Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2024-03-30 23:40:11

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Кароч, ивент прошёл, у меня ничего не купили (кажется, у художников вообще торговля не задалась), но новый опыт я получил, не без того) Кроме того, я нарисовал несколько новых картинок, только сейчас мне лень, так что слайды будут потом.

#652 2024-03-31 21:00:03

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Итак, слайды.
Сначала новые картинки. Мне очень лень пытаться сделать приличные фронтальные фото, поэтому сорри, что есть.

Скрытый текст

На втором фото я как раз делаю паспарту.

мой стенд

Но как бы то ни было, а вчерашний день прошёл, я выжил, а сегодня пришёл опять писать натюрморт. Это грандиозное и монструозное сооружение, имхо, невозможно вместить в холст приемлемого размера, поэтому мы решили грызть его по частям.

сама постановка

Сегодня я писал на кусочке планшета, оставшемся от прошлого развеселого натюрморта.

этот, имхо, получился ещё веселее

Печальное резюме: мне все больше начинает нравиться масло. Но возни с ним все-таки слишком много, нихачу. А вот об этюднике задумываюсь всё сильнее... Или о треноге для выездов на пленеры. Надо подумать ещё.

#653 2024-03-31 21:06:15

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Второй пейзаж очень красивый!

#654 2024-03-31 21:58:47

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Спасибо, анон! Он правда удался)

#655 2024-04-01 13:58:14

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

мой стенд

Интересно выглядит

Натюрморт выразительный. Чёрный с оранжевым - ништяк!

Отредактировано (2024-04-01 13:58:24)

#656 2024-04-07 19:56:06

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Вчера начался курс по импрессионистам. Ну, лекция была кратенькая, а потом мы под чутким руководством препода ваяли гуашью натюрморт "в стиле". Хз в стиле кого, и это не пуантилизм (по нему будет отдельное занятие и я заранее трепещу), но, в общем, задачей было передать "мерцание" или что-то вроде.

Скрытый текст

А сегодня было последнее занятие по маслу, дальше мы решили сделать перерыв на теплое время года в пользу натурных зарисовок в городе и на природе. По этому поводу сегодня я написал вторую половину монструозного натюрморта с масками. Телефон немного переврал цвета, но и в целом он получился, кмк, не таким задорным, как предыдущий. Мы с преподом решили, что это из-за более унылой маски. В подсвечнике, если что, лежит апельсин, но мне зудело сделать из него фонарик, и я решил ни в чем себе не отказывать.

Скрытый текст

#657 2024-04-08 15:24:14

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон, на твои рисунки всегда очень приятно смотреть :heart:

#658 2024-04-08 17:07:50

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Спасибо, анон! Меня самого прям немного удивляют результаты, и я рад, что они радуют кого-то еще  :heart:

#659 2024-04-16 00:15:40

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Чуть не забыл про картинки.
В субботу мы ездили на пленер, писать, ахаха, яблони в цвету. Ахаха - потому что абрикосы-то уже цветут, а вот яблони догонятся последними. Недели две им еще, если не больше. Поэтому пришлось нам писать яблони, которые еще не. В стиле импрессионистов, да-да.
Результат мне не слишком понравился. Мы на следующий день уже с другой преподавательницей его обсудили, я сумел сформулировать, что мне не так, и успокоился. Кое-какие фрагменты, тем не менее, получились неплохо.

Скрытый текст

В воскресенье мы планировали поехать на пленер с другой преподавательницей, но в и тоге не поехали, и я писал очередной натюрморт маслом. Тот же, который был импрессионистским неделю назад, только теперь целиком. Я с этим кувшином уже сроднился, третий раз его пишу видеть его уже не могу. А глиняный не помню как там его - второй. Натюрморт получился благородно сдержанный, всех цветов болота в зеленовато-коричневой гамме, и наконец-то почти акварельный по прозрачности, как препод давно хотела.

Скрытый текст

Когда-нибудь я ничего не буду писать маслом в воскресенье и каааак заберу все работы оптом! А то так они там в школе и болтаются, их уже пять штук.

#660 2024-04-20 18:07:05

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

На этой неделе традиционная рубрика сегодня, потому что завтра у меня занятия не будет.
В качестве импрессиониста "для подражания" препод выбрала Рауля Дюфо, который вообще-то импрессионистом разве что начинал, но не будем придираться. Задачу я понял как максимально обобщенные цветовые пятна, можно неточные, можно вообще придумать, а поверх - графичная обводка, даже, пожалуй, просто графичный рисунок, нарочито условный, главное - "живая, лёгкая линия".
Штош.

нытьё
собственно, картинка

Отредактировано (2024-04-20 18:07:26)

#661 2024-04-21 18:56:55

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

нытьё

:comfort:

#662 2024-05-02 00:27:07

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

С опозданием выкатываю традиционную рубрику рисования по выходным.
В субботу было последнее "импрессионистское" занятие. Мы пошли на пленер в город. В итоге я часа три писал гуашью цветущие деревья, отбившись от очень красивой церкви. Потому что я и архитектура - это обрыдаться. Два часа это было под чутким и местами даже пошаговым руководством препода, потом она ушла, и я еще час справлялся сам. В целом мне понравился результат, хотя стремление препода диктовать буквально каждый мазок и оттенок временами по-прежнему озадачивал. Не, нафиг, больше я у нее не занимаюсь. Жаль, мне нравится, как она пишет. Но не очень нравится, как преподает.

цветущее что-то где-то в центре города, гуашь

А в воскресенье мы поехали за город, с прежней преподавательницей, к древнему монастырю и яблоневым садам. Звучит офигенно, но на картинках получилось отнюдь не впечатляюще. Потому что я и архитектура... впрочем, это я уже говорил. Но я решил попреодолевать. Попутно, правда, я так и не решил, какие именно приемы я хочу использовать, в декоративку не попал, из живописной акварели выпал... в общем, получилось что получилось. Зато теперь не страшно ходить по городу и делать скетчи архитектуры (это мне предстоит в дальнейшем), хуже уже не будет ангел вострубил, пора решительно качать рисунок.

церковь и что-то там цветет, акварель

Ну и примерно из этих соображений я решительно пошел на штурм строения еще раз. Когда-нибудь я это всё победю. И пропорции, да. Но еще не в этот раз.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума