Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2019-04-07 08:59:15

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон ворвется с мороза про нацистов и медицину.
Эти бляди в свое время укокали кучу шизофреников, умественно отсталых и людей с синдромом дауна, а потом распилили им черепушки и внимательно изучили мозги. С одной стороны, именно на основе этих исследований был сделан серьезный скачок в нейрофизиологии и в психиатрии. С другой стороны, это же пиздец: о, псих, иди сюда, ща мы тебя попилим и посмотрим как ты устроен.
Также было и с экстренной медицинской помощью во время пожара, обморожения и прочей дичи. С одной-то стороны, кучу жизней эти исследования спасли, потому что направлены были конкретно на максимальный результат. С другой стороны, да это ж пиздец, пардон, аж волоса на жопе дыбом встают, когда про отряд 731 читаешь или умников типа Менгеле.

#227 2019-04-07 09:01:36

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

или умников типа Менгеле.

Менгеле хайпожор и ничего полезного не сделал. Я это напишу в каждом треде!

#228 2019-04-07 09:03:11

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:
Анон пишет:

или умников типа Менгеле.

Менгеле хайпожор и ничего полезного не сделал. Я это напишу в каждом треде!

я утрирую, но процитирую из вики про отряд 731

Позднее многие сотрудники этого отряда получили учёные степени и общественное признание, например Масадзи Китано[7]. Многие посещали США, например глава отряда Исии[8], где передавали знания, приобретённые в отряде[8]. Американские власти не призвали этих преступников к ответу, потому что, как указывается в книге Моримуры, информация о японских экспериментах в области бактериологического оружия представляла большую ценность для американской программы по его разработке[9]. Многие из врачей впоследствии (после войны) стали успешными, известными врачами в мирной жизни; некоторые из них основали свои клиники и роддомa[10].

Как бы заебись. Потренил на биомусоре, потом хоп такой и успешный врач  :sacrasm:

#229 2019-04-07 10:40:38

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Как бы заебись. Потренил на биомусоре, потом хоп такой и успешный врач 

В обмен Япония попала в анальное рабство к США, но да, личной ответственности там не хватает (

#230 2019-04-07 14:49:53

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Человечество, как вид, развивалось(и смогло выжить) только благодаря взаимопомощи, заботе о слабых близких, передаче знаний. Это по дефолту просто должно быть в структуре общества, иначе ему пизда. И если меня просят ради выживания абстрактных людей убить близких, и это закон... То по нему может существовать что угодно, но это уже не человечество, а неведомая ебаная хуйня. Которая не стоит этой жертвы.

#231 2019-04-07 15:47:56

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Человечество, как вид, развивалось(и смогло выжить) только благодаря взаимопомощи, заботе о слабых близких, передаче знаний. Это по дефолту просто должно быть в структуре общества, иначе ему пизда. И если меня просят ради выживания абстрактных людей убить близких, и это закон... То по нему может существовать что угодно, но это уже не человечество, а неведомая ебаная хуйня. Которая не стоит этой жертвы.

ДА  :iloveyou:

#232 2019-04-07 15:59:59

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Тред не читай!  ;D
Life is Strange. Анон из тех, кто грохнул Хлою и счастлив по самое не могу. Целый городок ( и Кейт Марш :love: ) мне дороже.
Но стоит учитывать, что Хлоя меня бесила в принципе  ;D
Ещё на моменте с рельсами не вытягивала бы.

#233 2019-04-07 16:02:44

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

В играх-то всё просто. Там вообще можно играть в стиле "грабь-убивай-еби гусей"...

#234 2019-04-07 16:06:38

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Тред не читай!  ;D
Life is Strange. Анон из тех, кто грохнул Хлою и счастлив по самое не могу. Целый городок ( и Кейт Марш :love: ) мне дороже.
Но стоит учитывать, что Хлоя меня бесила в принципе  ;D
Ещё на моменте с рельсами не вытягивала бы.

И на моменте с пулей в живот время бы не отматывала.

#235 2019-04-07 16:11:19

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

И на моменте с пулей в живот время бы не отматывала.

Нее  ;D тут мне нравится вариант с одного комикса
https://www.deviantart.com/thegouldenwa … -547036943

#236 2019-04-07 23:49:28

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Человечество, как вид, развивалось(и смогло выжить) только благодаря взаимопомощи, заботе о слабых близких, передаче знаний. Это по дефолту просто должно быть в структуре общества, иначе ему пизда. И если меня просят ради выживания абстрактных людей убить близких, и это закон... То по нему может существовать что угодно, но это уже не человечество, а неведомая ебаная хуйня. Которая не стоит этой жертвы.

Если тебя просят. А если тоьой манипулируют, превращая твою смерть в балаган для собственной потехи- о какой взаимопомощи и заботе идет речь? Ну ладно бы они как-то почтительно к  жертвам это все устраивали. Может и гг, посмотрев на это, приняла бы другое решение.

#237 2019-04-07 23:55:22

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон зачем-то представил, что должен убить близкого человека, дабы спасти невинных младенчиков и няшных студентов, собирающихся на свидание. И анону перспектива не просто потерять близкого, а еще и самому его убить, кажется настолько ебнутой, что ему насрать на младенчиков и няшных подростков, сдохнем все, раз так.

#238 2019-04-08 00:04:49

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Мне вообще ситуация в "Хижине в лесу" напоминает "Матрицу". И выбор там на самом деле не "спасать человечество" vs "спасать близких", а "поддерживать ублюдочный статус кво, основанный на лжи и пытках невиннвх" vs "попытаться хоть как-то его сломать".

Если б вместо древних богов там была какая-то безликая сила природы, причем однократного применения, то еще можно было б порассуждать. Прямщас, на месте, навсегда спасти человечестао, пожертвовав кем-то - это похоже на выбор. Но героиня в "Хижине" человечества б не спасла, она б только подлила воду на мельницу злым ебакам, которые это человечество держат в заложниках и рано или поздно могут грохнуть джаст фор лулз. Как в Матрице, только там ИскИны были несколько гуманнее, и жандармами у них служили тоже ИскИны, а не люди-предатели.

#239 2019-04-08 05:06:53

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Аноны, топящие за "убить десять, спасти сто", по-моему, как-то упускают из вида, что обычно в случае этой дилеммы сложно получить точные гарантии "сто человек вот однозначно умрут". Да, могут умереть. А может, это вообще вранье, и никто не умрет. А может, получится быстренько сбегать и спасти всех. Или хотя бы сломать систему, чтобы в будущем этих десятерых убивать не понадобилось.

#240 2019-04-08 06:43:55

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Пока не открыл тред, думал, что это ТС

Скрытый текст

А вообще, это одна из моделей ситуаций, когда для большинства все зависит от того, на какой чаще весов они окажутся. Окажись у меня откуда-то власть решать, должны ли раз в год умирать 5 человек, ради жизни миллионов-миллиардов, я бы решил, что ок, миллиарды важнее 5х, убиваемых пусть и каждый год тысячи лет подряд. Но если бы эти пятеро сумели изменить положение дел, отказавшись помирать, что привело бы к глобальному пиздецу, я бы на них обижаться не стал, тут все справедливо. И сам бы, оказавшись на их месте не стал бы приносить себя в жертву или убивать своих друзей. Да, у кого-то есть возможность спасать одних, жертвуя другими, но у принесенных в жертву, в свою очередь, есть право бороться за свою жизнь, жертвуя другими.

Отредактировано (2019-04-08 06:44:40)

#241 2019-04-08 07:54:54

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Да, у кого-то есть возможность спасать одних, жертвуя другими, но у принесенных в жертву, в свою очередь, есть право бороться за свою жизнь, жертвуя другими.

+1

#242 2019-04-08 08:14:58

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Прикинул,как было бы правильно с точки зрения христианства. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Убивать кого-то во имя спасения остальных нельзя, грех. Убиваться самому еще больший грех.
А конец света это хорошо, все умрут, будет страшный суд, после которого невинные продолжат жить, но уже вечно и в комфортных условиях рая.

#243 2019-04-08 08:18:50

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Прикинул,как было бы правильно с точки зрения христианства. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Убивать кого-то во имя спасения остальных нельзя, грех. Убиваться самому еще больший грех.
А конец света это хорошо, все умрут, будет страшный суд, после которого невинные продолжат жить, но уже вечно и в комфортных условиях рая.

Самому пожертвовать собой ради других не грех.

#244 2019-04-08 08:27:04

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Самому пожертвовать собой ради других не грех.

Да, это тот случай, когда intent does matter. Да и потом, самоубийство - это именно осмысленно взять и лишить себя жизни, а не просто недостаточно сильно сопротивляться НЁХу.

#245 2019-04-08 08:36:09

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Самому пожертвовать собой ради других не грех.

Я про вариант, когда Марти после откровений режиссера решает спасти человечество и стреляется сам

#246 2019-04-08 09:12:39

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

В общем, если бы организация ориентировалась на христианские ценности, ей надо было организовать все по-другому. Отбирать идейных людей, которые способны на самопожертвование ради всех, вести среди них пропаганду, создавать самосознание героев во имя высшей цели, создать вокруг этого всего таинственный культ с обещанием всяких высших благ жертвам после смерти, внешние признаки почитания этих жертв как сверхлюдей. В общем, действовать примерно как игил, только в благих целях. Как показывает жизнь, секты на таких принципах функционируют весьма успешно и никак не переведутся, значит народу нужного склада набрать не проблема, сформировать нужное отношение тоже, а с их научными и техническими возможностями так вообще. А не превращать все в гаденькое шоу, на чем в итоге и прокололись.

Отредактировано (2019-04-08 09:13:22)

#247 2019-04-08 10:20:06

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

В общем, если бы организация ориентировалась на христианские ценности, ей надо было организовать все по-другому.

Организация с христианскими ценностями не сочетается вообще никак. Потому что первая и вторая заповеди.

#248 2019-04-08 11:08:42

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Не будешь иметь возражений?

Нит, впрочем, я настолько болен, что с меня мало что поимеешь :trollface:

#249 2019-04-08 11:14:48

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Человечество, как вид, развивалось(и смогло выжить) только благодаря взаимопомощи, заботе о слабых близких, передаче знаний.

Человечество выжило и сидит сейчас на диване только потому, что ради этого сдохли миллиарды так или иначе.

#250 2019-04-08 11:30:40

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Организация с христианскими ценностями не сочетается вообще никак. Потому что первая и вторая заповеди.

Любое государство с христианскими ценностями не сочетается вообще никак, потому что время от времени вынуждено отправлять граждан на войну, однако на практике сочетается очень даже продуктивно =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума