Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-05-11 21:34:26

Анон

Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Жил-был анон. Не очень молодой, очень ленивый, очень бедный, немножко больной и немножко депрессивный. И еще самодиагностированный аспергер вдобавок. И однажды на анона свалилось наследство в виде дачи со страшно скрипучим каркасным домиком и машины. Анон охуел (еще и потому, что маменька у анона успешно реализовала программу "я свою жизнь прожила, проживу и твою, тебе понравится", и когда она вдруг умерла через два месяца после папы, анон... растерялся). Первое лето анон охуевал и учился водить, второе что-то пытался делать, но не слишком энергично - боялся растревожить хроническую болячку, потом решил расхламить жизненную среду и начать с болячки - и в начале третьего лета анону сделали операцию и... запретили физические нагрузки на полгода. Таким образом, сейчас у анона на три лета запущенная дача, сейчас четвертое. Как характерная деталь - в центре дачи еще в прошлом году росла слива в форме полукруга радиусом 8 метров. Сейчас анон худо-бедно вырезал и выпилил почти всю, кроме центрального ствола. Дача требует того, сего и вот того, но денег нет, не хватает даже на необходимое, и анон теперь уже подумывает расхламить свою странную работу, которую он все равно не умеет, и за которую так мало платят. Но тараканы в голове держат анона всеми лапами. А расхламить головных тараканов, сами знаете, посложнее, чем восьмиметровую сливу. Вот как-то так живем.

IMG-20190507-091404-1.jpg

Отредактировано (2022-04-09 18:26:44)

#2 2019-05-11 21:40:57

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Небольшой курьез: ворота закрыты на висячий замок, замок накрыт от дождей разрезанной пластиковой полторашкой. Анон не выезжал с дачи два дня и не трогал замок, на третий поехал в город, снял полторашку - и оттуда вылетела и умотала куда-то оса, а в бутылке, прямо внутри, обнаружился фундамент осиного гнезда. Анон гнездо выковырнул, выехал, закрыл ворота на замок и уехал в город. Пробыл там почти день - уехал около девяти, приехал в половине шестого. Снимает бутылку - а в ней опять оса! А ос анон боится. Швырнул бутылку от себя, оса побарахталась на бетоне, потом пришла в себя и улетела. За неделю больше в бутылку не лазила, видимо, признала все же место слишком беспокойным.

#3 2019-05-12 09:21:29

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Ну вот, поставил вариться кофе и пошел быренько щелкнуть огород. Ну да... а потом вчерашние петунии, а потом тюльпаны... а потом оказалось что половина кофе на плите. И на столе, и стене, и небе, и холодильнике, и невидимом боге, наверное, тоже. Но как все же я люблю иногда свою индукционную плитку! Одной конфорки иногда мало, конечно, но зато газ точно не зальет, и как я представил сейчас отмывание от кофе газовой плитки, а хуже того - электрической с "блинами", ооооо... А еще она с таймером.

+много

#4 2019-05-12 10:19:50

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Ой да не гони, ты запущенных не видел :fuuu: Мы второй год не можем бабушкин дом с огородом разгрести, да она еще и бегает постоянно гадит до кучи. Вот буквально вчера кран на поливалке сломала. ВОТ ПРОСТО БЛЯДЬ КАК. Мы с отцом без специнструментов там ничо открутить не смогли, когда ремонтировали, а она сломала.

#5 2019-05-12 11:09:31

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Ну так вы его планировали потом обратно собрать, а она не планировала. Вообще да, бабки, которые сами уже не могут, но зато теоретически знают всё... заебут.

Дом и квартиру я разгребал просто: всё, чем не буду пользоваться, в три кучки, что было подороже - коллеге-плюшкину, кроме посуды, посуду другой коллеге-пенсионерке, она хрустали любит (пусть их дети страдают, бгг). Единственное, что жалею, это сушилку для ягод, попавшую под горячую руку. У коллеги я бы ее, наверно, обратно забрал, но как раз ее я куда-то отдельно сплавил. Ну а все тряпки в мешки и на помойку. А в сараях на удивление мало лишнего. Наверное, места не хватило.

#6 2019-05-12 15:07:23

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Тюльпаны очень красивые :love:

#7 2019-05-12 17:40:55

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Спасибо)

#8 2019-05-16 11:02:21

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

Таким образом, сейчас у анона на три лета запущенная дача, сейчас четвертое.

Анончик, для трех лет, конечно, зарос участок, но у тебя там одуванчики, травка, красота!  :love:
Очень мило смотрится. И цветы такие красивые! А теплица твоя?

анон с заброшенным участком, доползший из треда "доски"

#9 2019-05-16 11:24:20

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Одуванчики  :facepalm:
Спасибо, я еще нарциссы не стал снимать, они выцвели и стали белесые и некрасивые. Правда, это из весенних, позже будет еще достаточно цветов. Если по одному разглядывать. И они распиханы как попало, там вообще плана участка никакого нет.

Теплица да, моя. Я ее в прошлом году открыл, а там сплошная пыльно-бежевая стена - лебеда доросла до крыши, загнулась и остановилась. Не поймешь, куда руку засовывать. Закутался, как мусульманка, выгреб половину - откопал скамейку, поливную бочку, а потом нашел очередное осиное гнездо на стене, и бросил до октября. В октябре все лебедовые деревья вытащил, в этом году перекопал, пытался полить - а там бесполезно, так что я туда просто шланг на полчаса затащил и бросил. Паучих всех распугал, жалко, пауки полезные. И потом купленные помидоры туда засунул. Вот теперь сижу и думаю, что там будет за неделю.

#10 2019-05-16 12:25:17

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

Одуванчики 

Одуванчики они симпатичные и красивые
Если совсем не нравятся, а выкапывать сил нет, можно тяпкой затяпать, между грядок, и затенять не будут никого... Снытка и крапива совсем не такие очаровательные, особенно когда под 2 метра вперемешку со старой малиной

Анон пишет:

цветы распиханы как попало, там вообще плана участка никакого нет.

А ты хочешь их собрать когда-нибудь в цветник, или так оставить? Иногда вижу картинки "диких садов", где цветы такими как-бы случайными кучками растут. Очень красиво. Хотя труда, наверное, в 100 раз больше нужно, чем для одного определенного цветника. Но тут еще кроты и землеройки могут утащить луковицы куда угодно, а аквилегия сама распыляется по участку - классно, конечно, но внезапно очень  =D

Паучки вернутся ) Помидорам... а что им будет - политы, холода большого не было, жары тоже (вроде, хотя, конечно, зависит от места). Выживут! Приедешь в выхи, увидишь, что как )

Отредактировано (2019-05-16 14:57:52)

#11 2019-05-16 13:00:06

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

Снытка и крапива совсем не такие очаровательные, особенно когда под 2 метра вперемешку со старой малиной

У меня четверть участка в этом вот, только без сныти - она не выдержала конкуренции. Сныть на открытых местах ковром. А одуванчики - они, конечно, симпатичные, пока желтенькие, в нос и глаза не лезут, и пока их не приходится выпалывать из середины цветника.

Цветы буду собирать, конечно, и не в один цветник, а в несколько. Их там 15 соток, а я один. А вообще я стараюсь цветущих кустов побольше, их можно не полоть, а стричь траву под ноль, им хватит.

#12 2019-05-16 14:57:29

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

У меня четверть участка в этом вот, только без сныти - она не выдержала конкуренции.

Вау! Снытка может кому-то проиграть? Но кому? Мне кажется, что она неубиваемая... Т.е. может, я просто не хочу на практике знать, кому именно она может проиграть, да  :lol:

Анон пишет:

А одуванчики - они, конечно, симпатичные, пока желтенькие, в нос и глаза не лезут, и пока их не приходится выпалывать из середины цветника.

Да уж, корни у них ого-го! Зато можно варенье варить, говорят, пока цветки желтые. Правда, ни разу не пробовал еще.

асебяшка
Анон пишет:

Цветы буду собирать, конечно, и не в один цветник, а в несколько. Их там 15 соток, а я один. А вообще я стараюсь цветущих кустов побольше, их можно не полоть, а стричь траву под ноль, им хватит.

15 соток и цветники это круть!
А кусты какие цветущие? Соррян, если задалбываю вопросами ( У нас в основном старались сажать плодоносящие кусты, но обрабатывать все это и собирать уже ни сил, ни возможности нет ни у кого.

сирень

#13 2019-05-16 16:17:54

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Ох, анон, хочу туда, в твои картинки. Успехов на участке, таскай нам фотки иногда)

#14 2019-05-16 16:24:14

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Это называется не задалбывать вопросами, а давать повод поболтать о любимом.

Сныть вчистую проигрывает крапиво-малино-чертополоховой коалиции. Плодоносящих кустов у меня немного, точно меньше десятка, а обработанных нет совсем. Только из двух в этом году вырезал сухие ветки. А цветущих - молодые совсем сирени, разные гортензии из неукрывных, японская айва, три рододендрона и розы. Розы, если группой сажать и ухаживать, не очень сложные, на самом деле. Но у меня и розы распиханы в пяти местах, начиная от одного куста и до... не знаю сколько, в 2011 в самом большом розарии было десять, но дожили сильно не все. И еще хвойные, этих почти десяток разных добавил в этом году. В планах типа лохматой живой изгороди, по краям туи, основная часть изгороди из белоокаймленного дерена. Дерен можно откопать у знакомых, но руки до него не дошли, а туи я посадил.

Анон пишет:

А все сортовые из питомников  три-четыре года возрастом, и только сенсация и небо москвы в этом году, может зацветут.

Ни разу не видел человека, у которого растет Сенсация. Сфоткаешь? Я понимаю, что первое цветение не показатель совсем, но интересно. То, что на коробочках, ну, этим картинкам немного веры. Неизвестно, как она в нашем климате себя поведет, да не с садовниками, танцующими вокруг с бубнами, а просто так. А у меня три тоже молоденьких, Красавицу Москвы уже видел, а Красная Москва и Советская Арктика в этом году расцветут первый раз. Уже цветут, наверно, они в воскресенье по одному-два цветочка уже раскрыли. А четвертой я Мулатку посадил.

Анон пишет:

Ох, анон, хочу туда, в твои картинки. Успехов на участке, таскай нам фотки иногда)

Да я и сам туда хочу  =D

#15 2019-05-17 13:07:03

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

давать повод поболтать о любимом.

Ура!  :friends:

Анон пишет:

Плодоносящих кустов у меня немного, точно меньше десятка, а обработанных нет совсем. Только из двух в этом году вырезал сухие ветки.

А какие? У нас была роскошная белая смородина, но очень старый куст, и без присмотра он скончался, дикий шиповник задавил с концами ((( Шиповник, конечно, тоже красивый, но ту смородину я очень любил, и увы, даже сорта не знаю. Купил на пробу в питомнике ботсада мгу "алмазную" (если не путаю), посадил на солнышке, в прошлом году - маленькая очень, только облизываться на нее )) Красной и черной по кусту еще есть, но тоже толка от них не оч. пока что.

Анон пишет:

разные гортензии из неукрывных, японская айва, три рододендрона и розы. Розы, если группой сажать и ухаживать, не очень сложные, на самом деле.

Здорово как! Сфотаешь, как будет время/желание? Розы классные, но с ними беготни море - и обрезать/прикармливать/опрыскивать и укрывать на зиму, да? Это, конечно, приятные хлопоты! но пока не решаюсь )

Анон пишет:

Ни разу не видел человека, у которого растет Сенсация. Сфоткаешь? Я понимаю, что первое цветение не показатель совсем, но интересно. То, что на коробочках, ну, этим картинкам немного веры. Неизвестно, как она в нашем климате себя поведет, да не с садовниками, танцующими вокруг с бубнами, а просто так.

Сфоткаю, как только доеду!  :) Надеюсь, она не успела отцвести, 5 мая еще едва намеки на кисти были, так что держу кулаки ) Я все сирени, кроме пестролистной и тех, что уже росли у бабушки, брал в ботсаду мгу, у них там магазинчик отличный + все адаптировано под дс зиму/климат, так что плясок пока никаких не требовалось. Перезимовала отлично. Посмотрим, как дальше дело пойдет. ttt
У тебя Красная Москва? Как здорово! У нее такие кисти, такой сочный цвет! Облизываюсь на нее очень, и на примроуз  ;D и на капитана Гастелло и... да на всю Колесниковскую коллекцию, чего уж там!  :lol: Но 7 заросших соток и работа придерживают пока в рамках разумного.
У меня Индия, Сенсация, Небо Москвы, пестролистная беспородная с рынка, обычная деревенская белая, и кажется, кажется, капитан Бальте (но покупал/сажал ее первой, не записал, так что полный баклан, и возможно, это Бюффон).
Мулатка потрясающая! Как она пахнет! Иногда кажется - будь 20 соток - все засадил бы сиренью :lol:

Сегодня пятница! Можно мечтать и собираться!  :love:

#16 2019-05-17 14:39:08

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

У меня три крыжовника - один зеленый старый, может быть, старше меня, один черный какой-то не очень вкусный - выводили, видимо, или для продажи, или для переработки, и в ягоде одни стенки, серединки практически нет, третий даже не знаю какой, в прошлом году я до него не докосил, но, наверное, тоже старый; одна из обработанных - черная смородина, есть рядом с ней красная, и должна быть где-то еще минимум одна черная; и около автостоянки красная растет, но ей там, конечно, не очень удобно. И малина, которую надо как-то облагораживать. Ничего особенно интересного. А, еще в малине несколько черемух нашел, она тоже условно съедобная. Мы ее в детстве в лагере ели, точно помню.

Фоткать, конечно, буду. За наводку на магазин спасибо, я в ближнем Подмосковье, могу доехать. Только времени, конечно, много надо. Есть планы на цветник с двумя сиренями, нужна пара Мулатке, я так прикинул - Космос подойдет. У него цветки похожие. Но в этом году никто в окрестностях не продает. Ладно... еще зимой поприкидываю, порисую. Я даже не знаю - ехать завтра в деревню, или вместо этого съездить в Москву, может? Мулатку в цвету я не видел, по каталогу выбирал. Хотя нет, конечно, в деревню. Там теплица без присмотра, и я, уже уезжая, посмотрел погоду на неделю и срочно побежал засовывать туи в подготовленные ямы. Дожди же обещали. Вот надо еще на туи посмотреть.

#17 2019-05-17 17:30:39

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

За наводку на магазин спасибо, я в ближнем Подмосковье, могу доехать.

Да не за что!  :friends:  У магазинчика гитик - тетка там сидит то ли не очень разговорчивая, то ли немного теряется когда к ней приходят, вообщем лучше всего звонить и спрашивать, что есть. А если что-то хочешь конкретное - спросить, если сейчас нет, может быть привезут? И попросить отложить то, что тебе нужно. Тогда все ок ) Наобум ехать, конечно, тоже можно, там всегда полно всего интересного, но какого-то конкретного сорта может не быть.
Пока солнышко самое оно в деревне-то. А потом на праздники дождь, как последние 3 года опять зарядит, там уже повыбирать можно...
я если интересно, могу про ботсад и лекции, и мастер-классы рассказать, мне они ужасно у них нравятся, но попозже.

#18 2019-05-17 21:40:48

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Этот безблог радует глаз. :)

#19 2019-05-19 07:46:26

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Итак, я дома. Всё на месте, в теплице все живы, особенно осот  :troll: 

Скрытый текст

#20 2019-05-19 13:59:00

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

У тебя очень уютный блог, анон. *__*

Анон пишет:

Ну и я знаю, чего вы хотите увидеть. Не теплицу.

Теплицу тоже!)) И гамак зачётный - ведь не только человек для дачи, но и дача для человека, релакс, комфорт, всё такое. Гамак в этом деле - вещь первостепенной важности)

#21 2019-05-19 14:28:01

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

У меня сирень еще даже не думает цвести, а вот груши-яблоки начали, слива отцветает, вишня зацветает.

#22 2019-05-19 15:25:57

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

У тебя очень уютный блог, анон. *__*

Это хорошо))) Спасибо, анон.

Анон пишет:

У меня сирень еще даже не думает цвести, а вот груши-яблоки начали, слива отцветает, вишня зацветает.

У меня дача в ближнем Подмосковье, у нас весна на неделю-полторы примерно отстает от Москвы. А яблони в этом году как-то совсем незаметно процвели. В позапрошлом году я с четырех старых яблонь собрал шесть штук. В прошлом собирать не успевал, в этом вот отдыхают. Ну, может, не шесть... может, восемь созреет  :troll:

ТС

#23 2019-05-19 17:00:52

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Анон пишет:

В позапрошлом году я с четырех старых яблонь собрал шесть штук

Банка компоту!
У нас яблок каждый год девать некуда :lol: Вот сливы год на год не приходятся из-за того, что в мае может снег выпасть и быть холодильник, из-за чего пчолы предпочитают нимношка не летать. Нынче как раз такой год :bubu:

#24 2019-05-19 21:27:32

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

Главное - тенечек!

#25 2019-05-26 12:21:52

Анон

Re: Лето красное [дыбр][YesComm][цветы,сад,огород]

В субботу я тупил. Проснулся в четвертом часу, заснуть не смог, поэтому в половине шестого выдвинулся в деревню. Заехал в круглосуточный супермаркет за питьевой водой, потому что колодец 9 лет не чищен, и до начала интенсивного полива там даже фильтр вряд ли спасет, да и после... надежнее купить. И в 6.20 уже приехал. Прямо у автостоянки у меня растет сирень, белых две - Красавица Москвы и Советская Арктика, так Арктика даже покрасивее Москвы получилась, у нее кисти плотнее. Ну так вот, Арктика распустилась дня на два позже, а вчера в Арктике уже было полно коричневых точек, а Красавица Москвы все еще красавица. Дольше цветет и пахнет она приятнее. Трава, скошенная две недели назад, выросла до колена. Следовало ожидать, что скошенная неделю назад будет до половины колена, но нет, едва отросла. Порасстраивался немножко, что если все это сейчас косить, то я больше ничего за выходные не успею, а если не косить... а как же не косить? Ну и теплицу полил и прополол, и еще немножко около теплицы, там вдоль забора в крапиве спрятана мята, пытаюсь ее оттуда выделить и вырастить, а крапиву убрать. И все, собственно. Пару раз ложился досыпать еще, только к пяти вечера как следует доспал. Зато отдохнул хорошо.

А утром проснулся с мыслью, что а вот так и не косить. Просто. Поэтому с утра успел приготовить завтрак, опять поперекладывать по другому методу всякие тряпочные вещи, вырезать у входа пятачок, который при косьбе не попал под триммер, потому что там лежал мешок с мусором и какие-то железные сетки, еще немножко пополоть и как следует залить теплицу, высадить туда свой горький перец, найти за компостным ящиком хрен и оставить его, вырезать всю крапиву за ящиком, окрапивить руки, несмотря на джинсовую куртку, протяпять проходы в огороде - и я понял, как мама выбирала их ширину: по ширине тяпки! Осталось только понять, как она сама в них умещалась... Перекопать еще полгрядки, теперь у меня в огороде их две с половиной, затолкнуть в эту половину грядки три проросших в холодильнике картошки, пропылесосить в домике и полы помыть, позавтракать второй раз, полить все недавние посадки - восемь туй, один рододендрон, три мини-спиреи, всё. Надо еще как минимум вытащить остаток черного спанбонда, промерить его и решить, какой цветник им застелить, кандидатов много. Вечером полить грядки, а ночью сходить отковырять очередное осиное гнездо в теплице.

Фоток наделал и еще не смотрел, если на них что-то приличное, донесу в понедельник-вторник.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума