Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-04-05 11:06:58

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анончик, это не ты приходил про подругу рассказывать, для которой ты асимметричное кольцо делал?

#27 2019-04-05 11:07:11

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

О, анон, я знаю твой дневник )) Надеюсь, у тебя все хорошо, ты там как-то внезапно пропадал ) Я не крипи-сталкер, если что, я сорт оф коллега (но безо всякого образования, кустарь-хоббист) и просто люблю пырить чужие штуки и радуюсь, когда натыкаюсь на ювелиров на дайри, их не так много

Ой, очень приятно встретить знакомого с дайри :) Со мной все вроде ок (сплюнул), просто чет как-то сначала решал проблему со здоровьем, потом был загружен, потом пролюбил пароль, потом восстановил, но понял, что дайри на меня стали давть, что ли. Почему-то мне здесь комфортнее постить, записывать какие-то мысли и впечатления, а на дайри какбудто на меня давит необходимрсть соответствовать своей прежней истории. Или как-то так. Вк очень не нравится по сути, там тоже не комфортно, инстаграм и прочие площадки в силу своей рригидности пока не освоил, так что решил пока здесь:)

Анон пишет:

Тоже обдумывала идею пойти в колледж и до сих пор обдумываю, в общем-то. Но я наоборот не хочу делать ювелирку работой, а для хобби колледж это клево, но чересчур, наверно, тем более многому можно научиться в интернете или на краткосрочных курсах. Хотя в процессе изобретаешь кучу велосипедов, но ведь это-то и весело )

Ну колледж это, блин, система очень своеобращная. Имхо, если для души, то не стоит, а изобретение велосипедов отличная вещь, раскрепощает фантазию и может приуести к каким-то творческим решениям. К тому же сейчас на каждый вопрос несколько видеуроков, и в принципе все можно спросить на форумах. В колледжах преподы никуда не торопятся, и волей-неволей сам перенимаешь этот ритм. Вот до сих пор борюсь с созерцательностью и сложностями в самоорганизации, которые словил в колледже. А на курсах и мастер-классах можно получить за неделю тот объем знарий, который в колледже дают месяца два.
Удачи тебе, творческого развития, вдохновения и кайфа от творчества :)

#28 2019-04-05 11:13:04

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Анончик, это не ты приходил про подругу рассказывать, для которой ты асимметричное кольцо делал?

Вряд ли, я не делал ассиметричного кольца подруге, только ремонтировал)

#29 2019-04-05 22:19:15

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

анон-с-не-нравится
не то что не нравится - я просто знаю что бывает такая категория как чисто выставочная вещь не по эстетике, а именно по заложенным техникам. Так как это я оценить не могу, то..

что озадачивает

я еще раз извиняюсь, потому что не хочу обесценивать чужое
по поводу того что заходит мне из современного - я, к сожалению, по имени помню только Даши Намдакова и у него есть довольно интересные вещи и ярко выраженный авторский стиль. Но нравится, конечно же, не все.
Дальше будет выглядеть так как будто я пытаюсь сделать вид, что шарю, но на самом деле я просто разбираю папочку с картинками

Скрытый текст

Если говорить не о современном - то в мои вкусы вписывается многое, от средневековых вещей до арт-деко, если упоминать Лалика - у него есть великолепные вещи, которые как раз говорят о временах своего производтсва, но что бы носить их сейчас и  не быть реконом и сочетать с чем-то нужно обладать эпического размера модной чуйкой. Но тут интересно вот что - до определенного момента всяческие новые материалы и техники что в ювелирку, что в моду тащили с радостью и интересными результатами, а сейчас как-то с этим не очень весело. Но я, опять же, могу что-то не знать.

И спасибо, что разговариваешь, потому что я не для издевательства спрашивала, мне правда интересно )

#30 2019-04-06 18:37:24

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон, ты большой молодец!

#31 2019-04-13 23:41:50

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

анон-с-не-нравится
не то что не нравится - я просто знаю что бывает такая категория как чисто выставочная вещь не по эстетике, а именно по заложенным техникам. Так как это я оценить не могу, то..

Анончик, я тут приболел а потом разгребал и разгребаю скопившееся, так что не писал и чуть позже постараюсь ответить, ибо тема очень интересная. Залип на примеры того, что тебе нравится))

#32 2019-04-13 23:43:59

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Анон, ты большой молодец!

Спасиб :heart: Я на самом деле постоянно лейтмотивом борюсь с неуверенностью и обесцениванием себя и того что делаю, так что мне приятно и важно это)

#33 2019-04-13 23:58:25

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Выздоравливай и удачно разгребай! Рада возвращению и могу накидать ещё всякого ) И да, ты молодец, анон.

анон-с-не-нравится

#34 2019-04-13 23:59:09

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Сегодня я внезапно узнал одну приятность) На той работе, где я в основном обрабатываю литье, иногда бывают интересные заказы и проекты, где больше чисто ювелирной сборки и монтировки. В частности, с месяц назад я занимался монтировкой и сборкой прикольного стильного браслета с кабошонами из метеорита. Метеорит был напилен такими брутальными неровными квадарами, был центральный кабошон, плавный фриформ, все это обрамлено массивным металлом соединено между собой штифтами по типу браслета для часов. Поверхность металла потом текстурировали под камень или метеорит. Смысл был в том, что этот метеорит упал в год рождения человека, которму этот браслет предназначен.  Дизайн придумал шеф, получился красивый, современный такой и стильный браслет, я сильно кайфовал, когда собирал его.
Шеф сказал, что это будет подарок от одних крутых чуваков другому очень крутому чуваку. А сегодня выяснилось, что это подарок для Браяна Мэя.
Блиин, это так приятно! В свое время я был фанатом, и теперь с огромным удовольствием слушаю Квин. Так приятно понимать, что таким вот образом, вложившись в эту работу, я получил возможность отблагодарить одного из лидеров группы за все те чувства и эмоции, за ту энергию, которые привнесла эта музыка в мою жизнь)

Отредактировано (2019-04-14 00:10:31)

#35 2019-06-19 13:15:36

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Чет я как всегда, обещал вести и отвечать, но пропадаю. Наверное, дело в том, что я по натуре перфекционист и мне не просто нужно что-то делать по жизни, а делать это офигительно. Т.к. по понятным причинам на данном поприще я еще офигительно делать не могу по определению, а креативить тупо не успеваю, то радоваться и делиться особо  не чем. Но мне приятно, что то, что я делаю хорошо, я тормознуто и медленно начинаю делать еще лучше, а то, что я делаю плохо, я постепенно подтягиваю до нормального уровня.
По большей части я сейчас делаю обработку литья, ремонт, помогаю мастерам в заготовке и обработке. Также делаю простые и обыденные серьги-кольца из серебра. Из творческого еще ранней весной доделал Драконище, мою первую отливку в латуни по моей первой восковой модели, которую я лепил из мягкого воска. Мне нужно было его доделать именно поэтому, чтобы был хорший и завершенный почин.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-06-19 13:54:27)

#36 2019-06-19 13:36:32

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Ух, какой классный!
Здорово, что ты вернулся, анон  :heart:

#37 2019-06-19 13:53:21

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Ух, какой классный!
Здорово, что ты вернулся, анон  :heart:

Спасибо! :please:
Я с холиварки особо и не уходил, просто у меня давно не заладилось с блогами и дневниками, но вместо этого я подсел на анонимки. Завел безблог в надежде, что это будет промежуточным звеном и переходом к полноценному блогу =)

#38 2019-06-19 14:15:38

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Ух ты  :love:
Анон, дракон просто шикарный!
А что в нем за камни?

#39 2019-06-19 14:18:45

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Из творческого еще ранней весной доделал Драконище, мою первую отливку в латуни по моей первой восковой модели, которую я лепил из мягкого воска. Мне нужно было его доделать именно поэтому, чтобы был хорший и завершенный почин.

Каакой дракон!  :love:

#40 2019-06-20 07:40:03

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон, а насколько вообще травмоопасна профессия ювелира? Думаю пойти на курсы, но начитался про всякие ужасы типа силикоза легких, вредных испарений, ожогов, вреда от металлической пыли, крошек и прочего. Оно реально так или не настолько страшно?

#41 2019-06-20 11:52:00

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Ух ты 
Анон, дракон просто шикарный!
А что в нем за камни?

Спасибо!
Там кабошоны агатов, один поллсатый крупный и пара мелких с концентрическими овалами, и просто белые фианиты. Фианиты я хотел использовать цветные: бледно голубые и шампань, но потом мне стало лень искать их нужных размеров, и сделал те, что были.

Анон пишет:

Каакой дракон! 

Благодарю!

#42 2019-06-20 12:11:34

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Анон, а насколько вообще травмоопасна профессия ювелира? Думаю пойти на курсы, но начитался про всякие ужасы типа силикоза легких, вредных испарений, ожогов, вреда от металлической пыли, крошек и прочего. Оно реально так или не настолько страшно?

Нет, ну наверное работа ювелира несколько более опасна, чем, например, офисного работника, но сколько я знаю ювелиров абсолютно разных возрастов, и по обучению, и по курсам/мастер-классам, и по знакомствам и работе - ни одного силикоза легких или иных легочных проблем.
У всех ювелиров так или иначе рано или поздно сажается зрение, у многих есть чисто производственные травмы/шрамы. У меня зрение по факту не село, но появилась ложноая близорукость и периодические спазмы сосудов глазного дна, по итогу временами я не вижу вблизи, временами не вижу вдаль, временами в глах все двоится.
Есть пооблема механических воспалений мышц/суставов, которые находятся в постоянном однотипном напряжении, проблемы с осанкой. Это решается физическими упражнениями, массажем и т.д. Испарения конечно проблема, но это по большей части решается вытяжками и средствами личной защиты. Ну, и переходом на менее опасные и токсичные средства. Наприаер, слышал мнение что зеленые полировальные пасты содержат токсичное соединение меди и ими лучше не пользоваться. Также очень вредно дышать испарениями кислот. Ну стружка, взвесь полировальных паст и иных средств пр  обработке, резинки, каменная пыль при огранке, само собой, не полезны, но это только маски, респираторы и вытяжка.
Я в целом раздолбай и изначально забил на респираторы-маски, но т.к. я астматик с детства, состояние легких несколько ухудшилось. Теперь работаю в маске и пользуюсь бронхорасширяющим ингалятором для профилактики, но это только если есть астма и раздолбайство моего левела.
Если есть аллергии, то при длительной работе они могут обостриться и появиться новые, т.к. имунная система испытывает повышенную нагрузку, но это все не смертельно и решается антигистаминными.
Это то, с чем лично я сталкивался у себя и среди знакомых. Все эти вещи могут проявиться минимум после пары лет постоянной работы.
Впрочем, в ювелирном деле можно выбрать какой-то конкретный профиль, который менее опасен для легких, например.

#43 2019-06-20 12:22:06

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Нет, ну наверное работа ювелира несколько более опасна, чем, например, офисного работника...

Спасибо за подробный ответ)

#44 2019-06-22 23:29:59

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Наверное что-то нужно сюда писать, но я не знаю что. Банальные штуки которые я делаю по работе постить не хочется, потому что они банальные. Ну пусть будут сережки которые заказали в комплект к кольцу, так что сделаны они вручную. Финальных фоток нет, только до полировки и золочения.

Скрытый текст

И старая ранневесенняя фотка. Это кусок побелки то ли с дома, то ли с забора. С изнаночной стороны. Показалось, будто Ван Гог долго смотрел на этот забор из теневого мира, вот его взгляд и отпечатался с обратной стороны.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-06-25 22:24:35)

#45 2019-06-23 12:47:59

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Серёжки красивые  :love:

И слоупочное спасибо за ответ про камни  :heart:

#46 2019-06-26 11:45:55

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Есть вещи, которые меня вдохновляют, например уверенность, что на следующее лето я поеду в Ирландию на месяц *дает себе установку*, или вот этот художник. https://www.instagram.com/jimfitzpatrick/
Согласно интернетам, он самоучка (что видно по косякам анатомии в более ранних его работах, например). Меня реально вдохновляет, хоть я и могу сходу определить исходники минимум половины работ, но в его стиле и интерпретации это действительно захватывает воображение, просто накачивает воображение фактурой и цветом. По стилистике оно тоже весьма эклектично, я ни капли не искусствовед и даже рядом не перекатывался, так что просто вижу там нечто типа комиксного стиля, немного модерна и Мухи, немного китайских гравюр и живописи (не японских, с лаконичностью у него явно не сложилось), немного ар-деко, немного какой-нибудь героической манги. Прошу прощения за гастрономическую ассоциацию, но это чем-то похоже на ядреную кисло-сладкую газировку с кофеином, натуральным соком и витаминами :) Отдельно радует то, как он изображает женские персонажи, потому что очень часто у фэнтези-художников рисующих в подобном стиле они крайне сексуализированно-объективированы, с шлепающими губешками и тупым взглядом секс-куклы.
Под катом ОЧЕНЬ МНОГО картинок удовлетворительного качества.

Отредактировано (2019-06-26 12:01:59)

#47 2019-06-26 11:48:04

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

По стилистике оно тоже весьма эклектично, я ни капли не искусствовед и даже рядом не перекатывался, так что просто вижу там нечто типа комиксного стиля, немного модерна и Мухи, немного китайских гравюр и живописи (не японских, с лаконичностью у него явно не сложилось), немного ар-деко, немного какой-нибудь героической манги.

Я тоже не искусствовед, но еще очень билибинские иллюстрации напоминает. Спасибо, анон, охуенные арты!

#48 2019-06-26 12:03:25

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Я тоже билибинские мотивы вижу)
Интересный стиль выходит
Спасибо, анон, очень круто *о*

#49 2019-07-08 20:15:14

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Просто резные агаты и друзы аметиста. Скульптуры, анималистика.

Скрытый текст

#50 2019-07-08 23:20:45

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Ух ты. *__* Орёл (?) на третьей фотографии как живой смотрит) Интересная идея - так ценность и красота друзы оказываются не только внутри, но и снаружи. Спасибо, что показал, анон-ювелир!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума