Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-04-26 23:57:23

Анон

[дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Не очень юный и не очень спортивный анон занимается стрельбой из лука и иногда хочет об этом поорать. Но анонимно, потому что у анона комплексы (прежде чем завести эту тему, анон посчитал в уме, есть ли пересечения между теми знакомыми, которые знают, что анон стреляет, и теми знакомыми, которые читают холиварку).

Отредактировано (2019-05-24 23:20:52)

#2 2019-04-27 00:07:20

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Тренер, подходя ко мне на тренировке: - Что-то тебя на этой серии расколбасило.
Я, сходив за стрелами и посмотрев на результаты: - Да ладно, только на верхней мишени накосячила, средняя нормально, а нижняя не в мишень, но рядом.
Тренер: - А пора уже всё в мишень! Давай я посмотрю, как ты стреляешь следующую серию, и подумаю, что с этим делать.
Я: *стреляю очень приличную по результатам серию*
Тренер: - Оказывается, тебе надо было просто задать направление...
Я, меланхолично: - Угу, раньше не догадывалась, что надо в мишень, а тренер сказал, что надо - начала стрелять в мишень.

#3 2019-05-02 14:40:09

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

интересно!

#4 2019-05-08 10:43:57

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Каждый раз, когда кто-то узнает, что я стреляю из лука, и говорит, глядя с сомнением на мои очки: "Наверное, для этого надо очень хорошо видеть", я очень веселюсь. А потом рассказываю на тренировке - тренер и окружающие тоже веселятся.

На самом деле нет. Цвета на мишени видишь - и ладно. Что на самом деле нужно для стрельбы из лука - так это очень устойчиво стоять. Смешная на самом деле штука: ставим человека в не самую надежную позу - боком, с развернутым одним плечом, вытянутой другой рукой, повернутой головой, при этом в вытянутую руку даем ему довольно большой и не очень легкий лук, а потом учим человека производить определенное движение так, чтобы вся эта конструкция сохраняла устойчивость и не дергалась вверх-вниз-в стороны. Да еще и обвешиваем лук всякими штуками, которые помогают ему не дергаться во время выстрела.

Во всяком случае, с олимпийским луком так. С традиционным наверняка что-то отличается - я никогда не пробовала, но они как минимум стреляют намного быстрее, мне быстро стрелять не велят. (задачка: стреляли рядом три стрелка, один из традиционного, другой из классического/олимпийского, третий из блочного. За одно и то же время блочник сделал два выстрела, а традиционщик шесть. Вопрос: сколько выстрелов сделал классик? Ответ: я не засекала время на самом деле, но должно быть три-четыре).

#5 2019-05-11 00:55:05

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Блочный лук создавали для охоты, поэтому из него можно очень долго целиться: когда ты его натянул, удерживание его в натянутом состоянии требует мало усилий (усилия все переводятся на, собственно, блоки).

И вот, значит, стреляют люди, треплются понемножку в промежутках, и парень с классическим луком, относительный новичок, вдруг заявляет довольно громко: "Да что там блочный лук натянуть, вообще фигня!"

Надо отдать парню должное - он попросил у соседа-блочника разрешения натянуть его лук и потом извинился. Потому что выяснил на практике - это держать натянутым блочный лук легко, а вот натягивать - скорее наоборот.

P.S.: периодически приходишь на тренировку и видишь - из стены под потолком торчат стрелы, и их долго-долго не убирают. Это хозяин клуба не велит их убирать, в поучительных целях. А под потолком они оказываются, когда какой-нибудь блочник берет слишком мощный лук и не умеет правильно натянуть стрелу, и весь такой запрокидывается и изгибается - и стрела уходит в потолоко.

P.P.S.: про правильное натягивание - это мне тренер рассказала. Я из блочного лука не стреляла, я их боюсь. Больше потенциал, что все раздолбается к чертям, если ты что-то сделаешь не так.

#6 2019-05-11 11:32:31

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

ахаха, потолоко! х)

#7 2019-05-11 18:46:53

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

ахаха, потолоко! х)

Бгг, это я красиво опечаталась.

#8 2019-05-11 21:39:12

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Ух, люблю стрельбу из лука!
Пиши дальше, анонче, буду тебя с радостью читать  :heart:

#9 2019-05-14 22:08:12

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Придется покупать новые стрелы, увы мне. Лук свой так и не собралась пока купить, стреляю из клубного, а вот комплект стрел уже успела "сносить" (на самом деле скривить - достаточно тонкие металлические трубочки в руках достаточно хренового стрелка, регулярно попадающего куда-нибудь не туда, обретают кривизну и летят не туда уже стабильно).

В общем, в идеальном мире я бы купила свой лук (рано или поздно куплю) и тренировалась бы в два раза больше (ну если это совсем идеальный мир и я там не работаю). Потому что я медленно раскачиваюсь и только ко второй половине тренировки начинаю делать все как надо.

Сказала тренеру решительно, что ну если я буду долго-долго долбать, рано или поздно я научусь все делать как надо, не настолько же я малоталантливая. Не настолько, согласилась тренер. Буду считать это хорошим знаком.

#10 2019-05-17 22:45:26

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Чтобы заказать мне новые стрелы, замеряли мне сегодня длину стрелы. Оказывается, для этого есть специальная мерная стрела: прочная трубка без наконечника, очень длинная и с мерными насечками. Тренер мне ее вручила со словами "Только не выстрели ею, пожалуйста" (ну ясное дело, если ты вставил _штуку_ и натянул тетиву, естественный инстинкт - выстрелить. На разминке натягиваю тетиву без стрелы - и то иногда машинально ее спускаю. Хотя от этого довольно неприятное ощущение, да и для лука не очень полезно. Я как-то спросила, что будет, если из блочного лука выстрелить без стрелы. Оказывается, блочная система разлетится к чертям. Бррр.) Ну и я ее натягивала, а тренер смотрела, какая мне по растяжке нужна длина.

Неудачно, конечно, что придется тратить деньги на стрелы, но с другой стороны, стрелы и правда раздолбанные. Я и так косячу, а тут выстрелишь и гадаешь - это я накосячила или это стрела косячная (бывает, конечно, что оба сразу).

#11 2019-05-17 23:03:18

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон, а давно ли ты стреляешь и куда ходишь?
Ты не из ДС ли?

#12 2019-05-18 21:02:40

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Анон, а давно ли ты стреляешь и куда ходишь?
Ты не из ДС ли?

Не, я не из ДС, я из ДС-2))) Я на самом деле уже года два стреляю, но по мне этого не скажешь - до соревновательного уровня пока не тяну даже на уровне кубка клуба (я жутко по этому поводу комплексую, периодически преисполняюсь мыслью "все тлен, я бездарна", но потом думаю "и что ж теперь, бросать стрелять, что ли? ну бездарна и бездарна, бывает").

#13 2019-05-18 21:55:55

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а давно ли ты стреляешь и куда ходишь?
Ты не из ДС ли?

Не, я не из ДС, я из ДС-2))) Я на самом деле уже года два стреляю, но по мне этого не скажешь - до соревновательного уровня пока не тяну даже на уровне кубка клуба (я жутко по этому поводу комплексую, периодически преисполняюсь мыслью "все тлен, я бездарна", но потом думаю "и что ж теперь, бросать стрелять, что ли? ну бездарна и бездарна, бывает").

Это отличный настрой, анон)) ты прям молодец-молодец
Я сам из-за этого всё никак не пойду в клуб, ссусь, что мне скажут, что у меня руки из не из того место растут.
Ну и ещё его декатлоновский интек оборжали.

Отредактировано (2019-05-18 22:05:46)

#14 2019-05-18 22:25:17

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Ну так-то в нашем клубе, например, новичкам сразу говорят, мол, не бегите покупать лук пока, вы еще не знаете, какой вам нужен - учитесь пока на клубных.

Ну и на самом деле, я думаю, нормальные клубы и тренеры никому не говорят, что у них руки не из того места растут (особенно если учесть, что ученики платят за занятия)

#15 2019-05-21 22:36:22

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

В нашем клубе галерея на пять метров отдельная, а на двенадцать - несколько щитов в 18-метровой галерее (их придвигают по необходимости). Я обычно разминаюсь в пятиметровой и прихожу стрелять на восемнадцать. И вот стреляю я, а на 12 метрах рядом тренер с детьми занимается. И мальчик лет 9-10 немножко дурью мается, не слушает указаний тренера. Тренер ему: "Еще раз так сделаешь - пойдем с тобой на пять метров, где никого нет и скучно!"

... а на пяти метрах сейчас и правда никого нет, уже лето началось - новичков меньше (всех меньше, но на 5 метрах обычно больше всего новичков, пробных занятий и т.п.) Но я, в отличие от детей, это даже люблю - стрелять одной очень медитативно.
Хотя на 18 метрах, когда не слишком много народу, я не против и в компании пострелять - когда все отстреляли свои серии и одновременно идут к щитам за стрелами, получается ровно та степень принадлежности к коллективу, которую я способна выносить.

#16 2019-05-24 23:27:30

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Тренировалась сегодня почти три часа (ну, с одним перерывом на кофе). Растет выносливость, растет. По-хорошему, надо бы дома хотя бы регулярно в планке стоять, а то и гантелями помахивать, но у меня довольно редко получается - скучно. До лучного клуба я ходила в тренажерку, но радостно на нее забила, когда начала стрелять - все равно времени нету. Тренажерка - это тоже было довольно скучно, как только я удовлетворила базовый двигательный голод. Упражнения ради упражнений (меня немножко угнетает, что когда в интернетах говорят про занятия спортом, то в 99 случаях из ста имеют в виду тренажерку/силовые/кардио. Когда натыкаюсь на взрослых людей, которые берутся заниматься каким-нибудь спортом не ради левел-апа, а просто по безумию - очень радуюсь, даже если мне по этому конкретному виду спорта совершенно нечего сказать).

... но планку бы неплохо ввести в распорядок дня, да.

#17 2019-05-25 00:08:10

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

вау, интересно!

#18 2019-05-28 23:36:27

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Стрелы мне уже неделю не могут доделать. Вернее, не могут приклеить перья. Сегодня прихожу, спрашиваю у тренера - как там стрелы? Она говорит, что сходила в мастерскую посмотреть, и они все так же лежат без перьев. "Но на них есть следы клея!" - добавляет она бодро. "О, это уже прогресс!" - обрадовалась я.

Вообще сегодня дурацкий день, не только в отношении стрельбы, но в стрелковом клубе он продолжился в том смысле, что я косячила... ну хоть настроение поднялось. Да и с косяченьем смешно - последнюю серию стреляю, слышен звук ударившей в стену стрелы.
- Это кто это так стреляет? - интересуется тренер.
- Наверное, я,  - говорю я меланхолично, потому что видеть я нифига не вижу, что там за восемнадцать метров от меня, а на меня похоже, и ударило где-то в районе моего щита.
И тут девочка, стреляющая со мной на одном щите, говорит:
- Нет, это я!
И тренер мне тут же добавляет, поскольку видит лучше меня, что мои стрелы все в мишени. А у девочки слетел прицел, поэтому она влупила вообще две стрелы в стену, просто вторая была одновременно с моим выстрелом.

А до нее со мной на одном щите стрелял мужик, который в стену попал насквозь. Ну то есть мы стреляем в щиты из изолона, но если долго стрелять в изолон, он крошится, куски вырываются, так что очень скоро в центре щита все такое... у меня у самой иногда стрелы уходили в мишень по самые перья, но то я - у меня почти юниорский лук, едва дотягивающий по мощности до спортивных стандартов, а то мужик с блочным луком. У него стрела не просто ушла в щит, а прошла его внутрь и ударилась в стену. Упс. Таковы трудности тренировок в зале с кучей народу. Кажется, он потом более толстые стрелы достал, у серьезных людей стрелы разные есть. А у меня разве что вот будут кривоватые и пока-не-кривоватые (когда на них наклеят перья).

#19 2019-05-31 23:02:01

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Мне доделали стрелы. И у меня внезапно поплыли все мои и без того невыдающиеся результаты, ха-ха. Тренера сегодня не было, так что я не уверена, где я дебил, но где-то наверняка дебил. Два часа, в общем, тихо и мрачно приспосабливалась растягивать тетиву с чуть более длинными и тяжелыми стрелами. Вроде как немножко приспособилась. Ну в принципе, если я даже лажаю, но при этом стрелы идут кучно, то вроде как и не так все ужасно.

Ладно, когда-нибудь я все же научусь стрелять. Наверное. Может быть.

#20 2019-06-05 20:01:21

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

... или не научусь. Или просто не надо в жару в зал ходить. Второй июнь подряд в жару умудряюсь травмироваться. Вот хожу теперь с огромным синяком на внутренней стороне левой руки и думаю - не выглядит ли это так, будто меня кто-то бьет? Хотя по идее на след от руки этот синяк не похож никак... В конце недели обещают плюс тридцать, а у меня еще и месячные - стоило бы откосить от тренировки, хоть и не хочется.

#21 2019-06-05 20:15:04

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Хотя по идее на след от руки этот синяк не похож никак...

а какие следы от кулаков, разве не обычные?..

#22 2019-06-05 20:18:25

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя по идее на след от руки этот синяк не похож никак...

а какие следы от кулаков, разве не обычные?..

От кулаков обычные, но кулаком, я подозреваю, по внутренней стороне руки ударить довольно сложно. Там можно сильно схватить, так, чтобы синяки остались, но это не так будет выглядеть.

... это все полная фигня, но довольно сложно перестать коситься на синяк и гадать, как это выглядит со стороны. Хотя на улице, скажем, большинству прохожих скорее всего будет пофиг.

#23 2019-06-07 18:33:14

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон, у тебя очень интересный безблог. А можно пару вопросов? Какой срок службы у стрел, как часто их приходится заменять? Сколько их должно быть у лучника? И "мастерская", куда тренер ходит, это мастерская при клубе?

#24 2019-06-07 19:27:35

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Да, мастерская при клубе. Стрел должно быть как минимум три, потому что стреляют обычно сериями по три стрелы, но лучше иметь запасные на случай, если что-то попортится. В принципе у стрел довольно часто бьются хвостовики и отлетают перья, но это все довольно легко заменяется (перья сложнее - чтобы подклеить перья, их крепят в специальной машинке, и ее нужно достать и установить, и всем, по-моему, вечно лень делать это из-за одного пера, а хвостовики вручную меняются).

Стрелы есть "зимние" и "летние" - летними стреляют на открытом воздухе, но я в этом пока не разбираюсь, потому что не стреляю на открытом воздухе (у меня клубный лук, который ниочень куда-то таскать, плюс на открытом воздухе стреляют на более дальние дистанции), так что в принципе у серьезных спортсменов их может быть много, но я новых брала шесть, и в прошлый раз тоже было шесть. Прошлый раз был... черт, не помню, года полтора назад как минимум. Менять их пришлось потому, что они уже кривые были (большей частью) - это недорогие стрелы из тонкого алюминия, а я ими довольно много стреляла не в щит, а куда попало (в стену редко, но временами в опору щита и довольно часто в заколки, которыми крепят мишень к щиту - почему-то именно в них я стреляю как чемпион). Так что подозреваю, когда стрелы станут такими кривыми, что это заметно невооруженным глазом, или там все время уходить в одно какое-то не то направление, тогда и пора...

#25 2019-06-07 20:19:03

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Спасибо, анон, за такой подробный ответ :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума