Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-03-26 19:10:12

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Таки закрывают клуб на апрель. Надеюсь, не дольше, а то я страшно боюсь разучиться стрелять - я так долго и мучительно этому училась хотя бы на чуть-чуть терпимом уровне...

#77 2020-03-27 00:03:17

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Ох.. сочувствую. Я вот надеялся начать этой весной, да видно не судьба.

А можешь рассказать, как ты выбирал клуб, ну и вообще про начало пути?

#78 2020-03-27 20:36:19

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Ох.. сочувствую. Я вот надеялся начать этой весной, да видно не судьба.

А можешь рассказать, как ты выбирал клуб, ну и вообще про начало пути?

Ага. Ездила на всякий случай забрала лук - хоть понатягиваю за этот месяц. И вообще, вдруг зомби-апокалипсис, будет чем отстреливаться (хотя стрел маловато для такого дела)

Ой, начало пути... я очень долго вокруг него ходила. Первый раз я взяла лук в руки на каком-то мероприятии типа Ночи музеев, там на улице был щит, стрелы с присосками, такое все. Что-то во мне взыграло, что надо попробовать. Я попала в щит, сама того не ожидая (как я уже, возможно, говорила, я не меткая, не координированная и не в хорошей форме)... потом была пауза.

Потом я стала иногда ездить в коммерческие тиры по купонам с купонных сайтов, там иногда бывают. В одном таком тире была какая-то акция, мне выдали карту постоянного посетителя и туда я несколько раз еще съездила. Заодно попробовала пневмат и арбалет, но это все было все-таки не то. Потом подумала, что это все как-то непродуктивно и надо, чтоб меня научили. Погуглила клуб, подумала, что надо бы... и отложила. То ли прокрастинация, то ли "ну где ты, а где спорт, подумай головой.

А потом я посмотрела Олимпиаду в Рио и руки опять зачесались. И я решила "ну ладно, ну я хоть чуть-чуть", и записалась на пробный урок. И понеслось... Клуб я выбирала через гугл - там активнее всего вылезала парочка, но один я отбросила потому что он какой-то был слишком реконструкторски-традиционный, а другой "звучал" солидно и спортивно. Так с тех пор и мотаюсь - успела сменить тренера (мой первый тренер ушла в декрет), клуб (вместе с тренером), купить свой лук, и пока все только к лучшему - оооочень медленно, но. Мне некуда торопиться. И в лучном спорте нет возрастных ограничений (не то чтобы я планировала отобраться на Олимпиаду к пенсии, но приятно все-таки знать, что теоретически можно когда-нибудь дойти до приличного соревновательного уровня)

Желаю и тебе, анончик, выползти на широкую лучную дорогу! Не весной - так летом. Или осенью.

Отредактировано (2020-03-27 20:36:51)

#79 2020-03-29 23:36:28

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Желаю и тебе, анончик, выползти на широкую лучную дорогу! Не весной - так летом. Или осенью.

Спасибо. Утешаю себя пока тем, что есть время немного подтянуть физическую форму, а то по жизни я тюлень диванный.

#80 2020-03-30 01:28:53

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

а то по жизни я тюлень диванный.

Да я примерно он же) Так что надеюсь за вынужденный перерыв взяться за ОФП. А то последний раз я им занималась в новогодние каникулы. Не, с тех пор еще случалось, но продолжительностью минуты в две за один раз - типа, устала сидеть за компом, встала порастягивала резиновый бинт.

Отредактировано (2020-03-30 01:29:09)

#81 2020-03-30 23:14:02

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Сделала присланную тренировку (лучную, не на ОФП - ОФП обещали завтра). Чувствую себя ужасно добродетельной. Вообще забавно - при наличии обычных клубных тренировок на все остальное я бессовестно забиваю. Ну типа стреляла на этой неделе пять часов, чего ж еще? А вот перерыв в стрельбе заставляет стараться хоть как-то хоть что-то (если я до конца карантина буду каждый день тренироваться, то вернусь в зал прямо молодцом и наверняка улучшусь в стрельбе. Есть ли шанс, что я буду каждый день тренироваться? Нууу... некоторый есть, когда я нервничаю - я неусидчива и меня тянет двигаться, а я пока что нервничаю, просто от общей ситуации).

#82 2020-04-15 21:48:31

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Все еще тренируюсь каждый день (кроме выходных), но это таак скучно. Причем СФП "всухую" намного скучнее ОФП. Натянул-отпустил, натянул-удержал-отпустил. В такой позиции, в сякой позиции. Так хочется стрелять.

#83 2020-10-09 22:40:41

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Уже месяц как снова стреляю. Пока в основном восстанавливаю технику - она просела больше, чем физическая форма. Стреляю в другом клубе - очень удобно, до него можно дойти пешком - но с тем же тренером.

Тренеры радуют выразительностью. В прошлый раз мой тренер мне говорит: "Левой рукой надо чуть-чуть упираться со всей мочи!". Интересная формулировка, говорю я. Она ржет, но от формулировки не отказывается - мол, ну что ж поделать, если оно так. Парень, стрелявший рядом со мной, меланхолично предположил, что так бывает, когда всей мочи хватает только на чуть-чуть.

А сегодня не мой тренер кому-то из своих говорит: "Стойка! Стойка! Стойка - от слова статуя!" Не, она явно хотела сказать, что в стойке нужно стоять неподвижно, ноооо...

#84 2020-10-10 06:12:20

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Как же я рад, что ты вернулся. Я скучал.

#85 2020-10-10 14:17:33

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Как же я рад, что ты вернулся. Я скучал.

Я тоже рада) Особенно тому, что появился повод вернуться.

#86 2020-10-22 20:47:58

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

В зале холодно. Обычно стрелки в футболках, а тренеры в толстовках, сейчас мы переходим на уровень "стрелки в толстовках, тренеры в пальто". А что, спросила, здесь вообще топят? "Разве что котят", мрачно ответили мне.

С другой стороны, мне все еще очень нравится ходить туда пешком. Лишние четыре-пять тысяч шагов два раза в неделю (четыре. Примерно тысячу я добавляю в зале, когда перехожу стрелять на восемнадцать метров - четыре выстрела, восемнадцать метров до щита забрать стрелы, восемнадцать обратно. Повторять, пока не закончится тренировка).

Большая часть щитов новые, и я освоила лайфхак "смазывать стрелы", чтобы их потом можно было вытащить из щита. Кажется, есть специальные штуки для смазывания, но вообще идеально подходит обувная мини-губка с бесцветной пропиткой за 14 рублей. Я только на прошлую тренировку ее купила, и меня все еще прет от того, как легко вынимаются свежесмазанные стрелы.

В мишень пока не стреляю, стреляю в бумажку - и как только я начала целиться в эту бумажку, у меня тут же поехала техника и меня всю перекосило. Стрельба в цель немножко наркотик - когда ты видишь цель, ты забываешь обо всем на свете.

Ладно, я вспомню, как это делается, а потом двинусь дальше. "Кто сказал, что черепахи не могут стрелять из лука?" - сказала я тренеру. "Конечно могут," - согласилась со мной тренер. "Продуманно, размеренно и тщательно!". ... вот в ту сторону и ползем.

#87 2020-11-18 23:30:43

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Внезапно оказалось, что я неправильно завязываю шнурок, когда привязываюсь к луку. То есть петли делаю правильные, но сам способ неправильный, от этого лук привязан слишком свободно и, возможно, из-за этого недостаточно правильно вылетает из руки.

Люблю тренера за то, что она всегда придумает, в каком еще месте меня надо допилить, дошкурить и подправить, но нахожусь в растерянности, потому что привязывалась совершенно на автомате, а теперь приходится думать.

#88 2020-12-03 14:54:05

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Сломала счетчик выстрелов. Перед тренировкой зашла купила новый. От магазина до зала примерно три двери по коридору. Я пришла в зал, переоделась, собрала лук, размялась, надела колчан, стала надевать причиндалы... где счетчик? Нету счетчика. Перерыла рюкзак, куртку, одежду, в которой пришла. Заглянула под скамейку. Заглянула в раздевалку. Пожаловалась тренеру. Сходила обратно до магазина проверить, не забыла ли там. Вернулась. Еще раз все проверила. Окружающие поинтересовались, чего я ищу. Сказала "черт-черт, поиграй и отдай". Один чувак из магазина, который успел прийти пострелять, вернулся в магазин и проверил, не убрали ли случайно счетчик.

... в общем, полусобранный лук и колчан с мелкой снарягой обычно висят отдельно на стене, а на большом стеллаже лежит большой лучный рюкзак, в котором все это обычно переносят. И я успела подойти к нему (за стрингером) и оставить счетчик там. И вся эта стадия у меня из головы совершенно выпала. А вспомнила я про лучный рюкзак только устроив большой шухер. Кто дебил? Я дебил.

Но со счетчиком гораздо удобнее. Не, можно считать в уме, сколько ты сегодня пострелял, можно записывать на бумажке, на телефоне... а можно просто нажимать кнопочку. У меня и так слишком много всего в голове во время стрельбы ("левое плечо опусти! левой рукой упираемся! упор поглубже! правый локоть повыше!" и так далее).

#89 2021-02-01 00:07:02

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Сегодня у меня была неудачная тренировка. И прошлая тренировка тоже была неудачная. Я говорю тренеру - мол, иногда я думаю, что я тут вообще делаю? Не, говорит тренер, и рассказывает мне, что у меня вообще неплохой прогресс, просто вот пара тренировок неудачные.

Я знаю, почему конкретно они были неудачные, в смысле, что я делаю не так: у меня левая рука вдруг стала "гулять", а вместе с ней соответственно и лук, и прицел. Но я не знаю, почему. Почему на прошлой неделе она у меня не гуляла, а на этой стала гулять.

Я тут прочитала один соседний безблог, где анон пишет про свои неудачи со спортом, и очень остро примерила это на себя, потому что мне регулярно кажется, что я не попадаю вообще никуда, а большинство людей, стреляющих несколько лет, уже в соревнованиях активно участвуют и даже чего-то выигрывают (недавно медальку в местном кубке получила женщина, которая, кмк, начала позже меня - и да, меня поколбасило).

Но что уж тут поделаешь. Все мои переживания по поводу собственной бездарности перебиваются простой мыслью "И что ж теперь, бросать стрелять, что ли?" Какой-то прогресс есть, пусть даже "шаг вперед и два назад". Вот такие у меня боевые лозунги/мотивации, "Какой-то прогресс все-таки есть" (люблю лучный спорт, прогресс в цифрах измеряется) и "ЧТо ж теперь, бросать, что ли?"

Осталось только понять, что не нравится моей левой руке.

#90 2021-02-04 14:45:57

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Осталось только понять, что не нравится моей левой руке.

Кажется, я поняла. Ну то есть это очень смешной инсайт - я поняла то, что левая рука устойчивее, когда я опускаю левое плечо, а "опустите левое плечо" это такой примерно главный совет всем начинающим и не очень лучникам. Но фишка тут вот в чем: я могу слушать советы, запоминать и кивать, и даже стараться их выполнять, но все это без толку, потому что это все в голове, а команды от головы телу передаются мгновенно только в теории (разумеется, речь о таких достаточно сложных командах). Ничего не получится, пока я не нащупаю внутри себя телесный механизм, как это сделать. _Вот так_ ощущается правильный распор перед выстрелом, _вот так_ - правильный толчок левой кистью (который у меня пока не очень правильный), _вот так_ опускается левое плечо.

И как это нащупать, тренер мне не скажет, потому что это свой какой-то внутренний механизм. Тренер мне скажет "если у тебя стрелы уходят вправо, надо следить за выпуском" или, с другой стороны, "выпуск прямо под подбородком! У тебя сейчас правая рука дугой ушла, наверняка эта стрела окажется справа". А сама я нащупываю ой как медленно. Очень сложная механическая конструкция - лучник в момент выстрела. Наверняка ее кто-то изучает с научной точки зрения, как Мишин механику многооборотного прыжка в ФК. Не то чтобы я готова была читать такие труды, даже если они мне попадутся, физика и механика - это не мое, но иногда очень прет представлять себя в виде конструкции из деревянных реечек, которую надо здесь подтянуть, там подкрутить. Это не я запорола серию, это научный эксперимент, ща проведем еще одну серию опытов. :)

#91 2021-02-26 16:08:21

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Прочитала в рекламе отеля, что они предлагают возможности отдыхать и развлекаться, в том числе заниматься такими полными адреналина видами спорта, как скалолазание, каякинг... и стрельба из лука. Чего-то я не знаю о стрельбе из лука.

Впрочем, в последнее время у меня такое ощущение, что я ничего не знаю о стрельбе из лука - не то что прогресса нет, практически регресс какой-то.

И даже в конце относительно успешной тренировки выкинула номер - привязалась к луку не с той стороны. Натягиваю тетиву, стреляю, стрела вылетает... и лук тоже. Падает под ноги соседу. Сосед, героический человек, даже ухом не повел (аж тренер удивился). А вылетевшая стрела у меня внезапно попала в десятку. Как сказал кто-то еще из соседей - "Ну чо, нам же говорят, что для хорошего выстрела важно, чтобы лук хорошо вылетал из руки. Ну вот он хорошо вылетел, тут никаких сомнений".

#92 2021-07-14 23:01:55

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Тренировка в плюс тридцать:
- Почему выпуск сорвала?
- Подбородок потный, скользит!

Тренер ржет. Отличная же отмазка по всем багам - левая рука скользит, правая скользит, подбородок скользит... разве что стрела не скользит. И то не факт, если ее потной рукой похватать...

#93 2021-07-14 23:34:11

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Тренировка в плюс тридцать:
левая рука скользит, правая скользит, подбородок скользит... разве что стрела не скользит. И то не факт, если ее потной рукой похватать...

Как же я тебя понимаю..

#94 2021-07-23 23:00:27

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Как же я тебя понимаю..

:friends:

Тем временем у нас там ОИ. И Гомбоева знатно отрекламировала стрельбу из лука, упав в обморок как раз перед началом, когда к новостям все готовы, но новостей еще особо нет. По-моему, на каждом заборе написали "в Токио лучница упала в обморок" - ну теперь хоть люди знают, что у нас есть лучная сборная и она соревнуется на ОИ.

... ладно, вроде с ней все в порядке, а ночью уже стреляют финал микста (нет, я не настолько люблю лучный спорт, чтобы смотреть его в три часа ночи)

#95 2021-07-30 15:20:23

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Тем временем у нас два серебра! Командное женское, как и в Рио - плюс индивидуальное женское, Елена Осипова дошла до финала! И проиграла топовой кореянке со счетом 6-5, то есть билась до последнего. Круто!  :chearleader:

#96 2021-08-01 22:10:03

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

https://lenta.ru/news/2021/07/30/luk/ - очень внезапно. Я, честно говоря, о нынешней корейской сборной ничего не знала и даже не заметила, что у Ан Сан короткая стрижка, потому что я ее никогда не видела без панамки. Но кошмар, конечно - хорошо, что вроде у нее есть поддержка и что она уверенно отвечает на наезды.

#97 2021-08-01 22:57:44

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

https://lenta.ru/news/2021/07/30/luk/ - очень внезапно. Я, честно говоря, о нынешней корейской сборной ничего не знала и даже не заметила, что у Ан Сан короткая стрижка, потому что я ее никогда не видела без панамки. Но кошмар, конечно - хорошо, что вроде у нее есть поддержка и что она уверенно отвечает на наезды.

Какая она молодцуня!  :love:

#98 2021-08-01 23:19:37

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Какая она молодцуня! 

:friends:

#99 2021-08-12 02:42:07

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Я все еще на холиварке и все еще стреляю, а сюда не пишу потому, что ничего интересного что-то не приходит на ум. Не дневник же тренировок вести. "Дорогая холиварка, сегодня я отстреляла сто стрел и тренер хвалит мой выпуск" или там "отстреляла 110 и внезапно начала косячить с проекцией".

Однако же сегодня я выстрелила с плунжера. Очень удивилась, когда стрела в нижнюю мишень обнаружилась в щите где-то рядом с верхней. Кажется, я завершила свою коллекцию дурацких вещей, которые можно сделать на тренировке (но не факт).

Хотя жемчужиной этой коллекции все равно остается "привязалась к луку не с той стороны". Хотя бы потому, что результат довольно громкий.

#100 2022-01-08 20:40:55

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Пишу в надежде, что ты ещё тут и всё ещё стреляешь из лука. Мой опыт всего полгода, да и стреляю я из традиции ) (но до этого меня чуть было не занесло на кюдо). Но я бы не прочь немного пообщаться, может даже создать отдельный лучный тред.  :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума