать в украшениях, а не мариновать в коробочке :lol:

#3 2019-05-13 02:24:32

Анон

Re: Время собирать камни

Пацаны и пацанки, кто может посоветовать годных ресурсов на почитать на тему геммологии около-новичку?

#4 2019-05-13 03:34:01

Анон

Re: Время собирать камни

Когда прочел название треда, решил, что знаю ТСа

Скрытый текст

#5 2019-05-13 11:46:31

Анон

Re: Время собирать камни

Я собираю красивые минералы без научного интереса. Как бы их красиво хранить? Кто разместил коллекцию дома, поделитесь, как. Мои лежат в коробках, обернутые в креп-бумагу. Иногда даже в два слоя :facepalm:

В идеале хочу вертикальную витрину типа этой. Пыли будут килограммы, да?

#6 2019-05-13 12:15:43

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Пыли будут килограммы, да?

По логике, не должно быть, если ты не будешь круглые сутки держать дверцы нараспашку. А если все равно боишься, то можно еще что-то типо этого прикупить, чтоб пыль внутрь вообще не проникала

Скрытый текст

#7 2019-05-13 12:32:20

Анон

Re: Время собирать камни

Стеклянная коробочка для каждого экземпляра — это уже немного чересчур) Все-таки не музейные ценности, пусть глаз радуют.
Я травмирован родительским хрусталем, который в стеклянной витрине заметно пылится. Возможно, в той квартире в целом больше пыли (ковры и проч).

А кто как определяет безымянные минералы? У меня есть несколько, определенных приблизительно. Собрала в лагере геологов около карьера.

#8 2019-05-13 12:44:56

Анон

Re: Время собирать камни

Аноныыы, как называются такие друзы, еще по тумбе много ходило, типа https://i.ytimg.com/vi/An6x4N0QLts/maxresdefault.jpg такой но есть красивее

#9 2019-05-13 12:45:21

Анон

Re: Время собирать камни

Это аметистовая жеода.

#10 2019-05-13 12:49:37

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Это аметистовая жеода.

Спасибо, а еще какие-то красивые шняги есть?  =D

#11 2019-05-13 13:34:44

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Спасибо, а еще какие-то красивые шняги есть?

Друзы горного хрусталя. Ппц моя мечта (как и аметист в общем то))

вот такие

#12 2019-05-13 13:41:12

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Стеклянная коробочка для каждого экземпляра — это уже немного чересчур)

Ну, отдельная для каждого не обязательно, можно просто большой ящик для всех взять, просто чтоб крышка сверху была) И стекло не обязательно, можно пластик или оргстекло.

Анон пишет:

А кто как определяет безымянные минералы? У меня есть несколько, определенных приблизительно. Собрала в лагере геологов около карьера.

Боюсь, без инструментов точно определить будет сложно, особенно если это камень, который ты сам из земли достал. Как вариант, есть такая штука, как относительная плотность, она у минералов различается (не у всех, но так можно отсечь некоторые варианты), и ее можно измерить дома на коленке. Но это подходит только для чистых минералов, на каком-нибудь граните (или на друзе/жеоде, которые торчат из другого камня) фокус не сработает.
Могу поподробнее рассказать, если интересно.

#13 2019-05-13 14:00:56

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

еще какие-то красивые шняги есть

Палласит

Скрытый текст

И пейзажный агат (обожаю)

Скрытый текст

А если ты про форму, то малахит эпично выглядит, особенно не до конца отполированный

Скрытый текст

И виноградный агат (на самом деле, халцедон) симпатичный

Скрытый текст

#14 2019-05-13 19:52:20

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Знаю несколько трюков, как отличить фальшивку от настоящего камня (и некоторое количество способов, которые используют, чтоб представить камень в лучшем виде, чем он есть), и то, что тип камня - далеко не характеристика его цены  Еще знаю, как из говна и палок (вернее, солнечных очков и втулки от туалетной бумаги) собрать базовое устройство по отделению каменных мух от каменных котлет.

Расскажи, анон! Если время есть.

#15 2019-05-13 19:52:50

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Могу поподробнее рассказать, если интересно.

и вот это расскажи, если можно)

#16 2019-05-13 20:38:23

Анон

Re: Время собирать камни

Божи  :heart:  Помню, в детстве настольными книгами были "Камни радости" и "Аметист лихие думы отгоняет" Владимира Николаевича Дава. Охренительные.

#17 2019-05-13 21:26:39

Анон

Re: Время собирать камни

А расскажите историю про какой-нибудь камень из коллекции. У меня есть пара камней, связанных с книгами. Голубой янтарь купила в память о любимом детском фэнтези, а раухтопаз с капелькой крови внутри подарил товарищ – фанат "Хроник Амбера".

#18 2019-05-15 02:49:53

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

и вот это расскажи, если можно)

Относительная плотность (specific gravity на английском) - это отношение плотности материала (в нашем случае, минерала) к плотности вещества, которое мы берем за отправную точку (в нашем случае, воды, в идеале, дистиллированной). Аналогично, это отношение массы материала к массе вещества, при условии, что они одного объема. У каждого минерала есть своя постоянная относительная плотность. У некоторых минералов она совпадает, но если ты эту плотность знаешь, то как минимум, можешь исключить те минералы, которые точно не подходят.
Высчитывается по формуле Масса минерала / Масса воды того же объема = Относительная плотность.
То есть, надо взвесить сначала минерал (на точных весах), потом опустить его в воду в мерной емкости, посмотреть, сколько воды вытеснилось, и либо взвесить эту воду, либо посмотреть в гугле, сколько будет весить данное количество воды (но в гугле будет информация по дистиллированной воде). Потом поделить перевое на второе и, получив некое число, идти обратно в гугл, искать, какому же минералу подойдет эта относительная плотность. Искать лучше на английском по запросу Mineral specific gravity table, в рунете это не так популярно.
Проблема в том, что для того, чтоб результаты были точными, это должен быть чистый минерал, без примесей чего-то, у чего будет иная относительная плотность.
Поэтому такой способ больше подходит для того, чтоб проверить, действительно ли этот алмаз, про который тебе мамой клялись, настоящий, или это все-таки жалкий фианит. А если ты вытащил из земли хрен знает что, да еще и непрозрачное, так что хрен знает, что там внутри, да еще и с вкраплениями другого хрен знает чего... :dontknow: Не, попытаться-то можно, но без гарантий. 

Анон пишет:

Расскажи, анон! Если время есть.

Расскажу, только попозже, наверное)

Анон пишет:

Голубой янтарь

Вааау :love: Мечта - увидеть вживую.

Анон пишет:

раухтопаз с капелькой крови

А это как? Гематитовая инклюзия, что ли?

#19 2019-05-15 12:09:51

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Анон пишет:
раухтопаз с капелькой крови

А это как? Гематитовая инклюзия, что ли?

Да не, просто неравномерный окрас, как будто бурая капля растворяется в прозрачном кристалле. На момент чтения Желязны мы воспринимали его как каплю крови. Минералы вообще фантазию развивают. Есть у меня красиво отполированный сердолик, словно оранжевый океан с белыми барашками волн (ну то есть типичный сердолик). Для меня это Солярис, мыслящий океан.

Кстати, продать минералы часто пытаются с магуйским обоснованием. Даже если чувак сам геолог и стоит на тропе с лотком собственных находок, стопка распечаток "пирит привлекает богатство" обязательно имеется)

#20 2019-05-15 12:23:37

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

"пирит привлекает богатство"

"Золото дураков" привлекает богатство  :lol:

#21 2019-05-15 13:18:20

Анон

Re: Время собирать камни

Подписка на тред. Анон тоже ювелир, есть камушки в коллекции, ничего прям вах, просто люблю это с детства и раньше собирал. А так сейчас более прагматическое отношение стало, уже не бегаю по выставкам, не покупаю нечто запавшее в сердечко чтобы потом регулярно рассматривать аки дракон. Одна из мечт - поехать на Урал, поискать камешки и самому их обработать.

#22 2019-05-15 13:21:05

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Кстати, продать минералы часто пытаются с магуйским обоснованием. Даже если чувак сам геолог и стоит на тропе с лотком собственных находок, стопка распечаток "пирит привлекает богатство" обязательно имеется)

Я как-то поучаствовал на ярмарке с лоточком своего тогда еще хендмейда. Буквально каждый первый спрашивал о магических свойствах или прямо спрашивал, есть ли у меня чего-нибудь для любви денег и тд. Так что все закономерно.

#23 2019-05-15 13:35:49

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Минералы вообще фантазию развивают.

Это да :heart: Для меня вообще процентов 80 необработанных минералов - фантастические инопланетные или фэнтезийные пейзажи. Прям хочется какое-нибудь кино или комикс с пейзажами, срисованными с чего-то типа этого:

Скрытый текст
Анон пишет:

"Золото дураков" привлекает богатство

Ну так, а кто на эти магуйские штучки ведется? :trollface: Все логично получается =D

#24 2019-05-15 13:40:46

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

поискать камешки и самому их обработать.

А у тебя инструменты есть? А то у меня лежат несколько кусков аметиста и срезов то ли агата, то ли яшмы, но как представлю, как это все резать, обтачивать, полировать... Аж скулы от тоски сводит :(

#25 2019-05-15 13:47:36

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

А у тебя инструменты есть? А то у меня лежат несколько кусков аметиста и срезов то ли агата, то ли яшмы, но как представлю, как это все резать, обтачивать, полировать... Аж скулы от тоски сводит :(

На специализированных форумах много инфы можно нарыть) Специальных приспособлений и станков для резки и шлифовки конечно нет, но есть бормашина приемлемой мощности чтобы с некоторыми можно было поизвращаться) Так то малахит, янтарь, перламутр можно даже обычной пилкой ювелирным лобзиком пилить и наждачкой обрабатывать, потом заполировать ГОИ или аналогами. То же относится к кости и рогу, хотя это не минералы (и воняют адски при  обработке бормашиной).  Для более прочных нужны алмазные боры, шарошки, надфили и алмазная паста разной зернистости. Вме это продается в магазинах для ювелиров. Это если очень в общем для сильно любителей)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума