Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-04-06 16:21:41

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

По мне, это самооправдание.

А по мне, твои слова - виктимблейминг. Человек в тропе сам жертва, а некоторые аноны возмущаются, чего это он не хочет дохнуть ради общего блага.

#52 2019-04-06 16:33:49

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Бтв, если человек добрый и эмпатичный, то он не сможет убить там этих невиновных, потому что он добрый и эмпатичный. Он не сможет, он сломается. А человек, который сможет, - он не добрый и не эмпатичный, так почему ему должно быть не пох на остальные миллионы, если пох на вот этих конкретных живых и дышащих, да еще друзей/близких к тому же? Эмпатия к конкретным людям работает сильнее, чем к неким абстрактным. Если у кого-то ее не хватает даже на близких, то на далеких тем более не хватит.

+1

Анон пишет:

По мне, это самооправдание.

Это объективная реальность. Убивают, виноваты и несут ответственность - именно силы зла всяческие, а не жертвы.

#53 2019-04-06 16:43:17

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


А как быть с условный ситуацией, если персонаж А не убьет своего партнера, персонажа Б, или свою маму/папу/ребенка/лучшего друга, то случится пиздапокалипсис и погибнут все? Включая персонажа А, его стоящего на кону близкого, всех прочих близких и тд.

#54 2019-04-06 16:57:47

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А как быть с условный ситуацией, если персонаж А не убьет своего партнера, персонажа Б, или свою маму/папу/ребенка/лучшего друга, то случится пиздапокалипсис и погибнут все? Включая персонажа А, его стоящего на кону близкого, всех прочих близких и тд.

Единственный достойный выход из этой ситуации - пытаться сломать систему и убить организатора пиздапокалипсиса.
Кто даст гарантию, что эта ситуация не будет повторяться до тех пор, пока на земле не останется один человек?

#55 2019-04-06 17:00:51

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Единственный достойный выход из этой ситуации - пытаться сломать систему и убить организатора пиздапокалипсиса.

+1

#56 2019-04-06 17:03:00

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А как быть с условный ситуацией, если персонаж А не убьет своего партнера, персонажа Б, или свою маму/папу/ребенка/лучшего друга, то случится пиздапокалипсис и погибнут все? Включая персонажа А, его стоящего на кону близкого, всех прочих близких и тд.

Где гарантии, что это не обманка? Проще себе пулю в лоб пустить.

#57 2019-04-06 17:05:22

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Не понимаю осуждения того, кто готов убить 10, чтобы спасти 1000. Не в смысле как Танос, и не в смысле отбирать сумку на улице - а в условиях пиздеца, который придет наверняка.
И почему человек прям ОБЯЗАН предпочесть своих близких? Причем предпочесть на короткое время - они же все равно умрут.

#58 2019-04-06 17:07:30

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Увы, херня в том, что ставящие такие условия - уже не очень добрые ребята и очень даже могут после того, как А обливаясь слезами задушил свою жену, сказать бугага и устроить пиздоапокалипсис. Как одна из схем.

Одна из схем, ну и в случае, допустим, если перс таки задушил, и пиздоапокалипсиса не случилось, он все одно будет жертвой, а не мудаком.

#59 2019-04-06 17:14:26

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Не понимаю осуждения того, кто готов убить 10, чтобы спасти 1000.

А тут таких вроде и не осуждали. Начали-то с того, что осудили того, кто не готов убить тех десятерых. А так, условия сами по себе жуткие, и тот, кого перед ними поставили, однозначно жертва, и я не стал бы осуждать ни тот, ни другой выбор. У человека в этот момент всё равно нет возможности всё рационально обдумать, у него психика вся наизнанку вывернута.

Отредактировано (2019-04-06 17:15:00)

#60 2019-04-06 17:19:50

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А тут таких вроде и не осуждали.

Ну, писали, что такой человек не добрый и не эмпатичный.

Анон пишет:

А так, условия сами по себе жуткие, и тот, кого перед ними поставили, однозначно жертва, и я не стал бы осуждать ни тот, ни другой выбор. У человека в этот момент всё равно нет возможности всё рационально обдумать, у него психика вся наизнанку вывернута.

Согласна.

#61 2019-04-06 17:29:17

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А те, ради кого проводился ритуал - древние боги, и Организация утверждает, что при их недовольстве случится конец света с гибелью всех человеков, и я не вижу причин им не верить.

Ты не видишь, а другие увидят. По факту там ситуация "мудаки-убийцы вываливают на меня какой-то бред с целью обелить свои действия, еще и заставляют убить единственного друга". Я бы на месте героини "Хижины" им тупо не поверила и спасала друга. И даже если поверить, что Древние боги не вымысел - степень их могущества вполне может быть таковым.

#62 2019-04-06 18:22:32

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Увы, херня в том, что ставящие такие условия - уже не очень добрые ребята и очень даже могут после того, как А обливаясь слезами задушил свою жену, сказать бугага и устроить пиздоапокалипсис.

Вспомнил Жожу.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-04-06 18:22:51)

#63 2019-04-06 18:47:24

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Начали-то с того, что осудили того, кто не готов убить тех десятерых.

Я начала этот срач, и я помню, что именно я осуждала  :lol: И в третий раз повторю: меня бомбит не от того, что ГГ не смогла (я тоже не уверена, смогла бы), а то, что это подаётся как "мир это заслужил".

#64 2019-04-06 18:53:19

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Анон, ты заебал. Все эти маленькие невиняшки где-то далеко, а здесь и сейчас над героиней жестоко издевались, всех ее друзей перебили и еще хотят, чтобы она нашла в себе моральные силы и прикончила единственного оставшегося друга (который емнип ее только что спас перед этим) - во имя чего? Во имя мира во всем мире?

Я напомню, на что я отвечала:

Анон пишет:

Система, где раз в год монстрам по всему миру скармливают невинных, в том числе маленьких детей, порочна по своей сути. Она настолько отвратительна, что осознание, как она работает, вполне может вызвать реакцию "да гори оно все огнем!"

#65 2019-04-06 18:55:40

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Ну и, опять же, ГГ Хижины, видимо, сирота, у которой нет ни любимых родственников, ни других друзей, ни вообще хоть каких-то людей, чью жизнь она хотела бы сохранить.

#66 2019-04-06 19:09:33

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Ну и, опять же, ГГ Хижины, видимо, сирота, у которой нет ни любимых родственников, ни других друзей, ни вообще хоть каких-то людей, чью жизнь она хотела бы сохранить.

Те люди ничем не лучше и не более достойны жить, чем вот эти, которые перед ее глазами только что страшно умерли. Реакция "да ебись оно все конем" в такой ситуации вполне оправданна.

#67 2019-04-06 19:15:12

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Те люди ничем не лучше и не более достойны жить, чем вот эти, которые перед ее глазами только что страшно умерли. Реакция "да ебись оно все конем" в такой ситуации вполне оправданна.

Не очень понимаю тебя, анон. Когда умерли Джулз и Курт, Дана не подумала "да ебись оно всё конём, мой оставшийся друган ничуть не достойнее их, пусть тоже мрёт".

#68 2019-04-06 19:16:02

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Да и в целом, потеряв кого-то из друзей и близких, обычно начинаешь больше ценить оставшихся, а не "сгорел сарай, гори и хата".

#69 2019-04-06 19:17:15

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Когда умерли Джулз и Курт, Дана не подумала "да ебись оно всё конём, мой оставшийся друган ничуть не достойнее их, пусть тоже мрёт".

А она тогда уже знала, что им всем нужно было помереть ваимя?

#70 2019-04-06 19:19:14

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Да и в целом, потеряв кого-то из друзей и близких, обычно начинаешь больше ценить оставшихся, а не "сгорел сарай, гори и хата".

У кого как. У людей разные реакции бывают. Ну и тут человека ловят в самой уязвимой точке, когда он ещё не отрефлексировал происходящее.

#71 2019-04-06 19:19:56

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А она тогда уже знала, что им всем нужно было помереть ваимя?

А если бы знала, что бы это поменяло?

#72 2019-04-06 19:21:10

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

У кого как. У людей разные реакции бывают. Ну и тут человека ловят в самой уязвимой точке, когда он ещё не отрефлексировал происходящее.

"Не отрефлексировал происходящее" = "не понял, что родные и близкие тоже входят в понятие человечества". Ну ладно. Люди, видимо, и правда разные, гм.

#73 2019-04-06 19:24:24

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А если бы знала, что бы это поменяло?

Многое? То есть, одно дело - пытаться спастись всем от происходящей ебанины, другое - когда говорят - а это с вами не случайно произошло, мы вас тут в жертву во имя мира приносим, кстати, добей-ка своего последнего оставшегося в живых другана. И реакция "А не пойти ли вам нахер, мудилы" вполне понятна. Можно даже о других близких и не вспомнить в пылу момента. А потом поздно.

#74 2019-04-06 19:26:20

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

То есть, одно дело - пытаться спастись всем от происходящей ебанины, другое - когда говорят - а это с вами не случайно произошло, мы вас тут в жертву во имя мира приносим, кстати, добей-ка своего последнего оставшегося в живых другана. И реакция "А не пойти ли вам нахер, мудилы" вполне понятна. Можно даже о других близких и не вспомнить в пылу момента.

Наверное, мне и правда не понять. Забей.

#75 2019-04-06 19:27:59

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Эээ, аноны, вы часом не два разных произведения с разными воплощениями штампа под видом одного тут обсуждаете?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума