Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-24 15:42:52

Анон

Садоводник-огород

В наступление огородного сезона предлагаю создать соответствующую тему.

#2 2019-03-24 16:10:11

Анон

Re: Садоводник-огород

Для обмена опытом или для поныть? :evil:

#3 2019-03-24 22:42:44

Анон

Re: Садоводник-огород

Почти тыща кустов рассады. Аноны, кто больше?  =D

#4 2019-03-24 23:31:36

Анон

Re: Садоводник-огород

ойбля, эта тема прям то, что надо мне, чтоб проораться)
анон,  у которого раньше дохли даже комнатные цветы, решил, типо, заняться садоводством на старости лет. Заказал на алике семян. Матушка анона примерно рассказала ему, как замачивать рассаду. Анон ссыпал  в баночку пакетов пять или шесть
с семянами перцев-помидоров-баклажанов, а в тех пакетиках по 200 штук.
А потом начался адище. Семена начали прорастать, причем неравномерно. Анону жалко их выкидывать, и он их сажал и сажает  ежедневно вот уже недели две. Посаженное дохнет иногда от кривизны аноньих рук, но недостаточно обильно, и выживших все еще дофига. Теперь у анона все подоконники заставлены банками-горшками-плошками с рассадой на разных стадиях роста, от выпущенных вторых листочков до торчащих из земли козявок. А проклятая банка с проращиваемыми семянами все еще действует. Анон истощен морально, он заебался каждый вечер после работы пихать в очередной горшок этих мелких пидорасов, а не пихать жалко, вон в баночке опять уже несколько проростков уже с листьями. Анон не знает, куда ему эти плошки ставить уже, подоконники заканчиваются, кошка в шоке (это были ее! подоконники, а теперь вот солнышко, и кисе нипалежать)
Ладно, анон выговорился, и сейчас уныло поковыляет насыпать в очередной горшок земли и высаживать туда очередные проростки...

Отредактировано (2019-03-24 23:42:41)

#5 2019-03-25 00:16:25

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

заняться садоводством на старости лет

Меня тоже к земле потянуло. Но у меня розы. Я их накупил еще на НГ, они страдали, а щас начали расти и даже цвести! И заболели, суки, мучнистой росой. Вот я уже неделю через день обливаю их всякой сранью, чтобы спасти, блять, потому что денег жалко! А до выезда на природу больше месяца...  :facepalm:
Пойду кабачки посажу, что ли.

#6 2019-03-25 00:24:49

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Анон истощен морально, он заебался каждый вечер после работы пихать в очередной горшок этих мелких пидорасов, а не пихать жалко, вон в баночке опять уже несколько проростков уже с листьями.

Анон  :lol: Это как ремонт, закончить нельзя, только прекратить волевым усилием. А вообще давай уже начинай работать царем природы, проводи естественный отбор. Кого мало взошло, тех принимаем всех, а кого много... анон, у тебя грядок-то столько есть? Вот оставляешь 120% необходимого, ну пусть 130% с запасом на кривые ручки, остальных в ведро. Они бы и в природе не выжили.

А у меня несколько лет ничего не было вообще - то машина не ездила, то депрессия, то операция на май, в этом году вон сидят немного, но только те, кого, я уверен, что не найду в садовых центрах по весне. И даже не в московских садовых центрах, а есть там поблизости от дачи теплицы, даже не одни, так всякие бальзамины и петунии я даже не пытаюсь сеять (хотя знаю, как), пусть этим занимаются профессионалы. Перцы горькие вот хочу сравнить, поэтому набрал кучу сортов и сижу над ними как Кощей... видишь ли, своя рассада имеет нехорошее свойство терять бумажки с названием сорта, а сравнить-то я сравню, но хотелось бы потом знать, кто среди меня вышел победителем. Вот пока все еще думаю, как сеять, чтобы потом сохранить имена.

#7 2019-03-25 00:27:14

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон с кабачками, ты потом от них не избавишься.

#8 2019-03-25 00:27:47

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Меня тоже к земле потянуло. Но у меня розы. Я их накупил еще на НГ, они страдали, а щас начали расти и даже цвести! И заболели, суки, мучнистой росой. Вот я уже неделю через день обливаю их всякой сранью, чтобы спасти, блять, потому что денег жалко! А до выезда на природу больше месяца... 

Эх, анон. Розы до высадки лучше в холодильнике держать, а еще лучше в сугробе с северной стороны от дома... Подумай на тему балкона, что ли. Градусов хотя бы 5-7 будет на балконе, тащи их туда, только прячь от солнца. Где покупал-то?

#9 2019-03-25 00:39:23

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Эх, анон. Розы до высадки лучше в холодильнике держать, а еще лучше в сугробе с северной стороны от дома...

Это миники горшечные, анон, какой холодильник, я их цветущими покупал где попало)
Да и которые сейчас повезут саженцами, тоже сажаю, к моменту переезда они уже цветут. Нету у меня холодного балкона, у меня лоджии выходят на юг, там тепло.
Хочу барбарис и чубушник. Но это надо ехать в садовый центр, а я безлошадный. Своим ходом туда... ну... Нет.

Отредактировано (2019-03-25 00:40:42)

#10 2019-03-25 00:44:07

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Кого мало взошло, тех принимаем всех, а кого много... анон, у тебя грядок-то столько есть? Вот оставляешь 120% необходимого, ну пусть 130% с запасом на кривые ручки, остальных в ведро. Они бы и в природе не выжили.

Земли у меня навалом, свои 6 соток и кругом соседские позаброшенные 100 лет назад с окончанием лихих 90-х.  По соседству дачи бывших матушкиных коллег по работе, поэтому нет проблем позвонить им и попросить разрешения ченить-то высадить.
Но я не знаю, кого там много а кого мало, они все для меня одинаковы, я их всех вместе высыпал) По идее там должны быть помидоры, перцы и баклажаны.
Вообще я думаю, что самые слабые и так отбраковываются, они сначала в баночке маринуются, половина обсыхает хвостиками половина начинает выгонять побеги и закручивать чуть ли не спиралями, потом я тыкаю как попало в горшок и поливаю.. ну... обильно и часто, чтобы не усохли. Те, которые это переживают, вообще растут хорошо, жирненькие такие.
Только вот у некоторых  оболочки семян с листиков не спадают сами. Но я пытался их срезать маникюрными ножницами. Еще несколько угробил, остальные остались калеками но живут, даже вот вторые листики уже зародились.

#11 2019-03-25 01:13:39

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Вот пока все еще думаю, как сеять, чтобы потом сохранить имена.

Пиши на дощечках.
Сам не занимаюсь, зато матушка притащила пачку шпателей... такие деревянные овальные плоские палочки - написала на них чогде и воткнула в землю.

#12 2019-03-25 01:29:32

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

матушка притащила пачку шпателей... такие деревянные овальные плоские палочки

Это же палочки от эскимо!

#13 2019-03-25 01:33:58

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Это же палочки от эскимо!

Ну типа того :lol: только больше)

#14 2019-03-25 12:40:14

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон второй год подряд не успевает доехать до дачи в конце зимы/начале весны, чтобы обрезать яблони ((((
Рекомендуется обрезать, когда температура ниже -10/-5 по ночам уже не падает, но чтобы сок еще не пошел. А у нас в ДС опять на прошлых выхах абзац днем - снег с дождем, и до -7 ночью по области, а на следующих уже + 7 и сок пойдет уже, наверное.
И вот когда тут успеешь обрезать?(((((

#15 2019-03-25 13:23:20

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

И вот когда тут успеешь обрезать?(((((

В субботу, видимо. Гисметео дает на субботу снег и +9  :casper: Первый день тепла, собственно, от -1 ночью до +9 днем. Ну и потом яблони достаточно живучие, все же не магнолии, даже если в самом начале сокодвижения обрежешь, ты их такой мелочью не убьешь.

Я в прошедшую субботу съездил, успел с утра до снега. У меня еще только первые проталины, я полез в малинник и черпнул снега резиновым сапогом. У меня район холодный, суглинки. А вот по дороге некоторые поля, под которыми песок, уже стояли черные. Так что мне, например, в следующую субботу в самый раз. Попробую тоже... Если успею вечерами с бензопилой разобраться, нашел у папы в гараже, но почему-то без цепи, то еще и парочку деревьев спилю, раз так.

#16 2019-03-25 13:47:22

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

В субботу, видимо. Гисметео дает на субботу снег и +9

Не знаю, как у Гисметео, а у меня на даче обычно в +9 снег в ливень превращается и при обрезке в морду хлещет :bubu:
Хочу в среду день взять и сделать все, что можно.

Анон пишет:

Ну и потом яблони достаточно живучие, все же не магнолии, даже если в самом начале сокодвижения обрежешь, ты их такой мелочью не убьешь.

У меня либо старые совсем либо молодые 3 -5 год, на эти вообще все, что угодно сесть может (
Но да, надо хоть молодежь обрезать, а то вытянутся за лето-то.

С такой погодой через 2 недели уже ехать прививать можно будет  :lol:

#17 2019-03-25 17:00:00

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Теперь у анона все подоконники заставлены банками-горшками-плошками с рассадой на разных стадиях роста, от выпущенных вторых листочков до торчащих из земли козявок. А проклятая банка с проращиваемыми семянами все еще действует.

Аноооон! :lol: У тебя балкон или дача?

Сам я анон безземельный, в прошлом году купил пучок рассады настурции и она цвела у меня на балконе как заклятая до самых заморозков. В этом году повторю.
Я бы посадил и сам три раза, но дома котик, который жрет рассаду и землю, а на балконе летом ему цветы неинтересны.

#18 2019-03-25 17:31:54

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны с рассадами, научите меня салат выращивать? Два года подряд за все лето вылезло от силы три листочка. Зато у соседа за забором кусты по полметра. Я уже и в теплицу сажал, и в открытый грунт, хоть бы что. Все растет, но с салатами прям беда.
А еще порекомендуйте хорошее средство для капусты, от гусениц. Тем летом всю цветную съели под ноль :<

#19 2019-03-25 17:33:59

Анон

Re: Садоводник-огород

О, как вовремя! Занимаюсь огородом, в этом году хочу попробовать посадить первые цветы. Сажать наверное буду в ящиках и на крепления под окно с уличной стороны. Но есть проблема в виде кошки, которая упорно игнорирует дверь и домой заходит исключительно в окна. Очень боюсь, что в этих ящиках кошка будет все время сидеть, если не в туалет ходить. Есть идеи, как обезопасить?

#20 2019-03-25 18:37:12

Анон

Re: Садоводник-огород

В садовых и даже в фикспрайсе (ну и на али конечно же) продаются пучками пластиковые таблички-втыкалки, спецом для помечания посаженного, нужен только несмываемый фломастер.

Отредактировано (2019-03-25 18:37:35)

#21 2019-03-25 19:13:09

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

В садовых и даже в фикспрайсе (ну и на али конечно же) продаются пучками пластиковые таблички-втыкалки, спецом для помечания посаженного, нужен только несмываемый фломастер.

Они здоровенные, насколько я знаю. Проще тогда уж одноразовых ножей купить большой пакет. Но в только посеянном даже ножи слишком большие и мешают закрывать крышку.

#22 2019-03-25 19:18:44

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

кошки, которая упорно игнорирует дверь и домой заходит исключительно в окна.

Поставить ящики около двери? На ступеньки там... Огород ты как защищаешь? У нас соседские как раз в огород ходят, в цветы им неудобно - стебли мешают, а в огороде, когда только засеяли, хорошо, удобно... Накрываем все дорожной сеткой.

#23 2019-03-26 14:01:22

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Аноны с рассадами, научите меня салат выращивать?

Я из своего опыта с салатами уяснил, что сеять имеет смысл только свежие семена (из только что вскрытой пачки с нормальным сроком годности). Если вскрытая, даже завернутая, пачка пролежала до следующего года, то из этих семян взойдет дай бог треть.
Еще важен сам грунт. Он должен быть легким и рыхлым, перегной с песком лучше всего, можно с примесью садовой земли с грядки. И полив. Салат, как и капуста, жрет много воды, проливать надо глубоко. И желательно солнце большую часть дня.

Анон пишет:

А еще порекомендуйте хорошее средство для капусты, от гусениц. Тем летом всю цветную съели под ноль :<

Я у себя в закромах нашел просроченный инсектицид Командор в порошке, его разводил и им капусту в прошлом году спас. Но опрыскивал буквально каждую неделю, максимум две, в зависимости от дождей. Салат спасти не смог, большую его часть какие-то твари сожрали сразу, как он вылез, и на золу и инсектициды тварям было насрать. Одна руккола росла как сорняк, даже без регулярных поливов. Вообще, кстати, зола от гусениц норм работает, но это надо сначала капусту опрыскивать мыльным раствором, а потом сверху присыпать золой, и так после каждого дождя)) Я вот сейчас купил Искру в таблетках, говорят, хорошо действует, но хз.

#24 2019-03-26 14:08:04

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Почти тыща кустов рассады. Аноны, кто больше? 

А куда сажать столько, анон? У тебя площадь такая, что позволяет? Я просто сижу на своих 6 сотках с десятком грядок под огород и каждый год  в ахуе смотрю на знакомых, которые по сто кустов каждого сорта растят =D

#25 2019-03-27 01:27:44

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Вообще, кстати, зола от гусениц норм работает

Вот хз, всю капусту обсыпал золой, однако съели. Спасибо за инфу про инсектицид, пойду искать

Анон пишет:
Анон пишет:

Почти тыща кустов рассады. Аноны, кто больше? 

А куда сажать столько, анон? У тебя площадь такая, что позволяет? Я просто сижу на своих 6 сотках с десятком грядок под огород и каждый год  в ахуе смотрю на знакомых, которые по сто кустов каждого сорта растят =D

Десять соток и два дома на них))) все остальное под грядки. Штук по сто кустов в каждую теплицу влезет, остальное в открытый грунт. И это я еще огурцы не сажал =D
И да, помидор у меня видов 8, перцев 5, огурцов так вообще с десятку посажу)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума