Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-04-09 19:15:16

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

Сорри, а где вообще берут столбы для электро-проводов?

Нормальные большие столбы, ну... Это немножко другая тема))) у меня просто от старого забора остались.

#102 2022-04-16 19:45:13

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Хотел уже уехать в деревню на выходные, но погода подкузьмила. Поэтому просто вынес из теплицы стол и скамейку, освободил сторону, на которой будут огурцы, а еще собрал мусор перед забором: участок на метр или полтора ниже дороги, там еще навален дополнительный холм земли, так получилось, и какая-то свинья за этот холм еще осенью вывезла пакет обычного бытового мусора, очистки от лука, коробки от сока, все такое. А дальше пошло по эффекту разбитого окна. У меня деревенский магазин через один участок, и дом... ну такой, не бросается в глаза. Как будто вообще пустой заброшенный участок. Короче, только с обочины мешок мусора, не влезшая туда чужая пятилитровка от питьевой воды, и один дохлый котенок из малинника. В малино-крапивнике летом мусора не видно, но в следующие выходные полезу еще и туда с мешком, там на месте прабабкиного сарая... Короче, с газонокосилкой туда лезть пока нельзя, жалко технику.

А еще я зря беспокоился о низком уровне воды в колодце. Оттаяла промерзшая земля, и вода поднялась до обычных весенних полкольца. И это хорошо.

Отредактировано (2022-04-18 19:32:33)

#103 2022-04-18 19:18:04

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

В деревне у соседки на террасе (на самом деле это не то веранда, не то прихожая... входная зона с улицы, но местное название почему-то терраса. А еще в старых бревенчатых еще избах обязательно есть сарай с выходом из дома, там поленница обычно, а еще велосипеды и склад инструментов, и он называется двор  O_o сегодня в шиномонтаже от одного местного деда слышал и вспомнил). Так о чем я, у соседки на террасе у окна стоят помидоры, почти с локоть уже, какой зеленый лес. В городе на крайнем балконе у самого подъезда тоже такие же. А у меня сантиметровые козявки с первым резным листочком. Да, рассада с локоть мне нужна не сегодня, а через месяц, её ж ещё везти как-то надо, но все равно беспокойно - аааа, а все уже, а я ещё, опоздаю, не возьмут!!! А куда не возьмут-то, лето раньше всё равно не начнется. На крайний случай есть теплицы, война войной, а им куда-то товар девать надо. Я их не очень люблю, потому что они продают шестерками, мне не нравится у себя в теплице много лысых стволов на веревочках, поэтому у меня сейчас рассады 8 шт трех сортов, а сажать вообще м.б. по одному буду. У меня для них всего 4 м на 90, кажется, см, на которых еще пару баклажан уместить надо... Вот кстати баклажаны в этом году растут активно и сильно обгоняют помидоры, а в прошлом было наоборот. Обычно по рассаде уже видно, будет "её" год или "не её". Так вот, этот год будет баклажанный.

#104 2022-04-18 19:21:51

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

С началом сезона, анон! Ты молодец, что убрал мусор. Крепкой рассады тебе)

Анон пишет:

А еще в старых бревенчатых еще избах обязательно есть сарай с выходом из дома, там поленница обычно, а еще велосипеды и склад инструментов, и он называется двор

Подтверждаю)

#105 2022-04-18 19:29:35

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

С началом сезона, анон! Ты молодец, что убрал мусор. Крепкой рассады тебе)

Спасибо))

#106 2022-04-21 14:41:48

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

у соседки на террасе у окна стоят помидоры, почти с локоть уже, какой зеленый лес. В городе на крайнем балконе у самого подъезда тоже такие же. А у меня сантиметровые козявки с первым резным листочком.

А ты какие сажал, анончи?
Может, у соседки лиана индетерминантная какая-нибудь в три кольца по потолку пойдет  =D  А у тебя штамбовые...

И да, везти даже на машине полуметровые саженцы то еще приключение!

#107 2022-04-21 22:17:33

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

А ты какие сажал, анончи?
Может, у соседки лиана индетерминантная какая-нибудь в три кольца по потолку пойдет    А у тебя штамбовые...

У меня тоже индетерминантные два из трех. Черная богиня, оранжевый Алтайский мед и детерминантный красный Ранний Дубинина, этот в прошлом году не очень понял, решил попробовать еще раз. Ну и не такой уж он и ранний был, дней на пять раньше обычных.

#108 2022-04-23 15:40:31

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

:facepalm:
Шесть лет анон Зоркий Глаз травил сорняки в дренажной канавке под воротами. На седьмой обнаружил, что решетки на ней съемные, можно поднять и выгрести оттуда землю с сорняками вместе.

#109 2022-04-23 18:57:59

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

можно поднять и выгрести оттуда землю с сорняками вместе.

Вау!
А мог бы всю жизнь мучаться!  :old:

#110 2022-04-24 17:29:56

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

НА СЕГОДНЯ ВСЁ!

Установил и подключил насос и водонагреватель; собрал мусор, накиданный ветром; сжег спиленные осенью ветки и обрезанные розы; сгреб сухую траву с мест, которые планирую в этом году облагораживать;  посадил почти все заказанные многолетники - общим количеством 10 штук, кроме сиреней; сварил суп; выпил с чаем и кофе всю привезенную воду - пяти литров на первый раз мало; съел все привезенные пряники; съездил купил еще воды; посеял в теплицу огурцы (под дополнительные колпаки), свеклу и редиску - если не прокатит, невелики расходы; полил их; открыл все розы; упал и до завтра не встану.

Из роз выпали - две совсем, и одна какой-то здыхлик неумиручий, опять вся нездорово черная, пятнистая, но вся в почках. Сорт старый, еще 93-го, кажется, года. В начале этого века розы сильно продвинулись по живучести. В итоге от посаженного в 10-11 годах длинного как сосиска розария из 10 роз остались два островка по три розы - желтый и розовый. Пожалуй, так их и оставлю островками, а то, что между ними, заровняю. Обрезать пострадавших буду через неделю, а сзади розового в августе пристрою розовую же сирень.

Сирени маленькие, годовалые, прутики сантиметров 10, если считать без корней. Если их сейчас сажать, летом эти козявки точно сгорят. Поэтому пока посадил в обрезанные пятилитровки (макушки от которых пошли на колпаки огурцам), и выставил на балкон. Сойдет жара, отвезу на место, закалю не торопясь и высажу. В августе или даже сентябре. А то Мулатка, высаженная сразу на место, так и сгорела, правда, осенью прямо из земли торчали какие-то сиреневые листочки, может, отойдет еще. Я туда перетащу кусок лилейника и посажу в качестве ширмы. А моя Красавица Москвы, стройное привитое деревце, в этом году внезапно выдала почки по всему стволику и собирается переквалифицироваться в куст.

#111 2022-04-25 08:20:24

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Выходные всё. Жалко))) Очень повезло с погодой, было очень тепло и хорошо для первого выезда. Накопался, всё посадил. В воскресенье всё это дождем полило еще. Спина плохо гнется, зато головой отдохнул - будто нырнул в другую жизнь, смотрю сейчас на свой комп и с трудом его узнаю.

#112 2022-04-30 13:40:21

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

В деревню не поехал, потому что заразился чем-то невнятным: горло болит и носоглотка, и противный жидкий насморк. Зато полюбовался на речку, пока ее еще не застроили. Саму речку не видно, берега высокие, зато ивы сейчас офигенно красивые - некоторые в оранжевых вуалях, а другие в салатово-зеленых. Такой красоты всего на пару дней, и хорошо, что я ее застал. Жаль, что фотик в деревне, а телефон перевирает цвета.

Помидоры подумали-подумали и решили все-таки расти  ;D Перекинул агератум из плошки в стаканчики, в освободившуюся плошку сунул бархатцы. Правда, смысл уже их сеять... Жил бы при огороде, я бы их уже на место посеял. Правда, сегодня утром еще летели белые мухи, но бархатцам не страшно. Высадил еще две сирени на балкон. Четыре сирени и три каллы в большущих горшках - балконный сад. Можно еще один помидор туда уделить, он детерминантный, длинный не вытянется. Вообще почти доволен жизнью (вот еще бы не было, ну, известных событий).

#113 2022-05-02 10:38:32

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

Сирени маленькие, годовалые, прутики сантиметров 10, если считать без корней. Если их сейчас сажать, летом эти козявки точно сгорят.

Можно притенить спанбондом? Хотя такие маленькие да, лучше в школку или на балконе...
А ты какие брал анончик? Покупал где-то? Или черенкованием размножил?

У анона мечта Красавицу Москвы заиметь, но покупать как-то опыт складывается не оч. Зато около метро много посадили сортовой сирени, как раз Красавицы Москвы и анон планирует после цветения аккуратно нарезать по всем правилам черенков (эту сирень никто не обрезает, не заботится, одним словом, бросили выживать на улицу) и попробовать укоренить.  :think:

#114 2022-05-02 11:31:51

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

А ты какие брал анончик? Покупал где-то? Или черенкованием размножил?

У меня рядом склад и пункт самовывоза "Поиска", 12 минут на машине. Там и беру, там, если все плохо, можно сразу попросить заменить. Но если все остальные такие же... Заказывал зимой "Лесю Украинку" - белая махровая и "Алексей Маресьев" - розовая с чуть закрученными, как пропеллер, лепестками - ну и потому, что ни одной розовой не было, после начала войны купил еще "Огни Донбасса" - сиреневую, обещают при близком рассмотрении тоже какой-то интересный цветочек,  и "Богдан Хмельницкий" - еще одну розовую.

Черенковать тоже хочу в этом году. Эти-то козявки от Поиска корнесобственные, а Красавица Москвы из другого магазина оказалась привитая, с нее поросль дико лезет какого-то другого растения. Она растет небольшим двухметровым деревцем с кроной, очень красиво, но привитая - сам понимаешь, в любой год может выпасть, поэтому хочу черенковать на дальний конец участка. Хотя теперь как раз туда подрастает Леся. Но ничего, найдем место. Не так уж много у меня сиреней, собственно, 8 - и то если Мулатка в этом году не допомирает.

#115 2022-05-02 16:25:26

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

У меня рядом склад и пункт самовывоза "Поиска", 12 минут на машине.

ААа, это клево!!  :great:
"Поиск" один из фаворитов анона, особенно после лекций, которые читали по-хорошему упоротые агрономы "Поиска" )) И до этого семена у них отличные были, а сейчас прям видишь за этикетками людей, которые пашут, и приятно )))

Маресьев клевый очень, видел его в коллекции Ботсада МГУ.   :love:
У них, оказывается, колекция Колесникова отдельно стоит - судя по плану - ни разу по ней еще экскурси не водили, или анон так не попадал. Хочу порасспрашивать там народ, что как.

Анон пишет:

Но ничего, найдем место. Не так уж много у меня сиреней

Сиреней никогда не бывает достаточно!!  :love:  :lolipop:  :love:

Прикинул, если места не будет (у меня 6 пока, не считая венгерки и белой доморощенной) - буду за ограду высаживать.
Да будет сад!  :happycrazy:

#116 2022-05-03 03:28:25

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон, у тебя чудесный безблог)
Мне сейчас нужно привести в порядок участок родителей, который стоял заброшенныйный с прошлого июля (и подзаброшенный ещё года 3-4), твои записи невероятно вдохновляют!

#117 2022-05-04 19:12:00

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

Да будет сад! 

Будет!  :iloveyou:

Анон пишет:

Мне сейчас нужно привести в порядок участок родителей

Спасибо на добром слове))) у тебя будет самый лучший участок на твой вкус, правда-правда)))

Мы с телефоном приболели, у меня насморк, телефон что-то глючил на тему зарядки, поэтому сразу не ответил.
Я в деревню все-таки съездил на два дня. В прошлый раз высадил фундук, длинный такой хлыст уже с маленькими листочками. В эти выхи приехал, а листочки все красные. Это что, мне продали краснолистный вместо зеленого, или у них солнечный удар?  :think: Собственно, я так и хотел докупить потом краснолистный и посадить рядом, но если этот окажется красный, то попытаюсь в лесу найти дикаря (раньше росли в овраге за деревней, но теперь там вторая деревенская улица, и я не уверен, что овраг еще остался, и что в нем остался орешник. Кажется, ту часть оврага, которая пересекалась с центральной улицей, засыпали, по крайней мере я не помню пропусков в ряде домов по той стороне. Короче, я сильно подозреваю, что там давно нет никакого орешника. Но можно у соседки спросить, они с мужем много напривозили "из леса". А если это солнечный удар, то не так уж страшно, листочки не вялые, не скрутились, не подсохли нигде, только покраснели. Но загадочно...

#118 2022-05-23 21:30:50

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Короче, орешник у меня зеленый, покраснел от холода или солнца. Сейчас еще не до конца, но позеленел.

неэстетичная простыня про натуральное удобрение

У меня сейчас осыпаются черемуха, слива и соседская красивая груша, вовсю цветут вишни, и распускаются яблони и моя груша. А в городе сегодня утром был - там уже простая сирень приоткрыла первые цветочки. Тут в деревне холоднее, и до сирени далеко еще.

#119 2022-05-28 18:42:27

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Сегодня грибные дожди! Ничего не работаю, валяюсь на кровати в спальне в мансарде, в окно видна макушка расцветающей яблони, старой-престарой, самая макушка засохла, а под ней масса ярко-розовых шариков-бутонов и мелкой листвы, усаженная отдельными широко раскрытыми цветами; всё это ярко освещено солнцем и очень красиво на фоне свинцовой тучи, и по крыше барабанит дождь. Я даже встал и выглянул в окно. Да, вокруг всего домика лежат солнечные полосы с запада, а сверху сука дождь! Красота же!

#120 2022-05-28 18:47:47

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

А у меня обнаружились два мошеннических кредита, 29 января взяли в двух местах. В одном передали коллекторам, а те, не дозвонившись, прислали письмо. В понедельник поеду в полицию. Ну надо было им мне отпуск испортить. И хорошо, если куском отпуска обойдется. Пожалуйста, это не комментировать, я честно пока не хочу это обсуждать, пока не решится (в мою пользу!), но было бы неплохо подержать за меня кулаки  :timid:

#121 2022-05-28 23:00:08

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

было бы неплохо подержать за меня кулаки

Блииин! Держу за тебя кулаки!
Пусть все образуется в твою пользу и побыстрее!!!  :comfort:

сосед-огородник из Мещёры

Отредактировано (2022-05-28 23:02:16)

#122 2022-05-28 23:04:33

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

в деревне холоднее, и до сирени далеко еще.

Да она и в ДС пока еще только-только открывается.
В Ботсаду экскурсии по сирени только с 30-го числа начинаются.
Были года, когда сирень к этой дате уже отцветала!

#123 2023-03-17 10:46:16

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Заглянул чисто отметить погоду, а то каждый год голову ломаю, это весна опаздывает, или норм. Итак, в среду 15 марта был "день жестянщика", начало активного таяния, снег сошел, а под ним твердая корка утоптанного и укатанного льда. 16 стало не так скользко, тепло, и лед по большей части разрыхлился. Без резиновых сапог по городу не пройти.

С рассадой проблема в том, что поломалась розетка, холодильник подключили удлинителем в другую, но это удлинитель и розетка для моей досветки! Вчера Лешка пришел и починил розетку (обрадовал, что по-хорошему всю проводку под замену, а на какие шиши?!), досветку я включил, но помидорчики уже уперлись в крышку. Всего-то 8 марта их посеял. Открыть, что ли, пусть в сухой квартире плетутся, нанолианы несчастные? В этом году посеял две "улитки" лука - порей, который рассадой не продается, и Эксибишн, надо выяснить наконец, почему по нему народ упарывается; 6 сортов помидоров по 2 штуки - ни одного стандартного красного, зато есть черный, полосатый, смешные желтенькие черри, слегка подкрашенные красным сверху, на пакетиках краса неземная... Посмотрим, что в теплице будет))) Остальное цветы, их тоже мало - рассады в магазинах в мае будет дофига, всё равно же не удержусь. А у меня из летников только небольшой контейнерный садик между крыльцом и колодцем, мне очень понравилось. Там обзор хороший, полоть их несравнимо легче, и на рассаде экономия. Но вот настурцию для теплицы посадил, она реально гоняет белокрылку, и это красиво. В прошлом году вычитал про белокрылку, купил семена и посеял очень поздно, в освободившуюся от огурцов кассету, поэтому зацвела она в самом конце августа. Тоже хорошо, работала она и зеленью, но в этом хочу еще и цветов.

#124 2023-03-18 20:01:20

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

но помидорчики уже уперлись в крышку. Всего-то 8 марта их посеял. Открыть, что ли, пусть в сухой квартире плетутся, нанолианы несчастные?

О, сейчас принесу интересную штуку от Поиска. Была в рассылке про тепличные помидоры и огурцы, мб как раз подойдет для помидоров-переростков?

Мы хотим поделиться с вами методом, который успели разработать и протестировать в этом году. Он позволит практически вдвое увеличить урожаи томатов и огурцов в закрытом грунте.
   
Подготовьте для высадки рассады лунки глубиной около 20 см на расстоянии 60 см друг от друга. Хорошо удобрите их компостом.
   
Подготовьте рассаду: за неделю до высадки поливайте ее минимально, а за день, наоборот, полейте хорошо.
   
Рассаду томата заглубляем в лунки до первых настоящих листьев, а вот огурца — не выше семядольных листочков.
   
Разрежьте обычную пластиковую трубу Ø 30 см на кусочки высотой по 15-17  см, а затем на каждую лунку разместите по отрезку. По мере роста растений в эти лунки необходимо подсыпать грунт из компостной ямы до тех пор, пока не заполнится вся высота трубы.

Те по моим представлениям почти все вот это, весеннее, длинное уйдет под дополнительные корни в конце концов - и будет полезно.

И концовка письма:

Скрытый текст

#125 2023-03-19 07:51:19

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

30 см - немало... Где ее взять такого диаметра, специально покупать если только. Так-то оно уйдет, оно даже раньше уйдет, я его при пикировке упихаю в стаканчик. Но пока они семядолями упираются в крышку. На прямом солнце я их могу и открыть, а потом где-то в 12-в час оно уходит за угол, надо бы закрыть, но я в это время обычно  на работе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума