Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2023-06-22 13:29:26

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Полили сорняки средством от сорняков, блеать :fuuu: под катом фотка результатов, слов нет, даже мат закончился

А с другой стороны - ничего больше и не потравилось... Могло быть и хуже, анончик! Если б культурное сдохло (((

#302 2023-06-22 14:19:29

Анон

Re: Садоводник-огород

Там нет культурного, это просто угол за сараем((

#303 2023-06-22 16:07:50

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Полили сорняки средством от сорняков, блеать :fuuu: под катом фотка результатов, слов нет, даже мат закончился

Скрытый текст

А сколько времени прошло после полива?

#304 2023-06-22 18:47:12

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

А сколько времени прошло после полива?

Это важное раз, у меня сорняки, опрысканные в мае, только щас начали вянуть, второе, это то что яды разные бывают, есть нежные для сорняков на грядочке, есть только от зонтичных, читай борщевика, есть геноцид-стайл. Они, по-моему, как раз такие, что полил, никакого результата в этом году не увидел, а потом хрен что у тебя тут взойдёт ближайшие пару лет. Да и хрен не взойдёт.
Так что погоди материться, анон)

#305 2023-06-22 21:40:47

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

А сколько времени прошло после полива?

Неделя. На этикетке обещают действие за 10 дней((

Анон пишет:

яды разные бывают

там использовали найденные остатки, и Раундап, и что-то для грядок.

#306 2023-06-22 22:05:39

Анон

Re: Садоводник-огород

Неделя. На этикетке обещают действие за 10 дней((

Тогда ещё рано ругаться)))
У меня тоже так было, опрыскала в первый раз и думала, что ничего не помогло, т.к. через несколько дней результатов не было и все сорняки стояли как ни в чем ни бывало. А в следующий визит на дачу уже всё мертвое было.

#307 2023-06-22 23:31:51

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон, а ты косил перед обработкой? Говорят, сейчас вся химия от сорняков такая, что надо прежде косить и только на 4-5 день после обрабатывать. Очень хвалят Торнадо и Агрокиллер. Хочу тоже попробовать, борщевик выкашивать не успеваю, отрастает моментом(

#308 2023-06-23 07:06:20

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Анон, а ты косил перед обработкой? Говорят, сейчас вся химия от сорняков такая, что надо прежде косить и только на 4-5 день после обрабатывать. Очень хвалят Торнадо и Агрокиллер. Хочу тоже попробовать, борщевик выкашивать не успеваю, отрастает моментом(

Не, не косил, т.к. опрыскиваю места, которые не покосишь. У нас дорожки, вокруг дома и площадка под машину выложены плиткой, между плитками трава лезет, вот её уничтожаю. Через пару недель после обработки торчат уже бурые стебельки, их приходится выдергивать. Потом какое-то время чисто, ничего не растёт между плитками. Но на следующий сезон все повторяется, конечно.
У меня как раз Агрокиллер. Хороший, в принципе, но я мечтаю о средстве, которым раз польешь и навсегда!

#309 2023-06-23 07:25:32

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

я мечтаю о средстве, которым раз польешь и навсегда

Нереально, просто потому что экосистема будет стремиться заполнить твой пустой участок газона, это реально раздолье для самых живучих растений.

#310 2023-06-23 10:42:50

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Анон, а ты косил перед обработкой?

Неа. Там такое место, где не скосить. Ну и в инструкции типа по листьям обработка :think:

#311 2023-06-23 11:09:44

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:
Анон пишет:

я мечтаю о средстве, которым раз польешь и навсегда

Нереально, просто потому что экосистема будет стремиться заполнить твой пустой участок газона, это реально раздолье для самых живучих растений.

Знаю, знаю))). Это не мешает мне хотеть.

#312 2023-06-23 11:21:05

Анон

Re: Садоводник-огород

Я уже как-то жаловался, что у нас трава выросла там, где нет земли :hanged: бетонная труба, песок, гравий, внутри какая-то специальная фигня типа нетканного материала - а вот, одуванчики попёрли, шиповник вырос.

#313 2024-02-13 14:24:14

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, на меня сейчас из недр маркета начали выпадать всякие семена грибниц. Это вообще реально вырастить или фуфло?

#314 2024-02-13 14:31:25

Анон

Re: Садоводник-огород

Начать с того, а условия у тебя для них есть? Взрослые березы или ели, смотря что там покупать. Опята на живых здоровых деревьях расти не смогут, подберезовики - на мертвых. Вообще я периодически вижу сообщения - выковырнули мякоть из шляпки гриба, развели в воде, полили под взрослой ëлкой, через пару лет выросло. Но там обычно речь шла о свежих грибах из соседнего леса.

#315 2024-02-13 14:58:08

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Начать с того, а условия у тебя для них есть? Взрослые березы или ели, смотря что там покупать.

Я даже и не подумал, я на шампиньоны смотрел :lol:  :facepalm: мы уже посрубали все взрослые берёзы и ели, есть молодая ёлка лет... мммм, 5-10 кжц.

#316 2024-02-13 16:25:59

Анон

Re: Садоводник-огород

Шампиньонам ёлки не нужны, им нужен прохладный влажный подвал. Температура для них должна быть не выше +18, кажется. Или +16, не помню...

#317 2024-02-13 16:26:59

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Шампиньонам ёлки не нужны, им нужен прохладный влажный подвал. Температура для них должна быть не выше +18, кажется. Или +16, не помню...

А как тогда они у меня на газонах рядом с домом по весне вылезают пачками?  O_o

#318 2024-02-13 16:49:40

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Шампиньонам ёлки не нужны, им нужен прохладный влажный подвал. Температура для них должна быть не выше +18, кажется. Или +16, не помню...

Получается, это развлечение на зиму.

#319 2024-02-13 20:20:39

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

А как тогда они у меня на газонах рядом с домом по весне вылезают пачками? 

Так по весне это нормальная температура. А летом они урастают поглубже и там спят.

И кстати я когда писал про елки, вспомнил как раз историю с шампиньонами, конкретный случай моей интернет-знакомой. Она просто именно под елку вылила воду со спорами, и шампиньоны там прижились и росли.

#320 2024-02-14 11:10:02

Анон

Re: Садоводник-огород

У меня есть некоторый грибной опыт. Вкратце: нужны рассеянная тень, влажность (полив в период после посадки и перед плодоношением) свежий посадочный материал и достаточно большие деревья или в некоторых случаях, их остатки.

1. Под взрослой ёлкой разложил охапки дубовых листьев обильно, прям очень мощно, сейчас они в хорошо перегнившем состоянии лежат слоем 10-15 сантиметров. По осени поливал водой с той самой мякотью из шляпок грибов. Весь год по этому месту не ходил, не копал, не косил, не дышал. Следующей осенью снова поливал водой с теми же самыми шляпками. Через год у меня очень хорошо росли рядовки серые, рядовки фиолетовые, не очень хорошо шампиньоны (с десяток штук в самый урожайный год). Через несколько лет грибница немного слабеет, надо обновлять. Но лет пять рядовки у меня прекрасно плодоносили, я в них влюблён. Основной их плюс: они растут примерно в линию (когда не растут в круг) и их можно оформить в грядку. Сейчас я насыпал дубовую подстилку в месте затенённом и влажном, но без деревьев, потому что, когда я приподнимал подстилку, оказалось, что мицелий в землю не уходил, оставался только в ней. Возлагаю большие надежды.
2. С десяток лет приносил из лесу и закапывал под берёзой, собственно, подберёзовики. Ну, иногда один подберезовик вырастает. Усилий не стоит.
3. Если год-другой-третий поливать  свежий пень опятами, опята растут хорошо, но не долго и не обильно. Не уверен, что того стоит, интереснее и продуктивнее в лесу их каждый год собирать. Но если у анона осталось много свежих пней после порубки, может ему стоит попробовать посадить одновременно летние и осенние опята.
4. В яблоневом саду прижились, внезапно, сморчки. Плодоносят не слишком обильно, зато и не исчезают, если по грибнице как следует потоптаться или что-то рядом посадить. Выходят далеко за пределы сада, всходят на газонах. Вики говорит, что могут расти на свежей порубке.
5. Под березами прижились свинушки. Тоже абсолютно безуходные грибы. За них семья всыпала мне своё неодобрение, потому что токсичные.
6. Под дубом отлично безуходно растут валуи. Посажены один раз много лет назад, урожай небольшой, ежегодный, стабильный. На одну банку для засолки хватает.
7. Не прижились: никто из трубчатых, кроме подберёзовика, и ещё вешенки, как я ни изгалялся, ни в свежее бревно, ни в гнилое, ни в загнивающее дерево они не вселялись. Я из лесу их приносил и в магазинах покупал. Шампиньоны тоже, в принципе, отношу к неудачам.
8. Не уверен, что стоит поминать, но. Я его не сажал, он сам пришёл: весёлка, оно же хуй собачий. Растет среди сиреней. Есть его я пока не пробовал.

#321 2024-02-14 11:51:38

Анон

Re: Садоводник-огород

Очень интересно, даже если я не собираюсь сажать грибы. Ну а вдруг позже соберусь?  ;) И просто интересно. Анон, а если не против, скажи еще состав почвы на участке?

#322 2024-02-14 13:05:01

Анон

Re: Садоводник-огород

Спасибо за рассказ, анон! Чорд. Это надо заебацца и уметь ходить в лес(( семенами из магаза, похоже, не обойтись.
Вообще, у нас на даче самопроизвольно время от времени что-то растёт. Вот два года на одном месте - кусты малины и где-то остатки пней от ёлок - начали расти какие-то полусъедобные грибы, забыл название. Потом они же поползли под сливу с другой стороны от трубы :lol: Но мы это не трогаем, потому что хуй их знает, как их есть.

#323 2024-02-14 13:23:55

Анон

Re: Садоводник-огород

У Ботсада МГУ есть дистанционный спецкурс по грибоводству )
Вроде, не оч дорогой, там 8 что ли, лекций всего. Искать в разделе курсы и обучение )

#324 2024-02-14 18:36:48

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

И просто интересно. Анон, а если не против, скажи еще состав почвы на участке?

Кислый суглинок разной степени бедности (и кислости). Добавляю местами торф, песок, известь, золу для цветов.

Анон пишет:

Вот два года на одном месте - кусты малины и где-то остатки пней от ёлок - начали расти какие-то полусъедобные грибы, забыл название.

С одной стороны, раз пень уже заселён одними грибами, значит, другим места уже нет. С другой, опёнок - зверь агрессивный, может, и вырастет. И его легко встретить в супермаркете.
Есть ещё один перспективный путь: машина навоза и коробка шампиньонов из супермаркета. Если не получится, навоз в огороде всегда пригодится.

В общем, я тут немного походил по форумам и прочитал дельную мысль. Грибы на посадку рекомендуют не просто размачивать в воде, а добавлять туда дрожжи и сахар, чтобы стимулировать прорастание агрессивной средой. Моему папе бы понравилось.
Тактику с подберёзовиками я теперь немного изменю :lol:

#325 2024-03-03 13:41:13

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, помогите советом. У меня на участке глинистая почва. Хочу немного улучшить грядки, но засыпать покупной землёй на полметра, как советуют, слишком накладно. Как думаете, можно купить по паре мешков чернозёма с торфом на грядку и просто перемешать с тем, что сейчас есть? Или это будет как слону дробинка?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума