Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-05-15 14:11:27

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

но есть бормашина приемлемой мощности чтобы с некоторыми можно было поизвращаться)

Бормашинка и у меня есть, но ковырять ею в попытках сделать кабошон кусок аметиста размером с пол-моей ладони :shock: Нет, спасибо, я не голодный :lol:
Но ваще ты навел меня на мысль, спасибо. У меня есть возможность распилить на маленькие кусочки на проф-оборудовании, но меня вгоняла в уныние мысль, что придется там до самого конца процесса торчать. Идея, что можно дообтачивать и дополировать дома, мне как-то даже в голову не приходила =D

Анон пишет:

малахит, янтарь, перламутр

Про янтарь и жемчуг-перламутр в курсе, а про малахит не знал, прикольно!
У меня, кстати, в планах попробовать вырезать что-то из янтаря, даже специально кусок для этого недавно прикупил. И резная жемчужина лежит с нового года недоделанная :heh:

Анон пишет:

и воняют адски при  обработке бормашиной

А если в воде держать? Я так жемчужину обрабатывал - и чтоб бор не перегревался, и пыль заодно во все стороны не летит. Вонять, по логике, так тоже не должно.

#27 2019-05-22 19:13:18

Анон

Re: Время собирать камни

Анон однажды увидел в киоске журнал про минералы с яшмой и влюбился в конкретный экземпляр. К счастью, журнал был последний (единственный?) и продавец сняла его с витрины без всяких уточнений с моей стороны.
Потом собрал ещё 29 камней (как раз на один сундук), а потом то ли стало не до шоппинга, то ли журналы эти у нас пропали.

#28 2019-06-03 13:31:11

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

А кто как определяет безымянные минералы?

Безымянные — это те, которые можно собирать на любом пляже и любой песчаной дороге? Анон увлёкся, когда остался без интернета. Теперь мне, нубяре, интересно, есть ли для их разновидностей (полупрозрачные, рябые, крупнозернистые...) какие-то официальные названия.

#29 2019-06-05 05:52:46

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Безымянные — это те, которые можно собирать на любом пляже и любой песчаной дороге?

Безымянные - это любые, про которые ты не знаешь, что это камень =D
А вообще, у любого минерала есть официальное название, просто без опыта в этой области ты не факт что его определишь.

Btw, анон-ювелир, с которым я за обработку камней тер, ты еще здесь? Я тут думаю, чем распидорасить на осколки кусок аметиста. Совета для меня не найдется? :lol:

#30 2019-07-02 22:42:10

Анон

Re: Время собирать камни

Аноны, у меня есть камни (кварц/гранит) выкопанные в глинистой почве, в трещинки забита эта самая глина, щетка не берет, как можно вычистить, поделитесь?

#31 2019-07-04 21:14:52

Анон

Re: Время собирать камни

Анончики, я из темы жалоб с надеждой на чудо - совсем близко от Питера нереально найти ничего красивого и кристаллического?

#32 2019-11-23 13:57:15

Анон

Re: Время собирать камни

Почему никто не любит синтетику? Из-за этого предубеждения отрасль вынуждена перебиваться материалом, который заведомо будет использован, как имитация, а по-настоящему интересные штуки никто в товарных количествах не делает )-:

#33 2020-11-20 16:52:22

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Анончики, я из темы жалоб с надеждой на чудо - совсем близко от Питера нереально найти ничего красивого и кристаллического?

Процитировал кусок.

https://cyberleninka.ru/article/n/miner … ih-svyaz-s

Отредактировано (2020-11-20 16:52:33)

#34 2020-11-20 16:53:47

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Почему никто не любит синтетику? Из-за этого предубеждения отрасль вынуждена перебиваться материалом, который заведомо будет использован, как имитация, а по-настоящему интересные штуки никто в товарных количествах не делает )-:

Потому что мода на "натуральное".

#35 2020-11-20 16:54:12

Анон

Re: Время собирать камни

Спасибо, анон, я уж и не надеялся на ответ)) Правда тут про глубину, там думаю нужна спецтехника, поверху не поковыряешься(

#36 2020-11-20 16:55:00

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Потому что мода на "натуральное".

Слышал мнения, что в искусственном нет ценности, натуральное создавалось очень долго + рандом + затраты на поиск, также некоторые верят во всякие энергетики.

#37 2020-11-20 17:09:44

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Спасибо, анон, я уж и не надеялся на ответ)) Правда тут про глубину, там думаю нужна спецтехника, поверху не поковыряешься(

Отвалы карьеров (туда пустую породу сваливают, но в ней всегда куча интересного коллекционеру), сами карьеры, если пускают, всякие траншеи, особенно свежевырытые, ямы, обрывы (ну, там, конечно, осторожность нужна).

#38 2020-11-20 17:12:15

Анон

Re: Время собирать камни

Вообще мне бабушка рассказывала, как она в щебне для дорог находила кристаллы кварца. Мне так не везло, я только асбест и тулит (предположительно) находил ))

Отредактировано (2020-11-20 17:13:49)

#39 2020-11-20 17:28:10

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Вообще мне бабушка рассказывала, как она в щебне для дорог находила кристаллы кварца.

Это где?)) Я находил только в щебне из Карелии.

#40 2020-11-20 17:33:07

Анон

Re: Время собирать камни

Кстати, а тут есть кто-то, бывающий на Минерал-Шоу? Я, правда, раньше лета не выберусь, но было бы интересно погулять там в компании такого же любителя камня, мои обычные спутники дольше часа не выживают.
И, если уж совсем повезёт: может, есть кто-то из Ёбурга/окрестностей, у кого есть желание попытаться летом пошариться по окрестным лесам? Правда, должен предупредить, что я очень плохо эти леса знаю, куда-то вне практики (я минералог, но это неправда) выбирался ровно один раз, так что шариться придётся с картой )

#41 2020-11-21 19:56:42

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Кстати, а тут есть кто-то, бывающий на Минерал-Шоу? Я, правда, раньше лета не выберусь, но было бы интересно погулять там в компании такого же любителя камня, мои обычные спутники дольше часа не выживают.
И, если уж совсем повезёт: может, есть кто-то из Ёбурга/окрестностей, у кого есть желание попытаться летом пошариться по окрестным лесам? Правда, должен предупредить, что я очень плохо эти леса знаю, куда-то вне практики (я минералог, но это неправда) выбирался ровно один раз, так что шариться придётся с картой )

Я с окрестностей  :friends:  Давно уж такая мысль посещает: побродить по бажовским местам, ткскзт. Но желательно в тёплое время года. Всеми руками за минерал-шоу - друзья не соглашаются, считают нудятиной.

#42 2020-11-21 21:29:46

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Давно уж такая мысль посещает: побродить по бажовским местам, ткскзт. Но желательно в тёплое время года. Всеми руками за минерал-шоу - друзья не соглашаются, считают нудятиной.

:friends:
Договорились ~
Я планирую к 12 июня приехать и на неделю задержаться. Так что можно будет в выходные выбраться побродить, а потом на Минерал-Шоу. Надеюсь, к лету уже ничего не будет массовым мероприятиям грозить.

#43 2020-11-22 03:35:39

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:
Анон пишет:

Давно уж такая мысль посещает: побродить по бажовским местам, ткскзт. Но желательно в тёплое время года. Всеми руками за минерал-шоу - друзья не соглашаются, считают нудятиной.

:friends:
Договорились ~
Я планирую к 12 июня приехать и на неделю задержаться. Так что можно будет в выходные выбраться побродить, а потом на Минерал-Шоу. Надеюсь, к лету уже ничего не будет массовым мероприятиям грозить.

Отлично. Ближе к июню спишемся. Мероприятия наверняка будут проводиться, хоть и с ограничениями (гспд, как же они надоели).

#44 2023-06-15 23:04:59

Анон

Re: Время собирать камни

Посоветуйте дельные книги по теме. Но написанные доступным языком, ибо для подростка.

#45 2023-06-16 00:18:48

Анон

Re: Время собирать камни

А дельные - в каком смысле?
То, что я сам из популярной литературы читал:
Ферсман. "Занимательная минералогия" и "Воспоминания о камне" хороши. Можно скачать, в продаже видел за неадекватную цену, мб у кого-то старые издания есть (или в библиотеке).
Соболевский, "Замечательные минералы" - почти наверняка есть в крупной библиотеке (я в школе его любил).
Жабин, "Жизнь минералов" - это скорее всего придётся где-то качать, не самая популярная книжка.
Посмотреть красивое и прочитать ненапряжный текст - Пронин, "Уральский геологический музей" (находил на озоне, мб есть сканы).
Кантор, кажется, хорош, но я, кажется, так и не дошёл почитать. Но всё равно советую, потому что плохих отзывов на него не слышал.
Но, если что, это всё советские авторы, кто сейчас пишет (и пишет ли) - я не знаю.
Если речь была про современную энциклопедию без явной дичи - то мне как-то презентовали Олдершоу, "Атлас драгоценных и декоративных камней. Идентификация, свойства и применение", по-моему, вполне годно. Думаю, у подростка с ней проблем не возникнет, все сложные термины расшифрованы.

#46 2023-06-16 00:31:08

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

А дельные - в каком смысле?
То, что я сам из популярной литературы читал:
Ферсман. "Занимательная минералогия" и "Воспоминания о камне" хороши. Можно скачать, в продаже видел за неадекватную цену, мб у кого-то старые издания есть (или в библиотеке).
Соболевский, "Замечательные минералы" - почти наверняка есть в крупной библиотеке (я в школе его любил).
Жабин, "Жизнь минералов" - это скорее всего придётся где-то качать, не самая популярная книжка.
Посмотреть красивое и прочитать ненапряжный текст - Пронин, "Уральский геологический музей" (находил на озоне, мб есть сканы).
Кантор, кажется, хорош, но я, кажется, так и не дошёл почитать. Но всё равно советую, потому что плохих отзывов на него не слышал.
Но, если что, это всё советские авторы, кто сейчас пишет (и пишет ли) - я не знаю.
Если речь была про современную энциклопедию без явной дичи - то мне как-то презентовали Олдершоу, "Атлас драгоценных и декоративных камней. Идентификация, свойства и применение", по-моему, вполне годно. Думаю, у подростка с ней проблем не возникнет, все сложные термины расшифрованы.

Спасибо!  :heart:

#47 2023-06-16 00:45:57

Анон

Re: Время собирать камни

Анон пишет:

Спасибо! 

:heart:

#48 2023-06-21 11:08:08

Анон

Re: Время собирать камни

Эх, жалко, тред заглох, хорошая тема же

#49 2023-08-05 23:18:22

Анон

Re: Время собирать камни

Ну можно воскресить. Я анон-нуб, у которого горсть рандомно купленных камушков и дремель, давно думаю попробовать что-то распилить, но не уверен, что возьмёт. Думаю пилить в воде сразу, струйное охлаждение делать у меня руки кривы.

#50 2023-08-08 01:41:21

Анон

Re: Время собирать камни

Аноны, я начинающий интересующийся. Скажите, пожалуйста, вот те камни, которые продаются в цацках или просто так в ларьках переходов - которые камни именно, а не стекло - это типа синтетика, которая гонится килотоннами в подпольных китайских автоклавах? Это в целом ок, что довольно красивые, хоть и простые камушки стоят так бросово?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума